Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2016-07-19 13:12:13

Анон

Re: Справедливость есть?

Однажды в гостях у предков видела какую-то говнопередачу, где вещала эзотеричка вся в амулетиках. Она на полном серьезе впаривала зрителям, что Чикатило - это "кармический палач". А его жертвы в прошлой жизни были гадами, мерзавцами, сталиными, гитрерами и полпотами, так что Чикатило все правильно сделал.
Что охеренно, родные кивали и поддакивали, да-да, просто так не падают кирпичики на голову, колдунья дело говорит. Я не выдержала, говорю: ну тогда все наши жопы и болезни, включая семейную онкологию (у нас ее, увы, в роду много) это расплата за то, что мы все в прошлом уроды.
Такой галдеж начался. "Как ты можешь так говорить! Это нас сглазили! Это плохая экология, стечение обстоятельств". Спорить было бесполезно.

#152 2016-07-19 13:12:39

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Неа. Такой же. Выбирают по одежке, а не по кошельку.

Не, анон. Воры выбирают по легкости ограбления. Чтобы меньше был шанс попасться.

Но в любом случае вина на ворах.

#153 2016-07-19 13:15:19

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Не, анон. Воры выбирают по легкости ограбления. Чтобы меньше был шанс попасться.

Исключительно карманники, коих все меньше из-за повального перехода на электронку. Все остальные выбирают по внешнему виду.

#154 2016-07-19 13:15:58

Анон

Re: Справедливость есть?

Про ТБ в Америке, анончики.
Стали детей просвещать, ввели программу "Опасный незнакомец" или как-то так. Я про эту программу впервые услышал в Criminal Minds, если что, да и в Law & Order: SVU ее вроде упоминали. Суть была в том, что детям говорили в целом правильные вещи: не разговаривай с чужими, не садись в машины и так далее. Казалось бы, оставалось сидеть и ждать результатов, дети готовы, вуаля.
Результаты были внезапны: выяснилось, что незнакомцев среди тех, кто причинял вред детям, куда меньше, чем знакомых, друзей и членов семей.
А программа оказалась опасна вот чем:
1. Дети знали, что бояться надо незнакомцев. Поэтому с остальными расслаблялись. То есть, грубо говоря, если бы им сказали, что "ни при каких обстоятельствах не снимай трусы, а если велят трусы снять, и это не врач на медосмотре, ори и сбегай" - это еще куда не шло. Когда говорят "не слушай чужого дядю, который тащит в кусы" - это по умолчанию создает в мозгу любого человека бинарную оппозицию "не чужой дядя или не чужая тетя так не сделает, и даже если потащит в кусты и начнет снимать трусы - наверное, так надо". Для человека вообще характерно мыслить двойными оппозициями.
2. Не менее хреново программа повлияла на взрослых. У них та же хрень - детей предупредили против незнакомцев, зашибись, с ними ничего не должно случиться. Следовательно, если ребенок не контактирует с незнакомцами, все зашибись, а если про насилие рассказывает, а синяков нет - врет, наверное, наслушался от других детей, нафантазировал что-то, как про незнакомца, только про "знакомца".
3. Складывается еще чудный стереотип, что раз незнакомцы вредят детям, то обратное невозможно еще и потому, что якобы легко попасться. Следите за логикой: незнакомец утащит и изнасилует ребенка. Почему? Потому что так насильника сложнее вычислить - ребенок же узнает иначе. Значит? Значит, ни один человек с хотя бы зачатками мозга на знакомого ребенка не покусится, потому что это слишком опасно.
В общем, эта ТБ по итогам программы дала только один результат - опасную дезинформацию, создание чрезмерной подозрительности там, где она порождает истерику, и воспитание ложного чувства безопасности там, где нужно сохранять работающую голову. Потому что мы-то с вами знаем, как оно бывает "на самом деле". Нет, бывает, что насилуют незнакомые. Конечно, бывает. Но если сосредотачиваться только на этом, получается опасный перекос с плачевными статистическими последствиями.
И еще маленький момент. Писали тут про парки и темные ночи. А знаете, что я вам скажу? Анон увлекается маньяками и как-то читал учебник по криминалистике. Так вот, там черном по белому было написано, что статистически насильники пасутся больше не ночью, да и не в парках, а тогда и там, где толпы людей - потому что жертву легче выбрать (ну то есть утром, с 11 до 14 условно, с 17 до 19 больше шансов нарваться на насильника). Конечно, насильник будет пасти до более-менее уединенного места, но фактически заприметит ее не там. Да, и про одежду там отдельно писали - что не роляет. Исключение только ебанутые на типе внешности маньяки. Ну так для одного это юбки, для другого красные губы, для третьего скинни-джинсы, которые еще хрен стащишь.
И парочка историй.

Скрытый текст

#155 2016-07-19 13:22:48

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Ну давай, расскажи, что не так сделали жители Будёновска, когда Басаев ввел в город боевиков, расстрелял полицию и захватил роддом. Что не так делали люди, которых взорвали в домах в Москве, Волгодонске, Буйнакске. Что не так делали те, что пришел на школьную линейку в Беслане. Что не так делали те, кто летал самолётами. Что не так было с людьми, погибшими в автобусе, троллейбусе, на вокзале Волгограда.

Ты точно мудак, я тебе даже отвечать не буду.

Вякнуть больше нечего, я гляжу, гуру снижения шансов?

Ты определённо мудак.
И вменяемый анон тут только один, которого сейчас говном закидают.
Другой анон снова уходит в РО

#156 2016-07-19 13:27:12

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

с 11 до 14 условно

Скрытый текст

Отредактировано (2016-07-19 13:27:28)

#157 2016-07-19 13:32:54

Анон

Re: Справедливость есть?

Насильники еще и не только на людных улицах примечают жертву, а вполне себе на местах работы. Как и грабители, к слову.

#158 2016-07-19 13:34:30

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

На подругу напали, когда она в половине девятого утра в субботу бегала в парке и не в мрачном лесопарке, а в светлом скверике в центре города.

пиздец((
Кстати, про 11-14 там писали, что, мол, в многие на обед идут, едут в другие концы города по работе и т.д. - и вот тоже напарываются. Условно - потому что точное время не помню, помню только, что днем.

Анон пишет:

И как тут ТБ будет работать?

да никак она не работает. Я понимаю, почему люди за ночь и парки цепляются в рассуждениях. Во-первых, логично было бы именно так подбирать жертв насильнику, ведь рядом никого, насилуй - не хочу, да и легче избежать такого сценария тем, кто его боится, и, наверное, себя обезопасить. Во-вторых, ну бывают же такие случаи. Проблема в том, что позывы, отвечающие за желание насиловать, с логикой ничего общего не имеют. Кстати, достаточно посмотреть выпуск "Адская бочка" в "Криминальной России", чтобы в очередной раз поразиться тому, что иногда бывает - насколько "на виду" все делается. Но это я уже так.
И про подругу, и про девочку жуть, анон(((.

#159 2016-07-19 13:39:55

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон с ТБ в Америке доносит ссылочку: вот оно, товарищи https://en.wikipedia.org/wiki/Stranger_danger
В разделе критики больше упор на то, что паранойю развивали, но там же рассмотрен еще как минимум один негативный момент, про который я забыл: дети, реально оказавшиеся в беде, боялись позвать незнакомца на помощь, потому что их запугали незнакомцами. Там про 11-летнего мальчика, который от спасателей ныкался, потому что их боялся - незнакомые взрослые же.  :facepalm:
УПД. А, ну и программа взрослым тоже навредила по тем же причинам, просто критиковали ее в основном с примерами про детей, поэтому я применительно к ним про нее и вспомнил/написал.

Отредактировано (2016-07-19 13:42:41)

#160 2016-07-19 13:40:46

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Исключительно карманники, коих все меньше из-за повального перехода на электронку.

Ну епта, а о ком речь, когда разговор о кошельках?

#161 2016-07-19 13:45:33

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Анон с распахнутой дверью, от тебя всех бомбит, потому что логика тут простая: нормальный человек, который не вор, и в распахнутую дверь чужую не войдет, даже если она ему приветливо машет и кокетливо подмигивает дверным глазком. И распахнутая дверь - это да, проеб хозяина или жильца, и он может потом себя клясть, что, мол, дурак, ну как я мог забыть запереть замок, но как бы тяжесть преступления она не снимает, и вот от этого преступником вор быть не перестает. Ты отделяй мух от котлет что ли.

Господи, а где я писал, что с вора совсем снимает вину? Я говорил только, что если ты как еблан дверь приветливо распахиваешь, то частично ты виноват в том, что из десятка квартир вор выбрал именно твою.

#162 2016-07-19 13:46:28

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Кстати, про 11-14 там писали, что, мол, в многие на обед идут, едут в другие концы города по работе и т.д. - и вот тоже напарываются. Условно - потому что точное время не помню, помню только, что днем.

Именно, а у подъездных уродов расчет еще на то, что днем в квартирах мало кого, "дети в школе, дяди-тети на работе", пенсионеры и отдельные хикканы могут не услышать.

Анон пишет:

Я понимаю, почему люди за ночь и парки цепляются в рассуждениях

Есть и третья причина. Банальный физиологический страх, животный страх, потому что любой подсознательно осознает, что не застрахован ни он, ни его близкие. Поэтому и выстраиваются спасительные когнитивные ошибки, иллюзии "я соблюдаю правила, я управляю ситуацией, я буду живенький и здоровенький, а страдают только плохие и "не такие".
Вот и дрочат на "я ночью не гуляю, меня не изнасилуют", "я оставляю молоко и конфетку домовушке и поставил суперпупердверь, меня не ограбят", "я добрый хороший человек, мыслю позитивно, кушаю только здоровую еду, я не заболею раком, болеют только плохие"
А на самом деле это потаенное "если я буду соблюдать правила и вести себя очень хорошо, я, может быть, вообще никогда не умру.
Типа, смерть - это то, что происходит с другими. Это не значит, что нагишом надо прыгать по опасным кварталам, носить пачки бабла в задних карманах и не запирать дверь. Главное, что это не панацея.

#163 2016-07-19 13:46:28

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Господи, а где я писал, что с вора совсем снимает вину? Я говорил только, что если ты как еблан дверь приветливо распахиваешь, то частично ты виноват в том, что из десятка квартир вор выбрал именно твою.

А если он вошел в незапертую дверь не воровать, а насиловать?  :evil:

#164 2016-07-19 13:47:41

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Мне больше интересно, раз они пострадали от начальников/бывших/нагадивших сук, то выходит они тоже виноваты 67842389

Ну да. Мы тоже виноваты в том, что пошли к таким вот начальникам работать и доверились нагадившим сукам. А что?

#165 2016-07-19 13:48:04

Анон

Re: Справедливость есть?

Тогда не виноват. Но если еще и обокрал, а не только изнасиловал, но виноват только в том, что обокрал, а втом что изнасиловал - не виноват.

#166 2016-07-19 13:49:05

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

А если он вошел в незапертую дверь не воровать, а насиловать?

А насильник, анон, как справедливо выше заметили, совсем по иным параметрам выбирает жертву, а не по доступности. Насильник пойдет насиловать не в открытую дверь, а к выбранной загодя жертве.

#167 2016-07-19 13:51:50

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Есть и третья причина. Банальный физиологический страх, животный страх, потому что любой подсознательно осознает, что не застрахован ни он, ни его близкие. Поэтому и выстраиваются спасительные когнитивные ошибки, иллюзии "я соблюдаю правила, я управляю ситуацией, я буду живенький и здоровенький, а страдают только плохие и "не такие".
Вот и дрочат на "я ночью не гуляю, меня не изнасилуют", "я оставляю молоко и конфетку домовушке и поставил суперпупердверь, меня не ограбят", "я добрый хороший человек, мыслю позитивно, кушаю только здоровую еду, я не заболею раком, болеют только плохие"
А на самом деле это потаенное "если я буду соблюдать правила и вести себя очень хорошо, я, может быть, вообще никогда не умру.
Типа, смерть - это то, что происходит с другими. Это не значит, что нагишом надо прыгать по опасным кварталам, носить пачки бабла в задних карманах и не запирать дверь. Главное, что это не панацея.

Анон, три литра чая тебе с печеньками и кексами!

#168 2016-07-19 13:55:21

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Насильник пойдет насиловать не в открытую дверь, а к выбранной загодя жертве.

Бывают очень разные ситуации. Была история, кажется, питерского маньяка, не насильника, просто убийцы. Он входил в рандомные подъезды и дергал двери квартир. Если дверь была не заперта (не поверю, что есть хоть один человек, который бы хоть раз, случайно не оставил дверь открытой) он вламывался и убивал ножом всех, кого находил.
Потом ему надоело искать незапертые, стал звонить в двери. Открыл - труп.
Ну конечно же самидурывиноваты, двери надо запирать, чужим не открывать - раздался стройный хор ответственных сограждан   :sacrasm:

Отредактировано (2016-07-19 13:56:02)

#169 2016-07-19 13:56:10

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Анон с распахнутой дверью, от тебя всех бомбит, потому что логика тут простая: нормальный человек, который не вор, и в распахнутую дверь чужую не войдет, даже если она ему приветливо машет и кокетливо подмигивает дверным глазком. И распахнутая дверь - это да, проеб хозяина или жильца, и он может потом себя клясть, что, мол, дурак, ну как я мог забыть запереть замок, но как бы тяжесть преступления она не снимает, и вот от этого преступником вор быть не перестает. Ты отделяй мух от котлет что ли.

Господи, а где я писал, что с вора совсем снимает вину? Я говорил только, что если ты как еблан дверь приветливо распахиваешь, то частично ты виноват в том, что из десятка квартир вор выбрал именно твою.

Анон  :facepalm: Я не знаю, как еще тебе написать, чтобы ты меня понял, поэтому даже пытаться не буду, сил нет никаких.
И, если уж на то пошло, и я не писал про "совсем снимает вину", и я даже написал, что проеб хозяина в том, что дверь открыта, тоже есть.
Но млять, ты идешь по подъезду, предположим, видишь открытую дверь. Ты туда сунешься? Я как человек, не раз видевший открытые двери, не совался. Потом, правда думал, что надо было хотя бы крикнуть туда, спросить, все ли ок - вдруг что случилось. Один раз у нас ключ в замке заклинило, сосед увидел и позвонил в дверь - вдруг вытащить забыли. Маленький я вышел и объяснил ситуацию, сосед попробовал помочь, вынуть ключ, не вышло, маленький я продолжил ждать с работы родителей. Нормальные люди суются в таких случаях только из беспокойства за ближнего, так сказать. Остальные справедливо полагают, что чужие открытые двери и торчащие ключи их не касаются.

#170 2016-07-19 13:57:00

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

не поверю, что есть хоть один человек, который бы хоть раз, случайно не оставил дверь открытой

И в этом как раз и есть ошибка. То, что ее совершаем мы все, и я тоже. никак это менее ошибкой не сделает.

#171 2016-07-19 13:58:24

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Но млять, ты идешь по подъезду, предположим, видишь открытую дверь. Ты туда сунешься? Я как человек, не раз видевший открытые двери, не совался. Потом, правда думал, что надо было хотя бы крикнуть туда, спросить, все ли ок - вдруг что случилось. Один раз у нас ключ в замке заклинило, сосед увидел и позвонил в дверь - вдруг вытащить забыли. Маленький я вышел и объяснил ситуацию, сосед попробовал помочь, вынуть ключ, не вышло, маленький я продолжил ждать с работы родителей. Нормальные люди суются в таких случаях только из беспокойства за ближнего, так сказать. Остальные справедливо полагают, что чужие открытые двери и торчащие ключи их не касаются.

И? Что ты этим хотел сказать? Как это опровергает то, что вор, да, виноват в краже, а оставивший открытой дверь виноват в том, что для кражи выбрали именно его, а не соседа?

#172 2016-07-19 13:58:33

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Ну епта, а о ком речь, когда разговор о кошельках?

О грабителях, блядь.

#173 2016-07-19 13:58:50

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Именно, а у подъездных уродов расчет еще на то, что днем в квартирах мало кого, "дети в школе, дяди-тети на работе", пенсионеры и отдельные хикканы могут не услышать.

Да, подъезды - это вообще отдельный фактор риска, как и лифты, арки проходных дворов, подземные переходы, тоннели... Там своя специфика(.

Анон пишет:

Типа, смерть - это то, что происходит с другими. Это не значит, что нагишом надо прыгать по опасным кварталам, носить пачки бабла в задних карманах и не запирать дверь. Главное, что это не панацея.

+100500.

#174 2016-07-19 13:59:06

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

О грабителях, блядь.

О ворах, блядь! Кто еще может украсть кошелек на базаре?

#175 2016-07-19 14:03:15

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

И в этом как раз и есть ошибка. То, что ее совершаем мы все, и я тоже. никак это менее ошибкой не сделает.

Каким образом это сделает прохождение вора, ищущего открытые двери, мимо один раз в жизни незакрытой двери Иванова, а не мимо один раз в жизни незакрытой двери Петрова, справедливым возмездием Иванову?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума