Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2176 2019-08-04 16:48:56

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вроде вижу что манипуляция, но я жалостливое мудило и не хочу делать больно((

То есть, пусть человек срет, как ему хочется, делает этим больно тебе, а ты не можешь установить даже базовые правила проживания в твоей квартире? Анон, соберись давай.
И, к слову, это ей нужно у тебя жить, а не тебе. Так что давай, разруливай это быстрее, ставь ее перед фактом - или четкие правила, или пусть проваливает.

#2177 2019-08-04 16:59:04

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вроде вижу что манипуляция, но я жалостливое мудило и не хочу делать больно((

Анон, не ври себе, ты не жалостливый, а слабохарактерный, который свои границы отстоять не может и позволяет использовать себя тем кто понаглей.

#2178 2019-08-04 18:03:26

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Ко мне в загородный дом приехала погостить подруга детства, все очень мило, не напрягала вообще.
Но она раз в день созванивается с мамой по видеосвязи. И я смотрю, а она ходит по всему дому с заходом в мою спальню и ванную и показывает все своей маме, не спрося моего разрешения.

Вроде бы и ничего такого, но мне стало как-то неуютно..

#2179 2019-08-04 19:07:59

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вроде вижу что манипуляция, но я жалостливое мудило и не хочу делать больно((
.

Ипполит Матвеевич лишь пару раз сделал Остапу больно. Один раз на аукционе, а второй раз бритвой. Ты - Киса, причём без бритвы, а аукцион давно прошёл.

#2180 2019-08-04 21:28:52

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вроде бы и ничего такого, но мне стало как-то неуютно..

Анон, а загородный дом у тебя крутой, много там ценного? Потому что это сейчас везде, фейки для инсты и прочих блогов. Люди фоткают чужие интерьеры и выдают за свои. Или в перископ снимают. К тому же для профи-домушника такое видео практически открытый замок. Я не говорю, что твоя подруга планирует тебя обнести, но если она видео сливает в сеть, то другие смогут.
Про неуважение к твоему личному пространству я промолчу ибо!, но встал вопрос: какого хера твоя подруга показывает своей матери полку с твоими прокладками и сколько подушек на твоей кровати? Они перемывают тебе кости? Они строят планы на твое имущество? Они просто завидуют? Они хотят тебя опозорить на весь инернет? Это ведь твой дом.

#2181 2019-08-05 12:43:30

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Анон, а загородный дом у тебя крутой, много там ценного? Потому что это сейчас везде, фейки для инсты и прочих блогов. Люди фоткают чужие интерьеры и выдают за свои. Или в перископ снимают. К тому же для профи-домушника такое видео практически открытый замок. Я не говорю, что твоя подруга планирует тебя обнести, но если она видео сливает в сеть, то другие смогут.
Про неуважение к твоему личному пространству я промолчу ибо!, но встал вопрос: какого хера твоя подруга показывает своей матери полку с твоими прокладками и сколько подушек на твоей кровати? Они перемывают тебе кости? Они строят планы на твое имущество? Они просто завидуют? Они хотят тебя опозорить на весь инернет? Это ведь твой дом.

Дом хороший, дизайнерский, но из ценностей там в основном мебель, отделка и светильники дорогие, да и вынести все это нереально, поселок с охраной и видеонаблюдение с сигнализацией.

Это скорее провинциальная незамутненность. Мама попросила показать, она маме и показала. Соц сети подруга не ведет.

А опозорить - ха, скорее, наоборот :)

#2182 2019-08-05 14:31:29

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Ну не знаю, если бы анон попросил у друзей в других городах сфоткать маме интерьер - мама анона обожает чужой интерьер, чисто а как можно было бы ну и вообще, то анону никто бы не отказал. Если в спальне все застелено, а в ванной не валяются использованные прокладки, ну и вообще в квартире/доме есть стиль и ремонт, то в чем проблема-то? Правда, ни анон, ни его мама никому больше эти фотки не покажут, и это все друзья знают, но тут тоже неизвестно, пошло ли оно дальше.

#2183 2019-08-05 14:55:40

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Это скорее провинциальная незамутненность.

Бля, ну ты и мерзкий.

#2184 2019-08-05 17:15:03

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Пытался аккуратно разговаривать на эту тему - обижается, сразу начинается "хорошо, я ничего не буду есть вообще и когда ты уходишь, буду выходить в подъезд и ждать твоего возвращения"

Я бы прикинулся валенком и радостно сказал: да, так будет круто, всем удобно!

#2185 2019-08-06 21:26:01

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон еще с прошлого года знал, что какое-то время будет жить в южном городе один, и думал наприглашать в гости подруг.
Но вот живу один в чудесном месте в чудесном городе и никого не хочу видеть на своей территории. Хорошо, хоть подругам не сказал ничего(

#2186 2019-08-06 22:00:09

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Анон еще с прошлого года знал, что какое-то время будет жить в южном городе один, и думал наприглашать в гости подруг.
Но вот живу один в чудесном месте в чудесном городе и никого не хочу видеть на своей территории. Хорошо, хоть подругам не сказал ничего(

ооо, то же самое.
все лето живу один, хотел пригласить друзей потусить. ну как потусить, один друг - одни выходные.
даже разговоры заводил.
но как начал реально жить один, так вообще никого не стал приглашать.
ходить дома в трусах и спать только в них - бесценно.

#2187 2019-08-06 22:03:17

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Бля, ну ты и мерзкий.

Да он еще на редкость корректно выразился.

#2188 2019-08-07 10:00:15

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бля, ну ты и мерзкий.

Да он еще на редкость корректно выразился.

+1 Подруга селючка без элементарных правил приличия.

#2189 2019-12-25 14:57:42

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Я то ли пожаловаться, то ли понедоумевать - не знаю.
Задумалась, что уже довольно давно гости в гости приходят с пустыми руками - ни торта, ни мандаринки. Крайне редко кто-то спросит "что купить", но в ответ "на свой вкус" не купит ничего.
И вроде бы - я не голодаю, зачем мне та мандаринка, и не обеднею я от чая с плюшками и еды гостю.
Но как-то обидно стало.
Может, зря это я, и сейчас просто не принято?
Сама в гости хожу редко, но если выбираюсь - то с чём-то вкусным, что хозяевам нравится . :-(
А требовать сразу "к чаю купи" - ну, такое. А вдруг у человека с деньгами крайне плохо? Да и смысла особо нет, если дело в моем восприятии вежливости какой-то  (а не в жадности, в котороя я себе не признаюсь). 
Хоть завязывай с приглашением к себе домой. Не так уж в кафе и неуютно.

#2190 2019-12-25 15:16:11

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Задумалась, что уже довольно давно гости в гости приходят с пустыми руками - ни торта, ни мандаринки.

Не знаю, анон, по мне это нормально. Удобнее, чем что-то приносить из вежливости. Мне было бы комфортнее на вкусняшки скинуться, если стол собираем. А в целом приятнее поесть то, что человек сам ест, это тоже как прикоснуться к его миру. По заказу что-то купить тоже норм, если по ситуации так удобнее. Только лучше конкретику обговорить, а не на свой вкус. Т.е. это будет вариант общего стола, как будто не я в гости не с пустыми руками прихожу, а как будто мы собрались, и решили, что хотим фруктов и тортика, и я это на общий стол по пути покупаю.

Чем неудобно не с пустыми руками: хлопоты, транспортировка (я на ОТ), проблемы выбора, очень легко привезти не нужное, по многим причинам. В итоге усилия и деньги потрачены, вежливость соблюдена, а толку нет. Причины проебаться: нет настроения на эту еду, эта еда есть, или недавно ее доели и больше не хочется, человек любит что-то подобное, но не именно это (другой сорт винограда, мандаринов, другую разновидность торта), человек упоролся здоровым питанием, натуральными компонентами, сел на диету или разгружается, вкусно поели, и чай хочется пустой, а не с печеньем и т.п.

#2191 2019-12-25 15:24:57

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Мне кажется, традиция что-то обязательно приносить постепенно отмирает, и я рада, потому что обычно приносят сладкое, а я не фанатка.

#2192 2019-12-25 15:31:18

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Да, я тоже рада, что в гости уже не принято таскать еду. Если нужно, мы все, что нужно, закажем на месте. Или сходим в магазин, договорившись, что нужно.

#2193 2019-12-25 15:38:54

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

По моим наблюдениям, нет уже этой традиции. Либо ты зовешь в гости по какому-то поводу, и значит, все расходы на тебе, а от гостей подарок. Либо у вас общая сходка, но на твоей территории, поэтому готовка на тебе, а остальные приносят продукты, строго оговоренные. Если меня подруга зовет просто посидеть у нее дома, то я спрашиваю, что принести, и покупаю заказанное.
А брать сладкое - человек может быть на диете или аллергик, там могут быть дети, которым сладкое нельзя. То же касается фруктов. Если хорошо знаешь человека и покупаешь, что он любит - другой подвох, возможно, он уже это купил.
Среди моего окружения "с тортиком" в гости ходит поколение моих родителей и старше. Я считаю, что такие вопросы надо обговаривать на берегу, и ответ "на твой вкус" это не ответ. Хотя бы очерти границы: конфеты, шоколадку, торт, мороженое.

Отредактировано (2019-12-25 15:39:40)

#2194 2019-12-25 15:46:54

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Видимо, зависит от степени близости между тобой и гостями.
Есть у анона близкие друзья, и это норма - завалиться к ним как есть, без угощений. А там уже можно что-то заказать со всеми вместе или хозяева сами угощают. Наоборот тоже верно. Я не оскорбляюсь, когда эти чуваки ко мне без всего приезжают.
А вот когда я к другим друзьям еду, у которых реже бываю, реже вижусь или степень близости не такая - там да, обязательно везу что-нибудь, или вообще покупаю продукты и готовлю (если друзья в другом регионе и я к ним на пару дней приехал).

#2195 2019-12-25 15:48:06

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Если меня подруга зовет просто посидеть у нее дома, то я спрашиваю, что принести, и покупаю заказанное.

Тут, мне кажется, топик-стартер этот случай и имел в виду. И да, спрашивать стали реже в разы. Из моих друзей только двое (возрастом пд сорок) сохраняют эту традицию. Всегда спрашивают, что купить-привезти, если в гости собираются. А я, например, её просто с облегчением выкинул из головы. Иногда кто-то приходит с "я тебе тут особенную шоколадку принёс, специально для тебя, тебе зайдёт, я уверен". Вот это норм, имхо. А обязательно идти не с пустыми руками... Нну...
Так-то традиция складывалась, как мне кажется, в те времена, сладкое к чаю было большой редкостью. Да и просто накормить лишний рот могло быть проблемой. Так что это такое алаверды: хозяин тратится на внеплановый ужин для не-члена семьи <=> этот не-член семьи приносит хозяину и всем его домочадцам что-то редкое. А что редкого сейчас в тортиках-печеньках-вареньях, даже в солёных огурцах?

#2196 2019-12-25 15:50:56

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Ну не знаю, у меня например дома "к чаю" обычно ничего нет.  При этом если пришли гости, от чая  обычно никто не отказывается. Поэтому лично я жду, что гости что-то к чаю принесут. Особенно внезапные. Ларьков по пути к моему дому, даже на ОТ - множество, во дворе мини-пекарня.  А забегают часто на час не больше, так что что-то  заказывать или еще бежать в магазин - тоже не вариант.
Другое дело, если я заранее приглашал, и у меня прием гостей подготовлен.
А вот, когда внезапно забегают пробку пересидеть или еще что - извольте притащить что-нибудь.
Не знаю, по моим наблюдениям, приятные мне гости всегда хоть что-то принесут или извиняются, что с пустыми руками. А  были такие персонажи, которые повадились ко мне приходить убить время, или поработать на компе или еще что переждать (у анона очень удобное месторасположение) и еще при этом просить покормить, чаем напоить и т.д. Меня вот бесит. Я закупаю себе продукты на неделю, у меня понятное спланированное меню и все четко рассчитано. К приему гостей всегда закупаю дополнительное что-то, если знаю что  они будут.
Но вот прийти ко мне внезапно и обожрать на бутеры - да, мне будет неудобно. Я например покупаю определенный сорт сметаны, сыра и т.д. НЕ супер дорогие, но они почему-то продаются только в гипере за городом, куда не поедешь посредине недели. Я понимаю, что это мой личный заеб, и многие заходят в магазины у дома каждый день, и у них это не проблема. Но мне вот жмет, да.

Отредактировано (2019-12-25 15:55:08)

#2197 2019-12-25 15:56:29

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Я считаю, что такие вопросы надо обговаривать на берегу, и ответ "на твой вкус" это не ответ. Х

Это ответ: 1. Да, приноси. 2. Что угодно, меня не пугают ни мороженое, ни конфеты )

#2198 2019-12-25 15:56:53

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Задумалась, что уже довольно давно гости в гости приходят с пустыми руками - ни торта, ни мандаринки. Крайне редко кто-то спросит "что купить", но в ответ "на свой вкус" не купит ничего.

ДС2 — застолья дома не устраиваем давно, когда устраивали, все с какой-то едой приходили, сейчас в гостях только близкие друзья бывают или по делу кто-то, там по ситуации, но чаще с чем-нибудь съедобным. Даже с самой близкой подругой, с которой живем рядом и видимся через день, периодически "гостинцами" обмениваемся.
Если бы у меня постоянно собиралась тусовка поесть и все с пустыми руками, я бы не оценила.

#2199 2019-12-25 15:57:50

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

А  были такие персонажи, которые повадились ко мне приходить убить время, или поработать на компе или еще что переждать (у анона очень удобное месторасположение) и еще при этом просить покормить, чаем напоить и т.д.

ну это другое дело совсем, это не гости, а человек использует тебя в практических целях, значит, должен отблагодарить по мере сил: либо сделать какой-то подарок, либо приносить жрачку с собой и на двоих. Потому что если форс-мажор один раз это оно, а если продуманно и на постоянной основе, то ли соблюдай приличия и не напрягай, либо сразу нахуй.

#2200 2019-12-25 15:58:14

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Ну не знаю, у меня например дома "к чаю" обычно ничего нет.  При этом если пришли гости, от чая  обычно никто не отказывается. Поэтому лично я жду, что гости что-то к чаю принесут. Особенно внезапные. Ларьков по пути к моему дому, даже на ОТ - множество, во дворе мини-пекарня.  А забегают часто на час не больше, так что что-то  заказывать или еще бежать в магазин - тоже не вариант.

Ммм, а ты не думаешь, что те, кто забегают на час, - ну, тоже не обломаются чай без ничего попить?
У тебя дома к чаю ничего нет, тебе норм. У них дома к чаю тоже ничего нет, им тоже норм. Смысл же в том, чтобы пообщаться, а не печенек в кои-то веки поесть...

Анон пишет:

были такие персонажи, которые повадились ко мне приходить убить время, или поработать на компе или еще что переждать (у анона очень удобное месторасположение) и еще при этом просить покормить, чаем напоить и т.д

Вот эти дармоеды, да. Таким просто надо с порога указать, что к тебе с пустыми руками ходят не больше, чем на час, и строго для того, чтобы пообщаться вживую. Нужно на час посидеть за компом? - изволь покормить меня вкусненьким, чтобы не было так грустно на твою спину смотреть. Нужно трындеть про новости больше часа? - а принеси заодно, будь ласка, что-то вкусное. А то час гонять пустой чай как-то скучно, чай-то у меня есть...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума