Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#22601 2020-01-21 20:44:10

Анон

Re: Работотред

Нет, у меня общерабочее и общекарьерное, наверное

Скрытый текст

#22602 2020-01-21 22:31:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бесит сексизм. Не знаю, как в России - здесь, чтобы мужчины относились к тебе на равных, тебе нужно быть в три раза лучше.

А где ты в Европе? В Албании? Насколько я слышал, в Европах с правами женщин все намного лучше, чем в РФ. Хотя главбух тут чисто женская профессия (потому что бухгалтера получают мало в основном), так что никто бы не подумал, что тебя наняли за красивую жопу.

#22603 2020-01-21 23:22:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А где ты в Европе

В Германии. По ощущениям, тут эмансипация боком прошла как-то (как и в России, кстати, но в России, по-моему, она по-другому закосилась). В быту тут равноправие очень даже: и ужин мужик приготовит, и в декрет уйдёт, и стирку запустит, и подгузник поменяет по собственному почину. Правда, после декрета большинство тёток уходит на полставки - на меня смотрят круглыми глазами, что какжитаг, с маленьким ребёнком и на работу на полную, да ещё на такую должность, что и по выходным иногда работать приходится, и задерживаться, и вот это всё.

В профессиональном плане мужики тут явно рулят. Даже показательно было, что, когда я только приехала, хотела пойти костюм себе купить деловой и... не нашла. На мужиков - полно, на тёток - днём с огнём, только фигня всякая в масс маркете. Справедливости ради, я всё-таки больше, чем главбух, пришла сюда из налогового консалтинга. И вот когда я костюм тот несчастный искала, мне прямым текстом  сказали: ой, это вы себе мужскую профессию выбрали. Я тогда только после России была, тоже удивлялась, потому что в РФ как раз скорее другая ситуация. При этом в бухгалтерии тут работает немало девиц - больше, чем мужиков. И на должностях рядовых бухгалтеров о сексизме можно в принципе не думать - разве что молодых девчонок неохотно нанимают, потому что они могут в декрет уйти, но это везде так. А вот когда дело идёт в сторону руководящих должностей, там становится виден перекос, как мало тёток и как много мужиков. В России я встречала значительно, ЗНАЧИТЕЛЬНО больше женщин на руководящих постах. Тут почти сплошь мужики. Возможно, это мой личный опыт, хз

Отредактировано (2020-01-21 23:23:11)

#22604 2020-01-22 00:55:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В России я встречала значительно, ЗНАЧИТЕЛЬНО больше женщин на руководящих постах.

В РФ есть определенные сферы, где приличное количество женщин на руководящих постах. Навскидку: финансы (зам.диров по финансам полно женщин), юриспруденция (много начальников юр.отделов), всякая окологоска (типа глава администрации района), судей очень много женщин. Это я не говорю по что-то из сферы услуг типа салонов красоты, спортклубов и т.п. А также, конечно, полно директоров школ женщин (но ректоры вузов в основном мужчины). Но, например, женщин-инженеров (не айтишников) крайне мало. Да и тебя тупо не будут двигать по карьерной лестнице до главного инженера во всяком машиностроении, нефтегазе и прочем. Потому что "ну какой из бабы инженер"  :heh:

#22605 2020-01-22 01:10:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

финансы (зам.диров по финансам полно женщин), юриспруденция (много начальников юр.отделов), всякая окологоска (типа глава администрации района), судей очень много женщин. Это я не говорю по что-то из сферы услуг типа салонов красоты, спортклубов и т.п. А также, конечно, полно директоров школ женщин (но ректоры вузов в основном мужчины). Но, например, женщин-инженеров (не айтишников) крайне мало. Да и тебя тупо не будут двигать по карьерной лестнице до главного инженера во всяком машиностроении, нефтегазе и прочем. Потому что "ну какой из бабы инженер"

Здесь во всех этих сферах женщин в управлении мало. В салонах красоты побольше, но мужиков хватает тоже. Юристы, финансовый менеджмент, инженеры - кругом на руководящих постах мужики. Встречаются женщины, конечно, но значительно меньше. На более-менее рядовых должностях разница не заметна, а когда начинается рост по карьерной лестнице, вот тогда открывается вид на глубины )

#22606 2020-01-22 01:24:48

Анон

Re: Работотред

Слышала версию, что в РФ главный бухгалтер мат ответственный и если что, сядет, при этом реальной власти мало, что директор скажет, то и сделает. А в европейской/американской модели у CFO больше реальной власти. Поэтому у нас это традиционно женская должности.

#22607 2020-01-22 07:38:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слышала версию, что в РФ главный бухгалтер мат ответственный и если что, сядет, при этом реальной власти мало, что директор скажет, то и сделает. А в европейской/американской модели у CFO больше реальной власти. Поэтому у нас это традиционно женская должности.

Да ну, это от фирмы зависит, а не от страны. Кроме того, главбух и финдир - это и тут, и в России разные должности.

На самом деле девчонки часто точнее работают и более усидчивые. Девчонка скорее будет сидеть и выискивать, где у неё несколько рублей закосилось. Мужики в этом плане часто более расслаблены. Хоть я сам жаловался на сексизм, из песни слов не выкинешь - не скажу, что мужчины или женщины хуже работают, но сама я скорее отдам предпочтение женщине, чем мужчине, когда ищу бухгалтера. С женщиной больше вероятность, что она сядет и будет искать, что у неё там не сошлось, а не махнёт рукой и слепо заметёт под ковёр. Мужики могут быть мега умными, но, если у них картина более-менее сходится, то кого волнуют плюс-минус пять миллионов. Я утрирую, конечно, и понятно  что так обобщать не есть гут, но мой личный опыт что в России, что в Германим показывает вот это. Если что, не претендую на истину в последней инстанции)

#22608 2020-01-22 14:10:17

Анон

Re: Работотред

Вчерашний анон сходил на встречу с кадровиком и юристом.
Услышал, что он плохой анон, и если не напишет по собственному его уволят по статье.
По какой, заинтересовался анон
По первой! Гордо ответил юрист.
Бля... ДС, большая белая контора.
И такие юристы.
Анон повысил ставку до 12 окладов и пообещал не отправлять запись разговора в трудовую инспекцию.
Интересно, а на документы анона они посмотрели? Анон немного мать-одиночка ещё.

#22609 2020-01-22 14:23:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По первой! Гордо ответил юрист.

Дурацкий вопрос — а такой статьи нет?

#22610 2020-01-22 14:34:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дурацкий вопрос — а такой статьи нет?

Не существует юридического термина "увольнение по статье". Собственно, и статей отдельно нет, есть списочек в 81 статье ТКРФ.

#22611 2020-01-22 14:36:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С женщиной больше вероятность, что она сядет и будет искать, что у неё там не сошлось, а не махнёт рукой и слепо заметёт под ковёр.

Мне примерно тоже самое рассказывала знакомый аудитор. Если главбух - мужик, то почти неизбежны моменты, когда он просто не знает, откуда вот это, куда делось вот то и что означает этот свальный грех в бумагах от прошлого бухгалтера.

#22612 2020-01-22 14:37:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

По первой! Гордо ответил юрист.

Дурацкий вопрос — а такой статьи нет?

Статья-то есть... Цели и задачи трудового законодательства.
А увольнение да, оно любое по статье. 81, и только частями отличается

#22613 2020-01-22 15:36:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слышала версию, что в РФ главный бухгалтер мат ответственный и если что, сядет, при этом реальной власти мало, что директор скажет, то и сделает.

Ты что, анон, давно уже сняли главбуха с этой ответственности. Теперь бухгалтерия точно не сядет, даже если вдруг что. Это в девяностые было.

#22614 2020-01-22 17:07:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если главбух - мужик, то почти неизбежны моменты, когда он просто не знает, откуда вот это, куда делось вот то и что означает этот свальный грех в бумагах от прошлого бухгалтера.

Это не потому что он мужик, а потому что он тупой. Ваш К.О.

#22615 2020-01-22 17:27:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты что, анон, давно уже сняли главбуха с этой ответственности. Теперь бухгалтерия точно не сядет, даже если вдруг что. Это в девяностые было

Да ладно. Есть отвественность. А в 90е просто в расход пускали.

#22616 2020-01-22 18:46:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вчерашний анон сходил на встречу с кадровиком и юристом.
Услышал, что он плохой анон, и если не напишет по собственному его уволят по статье.
По какой, заинтересовался анон
По первой! Гордо ответил юрист.
Бля... ДС, большая белая контора.
И такие юристы.
Анон повысил ставку до 12 окладов и пообещал не отправлять запись разговора в трудовую инспекцию.
Интересно, а на документы анона они посмотрели? Анон немного мать-одиночка ещё.

:great:  :lol:
Держи нас в курсе, анон, интересно о чем договоритесь

#22617 2020-01-22 18:51:30

Анон

Re: Работотред

Так вот из-за

после декрета большинство тёток уходит на полставки

происходит

когда дело идёт в сторону руководящих должностей, там становится виден перекос, как мало тёток и как много мужиков

Тетки сами не хотят/не могут работать в полную силу в большинстве случаев

#22618 2020-01-22 18:52:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хоть я сам жаловался на сексизм, из песни слов не выкинешь - не скажу, что мужчины или женщины хуже работают, но сама я скорее отдам предпочтение женщине, чем мужчине, когда ищу бухгалтера. С женщиной больше вероятность, что она сядет и будет искать, что у неё там не сошлось, а не махнёт рукой и слепо заметёт под ковёр.

Идите в жопу, ты и такие как ты. Анон так на первой работе (не бухгалтером) доделывал за мужиками всю скучную, мелкую кропотливую работу, потому что анон "же девоська, девоськи же аккуратные"   :puke:

#22619 2020-01-22 18:55:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вчерашний анон сходил на встречу с кадровиком и юристом.
Услышал, что он плохой анон, и если не напишет по собственному его уволят по статье.
По какой, заинтересовался анон
По первой! Гордо ответил юрист.
Бля... ДС, большая белая контора.
И такие юристы.
Анон повысил ставку до 12 окладов и пообещал не отправлять запись разговора в трудовую инспекцию.
Интересно, а на документы анона они посмотрели? Анон немного мать-одиночка ещё.

Анон, ты клевый. А за что эти псы тебя хотят уволить?

#22620 2020-01-22 20:08:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С женщиной больше вероятность, что она сядет и будет искать, что у неё там не сошлось, а не махнёт рукой и слепо заметёт под ковёр

аууыыыы мне, кажется, попались два раза не оч хорошие бухи, потому что я потом такой пиздец из-под ковра выгребала, что молилась Ктулху, что в тот период ни аудита, ни проверки не было...

#22621 2020-01-22 20:49:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аууыыыы мне, кажется, попались два раза не оч хорошие бухи, потому что я потом такой пиздец из-под ковра выгребала, что молилась Ктулху, что в тот период ни аудита, ни проверки не было...

Всякое может быть :dontknow: понятно, что ничто не панацея

#22622 2020-01-22 21:04:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

понятно, что ничто не панацея

Уж пол главбуха так точно. ;D

#22623 2020-01-22 21:40:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хоть я сам жаловался на сексизм, из песни слов не выкинешь - не скажу, что мужчины или женщины хуже работают, но сама я скорее отдам предпочтение женщине, чем мужчине, когда ищу бухгалтера. С женщиной больше вероятность, что она сядет и будет искать, что у неё там не сошлось, а не махнёт рукой и слепо заметёт под ковёр.

Идите в жопу, ты и такие как ты. Анон так на первой работе (не бухгалтером) доделывал за мужиками всю скучную, мелкую кропотливую работу, потому что анон "же девоська, девоськи же аккуратные"   :puke:

+1. Сам не выгребал, но двойные стандарты немецкого анона удивительны.

#22624 2020-01-22 21:53:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты клевый. А за что эти псы тебя хотят уволить?

Зато что анон не хочет перерабатывать без оплаты переработок.

#22625 2020-01-23 23:31:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, нуждаюсь в совете.

По лету я не очень удачно сменила работу.
И дорога до офиса пиздец оказалась (собеседование проводили в одном месте, а по факту анон сидит в другом). И условия поменялись с "Конечно, можно работать удаленно" до "Если луна в козероге и три девственницы танцуют на горе". Реально анону с порванной связкой на ноге предлагали больничный не брать, потому что работы много, но и из дома работать не хотели давать.
И оплата. Обещали оклад+премия. И сказали, что мы не можем гарантировать премию каждый квартал, но в год будет сумма не меньше Х, зуб даем.
По факту анону премии не дали ни разу, а сейчас насчитали 4000...
Я работаю в крупной IT компании и внедряю серьезные системы. Последний проект с которого премию насчитали был продан заказчику за почти 20 лямов.
Функционал обсуждался один по факту другой, но тут я сама ступила. Я предполагала, что "Мы делаем и это, и это и это" означает, что меня ко всему этому будут привлекать, но оказалось что у меня узкий и скучный функционал. + Переработки и все прелести жизни, потому что главное же продать, а как делать никого особо не волнует.

И тут меня позвали в другую контору, и я в смятении. Несомненные плюсы:
1. Офис. Он ближе к дому, и я спросила, все сидят в нем. И офис реально очень классный. Светлый, просторный, с хорошей вентиляцией.
2. Это именно то, чем я хочу заниматься. Вот прямо задачи мечты.

Минусы.
1. Оплата. Я просила условные 20 рублей. Мне сказали, что у них только 18. Ну... ок, подумал анон. Потом выяснилось, что это до налогов и по итогу будет 16. Плюс в том, что сейчас у меня 14 ежемесячно. Так же в плюс, что по итогам квартала и года будут премии. Если я буду хорошо работать. Но есть места где дают 20.
2. Переработки. Я спросила про них, мне сказали "Мы работаем на результат. Если вы все сделали, никто не скажет вам ни слова, если вы встанете и уйдете в шесть. Но если вы что-то не доделали, а завтра дедлайн, а вы ушли - к вам будет много вопросов". Вот это "Мы работаем на результат" я уже на этой работе слышала. И опасаюсь переработок как способа планирования.

Знакомые разделились на два лагеря:
1. Уходи, все равно по расположению, деньгам и задачам лучше чем здесь
2. Не фиг менять шило на мыло.
А вы что скажете?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума