Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#22426 2020-01-10 18:12:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пунктуальность это не раньше или позже, это ВОВРЕМЯ.

+1. Договоренность на конкретное время, а не "у меня автобус раньше пришел, не ходить же мне кругами".

Ну как сказать, я б даже согласился, если бы пару раз не попадал в ситуации, когда приехав заранее и, как вежливый и ценящий чужое время анон, погуляв вокруг здания, не получил от hr'а:
- Ой, как жалко! Начальнику позвонили, у него форсмажор, он сорвался и уехал/К начальнику отдела 5 минут назад зашел начальник департамента/к нам тут внезапно нагрянул очень денежный клиент. Вроде как все должно закончиться через час-полтора-два, но это не точно. Ждать будете или переназначим? Ужасно, ужасно жалко! Если бы вы случайно минут на 40 раньше приехали, вы б уже поговорили!

Отредактировано (2020-01-10 18:13:22)

#22427 2020-01-10 18:20:37

Анон

Re: Работотред

Ну и долбоебы они. По этой логике действительно надо к 8 утра подъезжать, мало ли что у них там еще случится, где-нибудь в промежутке между запарами с тобой и покалякают.

#22428 2020-01-10 18:23:33

Анон

Re: Работотред

я однажды приехал на собеседование в модный дорогой офис и меня очень попросили немножко подождать
потом мимо меня пронесли огромные стопки пицц и пакеты с бухлом
короче полчаса я подождал, а потом как-то отвалил

#22429 2020-01-10 18:33:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде как все должно закончиться через час-полтора-два, но это не точно.

Я однажды приехал на собеседование. Назначили накануне, утром отписался - подтвердил. Приехал вовремя, не за час.
Мне сообщили, что кадровики все на плановом (!) собрании,которое закончится через час. Я сразу понял, что  контора охуенна.

#22430 2020-01-10 18:37:15

Анон

Re: Работотред

Айтишный анон чот в шоке сейчас.

Другой айтишный анон тоже в шоке. Но правда, у нас в конторе нет таких ебанашек, как ТС, поэтому, видимо, и порядки другие.

#22431 2020-01-10 18:40:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я однажды приехал на собеседование в модный дорогой офис и меня очень попросили немножко подождать
потом мимо меня пронесли огромные стопки пицц и пакеты с бухлом
короче полчаса я подождал, а потом как-то отвалил

Вроде формально ничего такого - все имеют право пожрать, у всех может быть прям загруженный день и другой возможности поесть не будет - но вот это как раз по сути то самое неуважение по отношению к чужому времени.

#22432 2020-01-10 18:44:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На территорию офиса без сопровождающего нельзя. В коридоре офиса (там тоже есть диванчики) посидеть нельзя. В переговорке, если она не занята по расписанию, посадить кандидата в одиночестве, без HR или без собеседующего, тоже нельзя.

это в куче IT компаний так.

Айтишный анон чот в шоке сейчас.

А как у вас? Можно пустить человека с улицы гулять по офису, без сопровождения? Ладно, если есть пустая переговорка, где его с чаем можно посадить, или зона ожидания у секретарей. А так - у нас опенспейс, с перегородками и диванчиками. Там люди кодят, здесь - рабочие вопросы обсуждают. Кстати, лучи ненависти к опенспейсам. Знаю, что ноги растут из экономии и карго-культа, но даже перегородки не спасают, когда там обсуждение около стола, здесь - конференц-звонок, в углу рисуют макет, задорно выясняя, кто кривоглазый и у кого дальтонизм, а кто-то рассказывает, как отпуск провел.

#22433 2020-01-10 18:49:21

Анон

Re: Работотред

А как у вас? Можно пустить человека с улицы гулять по офису, без сопровождения?

Прямо интересно стало, а что человек с улицы может сделать? Фирменный блокнотик со стола спиздить, или услышать через перегородку ваши секретные планы по захвату галактики?
Понятно, что службам безопасности проще не пущать, но в опенспейсах же все под камерами обычно.

#22434 2020-01-10 18:50:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой айтишный анон тоже в шоке. Но правда, у нас в конторе нет таких ебанашек, как ТС, поэтому, видимо, и порядки другие.

Ну если у вас нет никаких подНДАйных разработок, дорогой периферии, девкитов, то да, можете делать проходной двор с общественным чаепитием :hmm:

#22435 2020-01-10 18:51:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я понимаю, это очень тяжело осознать, но тем не менее попробую еще разок. Пунктуальность это не раньше или позже, это ВОВРЕМЯ.

И что же значит ВОВРЕМЯ?

Ты ебанат, анон. Приходить в 11.00 если назначено в 11.00? А если там огромное здание и нужно будет оформлять пропуск? Если у лифтов пробки (на моей прошлой работе так было - высотка с тупой системой лифтоф, по 20 минут могли ждать люди в неудачное время). Или переговорка находится на другом конца офиса и нужно пройти через гребаную кучу дверей? Или вход в комплекс зданий. Или нужно снять куртку. И еще воду предложат или кофе. Это всегда расход времени. И как бы нифига не ясно - в 11 ты должен быть внизу на проходной или уже в кабинетике сидеть, потому что у начальника только 15 минут есть. Поэтому ВОВРЕМЯ это уже значит не ровнеъонько в 11.00 как назначили, а чуть раньше, чтобы не было сюрпризов. Уелся?

Что за пляски - ВОВРЕМЯ. МЕНЯ НЕ ЦЕНЯТ! Как подростковая истеричка, ей богу. Опоздания без предупреждения не хорошо. Но чтобы высираться на человека, который на 30 минут (а в стартовом посте было пришел на 5-10-30 минут раньше) - это вообще уже клиника

Отредактировано (2020-01-10 18:53:08)

#22436 2020-01-10 18:53:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прямо интересно стало, а что человек с улицы может сделать? Фирменный блокнотик со стола спиздить, или услышать через перегородку ваши секретные планы по захвату галактики?
Понятно, что службам безопасности проще не пущать, но в опенспейсах же все под камерами обычно.

O_o Ты серьезно? Человек с улицы может спиздить не прицепленный к столу комп, документы, подглядеть клиентские данные на экране.
И у нас не под камерами. Под камерами только коридоры и входы на этажи. У клиентов также было.

#22437 2020-01-10 19:01:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как у вас? Можно пустить человека с улицы гулять по офису, без сопровождения?

Прямо интересно стало, а что человек с улицы может сделать? Фирменный блокнотик со стола спиздить, или услышать через перегородку ваши секретные планы по захвату галактики?
Понятно, что службам безопасности проще не пущать, но в опенспейсах же все под камерами обычно.

Эммм... Анон, вот я оглядываюсь: на столе коллеги стоит ноутбук, сама коллега не на месте. Вот на другом столе лежит телефон. Вот флешка лежит - ладно, если на ней фотки из того самого отпуска, а если бэкап?
Ну и в общем-то социальную инженерию никто не отменял, в большой фирме можно не знать новичка, и если потусить у кофемашины с уверенным видом, то можно и развести кого-нибудь на чувствительную информацию. Камеры у нас на входе, по всему офису не натыканы.

#22438 2020-01-10 19:01:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как у вас? Можно пустить человека с улицы гулять по офису, без сопровождения?

Прямо интересно стало, а что человек с улицы может сделать? Фирменный блокнотик со стола спиздить, или услышать через перегородку ваши секретные планы по захвату галактики?
Понятно, что службам безопасности проще не пущать, но в опенспейсах же все под камерами обычно.

У нас на столе тех же QA по 5-10 гаджетов лежит, включая iphone последних моделей, ноуты за 100+к не пристегнутые, плюс личные гаджеты сотрудников и камеры на рабочие места не смотрят, только проход и лестница.

#22439 2020-01-10 19:05:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если у вас нет никаких подНДАйных разработок, дорогой периферии, девкитов, то да, можете делать проходной двор с общественным чаепитием

Блять, анон был на собеседованиях и просто так в офисах от дохуя крутых ИТ-контор до помельче и не ИТ.
И что в пафосе, что в нифига не пафосе, принцип примерно один. Есть какой-то ресепшен с офис-менеджерами (или одной девочкой). При нем есть диванчик или какие-то стулья, кресла. Чай предлагали не всегда, но повесить верхнюю одежду и посидеть, если надо подождать - вот везде без проблем.

Это было даже там, где экономили на месте, так что и стойка, и диванчик были небольшими и ютились тесненько, убогонько. Но оттуда никак было не подслушать никакие суперсекретные переговоры, потому что дальше этой зоны или еще одна дверь по пропуску, или просто так не пройдешь без сопровождающего. И в переговорку тоже отдельно еще проходить, даже если это душненькая микропереговорка на троих.

Анон в какой-то параллельной реальности живет, наверное.
Но так, чтобы не было никакой такой зоны, а сразу у двери начинались НДА-документы, личные гаджеты и прочее, даже не видел ни разу.

#22440 2020-01-10 19:23:01

Анон

Re: Работотред

А если крутая ойти-контора находится в домике Тыквы и не может позволить себе стойку и диванчик - можно слать на КПП самого БЦ, там практически всегда есть стулья для ждунов.

#22441 2020-01-10 19:24:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон в какой-то параллельной реальности живет, наверное.

Нет ты просто читать не умеешь. Там было

Анон пишет:

На территорию офиса без сопровождающего нельзя. В коридоре офиса (там тоже есть диванчики) посидеть нельзя. В переговорке, если она не занята по расписанию, посадить кандидата в одиночестве, без HR или без собеседующего, тоже нельзя.

Диван для ожидания на ресепе, потом дверь на ключ-карте и за ней офис: ноутбуки и личные телефоны. И вот там, за дверью, там кандидату без сопровождения низя.

#22442 2020-01-10 19:28:04

Анон

Re: Работотред

Не могу отделаться от ощущения "из грязи в князи". Не знаю, почему.
Словно ОченьЗанятой Анон не так давно стал руководителем, ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ НАЧАЛЬНИКОМ, и нужно подчеркнуть свою важность. Отсюда и всякие НДА, девкиты - вот какие мы важные курицы.

В целом, я даже могу понять бесячку, когда тебя отвлекают в очень неподходящее время. Но реакция анона какая-то чересчур экзальтированная. И проблема не в соискателе.

#22443 2020-01-10 19:32:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю, это очень тяжело осознать, но тем не менее попробую еще разок. Пунктуальность это не раньше или позже, это ВОВРЕМЯ.

И что же значит ВОВРЕМЯ?

Ты ебанат, анон. Приходить в 11.00 если назначено в 11.00? А если там огромное здание и нужно будет оформлять пропуск? Если у лифтов пробки (на моей прошлой работе так было - высотка с тупой системой лифтоф, по 20 минут могли ждать люди в неудачное время). Или переговорка находится на другом конца офиса и нужно пройти через гребаную кучу дверей? Или вход в комплекс зданий. Или нужно снять куртку. И еще воду предложат или кофе. Это всегда расход времени. И как бы нифига не ясно - в 11 ты должен быть внизу на проходной или уже в кабинетике сидеть, потому что у начальника только 15 минут есть. Поэтому ВОВРЕМЯ это уже значит не ровнеъонько в 11.00 как назначили, а чуть раньше, чтобы не было сюрпризов. Уелся?

Что за пляски - ВОВРЕМЯ. МЕНЯ НЕ ЦЕНЯТ! Как подростковая истеричка, ей богу. Опоздания без предупреждения не хорошо. Но чтобы высираться на человека, который на 30 минут (а в стартовом посте было пришел на 5-10-30 минут раньше) - это вообще уже клиника

Ну я не знаю в какие промзоны вы по 3 дня на аленях добираетесь, всякое бывает ясен пень, но у нас офисный центр напротив остановки, есть бесплатный гостевой подземный паркинг, есть место для посадки-высадки такси\убера  :hmm:
Ичар, когда назначает собес, дает четкую инструкцию, во сколько быть и что говорить на проходной, и время учитывает все эти пропуска и трудоступные лифты  :hmm:

#22444 2020-01-10 19:32:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, этот тред меня пугает все больше. Страшные офисные тайны, разглашаемые внезапно каждому случайно зашедшему. Зловещие переговорные. Бесхозные айфоны, коварно лежащие прямо у входа. Камеры, направленные не на бесхозные айфоны, а куда-то на лестницу, по которой, при наличии лифтов, никто обычно и не ходит.
Диваны, на которых нельзя сидеть.
Это точно не крипи тред?

#22445 2020-01-10 19:36:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Диван для ожидания на ресепе

Ну! Зачем сразу тащить кандидата на территорию офиса, куда нельзя? Я вообще в эти святая святых попадал только если меня уже взяли.

Когда спросили, чем не угодил вариант с диванами у лифта, он начал юлить, что этоженеудобно, для всех неудобно. И это уже вовсе отмазки какие-то, за всех он знает.

Суть все еще не в диване, не в секретных документах и не в отнятом времени, а в неумении наладить коммуникацию с эйчаром, который и занимается соискателями-то (если чье время и уходит, то его, но ему и платят за это). У вменяемого эйчара, кстати, должен быть план действий на такой случай. Соискатель пришел на 10-20 минут раньше. Или он пришел вовремя, но начальник сказал "я занят, у меня срочное совещание еще на полчаса". Это происходит примерно постоянно. Должна быть как-то организована зона для ждунов.
И она обычно есть!

Отредактировано (2020-01-10 19:37:25)

#22446 2020-01-10 19:38:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, этот тред меня пугает все больше. Страшные офисные тайны, разглашаемые внезапно каждому случайно зашедшему. Зловещие переговорные. Бесхозные айфоны, коварно лежащие прямо у входа. Камеры, направленные не на бесхозные айфоны, а куда-то на лестницу, по которой, при наличии лифтов, никто обычно и не ходит.
Диваны, на которых нельзя сидеть.
Это точно не крипи тред?

ну хорош набрасывать уже. Диваны с айфонами  - только для илитки, которая уже оформилась. А для лохов, которые время расчитывать не умеют - приставной стульчик под пятью камерами и бдительной охраной. И нидайбох ты жопу почешешь - на ютуб выложат  :evil:

Отредактировано (2020-01-10 19:39:43)

#22447 2020-01-10 19:41:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну! Зачем сразу тащить кандидата на территорию офиса, куда нельзя?

падажи, про это уже начали потом, когда анон спросил, почему это так строго, он вайти и никогда такого не было

#22448 2020-01-10 19:43:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если у вас нет никаких подНДАйных разработок, дорогой периферии, девкитов, то да, можете делать проходной двор с общественным чаепитием

А что это за охуенная компания, в которой "дорогая периферия и НДА", но нет ресепшна с парой стульев для посетителей/ресепшна на входе в БЦ/пары стульев у поста охраны и с какого хуя эта минимальная базовая норма стала "проходным двором"? Я таких при численности сотрудников от 20 человек не встречал уже давным-давно, а те, что были, - не корчили из себя крутое ойти, так и говорили - мы ООО "ЫЫЫ", на рынке представляем из себя примерно нихуя.

Отредактировано (2020-01-10 19:44:36)

#22449 2020-01-10 19:46:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну! Зачем сразу тащить кандидата на территорию офиса, куда нельзя

:vanga: мерзкий соискатель, пришедший на пять минут раньше, впивается эйчару в штанину зубами и эйчар с ним идёт через офис.

#22450 2020-01-10 19:48:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну! Зачем сразу тащить кандидата на территорию офиса, куда нельзя

:vanga: мерзкий соискатель, пришедший на пять минут раньше, впивается эйчару в штанину зубами и эйчар с ним идёт через офис.

...и заходит к считающему Сатурн спецу
:lol:  :lol:   :lol:  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума