Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#22251 2019-12-25 15:12:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не очень понимаю, почему человек вообще якобы обязан работать непрерывно.

Если ты работаешь непрерывно значит у тебя денег впритык, от зарплаты до зарплаты, и в случае какой-то неприятности ты будешь терпеть и стараться сохранить работу, потому что жрат нечего. А когда есть накопления и от любого говна можешь взять и уволиться - нееее, это непорядок, работодатель недоволен ;D

#22252 2019-12-25 15:16:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вот есть всякие советы, что нельзя говорить, как показать себя в лучшем свете, что стремишься к развитию, и все такое. А если отвечать, как есть, то не возьмут? (

Главное казаться уверенным в себе и не мямлить. Не ври особо и не приписывай себе отсутствующие скиллы, но уверенно говори что готов учиться, развиваться и смело смотришь в будущее.

#22253 2019-12-25 15:34:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты работаешь непрерывно значит у тебя денег впритык, от зарплаты до зарплаты, и в случае какой-то неприятности ты будешь терпеть и стараться сохранить работу, потому что жрат нечего.

Тут анон с непрерывным стажем в 20 лет аж крякнул.

Как я понимаю, факт, что тебе просто нравится твоя работа, а деньги здесь дело десятое - даже не рассматривается? Так-то множество не самых бедных людей (мягко говоря) работают непрерывно, ибо их прет развитие бизнеса, новые горизонты, профессиональный рост и прочее.

#22254 2019-12-25 15:35:55

Анон

Re: Работотред

Анон, это типа эйчары так думают. Ясное дело, что может быть и такое.

#22255 2019-12-25 15:36:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

последние месяца два забил на собеседования и фрилансишь, а теперь хочешь обратно в офис

скажи, что фрилансил, но все чего-то не хватало и ты понял, что хочешь стать частью чего-то большего ака команда, поэтому офис это настоящее твое

#22256 2019-12-25 16:33:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, это типа эйчары так думают. Ясное дело, что может быть и такое.

Я хз, какой имбецил может серьезно так думать...

#22257 2019-12-25 16:35:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я хз, какой имбецил может серьезно так думать...

Вот и я согласен. У меня такое чувство, что тут hr слегка демонизируют. А в основном сидят люди не глупее нас с вами, аноны.
По крайней мере, за свою сферу в ДС-2 точно могу сказать.

#22258 2019-12-25 16:55:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в основном сидят люди не глупее нас с вами, аноны.

А впечатление такое, что на работу можно устроиться только если говорить сразу с коллегами и прямым руководителем, а не с эйчаром.  :dontknow:

Эйчары - это какой-то пиздец в 9 случаях из 10, без обид, если вы тут тоже сидите. Это не к глупости их относится, а к ебанутому подходу.
Вангование на кофейной гуще и доебки до мышей. То не так, это не этак. Нет детей - плохо, уйдет в декрет. Есть дети - плохо, будет отпрашиваться. Не замужем - плохо, вместо работы будет думать о мужиках. Замужем - плохо, мужик содержит, работать не будет.
Работала на одном месте 10 лет - плохо, неамбициозно. Меняет каждые два года место - амбициозно, но плохо, сбежит. Отдыхала полгода - ууу, деньги есть, работать не будет. Ищет работу сразу же после увольнения - плохо, а что это там такое случилось-то, наверное плохо работала и выгнали, а денег нет. Одному и тому же человеку на похожие позиции: "ууу, вам всего 35" и "ууу, вам уже 35" (уж это-то, блять, можно было посмотреть в резюме и не приглашать, если не устраивает такой возраст соискателя!).

Я, блядь, не знаю, что им хорошо. Какой-то разговор по делу удается только с теми, с кем будешь работать, а эйчар - это, сука, какой-то китайский рандом. Я анон, у которого подруга работу ищет и вот это вот все происходит в реальном времени с ней.

Отредактировано (2019-12-25 16:56:49)

#22259 2019-12-25 17:04:30

Анон

Re: Работотред

К слову об эйчарах. Листал однажды анон вакансии по своей профессии и видит — что-то знакомое, вроде как меня звали на эту вакансию, но теперь она выложена от другого имени. Присмотрелся: выложено от имени кадрового агентства, видимо фирма устала искать работников самостоятельно и обратилась туда. Вакансия 100% та же самая, там была пара очень узнаваемых фраз, но с того момента, как ее выложили от имени агентства, добавилось пара новых требований: показать портфолио (в моей профессии это редкость) и... предоставить рекомендации с прошлых мест работы. Не знаю, может где-то это и норма, но по своей специальности я за несколько лет встретил подобное требование впервые и порядком охуел.

#22260 2019-12-25 17:14:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и... предоставить рекомендации с прошлых мест работы. Не знаю, может где-то это и норма, но по своей специальности я за несколько лет встретил подобное требование впервые и порядком охуел.

Причем если портфолио еще можно оценивать в плане подходящести, то рекомендательные письма на моей памяти большинство вообще сами пишут и у работодателя/начальника отдела просто подписывают. А хуевую рекомендацию по телефону могут дать и хорошему сотруднику, который ушел не по-доброму, например.

#22261 2019-12-25 17:19:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я, блядь, не знаю, что им хорошо. Какой-то разговор по делу удается только с теми, с кем будешь работать, а эйчар - это, сука, какой-то китайский рандом. Я анон, у которого подруга работу ищет и вот это вот все происходит в реальном времени с ней.

Кстати да. В абсолютном большинстве случаев конструктивный разговор у меня выходил на собеседованиях, где кроме эйчара присутствовал непосредственный будущий руководитель, либо где должности такой вообще не было и собеседовал сразу руководитель. Хотя бы потому, что кадровик должен знать кадровую работу, ну плюс специфику деятельности компании. А оценить компетенции и опыт он все равно не сможет, плюс сейчас в эйчары понабрали по объявлению пафосных девиц, которые начитались книжек про бизнес-мышление и достигаторство, а непосредственно в людях разбираться им недосуг.

#22262 2019-12-25 17:43:35

Анон

Re: Работотред

Плюсую насчет эйчаров. В компаниях, с которыми сотрудничал или в которых непосредственно работал анон, эйчары были как на подбор - девицы-выпендрежницы с крайне слабым отпечатком интеллекта на раскрашенной мордочке. Слава богам, анон с ними общался косвенно, а напрямую - всегда с руководителями или специалистами, но ассоциации со словом "эйчар" у анона теперь очень сомнительные.

#22263 2019-12-25 18:32:42

Анон

Re: Работотред

Когда писал сопроводительное письмо, что-то сглючило, и оно отправилось недописанным(( Причем я даже не могу посмотреть, что там отправилось, в откликах пусто, будто и не посылал, но значок "вы откликнулись" рядом с самой вакансией есть.

#22264 2019-12-25 18:37:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Когда писал сопроводительное письмо, что-то сглючило, и оно отправилось недописанным(( Причем я даже не могу посмотреть, что там отправилось, в откликах пусто, будто и не посылал, но значок "вы откликнулись" рядом с самой вакансией есть.

Напиши еще раз теми же фразами, только целиком.

#22265 2019-12-25 18:41:53

Анон

Re: Работотред

Никак. Зачем? В течение двух-трех лет может все, что угодно, случиться с работой, со мной, с ситуацией в стране, я могу просто разочароваться в сфере/конкретной должности и без происшествий, пойти учиться, захотеть родить, переехать в другой город или просто плюну на все и уеду дауншифтить на Пхукет.

Да честно говоря, просто заебался менять работу каждые год-полтора.
Каждый, блядь, раз новый коллектив, новое начальство с новыми придурями, каждый раз несколько месяцев вникать в документацию, процессы, в то, как все устроено, чтобы в один непрекрасный день или услышать "Нет работы, пиши по собственному", долго упираться и трясти с них деньги по соглашению сторон, или обнаружить, что все, что тебе нравилось, все, за чем ты, собственно, и приходил на работу, ушло, развалилось, или превратилось в карикатуру на себя.
Хочется просто спокойно работать, не прикидывая каждый раз, что будет, если опять.
И я еще благополучный анон, не представляю, как мучаются те, кто с детьми и ипотекой.

#22266 2019-12-25 20:05:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плюсую насчет эйчаров. В компаниях, с которыми сотрудничал или в которых непосредственно работал анон, эйчары были как на подбор - девицы-выпендрежницы с крайне слабым отпечатком интеллекта

Еще один плюс.
Эйчер (в идеале) это спец по кадровым бумажкам, по ведению всяких карточек и прочее. Законы, льготы, компенсации, табеля рабочего времени и прочее.

Но как эйчер может оценить компетенцию, скажем, сварщика, препода по математике, юриста, переводчика и т.д., если он сам не? Ну, положим, есть какие-то тестовые задания с шаблонами правильных ответов, но этого мало.

А уж если эйчер прочитал (в рабочее время, наверняка) пару книжек про НЛП или прочие "методики спецслужб" и возомнил себя чтецом мыслей, доктором Фрейдом и предсказателем судеб...

КМК, положение должности эйчера внутри компании по умолчанию неоправданно наделяет его комплексом бога, вершителя судеб и т.д. Я не отрицаю, что есть хорошие годные профи-эйчера. Но чаще это девушки с зашкаливающим ЧСВ, упражняющиеся в своих амбициях на живых людях.

А вот реальные задачи можно обсудить только с непосредственным предполагаемым руководителем. Который ищет человека под потребности своего участка работы, знает что ему нужно и может оценить знания кандидата.

#22267 2019-12-25 20:19:27

Анон

Re: Работотред

Я тоже хочу спокойную, нормально оплачиваемую работу (мне не надо заоблачных московских зарплат), чтобы была уверенность в стабильном будущем. И можно было бы хотя бы насчет работы не трястись, а то и так жизнь нервная.

#22268 2019-12-25 20:29:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эйчер (в идеале) это спец по кадровым бумажкам, по ведению всяких карточек и прочее. Законы, льготы, компенсации, табеля рабочего времени и прочее.

это кадровик.
желательно, с зачатками юриста и/или буха.
девощка с 'управления персоналом' туда на километр лезть не должна. только подписывать готовые формы /документы в сотрудников и тд.
*злой Анон, у которого после таких вот 'эйчаров', на пару с юристом полгода ушло на разгребания жопы в кадрах и отголоски до сих пор слышны'* спасибо хоть юрист у нас боженька и все разобрал, что было наверчено.

#22269 2019-12-25 20:32:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тоже хочу спокойную, нормально оплачиваемую работу (мне не надо заоблачных московских зарплат), чтобы была уверенность в стабильном будущем. И можно было бы хотя бы насчет работы не трястись, а то и так жизнь нервная.

Анончик, ты с дсиев или регионы? и какое направление?
как бы одно дело искать работу офис - менеджера, а другое - узким спецом или, к примеру, научником каким-то.

#22270 2019-12-25 20:38:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, ты с дсиев или регионы? и какое направление?

Я в регионах, направление сми-аналитика.
Офис-менеджером работал - понял, что не мое это. Для этой работы надо быть энерджайзером на вечном позитиве принеси-подай, а у меня неподходящий характер для такой активности-позитивности.

#22271 2019-12-25 20:55:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

и... предоставить рекомендации с прошлых мест работы. Не знаю, может где-то это и норма, но по своей специальности я за несколько лет встретил подобное требование впервые и порядком охуел.

Причем если портфолио еще можно оценивать в плане подходящести, то рекомендательные письма на моей памяти большинство вообще сами пишут и у работодателя/начальника отдела просто подписывают. А хуевую рекомендацию по телефону могут дать и хорошему сотруднику, который ушел не по-доброму, например.

Ага. У меня было ровно то же, и тогда в качестве портфолио требовали (именно требовали!) документы, которые в норме делаются под контракт и под НДА. И губки гузкой про "вы, видимо, не мотивированы" и рассказы про то, что во всей отрасли так. До сих пор жалею, что тогда был уже опытным специалистом, но недостаточно мерзким, чтобы прокомментировать весь ебанизм запроса.
Я знаю ровно одного нормального эйчара. Все остальные ведут себя как хер знает что, с диапазоном от истерик до тепленькой батареи. Внутренние эйчары, внешние кадровые агентства - однофигственно. И ладно бы люди честно признавали, что не умеют и не могут, могут вот досюда, а отсюда им нужна помощь и консультация, - это абсолютно нормально, что они неспециалисты. Но патологически же не умеют опознать, когда пора остановиться.
Да, у меня от них пригорает.

#22272 2019-12-25 21:49:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это кадровик.
желательно, с зачатками юриста и/или буха.
девощка с 'управления персоналом' туда на километр лезть не должна. только подписывать готовые формы /документы в сотрудников и тд.
*злой Анон, у которого после таких вот 'эйчаров', на пару с юристом полгода ушло на разгребания жопы в кадрах и отголоски до сих пор слышны'* спасибо хоть юрист у нас боженька и все разобрал, что было наверчено.

Вот такие кадровики нужны.
Но мне встречались и экземпляры, которые "а я не кадровик, я эйчаааар". Это вот такая девочка, начитавшаяся книжек типа "секреты собеседования в гугле" и "тайные приемы спецслужб". И пытающаяся применять это, не думая башкой, при наборе сварщиков и бухгалтеров в ООО "Мухосранскстройтрест". Хорошо еще, если не гороскопы. Но не то, чтобы сильно лучше, чем гороскопы.

Некоторые из них сходили на конференцию для эйчаров и наслушались там каких-то пересказов. И тоже пытаются применять, не думая башкой.

Анон пишет:

И губки гузкой про "вы, видимо, не мотивированы"

Идиоты, воистину. А вот, допустим, они бы тебя взяли, дали бы НДА. А ты бы потом ушел и тряс НДА-документацией перед конкурентами. Как им такое?  :lol: По мне, так если соискатель на НДА ссылается, это показатель его адекватности. А навыки можно и тестированием проверить. Испыталка, наконец, ну.

Отредактировано (2019-12-25 21:50:58)

#22273 2019-12-25 23:07:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Каждый, блядь, раз новый коллектив, новое начальство с новыми придурями, каждый раз несколько месяцев вникать в документацию, процессы, в то, как все устроено, чтобы в один непрекрасный день или услышать "Нет работы, пиши по собственному", долго упираться и трясти с них деньги по соглашению сторон, или обнаружить, что все, что тебе нравилось, все, за чем ты, собственно, и приходил на работу, ушло, развалилось, или превратилось в карикатуру на себя.
Хочется просто спокойно работать, не прикидывая каждый раз, что будет, если опять.
И я еще благополучный анон, не представляю, как мучаются те, кто с детьми и ипотекой.

Я анон с дитем и ипотекой, дай обниму. Потому что второй вариант у меня бывал два раза за последние две работы. Но сделки с совестью я терпеть не могу, поэтому сцепляю зубы и увольняюсь.

#22274 2019-12-26 00:11:43

Анон

Re: Работотред

Я вот понимаю тех анонов, кто хотел бы работать на одном месте какой-то не короткий срок. Многие процессы так сложны, что начинаешь нормально рубить в них только через год минимум. У нас есть должности, где испытательный срок полгода, а 3 мес - это стандарт.

Признаки устойчивой конкурентноспособной компании на мой взгляд:

- визуально здание и место
- туалетный тест
- впечатление от hr ибо как писали выше, все эти жуткие девочки сидят в конторах аля Шарашкин и партнеры
- текучку пробить
- задать вопрос о ценностях компании и посмотреть как ответят

#22275 2019-12-26 00:29:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вот понимаю тех анонов, кто хотел бы работать на одном месте какой-то не короткий срок. Многие процессы так сложны, что начинаешь нормально рубить в них только через год минимум. У нас есть должности, где испытательный срок полгода, а 3 мес - это стандарт.

У меня даже не в процессах дело, честно говоря, а в нежелании прыгать туда-сюда, это и на трудовой плохо отражается, и я долго привыкаю к коллективу до такой степени, чтобы прямо вот свободно с ним взаимодействовать. Не потому что бука нелюдимая, а потому что в целом с трудом осваиваю принятые там социальные танцы (пока поймешь, кто как к кому относится и к кому на какой кривой козе подъезжать) и отвратительно запоминаю людей в лицо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума