Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#22101 2019-12-04 00:34:04

Анон

Re: Работотред

Или я в ночи чего-то недопонял, или кого они вообще тогда предпочитают? Вообще людей без опыта, что ли?

#22102 2019-12-04 07:36:51

Анон

Re: Работотред

Берут людей с условно-релевантным опытом, но из других сфер.
Положим, мы продаем услугу помощи офрмления виз, от кандидата желателен опыт продажи услуги страхования. Но тех, кто имеет опыт работы в других визовых посредниках - их сбивают на подлете. И люди даже не узнают почему.

Был сильно удивлен. Но эта практика - главная часть работы СБ.

Отредактировано (2019-12-04 07:37:40)

#22103 2019-12-04 11:39:36

Анон

Re: Работотред

навалило срочной работы, когда уже домой позарез охота, хочу поскорее закрыть задачи и убежать, а коллега давай трындеть
Даже после моей прямой просьбы "я щас не могу слушать, хочу скорее сдать задачу" продолжала

Хз. Я всегда в подобные моменты делаю вид, что слушаю, а сам одновременно смотрю в монитор и начинаю по клавиатуре клацать, сосредоточенно что-то высматривать в тексте монитора - в общем, даю понять, что я типа слушаю, но уже погружен в работу. Рассказчик сам постепенно затыкается и отползает

#22104 2019-12-04 18:14:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, вы долго вливались в задачи на новом месте работы? Очень торможу в первые дни, не уверен, что работодатель доволен.

#22105 2019-12-04 19:46:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но тех, кто имеет опыт работы в других визовых посредниках - их сбивают на подлете. И люди даже не узнают почему.

Анон заорал.
Вот он, вероятный ответ на незаданный вопрос "Мое резюме вашей вакансии соответствует на 99%, так почему же вы сразу в отказ?".

#22106 2019-12-04 20:58:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, вы долго вливались в задачи на новом месте работы? Очень торможу в первые дни, не уверен, что работодатель доволен.

Не скажу за всю Одессу. Лично я начал чувствовать себя уверено где-то через 5-6 недель. Но в первые дни у меня вообще голова была квадратная - несколько совершенно непонятных процессов, которые надо делать быстро-быстро, коллеги, у которых нет времени меня толком учить...

#22107 2019-12-04 21:17:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, вы долго вливались в задачи на новом месте работы? Очень торможу в первые дни, не уверен, что работодатель доволен.

Четвёртый месяц пошёл, я до сих пор в некоторые задачи не сразу вливаюсь =D
Но в общих чертах — в течение первого месяца.

#22108 2019-12-04 21:22:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, вы долго вливались в задачи на новом месте работы? Очень торможу в первые дни, не уверен, что работодатель доволен.

Ну как выяснилось ранее в треде у людей разное понятие быстроты вливания в процесс. Задачи для тебя новые или "смена экселя на гуглдок"? Первые дни это какой срок?
Попробуй записывать пошагово все процессы. Это поможет произвести впечатление, что ты просто обстоятельно подходишь к процессу, и тебе даст время подумать и лучше уложить в голове новую информацию. К тому же, на случай если ты что-то забудешь, ты сможешь перечитать записи, вместо того чтобы повторно задавать вопросы коллегам.

#22109 2019-12-04 23:39:19

Анон

Re: Работотред

Аноны, которые стояли перед выбором - карьера в уже знакомой/родной компании или смена компаний, что вы выбрали и как оцениваете свой выбор? Поделитесь кулстори.

#22110 2019-12-04 23:55:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, которые стояли перед выбором - карьера в уже знакомой/родной компании или смена компаний, что вы выбрали и как оцениваете свой выбор? Поделитесь кулстори.

в новой проще, если ты готов въебывать и зарабатывать авторитет заново. И если у тебя на рынке в принципе есть новая компания у меня вот четыре компании, в три из которвх я не пойду

#22111 2019-12-05 19:06:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, а если поискать место стажера/без опыта? Можно прямо написать в интересующие компании, что хочешь у них стажироваться. Опытные переводчики ведь тоже начинали без портфолио. Ты давно институт закончил? Контакты сохранились? Может, твой универский научрук что-то посоветует или даже рекомендует своим знакомым, или бывшие одногруппники помогут. Еще можно посмотреть смежные профессии, не связанные с переводом, которые могут дать полезный опыт и знакомства, например, помощник редактора в издательстве.

Я не закончил институт. Не вижу проблемы, английский в моем вузе был такой, что меня ни дня не было на занятиях, и я сдал экзамен на отлично (на втором курсе английский кончался), а второй язык, который там преподавали, бесполезен
Одногруппники и когда я учился со мной не говорили, а научница моя, конечно, замечательная, но она немножечко так специализируется на литературе серебряного века.

Анон пишет:

Мммм, анон, а какие у тебя основания считать, что ты отличный корректор и хороший переводчик, если ты переводил в жизни только фички?
С портфолио у переводчиков я не сталкивалась никогда, роляют тестовые задания.
Если ты хочешь в издательства - тупо напиши на мейлы всех подряд, тест тебе дадут.
На proz.com полно переводческих вакансий.
Владеешь ли ты корректорскими знаками?

Эм, не только, у меня есть переведенная книжка, это двумя строчками выше в посте который ты цитируешь и читаешь жопой, да и преподы на курсах тоже на мои переводы не особо жаловались, но у меня не то чтобы есть контакты одного, а второму я звонить буду только если мне приплатят пару миллионов сверху, да и то он сам сидел без работы, так что не думаю, что есть смысл
Если они роляют, почему везде спрашивают диплом и отказывают с порога?

#22112 2019-12-05 19:07:39

Анон

Re: Работотред

А за стажерские вакансии не платят. Таблетки мои никто кроме меня мне не купит

#22113 2019-12-05 19:15:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не закончил институт.

анон, ну с этого момента уже толсто(

#22114 2019-12-05 19:44:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эм, не только, у меня есть переведенная книжка

Которая никому не нужна. На самом деле, из твоих переводов востребованными оказались только фички.

Нет царского пути, анон. Если ты спрашиваешь "как мне без связей, образования, актуальных работ и понимания, что я хочу переводить, с нулевым опытом практической работы вкатиться в переводы, но чтоб без стажёрства, бирж и самостоятельно запиленного портфолио" - ответ будет "никак".

Сначала ты работаешь на создание своей репутации как переводчика. Переводишь для людей бесплатно книги, статьи. Почему "для людей" - чтобы не оказаться в ситуации "я перевёл книгу, она никого не заинтересовала даже бесплатно, но переводчик я охуенный, зуб даю". Переводи то, что хоть кого-то интересует.
Потом ты тыкаешь пальцем в "я переводил вот это".

#22115 2019-12-05 22:54:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эм, не только, у меня есть переведенная книжка, это двумя строчками выше в посте который ты цитируешь и читаешь жопой, да и преподы на курсах тоже на мои переводы не особо жаловались, но у меня не то чтобы есть контакты одного, а второму я звонить буду только если мне приплатят пару миллионов сверху, да и то он сам сидел без работы, так что не думаю, что есть смысл
Если они роляют, почему везде спрашивают диплом и отказывают с порога?

У меня есть больше десяти переведенных книжек, например.
Вот только это а) не гарантия б) не заработок, а хобби.

Где везде у тебя спрашивают диплом? у меня ни разу в жизни не спрашивали, буквально. Тесты дают вообще всем.

Короче, вопрос в том, где ты пытался найти вакансии переводчика и на какие суммы рассчитываешь?

#22116 2019-12-06 15:48:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, которые стояли перед выбором - карьера в уже знакомой/родной компании или смена компаний, что вы выбрали и как оцениваете свой выбор? Поделитесь кулстори.

По условиям и перспективам смотрю. Я довольно быстро учусь и в целом, если я специалист по условной бульбуляции, например, то пофигу, буду я заниматься ей в строительстве, автомобильном транспорте или образовании, только надо будет подучиться под специфику компании. В принципе, я с удовольствием работаю долго на одном месте. Но если я вижу, что в родной компании мне не подняться выше младшего бульбулятора, потому что все остальное давно и прочно занято или же политика партии предполагает только повышение до продавца охренайзеров, которое мне нафиг не сдалось, то я лучше уйду в другую отрасль на ту же вакансию, но с перспективой развиваться дальше именно в ней. Пусть даже на меньшие деньги или чуть худшие социальные плюшки.

Отредактировано (2019-12-06 15:48:51)

#22117 2019-12-06 19:05:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По условиям и перспективам смотрю.

+1

#22118 2019-12-07 20:00:31

Анон

Re: Работотред

Анон-заведующий вчера уволил лучшего друга. По статье. Естественно, друга у меня больше нет.
Ну ебаный в рот, я же предупреждал. Я говорил, что покрывать пиздец втихую не буду, случилась хрень - приди сразу, разгребем.
Нет, молчать до последнего, а когда вскроется - никаких разумных объяснений.
Надеюсь, что это был достаточный урок для остальных.
Но как же обидно, не один год с человеком работали, и ошибались вместе, и выбирались вместе, но элементарно сразу признаться оказалось невозможно.

#22119 2019-12-07 22:00:11

Анон

Re: Работотред

Ох, анон-заведующий. Разбередил ты мне рану своей психиатрией. 37-летний анон всю жизнь робко хотел быть психиатром, но также всю жизнь говорил себе, что херню задумал, с психами всю жизнь и вообще страшно. Страшно интересно (с))
Ну и сейчас я близок к тому, чтобы пойти-таки учиться на психиатра и к годам 50-ти стать им. Теоретически - почему нет? Практически - а вдруг не мое?
Анон-заведующий, я это все к чему: можно ли как-то понять заранее, зайдет - не зайдет? Ты как профессию выбирал? Ты говорил, что обожаешь лечить людей. А можешь рассказать, что для тебя самое крутое в этом? А что самое стремное?

#22120 2019-12-07 22:43:07

Анон

Re: Работотред

Сложные вы вопросы задаешь)
Я в психиатрии именно сравнительно недолго - пять лет. Плюс шесть лет университета. До окончания учебы я не работал в психиатрии никогда, только на цикле был.
И вот на цикле, когда я писал учебную историю болезни, я понял, что да - это моя любовь, это навсегда. Я люблю человеческую психику, она потрясающая, она настолько разнообразна, никакая другая профессия врача не многогранна настолько. Здесь все безумно привязано к человеку, а не к болезни, даже с идентичными диагнозами все больные - разные, и уйти в штамповку "диагноз А - лекарство Б - профит" просто невозможно.
Мне интересны люди. Я очень люблю первичные осмотры, когда врач человека раскрывает, как шоколадную конфету - обертка, фольга, первый слой, второй, сердцевинка, секретный ингридиент, всегда в разных пропорциях. И нужно пробраться через все, нащупать исходник проблемы, понять, есть ли что-то для психотерапевта или только фарма, как подать предложение лечения, как обозначить сроки, как донести диагноз.
Я очень люблю "большую" психиатрию. Когда психика работает вообще не так, как у меня, другое восприятие, другие логические связи, другой способ взаимодействия с окружающими. Это же невероятно интересно, каким может быть человек, кроме того, что таким, как я.
Самое стремное - наркология. Я не нарколог, но у меня острое отделение - и порой ко мне укладывают пациентов на время, чтобы стабилизировать, а потом на профильное отделение. И вот этих пациентов я не люблю. Может мне не везло на людей, которые правда хотят лечиться, но те, кто у нас был, либо массово врали, что не пьют/употребляют наркотики, никакой проблемы нет, откапайте и я пошел, либо в лоб говорили, что пью/употребляю и буду дальше, а ты сделай так, чтоб я подольше это мог. Не люблю такое. Даже если я человеку с тяжелой эндогенной болезнью до конца помочь не могу, я вижу, что он страдает от болезни и ему нужна моя помощь, он радуется, когда ему становится лучше и не хочет сознательно тут же продолжить делать то, от чего ему станет хуже.
Еще педофилов не люблю. Лежало двое, лечить их нечем - не лечится такое, а смотреть противно, как у них глаза при обсуждении загораются.

#22121 2019-12-07 23:57:44

Анон

Re: Работотред

И вот на цикле, когда я писал учебную историю болезни, я понял, что да - это моя любовь, это навсегда

Да, вот этот интерес к глубинам внутри каждого человека - особенно отличающегося от "нормы" - то, что и меня привлекает всю жизнь.
Спасибо тебе, анон.
А учиться в 37 лет с серьезной мыслью стать психиатром - ты вообще такое в своем медицинском мире видел? Близко, я имею в виду. И как бы ты это оценил: дурь? оставить как хобби чтение спец. литературы (а я читаю про мозг и когнитивные искажения всякие запоем, исследования всякие рою и т.д.)? или попробовать?

#22122 2019-12-08 00:07:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А учиться в 37 лет с серьезной мыслью стать психиатром - ты вообще такое в своем медицинском мире видел? Близко, я имею в виду. И как бы ты это оценил: дурь? оставить как хобби чтение спец. литературы (а я читаю про мозг и когнитивные искажения всякие запоем, исследования всякие рою и т.д.)? или попробовать?

Прямо сам - не видел, у нас все-таки ординаторы все максимум 30+, 31 там, 32, не старше. Вопрос в том, чего ты хочешь дальше - просто работать врачом ты сможешь, сильно продвинуться уже вряд ли, тут нужно рано начинать - и мой случай, когда я после 2 лет ординатуры+3 лет врачом стал заведующим, это очень редкое событие и я на эту должность ломился, как танк.
Ты подумай, готов ли ты на это положить минимум 8 лет, когда ты не будешь еще психиатром, а первые 6 лет - ты и рядом с психиатрией стоять не будешь, а надо будет учить биологию, анатомию, хирургию, большая часть из которых тебе никогда не пригодятся. К тому же, вопрос финансов, если ты хочешь хорошо учиться, ты не сможешь полноценно работать, у тебя времени и сил не хватит. В ординатуре тоже, у меня трое из семи ординаторов работают, и это пиздец для качества их обучения - им некогда читать, им некогда съездить на конференцию, им нужно уйти пораньше, придти попозже, они клюют носом после ночных дежурств и т.д.
Если все решаемо - велкам, мечты должны сбываться)
Обдумай вопрос клинической психологии, кстати. У нас целое отделение психологов сидит, они тоже с пациентами много контактируют, тесты проводят, функции психики оценивают. Учиться меньше, после бакалавриата уже можно работать.

#22123 2019-12-08 01:38:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тут как бы и выговориться, и, возможно, посоветоваться.
Полтора года я уже работаю на работе, к которой  я очень стремился и которую люблю. Люблю и коллектив на ней, но есть большое НО.
В сентябре пошла волна повышений, но анона не повысили, хоть начальство и ходило, и выдвигало мою кандидатуру, высшее начальство запороло со словами "До Нового года, сейчас уже никак". Ок, анон сел ждать до НГ. И вот в конце этой недели очередной общий слет, очередные повышения, и анона в числе счастливчиков снова нет. И прозвучала фраза " Это последние повышения в этом году".
И анон честно в ахуе. Я конечно не идеальный работник, но довольно сильный, с высшим начальством в хороших отношениях, непосредственный начальник вообще готовит анона как приемника.
Короче, коллеги говорят, что надо уходить, потому что перспектив мало, и что хуйня творится (а она творится, контора анона сейчас в кризисе). И зарплата у анона ниже рынка, так как эта работа больше идейная, чем денежная.
И вот, я стою на перепутье. Искать ли новую работу, или оставаться и быть вечно сглатывающим, удобным терпилой? Осложняется все тем, что специфика анона довольно узкая, работа мне нравится как таковая, а коллектив в большинстве своем стал мне хорошими друзьями, с которыми на одной волне. Но меня напрягает, что половина оных друзей уже решило бежать, и всячески агитируют постоянно последовать их примеру.

#22124 2019-12-08 02:23:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

с высшим начальством в хороших отношениях, непосредственный начальник вообще готовит анона как приемника.

Анон пишет:

выдвигало мою кандидатуру, высшее начальство запороло со словами "До Нового года, сейчас уже никак". Ок, анон сел ждать до НГ. И вот в конце этой недели очередной общий слет, очередные повышения, и анона в числе счастливчиков снова нет. И прозвучала фраза " Это последние повышения в этом году".

:evil:

#22125 2019-12-08 03:09:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

с высшим начальством в хороших отношениях, непосредственный начальник вообще готовит анона как приемника.

Приёмника чего? :cool:
Сочувствую, анончик. Неприятная ситуация.
А тебе есть, куда уходить? Или у тебя всё ок с финансами, и можно после увольнения неспешно искать новую работу?
Мне кажется, если дважды прокатили, то перспектив не будет точно. Будут "кормить" обещаниями, в том числе и преемственности. А преемником станет кто-то другой.

Отредактировано (2019-12-08 03:11:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума