Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#22076 2019-11-28 20:10:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если работодатель хочет "внимательного ознакомления с сайтом компании", а у него там, в числе прочего, каталоги продукции 100500 видов с подробными описаниями каждого, он же не ждет внимательного ознакомления с каждым? Или ждет? Вакансия на производстве, не менеджер по продажам.

Посмотри раздел инфы о компании, насколько они давно на рынке, если есть раздел корпоративных ценностей, еще лучше.

#22077 2019-11-28 21:12:45

Анон

Re: Работотред

Скорее всего, он ждет ознакомления со сферой деятельности в целом, какими-то, как верно анон выше написал, корпоративными моментами, перспективами развития компании и т.п. Ну и чтобы в принципе, придя на собеседование, человек не был удивлен тому, куда он попал. С месяц назад я собеседовалась в одну очень известную на рынке холдинговую структуру, там в приглашении так и было указано: настоятельно рекомендуем почитать разделы такие-то, чтобы быть в курсе, кто мы, как мы развиваемся и какая у нас инфографика.
Я обычно еще стараюсь внимательно ознакомиться с отзывами о компании.  :troll:

#22078 2019-11-28 21:17:52

Анон

Re: Работотред

У анона на работе взяли человека, который будет заниматься тем же, что и анон (типа чтобы дело шло быстрее).
Как а) перестать бояться, что этот человек в итоге станет круче тебя и тебя "задвинут" и б) беситься, потому что не можешь в разделение обязанностей, т.к. считаешь, что лучше знаешь, как надо, а тот человек будет скорее всего делать по-своему?

#22079 2019-11-28 23:11:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как а) перестать бояться, что этот человек в итоге станет круче тебя и тебя "задвинут"

Ты дольше работаешь на этой должности. у тебя больше опыта и знаний. Раз можно стать круче тебя, значит, есть куда? Сам тогда стань круче себя нынешнего, пока есть фора.

Анон пишет:

б) беситься, потому что не можешь в разделение обязанностей, т.к. считаешь, что лучше знаешь, как надо, а тот человек будет скорее всего делать по-своему?

Подумай заранее, что у вас можно безболезненно разделить. Мозг получит задачу и переключится.

#22080 2019-11-28 23:23:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если работодатель хочет "внимательного ознакомления с сайтом компании", а у него там, в числе прочего, каталоги продукции 100500 видов с подробными описаниями каждого, он же не ждет внимательного ознакомления с каждым? Или ждет? Вакансия на производстве, не менеджер по продажам.

Почитай раздел "о компании", всякую ерунду про то к чему они стремятся, где у них филиалы и какая там дружеская атмосфера. И не нужны тебе подробные описания всех товаров, просто глянь что будешь производить, пылесосы или дамские сумочки, чтоб на собеседовании не удивляться.

#22081 2019-11-29 21:05:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как а) перестать бояться, что этот человек в итоге станет круче тебя и тебя "задвинут" и б) беситься, потому что не можешь в разделение обязанностей, т.к. считаешь, что лучше знаешь

Понимаю тебя, анон. Была похожая ситуация. Когда мне привели новичка: "учи его всему что знаешь" = "научи его всем нюансам, а потом мы тебя уберем с этой должности на такую, с которой ты сам скоро сбежишь".

Противостоять начальству тут, увы, почти невозможно. Разве что мамой поклясться повысить собственную производительность в 2 раза к строку Х. Но это ирл утопично.

Если он нежелательного "младшего помощника" никуда не деться, а учить его не хочется, сваливай на него рутину. Всякую не требующую шевеления мозгами и больших компетенция задачи. А сам старайся как можно лучше делать сложные вещи, доказывая свою ценность.

#22082 2019-12-03 02:44:09

Анон

Re: Работотред

Как найти работу без клиентов
Я отличный корректор и хороший переводчик
Меня никуда не берут потому что мне неоткуда взять портфолио: книга, которую я перевел для себя и никуда по сути не выкладывал, никого не интересует, хотя на вступительных в литинститут у меня почти сто баллов было за отрывок из нее, который я тогда прислал. А текстики с ФБ, пусть даже не с 4 левела, понятное дело, туда тоже не положишь, хотя меня ценят как бета-ридера
я больше не могу идти в продажи, у меня от тупых людей, с которыми ты каждый день вынужден разговаривать, скоро начнут выпадать не только волосы, но уже видимо и зубы
где можно работать чтоб с тобой никто не говорил

Отредактировано (2019-12-03 02:49:35)

#22083 2019-12-03 04:40:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как найти работу без клиентов
Я отличный корректор и хороший переводчик
Меня никуда не берут потому что мне неоткуда взять портфолио: книга, которую я перевел для себя и никуда по сути не выкладывал, никого не интересует, хотя на вступительных в литинститут у меня почти сто баллов было за отрывок из нее, который я тогда прислал. А текстики с ФБ, пусть даже не с 4 левела, понятное дело, туда тоже не положишь, хотя меня ценят как бета-ридера
я больше не могу идти в продажи, у меня от тупых людей, с которыми ты каждый день вынужден разговаривать, скоро начнут выпадать не только волосы, но уже видимо и зубы
где можно работать чтоб с тобой никто не говорил

Анончик, а если поискать место стажера/без опыта? Можно прямо написать в интересующие компании, что хочешь у них стажироваться. Опытные переводчики ведь тоже начинали без портфолио. Ты давно институт закончил? Контакты сохранились? Может, твой универский научрук что-то посоветует или даже рекомендует своим знакомым, или бывшие одногруппники помогут. Еще можно посмотреть смежные профессии, не связанные с переводом, которые могут дать полезный опыт и знакомства, например, помощник редактора в издательстве.

#22084 2019-12-03 08:31:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как найти работу без клиентов
Я отличный корректор и хороший переводчик
Меня никуда не берут потому что мне неоткуда взять портфолио: книга, которую я перевел для себя и никуда по сути не выкладывал, никого не интересует, хотя на вступительных в литинститут у меня почти сто баллов было за отрывок из нее, который я тогда прислал. А текстики с ФБ, пусть даже не с 4 левела, понятное дело, туда тоже не положишь, хотя меня ценят как бета-ридера
я больше не могу идти в продажи, у меня от тупых людей, с которыми ты каждый день вынужден разговаривать, скоро начнут выпадать не только волосы, но уже видимо и зубы
где можно работать чтоб с тобой никто не говорил

Creator Jobs, Удаленка, Работа для пишущих в телеграме. Ни разу не видела, чтоб они для корректоров или переводчиков требовали портфолио

#22085 2019-12-03 08:40:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я отличный корректор и хороший переводчик
Меня никуда не берут потому что мне неоткуда взять портфолио: книга, которую я перевел для себя и никуда по сути не выкладывал, никого не интересует, хотя на вступительных в литинститут у меня почти сто баллов было за отрывок из нее, который я тогда прислал.

Делай так, как делают начинающие в других профессиях: сам выбери и переведи небольшие куски из тех отраслей, в которых хочешь переводить, на 1000 слов где-то.
Выложи их в формате "слева оригинал - справа перевод", вот тебе и портфолио. Заодно замерь скорость работы.

Если у тебя из работ только невостребованная книга и фички на ФБ, понятно, что работодателя это не впечатляет.
Ты что хочешь переводить, художку?

#22086 2019-12-03 09:29:57

Анон

Re: Работотред

Анон, если ты уже закончил институт, а из портфолио у тебя до-институтская работка - понятно, почему тебя никуда не берут. Это как в архитекторы идти, имея рисунок на 8 марта маме

#22087 2019-12-03 10:11:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как найти работу без клиентов
Я отличный корректор и хороший переводчик

Мммм, анон, а какие у тебя основания считать, что ты отличный корректор и хороший переводчик, если ты переводил в жизни только фички?
С портфолио у переводчиков я не сталкивалась никогда, роляют тестовые задания.
Если ты хочешь в издательства - тупо напиши на мейлы всех подряд, тест тебе дадут.
На proz.com полно переводческих вакансий.
Владеешь ли ты корректорскими знаками?

#22088 2019-12-03 10:19:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты хочешь в издательства - тупо напиши на мейлы всех подряд, тест тебе дадут.

+1
И не только к Эксмо иди, побольше мелких издательств включи в этот список
Тест самое главное.

#22089 2019-12-03 10:28:50

Анон

Re: Работотред

Я отличный корректор и хороший переводчик

Ты в курсе, что пропустил кучу запятых в своем посте? Уверен насчет корректорских навыков?

#22090 2019-12-03 11:41:11

Анон

Re: Работотред

Аноны, учебный отпуск обязаны ведь давать независимо от формы организации-работодателя, если ты подходишь под условия, которые в ТК? Я просто смотрю, девочка-заочница из соседнего отдела сессию за собственный отпуск закрывает. Спрашиваю - почему? Она отвечает, что у нас не дают учебный никому.  :really:

#22091 2019-12-03 11:43:56

Анон

Re: Работотред

Анон, "должны по закону" и "дают по факту" - это разные вещи. Если настучать в трудовую, скорее всего, дадут. И запомнят. Если у "девочки" нет желания самой бодаться, то никто за нее это не сделает.

#22092 2019-12-03 11:59:01

Анон

Re: Работотред

Не, понятно, что за нее не собираюсь никуда ходить. ))) Просто засомневался, вдруг какие-то изменения были, а я не в курсе... Впрочем, я ее пойму, если она не захочет воевать с привлечением трудовой. Контора крупная, платят вовремя...

#22093 2019-12-03 12:26:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не, понятно, что за нее не собираюсь никуда ходить. ))) Просто засомневался, вдруг какие-то изменения были, а я не в курсе... Впрочем, я ее пойму, если она не захочет воевать с привлечением трудовой. Контора крупная, платят вовремя...

Обычно, если берут студента, сразу на собеседовании обговаривают вопрос, что проблема учебных отпусков организацию не ебет, а у особо придирчивых еще и заполненное заявление на увольнение без даты, чтобы студентус не передумал в процессе. Вообще требование "без ВО не рассматриваем" как раз из этого маразма и идет, все мои компании были белыми-пушистыми и выживать кого-то не хотели, поэтому корочки требовали от всех штатников, а студентам только в рамках исключения и только гражданский договор.

#22094 2019-12-03 12:48:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сразу на собеседовании обговаривают вопрос, что проблема учебных отпусков организацию не ебет, а у особо придирчивых еще и заполненное заявление на увольнение без даты, чтобы студентус не передумал в процессе

Обещание "дадим, конечно, мы белые и пушистые" тоже ничего не гарантирует :( Девушке, получающей второе высшее, вечернее, обещали и рабочий день передвинуть на полчаса на утро, чтоб она на занятия успевала, и в учебные отпуска пускать. После подписания документов, как в сказке, добрая улыбка обернулась оскалом, а перенос времени рабочего дня - "куда ты пошла, ну и что, что пришла раньше, это твоя учеба и твои проблемы".

#22095 2019-12-03 13:29:30

Анон

Re: Работотред

На второе высшее отпуск не положен, только впервые получаемая форма.

#22096 2019-12-03 14:20:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На второе высшее отпуск не положен, только впервые получаемая форма.

пруф

#22097 2019-12-03 14:26:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На второе высшее отпуск не положен, только впервые получаемая форма.

пруф

Насколько я помню, ТК. Сама вторую вышку получала, уходя в отпуска за свой счёт (очередной отпуск тратить на это не хотелось).

#22098 2019-12-03 15:06:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На второе высшее отпуск не положен, только впервые получаемая форма.

пруф

ТК РФ тебе пруфом будет

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

#22099 2019-12-03 15:27:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На второе высшее отпуск не положен, только впервые получаемая форма.

Про второе (то есть "сиди на месте, какая тебе учеба, у тебя работа есть") - сам был свидетелем. Про отпуск девушка рассказывала сама, что обещали давать без проблем. Может, имелось в виду, что будут давать отпуск без проблем именно в сессию. Но до отпуска у нее в любом случае не дошло - через месяц она уволилась по собственному.

#22100 2019-12-04 00:24:49

Анон

Re: Работотред

Я тут узнал, что СБ нашей конторы тщательно мониторит резюме  соискателей на предмет прошлого опыта работы в компаниях из нашей сфере деятельности. И жестко отсекает их.

Сфера довольно узкая и наверное конкурентная. Но я б не сказал, что деньги лопатой. Деньги очень средние по региону, а нервотрепки и бюрократии - дохрена.

Но как, Карл? Разве не должно быть наоборот - хватать людей с уже имеющимся сходным опытом. Или такой страх, что это Штирлиц от конкурентов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума