Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#22051 2019-11-27 15:00:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и сам же приводишь ссылку на норму, из которой очевидно, что работодатель может сделать так, чтобы было положено  :hmm:

Так если он свои нормативы ставит - то никакой анон не ответит, что там в локальной песочнице положено, сколько дней. Как работодатель скажет - так и будет.

#22052 2019-11-27 17:43:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как рассчитать кол-во положенных мне отпускных дней за 50 отработанных по факту, при том что известно, что один мой Раб.день стоит 1500 рублей? Не смены, буднип дни.

Тебе бухгалтерия должна эти дни рассчитать, это вообще не твоя головная боль.
Навскидку скажу, что это будет 4 дня, потому что в рабочем месяце при пятидневке их 22 примерно, отработал ты 50, то есть 2 полных месяца и еще кусок, начисляется 4,66. Это если ты отработал 50 рабочих.
Если имелось в виду 50 календарных (пардон, я плохо соображаю под вечер), то 2 дня. Дроби не учитываются, емнип.
Но раз у вас хотят, чтобы было отгуляно, то значит, это требование бухгалтерии. Вот пусть она расчетом и занимается.
Зарплата твоя тут вообще ни при чем, если тебе нужно знать дни, а не сумму отпускных.

Отредактировано (2019-11-27 17:44:58)

#22053 2019-11-27 18:07:48

Анон

Re: Работотред

А, ну и да, заставить отгуливать отпуск тебя имеют право только через два года его неиспользования.

#22054 2019-11-27 21:32:46

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы отвечаете и что отвечаете, если вам на ваше резюме шлют приглашение с вакансиями, которые не очень в тему? Типа у вас в резюме написано, что год опыта, а шлют вакансию с 3-6 годами требуемыми. Или у вас ни слова о том, что вы владеете технологией Х, а в вакансии она обязательна и на серьезном уровне. И при этом пишут, мол, мы внимательно ознакомились с вашим резюме и оно нас очень заинтересовало. Честно говоря, я не ответила на несколько, потому что была в запаре и опешила как-то, но теперь мне стало стыдно.
И чтоб два раза не вставать, в резюме лучше писать ровно ту сумму, на которую готов согласиться, или лучше немного побольше, чтобы если предложат меньше, попали примерно в приемлемую? Я сперва поставила на 5 тысяч больше, чем готова согласиться, в приступе храбрости, а теперь думаю, не жирно ли.

#22055 2019-11-27 22:09:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тебе бухгалтерия должна эти дни рассчитать, это вообще не твоя головная боль.
Навскидку скажу, что это будет

Спасибо! Выходит, в среднем по больнице, за каждый полный отработанный месяц (пятидневка) нам набегает 2 дня отпуска.

Анон пишет:

И непонятно, 50 дней ты отработал всего на этом месте?

Я отработал 50 рабочих дней после окончания последнего отпуска. Скоро меня должны перевести на другую должность в дочерней компании с увольнением из этой, и по каким-то внутренним заморочкам - бухгалтерии надо подчистить все тянущиеся за мной хвосты, в том числе отпускные дни.

#22056 2019-11-27 22:13:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скоро меня должны перевести на другую должность в дочерней компании с увольнением из этой, и по каким-то внутренним заморочкам - бухгалтерии надо подчистить все тянущиеся за мной хвосты, в том числе отпускные дни.

По закону они обязаны не в отпуск тебя заставлять идти, а выплатить при увольнении деньги за накопившиеся дни.

#22057 2019-11-27 22:13:56

Анон

Re: Работотред

Так ведь при увольнении неотгулянные дни просто оплачиваются отпускными деньгами, отгуливать необязательно. Ну, или у вашей бухгалтерии какие-то свои особенные заморочки.

Во, мы с аноном выше одновременно. У нашей бухгалтерии, кстати, тоже странное есть. Некоторые товарищи из отдаленных отделов (склад) умудрялись не отгуливать отпуск так, что теперь у некоторых накопилось аж по 150 дней. Это как так вообще можно?

Отредактировано (2019-11-27 22:16:43)

#22058 2019-11-27 22:16:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И чтоб два раза не вставать, в резюме лучше писать ровно ту сумму, на которую готов согласиться, или лучше немного побольше, чтобы если предложат меньше, попали примерно в приемлемую? Я сперва поставила на 5 тысяч больше, чем готова согласиться, в приступе храбрости, а теперь думаю, не жирно ли.

а) погугли вилки ЗП по твоей отрасли (с учетом региона) за текущий год. И бери среднюю цифру, с учетом твоего реального опыта. Бывает очень познавательно и это весомый аргумент на нападках работодателя: "А почему вы хотите так много деняк?"
б) сильно занижать ЗП-ожидания в резюме не надо. Да, если положение трудное и важно "лишь бы взяли" хочется - скинуть сумму. Но помни, что тебе ровно эту сумму и предложат. И добиться повышения в обозримый первый год будет непросто.
в) но и сильно завышать тоже опасно, особенно если ты не ахуеть какой ценный и редкий спец.

Итого: я бы ставил минимальной планкой ту ЗП, которую получаешь сейчас. Т.е. привычный тебе доход. Но лучше - ту что сейчас + 5-10 штук в зависимости от опыта и вилки по региону.

#22059 2019-11-27 22:19:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Честно говоря, я не ответила на несколько, потому что была в запаре и опешила как-то, но теперь мне стало стыдно.

А зачем на них отвечать? О_О Если ты видишь, что сильно не подходишь по уровню (стаж - не критерий, нормальный работодатель не будет париться, год у тебя или три, если у тебя опыт именно что рабочий, а берут тебя не в высший менеджмент и не ГИПом с секретаря) и не готов освоить это все в оперативном режиме, то нафига тратить свое время на коннект, приезд на собеседование ради обосраться и т.п.?
По зарплате - как показывает практика, что бы ни указал, все равно будут звонить и те, кто предложит на треть меньше, и те, кто предложит столько же, но будет торговаться на собеседовании, и будут те, кто просто не позовет, енсли твоя сумма выше их лимита, и те, кто скажет "ок, нас устраивает ваш запрос"... Тут не угадаешь. Я указываю обычно сумму, которую хотела бы получить на руки при прочих равных. То есть если условия в целом интереснее, я вполне согласна и на немного меньшее, если хуже - буду хотеть больше, чтобы хотя бы финансовая сторона радовала.

#22060 2019-11-27 22:20:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а выплатить при увольнении деньги за накопившиеся дни.

Деньгами не дают ( Только обязательным отгуливанием оставшихся "нерастраченных" дней.
Но, бгг, уже предупредили, что лепить дополнительные дни к НГ-каникулам не благословенно.

#22061 2019-11-27 22:21:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Некоторые товарищи из отдаленных отделов (склад) умудрялись не отгуливать отпуск так, что теперь у некоторых накопилось аж по 150 дней. Это как так вообще можно?

Ну, отгуливали две недели в году, остальные переносили на следующий. А руководство не настаивало. Так и копилось.

#22062 2019-11-27 22:46:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы отвечаете и что отвечаете, если вам на ваше резюме шлют приглашение с вакансиями, которые не очень в тему? Типа у вас в резюме написано, что год опыта, а шлют вакансию с 3-6 годами требуемыми. Или у вас ни слова о том, что вы владеете технологией Х, а в вакансии она обязательна и на серьезном уровне. И при этом пишут, мол, мы внимательно ознакомились с вашим резюме и оно нас очень заинтересовало. Честно говоря, я не ответила на несколько, потому что была в запаре и опешила как-то, но теперь мне стало стыдно.
И чтоб два раза не вставать, в резюме лучше писать ровно ту сумму, на которую готов согласиться, или лучше немного побольше, чтобы если предложат меньше, попали примерно в приемлемую? Я сперва поставила на 5 тысяч больше, чем готова согласиться, в приступе храбрости, а теперь думаю, не жирно ли.

Смотря, насколько быстро тебе нужно устроиться работать.
Я наоборот теперь всегда ставлю "заградительно-наглую" планку зарплаты (ну на самом деле всего на 25-30% выше текущей). Потому что мне не так уж горит менять работу, но если хотите, то я подумаю, но вот за такую сумму. Что вы говорите, я столько не стою? Ну ок, как хотите. А потом таки находятся желающие эту сумму платить.

Я заметила, многим работодателям, особенно крупным, в целом без разницы платить 100 тысяч или 150 за одну и ту же работу, им главное, что человек нравится, подходит. И дадут ровно столько, сколько попросишь, но ни копейкой больше.

#22063 2019-11-27 23:00:33

Анон

Re: Работотред

Кто тут корпоративофоб? На моей удаленке, где все из разных городов и стран, объявили, что будут всех ждать на 2-дневном корпоративе. В реале, ессно.

#22064 2019-11-27 23:30:48

Анон

Re: Работотред

Ой, сорян, у меня на эти дни запланирована поездка к бабушке на юбилей в Рязань, но в следующем году я обязательно приеду.

#22065 2019-11-27 23:34:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы отвечаете и что отвечаете, если вам на ваше резюме шлют приглашение с вакансиями, которые не очень в тему? Типа у вас в резюме написано, что год опыта, а шлют вакансию с 3-6 годами требуемыми. Или у вас ни слова о том, что вы владеете технологией Х, а в вакансии она обязательна и на серьезном уровне. И при этом пишут, мол, мы внимательно ознакомились с вашим резюме и оно нас очень заинтересовало.

Если сама вакансия меня заинтересовала, то я звоню побеседовать с эйчаром по телефону, не забыв упомянуть при разговоре различие в резюме и вакансии на случай если эйчар невнимательно прочел резюме. Всегда есть вероятность, что они готовы подучить сотрудника до требуемого уровня или что требование желательное, а не обязательное.
Ничего стыдного в том, чтобы не отвечать на отклик, нет. Работодатели же не заморачиваются над отказами, молча игнорят. Лично я отвечаю на почти подходящие мне вакансии (ниже моего уровня или не совсем мой профиль) с пояснением, почему нет. Вдруг в описании ошибка (а это нередкость) или они готовы подвинуться. Игнорю лишь спам-приглашения на откровенно неподходящие вакансии типа риэлторов и операторов кол-центров.

Анон пишет:

И чтоб два раза не вставать, в резюме лучше писать ровно ту сумму, на которую готов согласиться, или лучше немного побольше, чтобы если предложат меньше, попали примерно в приемлемую? Я сперва поставила на 5 тысяч больше, чем готова согласиться, в приступе храбрости, а теперь думаю, не жирно ли.

Всегда лучше поставить немного больше, потому что никто не будет платить тебе больше, чем ты запросишь.
Лично я не ставлю сумму вообще. Разным работодателям называю разные суммы, в пределах своей личной вилки.

#22066 2019-11-27 23:48:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Деньгами не дают ( Только обязательным отгуливанием оставшихся "нерастраченных" дней.

Что значит не дают? При увольнении обязаны, у них вариантов нет просто

#22067 2019-11-27 23:50:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

. Некоторые товарищи из отдаленных отделов (склад) умудрялись не отгуливать отпуск так, что теперь у некоторых накопилось аж по 150 дней. Это как так вообще можно?

Нельзя, но часто так бывает. У нас в конторе куча людей, которые пять, а то и десять лет у отпуске не были
Нахуй так жить, конечно

#22068 2019-11-28 00:31:58

Анон

Re: Работотред

Сейчас, вроде, по закону больше 2 лет нельзя в отпуск не ходить, нро некоторые выкручиваются тем, что по бумагам проводят, как отпуск, а человек продолжает работать.

#22069 2019-11-28 00:40:27

Анон

Re: Работотред

кстати, про отпуска.

ушел в отпуск на две недели, в пятницу на работу, а я не хочу, боже, как я не хочу.

что вы в таких ситуациях делаете, анончики?

#22070 2019-11-28 07:27:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что вы в таких ситуациях делаете, анончики?

Увольняйся rtfm.gif

#22071 2019-11-28 09:05:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нашей бухгалтерии, кстати, тоже странное есть. Некоторые товарищи из отдаленных отделов (склад) умудрялись не отгуливать отпуск так, что теперь у некоторых накопилось аж по 150 дней. Это как так вообще можно?

Никак нельзя. Это долбоебизм вашей бухгалтерии и кадровиков.
Если человек положенный отпуск не отгулял, ему полагается выплата компенсации за неотгулянное. То есть минимум 4 года людей ни в отпуск не пускали, ни платили им. (Если платили, то дни отпуска получены деньгами и 150 накопиться никак не могло).
Трудовая инспекция за такое вашу фирму взъебёт.

#22072 2019-11-28 10:16:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас, вроде, по закону больше 2 лет нельзя в отпуск не ходить, нро некоторые выкручиваются тем, что по бумагам проводят, как отпуск, а человек продолжает работать.

У нас просто по приказу  отправляли человека в отпуск, выплачивали отпускные, все дела- а на следующий день- отзывали его из отпуска  с его согласия "ввиду производственной необходимости". И человек спокойно работал.

#22073 2019-11-28 10:27:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас просто по приказу  отправляли человека в отпуск, выплачивали отпускные, все дела- а на следующий день- отзывали его из отпуска  с его согласия "ввиду производственной необходимости". И человек спокойно работал.

У нас по документам отправляли, а потом премией выплачивали за отработанное время.

#22074 2019-11-28 11:17:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас просто по приказу  отправляли человека в отпуск, выплачивали отпускные, все дела- а на следующий день- отзывали его из отпуска  с его согласия "ввиду производственной необходимости". И человек спокойно работал.

У нас по документам отправляли, а потом премией выплачивали за отработанное время.

тут есть нюанс- если бы он по докам был в отпуске, а на деле- работал и скажем в рабочее время " пришел на копчик", спускаясь по офисной лестнице- его травма считалась бы бытовой.

#22075 2019-11-28 18:41:03

Анон

Re: Работотред

Если работодатель хочет "внимательного ознакомления с сайтом компании", а у него там, в числе прочего, каталоги продукции 100500 видов с подробными описаниями каждого, он же не ждет внимательного ознакомления с каждым? Или ждет? Вакансия на производстве, не менеджер по продажам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума