Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#21176 2019-10-09 15:35:15

Анон

Re: Работотред

Или их немного, но они чрезмерно активны.

#21177 2019-10-09 15:41:47

Анон

Re: Работотред

Как правило им на рабочем месте терминально нехуй делать, потому приходится сидеть на холиварке и периодически рассказывать какая сложная у них профессия.

#21178 2019-10-09 21:55:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что за тема - как ни зайдёшь, все скатывается к айти. Как будто других профессий не существует. На каждой практически странице обсуждают и по любому поводу. Только айти. Ну и чуть-чуть геймдев. Все.

Так тот анон пришёл с вопросом про айти, дальнейшее предсказуемо.

А другие профессии обсуждают меньше, потому что айти едва ли не единственная квалифицированная работа с хорошей зарплатой, куда можно вкатываться даже без вышки. Естественно, это многих привлекает.

#21179 2019-10-09 22:27:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как правило им на рабочем месте терминально нехуй делать, потому приходится сидеть на холиварке и периодически рассказывать какая сложная у них профессия.

За всех не скажу, но у меня (в айти) периодами как раз так. Потому что процесс от задумки до постпродакшна сложный, да, и в нем куча зависимостей. Где-то у кого-то слетели сроки/поломался сервер/поломался код, а ты без их куска не можешь продолжить - переключаешься на другую задачу. По всем твоим задачам просели сроки - разбираешь бэклог, параллельно сидя на холиварке. Зато когда не простаиваешь, то бывает, что и пообедать некогда. Так что все сбалансировано. =)

#21180 2019-10-09 22:30:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да анон на холиварке набегами, но как не заглянет в работотему, обязательно говорят про айти. Или придёт какой нибудь бухгалтер-продавец-упаковщица, но через пару тройку постов опять набегут айтишники и вывернут на свою тему. Просто смешно становится.

Смотрите-ка, очередное бякающееся уебище пожаловало в очередную спокойную тему. Расскажи нам о своей профессии, не то чтобы мы раньше мешали тебе

#21181 2019-10-09 22:53:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Статья на Хабре в нашу тему: Что писать в резюме, если нет опыта работы

Не читал статью, но знаю ответ: любую хуйню типа личных интересов.
Все равно хрюша посмотрит только на название вуза, пол и возраст.

#21182 2019-10-09 23:46:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пять студентов с зарплатой 0-35 тысяч рублей сделают всяко больше, чем один сеньор за 150 тысяч. Потому что сеньор отказался работать в этой компании и ушел туда, где платят 250.

Наша контора берёт на стажировку людей с нулевым опытом, я сам таким был, и сейчас вижу, что многие из них не то что ничего не делают, а ещё и немножечко убытка наносят. Чтобы интерн начал приносить ощутимую пользу, в него надо вложить немало ресурсов, в том числе времени опытного ментора. И даже при этом, и даже самый толковый интерн делает любую работу ощутимо медленнее и с периодическими косяками.
Так что я искренне удивлен, что какие-то компании якобы умудряются выживать исключительно на труде обманутых студентов.

Видимо твоя контора не говногалера. А я вот на такую попал как раз студентом: нас понабрали буквально по объявлению и посадили под руководством какого-то хмурого дяденьки (причём дяденька 70% времени, когда вообще был на работе, играл в вовку) копипиздить куски кода из чьего-то диплома и опенсорсных проектов, а потом писать отчёт по госконтракту. Получилась у нас хуета, но хуета кое-как имитировала то, что от неё требуется, и владелец конторы отмыл сколько хотел. Итоговый продукт никому не был нужен, мы тоже. Обмана я наверно не вспомню, но платили правда мало и задерживали зп.

#21183 2019-10-10 00:20:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а потом писать отчёт по госконтракту

может, это и прокатывало некоторое время назад, но сейчас с госконтрактами жопа другого характера, так что такие конторы ща вымрут

#21184 2019-10-10 01:17:17

Анон

Re: Работотред

Околоайтишный вопрос, но задам тут, потому что подойдет и некоторым другим профессиям.
Делаете ли вы тестовые задания? Вообще, как часто по вашему тестовое задание это способ для работодателя получить от соискателя бесплатную работу?

Анону вот буквально сегодня предложили бесплатно поработать день без оформления в офисе компании. При том, что проект предполагает разработку с нуля и анон только пару недель входил бы в курс дела и знакомился с кодовой базой. Выходить, естественно, надо срочно. Сделал вывод, что кому-то очень сильно понадобилось сверстать бесплатно пару лендосов (ну или как-то так) и послал в жопу.

#21185 2019-10-10 02:27:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону вот буквально сегодня предложили бесплатно поработать день без оформления в офисе компании. При том, что проект предполагает разработку с нуля и анон только пару недель входил бы в курс дела и знакомился с кодовой базой. Выходить, естественно, надо срочно.

При такой постановке вопроса я тоже бы послала, а так вообще делала тестовые задания при устройстве на работу, да. В некоторые конторы это было условие допуска до собеседования. Но это было давно, хз, как сейчас принято.

Отредактировано (2019-10-10 02:30:47)

#21186 2019-10-10 02:46:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Делаете ли вы тестовые задания? Вообще, как часто по вашему тестовое задание это способ для работодателя получить от соискателя бесплатную работу?

Я в начале года устроился в веб миддлом, при том что вообще не работал в вебе до этого, сделав тестовое задание (и изучив фреймворк прям на нем). Так что тестовые - отличный вариант проявить себя, если нет портфолио. Но надо определять - хотят они халявы или хорошие, годные работодатели. Если это продуктовая компания - вероятность, что они не халявщики почти 100%. Если галера - хз, не люблю галеры, но если она выглядит успешной - хороший сайт, крутые заказчики, то думаю тоже норм. Успешным работодателям просто нет смысла страдать такой херней. Ну и соответственно сейчас, с портфолио, я бы стал делать тестовое только на очень сладкую вакансию или если кризис настанет.

Отредактировано (2019-10-10 02:54:22)

#21187 2019-10-10 02:51:59

Анон

Re: Работотред

Аноны. Меня вообще нету в соцсетях. Совсем. Есть заброшенный вк на придуманное имя фамилию. При этом часто встречаю, что это хрюшей настораживает. Завести фейсбук на реальные ФИО? Постить туда котят?

Отредактировано (2019-10-10 02:52:37)

#21188 2019-10-10 02:53:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны. Меня вообще нету в соцсетях. Совсем. Есть заброшенный вк на придуманное имя фамилию. При этом часто встречаю, что это хрюшей настораживает. Завести фейсбук на реальные ФИО? Постить туда котят?

тут нет идеального варианта. Кому-то подозрительно, другим наоборот "он будет сидеть  ввкашечке, а не работат, расрасрас!!!!". хз

#21189 2019-10-10 02:57:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

а потом писать отчёт по госконтракту

может, это и прокатывало некоторое время назад, но сейчас с госконтрактами жопа другого характера, так что такие конторы ща вымрут

Вполне возможно, дело было несколько лет назад.

Анон пишет:

Делаете ли вы тестовые задания? Вообще, как часто по вашему тестовое задание это способ для работодателя получить от соискателя бесплатную работу?

Зависит от тестового. Как-то раз мне пришло охуительное предложение написать полностью и с нуля контроллер управления самолётом. Или если просят сверстать лендинг тот же — да, скорее всего, это хотят скопипиздить. Но есть и более адекватные и менее времязатратные, они обычно скорее идейные и не предполагают доскональной технической реализации задачи. Это если айти. А в том же копирайтинге, например — да сплошь и рядом, конечно.

#21190 2019-10-10 02:59:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны. Меня вообще нету в соцсетях. Совсем. Есть заброшенный вк на придуманное имя фамилию. При этом часто встречаю, что это хрюшей настораживает. Завести фейсбук на реальные ФИО? Постить туда котят?

Если ты не пиар-менеджер какой-нибудь или организатор вечеринок, нормальному работодателю будет пофиг. А ненормальный всегда найдет, к чему придраться - соцсети, возраст, семейное положение, хобби...

#21191 2019-10-10 03:01:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или если просят сверстать лендинг тот же — да, скорее всего, это хотят скопипиздить

Я как раз верстал и кодил лендинг на тестовом, для продуктовой компании, где сейчас и работаю. Ясно же - они не будут юзать мой лендинг, не наняв меня в комплекте, это неэффективно и тупо незаконно. Да и галера хорошая не будет так делать - прикинь я потом пишу этому грубо говоря заводу, что их сайт принадлежит мне и делал его я, а не ООО "Эффективная Веб-студия".

Отредактировано (2019-10-10 03:06:54)

#21192 2019-10-10 07:05:01

Анон

Re: Работотред

Я работаю в банке, у нас есть отдел, который делает отчётность в соответствии с разными стандартами (Базель, МСФО) - типа бухгалтера. Вот у них тестовое обязательно на любую должность, даже для студентов

#21193 2019-10-10 08:25:21

Анон

Re: Работотред

Я тестовые делаю, у меня это часто был единственный вариант получить работу (если релевантного опыта нет) и что случае успеха самой быть уверенной, что я реально справлюсь с этой работой.
Тестовые дни - надо смотреть, что за фирма, что за репутация. У некоторых это принято, но фирмы вполне надёжные.

#21194 2019-10-10 09:12:55

Анон

Re: Работотред

Тестовые дни - по моему это очень круто. Посмотришь на коллектив, на стол и комп, на сортир, курилку, транспорт. А то может оказаться, что ИРЛ там такое сочетание факторов, что только уносить ноги.

Ну и на рабочие задачи посмотришь ИРЛ, на отрошения в коллективе и т.д.

#21195 2019-10-10 09:25:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но если она выглядит успешной - хороший сайт, крутые заказчики, то думаю тоже норм. Успешным работодателям просто нет смысла страдать такой херней. Н

Да даже мировые гиганты то и дело попадают в скандалы, что они что-то утащили. Это что стало известно,  а сколько осталось за кадром?

#21196 2019-10-10 11:45:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тестовые дни - по моему это очень круто. Посмотришь на коллектив, на стол и комп, на сортир, курилку, транспорт. А то может оказаться, что ИРЛ там такое сочетание факторов, что только уносить ноги.

Ну и на рабочие задачи посмотришь ИРЛ, на отрошения в коллективе и т.д.

Только люди чаще ищут работу не увольняясь со старой и на тестовый день выйти не могут. Конкретно про геймдев могу сказать "приходи поработать" однозначный сигнал что туда не надо идти, такое практикуется двумя гурами из всей отрасли, с которыми уважающий себя человек работать не будет.

#21197 2019-10-10 12:08:03

Анон

Re: Работотред

Тестовый день встречала один раз в жизни, причем это была вакансия кассира-администратора в интернет-доставке еды (не деливери и не яндекс, собственное производство).
Там эта практика была постоянной, чуть ли не для всех, кроме, может быть, менеджмента, про них не знаю. Кассиры и повара точно выходили на "тестовый".

#21198 2019-10-10 12:22:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тестовый день встречала один раз в жизни

меня однажды офис-менеджером попросили выйти на тестовый день. По итогам сказали, что у меня непочтительный вид и дерзкий взгляд, и выдали полторы тыщи ;D

#21199 2019-10-10 18:02:26

Анон

Re: Работотред

Выходил один раз на тестовый день на вакансию аналитика-тестировщика в компанию, которая делает приложения для госки (бюджет и финансы). Был очень рад, потому что понял, что это эта сфера совсем не мое и я бы вздернулся такое тестить и заниматься еще аналитикой.

#21200 2019-10-10 18:32:00

Анон

Re: Работотред

Делаете ли вы тестовые задания? Вообще, как часто по вашему тестовое задание это способ для работодателя получить от соискателя бесплатную работу?

Я делаю. Айти. Если работодатель хочет бесплатную работу - это сразу видно по заданию. Нормальное тестовое занимает не больше пары-тройки часов и это обычно более-менее абстрактная задачка, которую в реальный проект не вставишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума