Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#21151 2019-10-08 20:12:02

Анон

Re: Работотред

Ну, у вас в айти, может, и так, а в других отраслях я такого не встречала (была начинающей в 2 отраслях - маркетолог и бухгалтер).
Спрашивали по знаниям, и все.
Они видят, что стоит вкладываться в человека с нормальными знаниями для новичка (значит, учебу не халявил), с приятным характером (значит, сработаемся) и иногда внешностью. А все эти горящие глаза - это видимо, айти-специфичная фишка.
Не одобряю.

#21152 2019-10-08 20:12:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Думаешь, всем работодателям впёрлось обучать студентов

Работодателям, которым срубить деньги по-быстрому, а потом прикрыть фирму и свалить с деньгами конечно не вперлось. А Гугл, уверен, вкладывается в своих сотрудников.

#21153 2019-10-08 20:25:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они видят, что стоит вкладываться в человека с нормальными знаниями для новичка (значит, учебу не халявил), с приятным характером (значит, сработаемся) и иногда внешностью. А все эти горящие глаза - это видимо, айти-специфичная фишка.

Мне кажется, если придет девочка на первичку, вроде умненькая, но с порога вывалит "да я планирую через четыре месяца забеременеть, родить, потом второго, а к вам пришла трудовую положить" - то ее и самые добрые бухи не возьмут.

Анон пишет:

Гугл, уверен, вкладывается в своих сотрудников

Гугл вкладывается к тех, кого сначала прогнал по собеседам, понял, что на их знаниях сможет нарубить бабла, и только потом взял. Понятное дело, что курицу, которая несет золотые яйца, на суп не пустят. А стажеров и тех, кто хочет к ним, но навыков не имеет, они могут хоть по яркости горения глаз, хоть по степени оттопырености ушей отбирать. И доступ к комнатам релаксации и пятиразовому питанию у них, может, и будет, но не будет времени всем этим пользоваться.

#21154 2019-10-08 20:32:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, если придет девочка на первичку, вроде умненькая, но с порога вывалит "да я планирую через четыре месяца забеременеть, родить, потом второго, а к вам пришла трудовую положить" - то ее и самые добрые бухи не возьмут.

Так, конечно, не возьмут. Это же тупой надо быть, чтобы такое сказануть)
Но про мою мотивацию работать в этой сфере или этой компании у меня не спрашивали.
Вот не собираетесь ли в декрет - было дело, но это не про горящие глаза, это другое.

#21155 2019-10-08 20:51:35

Анон

Re: Работотред

Работодателям, которым срубить деньги по-быстрому, а потом прикрыть фирму и свалить с деньгами конечно не вперлось. А Гугл, уверен, вкладывается в своих сотрудников.

На ком срубить денег, на студентах-недоучках, которые бесплатно стажируются (или которым еще и платить надо за стажировку)? У которых ни знаний особо нет, ни опыта, и за которыми все надо переделывать? Отличный бизнес-план, чо.
Гугл вкладывается, ну так Гугл и отбирает лучших. Тех, кто сможет потом прибыль Гуглю приносить, это инвестиции, а не благотворительность.

Отредактировано (2019-10-08 20:55:44)

#21156 2019-10-08 21:30:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На ком срубить денег, на студентах-недоучках, которые бесплатно стажируются (или которым еще и платить надо за стажировку)? У которых ни знаний особо нет, ни опыта, и за которыми все надо переделывать? Отличный бизнес-план, чо

Ну, у нас есть работодатели, которые примерно так и работают - берут на стажировку за минималку, обещая при постоянном трудоустройстве нормальную зарплату, а после ее окончания просто увольняют и берут свеженького работника  :dontknow:

#21157 2019-10-08 21:44:08

Анон

Re: Работотред

Я вот щас иногда понимаю, что некоторых коллег без "горящих глаз" на месте работодателя бы прогнала, местами прям подбешивает, если человек элементарно своей темой не интересуется, нахуй пришел - непонятно, типа и развития хочет, но что интересно, какую сторону хочешь прокачивать? А нипаняяятно. Ну и шел бы куда-то ещё, а то занимают место тех, кому реально интересно и полезно развиваться было бы; и кто меньше тупых вопросов задаёт и меньше встревает с некомпетентными комментариями из серии "я не читал, но мое мнение такое".

Оно, конечно, и понятно, что в айти даже на довольно простых должностях платят побольше, чем в аналогичных местах где-нибудь ещё, но фейспалмов отсутствие хоть какого-либо интереса и мотивации додает знатно

(Около айти)

Отредактировано (2019-10-08 21:45:34)

#21158 2019-10-08 21:45:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На ком срубить денег, на студентах-недоучках, которые бесплатно стажируются (или которым еще и платить надо за стажировку)? У которых ни знаний особо нет, ни опыта, и за которыми все надо переделывать? Отличный бизнес-план, чо

Ну, у нас есть работодатели, которые примерно так и работают - берут на стажировку за минималку, обещая при постоянном трудоустройстве нормальную зарплату, а после ее окончания просто увольняют и берут свеженького работника  :dontknow:

ну не в айти же, раз там выше речь про гугл.
А без горящих глаз я слышала из первых рук эйчара (внешнего, из агентства), как его кандидату нанимающий менеджер из сбера (самого сбера, не сберовского айти) отказал, потому что глаза у кандидата недостаточно ярко при описании задач загорелись. Везде на более-менее квалифицированные должности в отраслях, где есть деньги, так будет, имхо.

Отредактировано (2019-10-08 21:47:04)

#21159 2019-10-08 21:48:15

Анон

Re: Работотред

Ну, у нас есть работодатели, которые примерно так и работают - берут на стажировку за минималку, обещая при постоянном трудоустройстве нормальную зарплату, а после ее окончания просто увольняют и берут свеженького работника  :dontknow:

Что, прямо вот айти-конторы берут нулевых студентов на стажировку и рубят на них тонны бабла? Учитывая, что даже очень опытный человек в проект будет входить месяц, а то и больше? И что студенты (даже не джуны) делают всё очень медленно и с тонной ошибок?
Что-то мне подсказывает, что ты либо говоришь не про айти, либо считаешь, что на личинках джунов, заваливших стажировку, работодатель наживается (внезапно, нет, их не взяли, потому что они не тянут, нет смысла вкладываться). Из айти-стажеров принимают хорошо если одного из трех, а то и меньше.

#21160 2019-10-08 22:30:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что, прямо вот айти-конторы берут нулевых студентов на стажировку и рубят на них тонны бабла? Учитывая, что даже очень опытный человек в проект будет входить месяц, а то и больше? И что студенты (даже не джуны) делают всё очень медленно и с тонной ошибок?

Анон, ты или очень наивный или живешь не в РФ.
Существуют айти-конторы, которые нанимают сотрудников в пропорции 9 эйчаров на одного разраба-сеньора и сажают этих сеньоров на поток писать тестовые ТЗ для соискателей, а потом из бесплатных работ (лох не мамонт) собирают на коленке проект. То что я сейчас описываю реально существующая прямо сейчас в 19 году схема работы. А ты мне про студентов.

Пять студентов с зарплатой 0-35 тысяч рублей сделают всяко больше, чем один сеньор за 150 тысяч. Потому что сеньор отказался работать в этой компании и ушел туда, где платят 250. А нового нанять невозможно, хотя бы потому, что никто из эффективных менеджеров не умеет нанимать сеньора, потому что даже эффективный айти-директор не имеет техобразования, попал на должность по дружбе и не знает как отличить джуна любой специальности от сеньора, кроме как по блеску глаз. А кадровые агенства могут точно так же наебать фирму (как сама фирма сотрудников и клиентов). Таким образом, если "эффективно" вести бизнес, что что угодно с какими угодно сроками и ошибками принесет больше выгоды, чем нихуя.

Зачем рассуждать о какой-то фантастической стажировке в гугле, если во всем СНГ нет ни одного офиса гугла, а попасть на работу в гугл совершенно нереально даже опытным и известным разрабам, которые уже живут в США, я совершенно не понимаю.

#21161 2019-10-08 22:36:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вот щас иногда понимаю, что некоторых коллег без "горящих глаз" на месте работодателя бы прогнала

Я тоже околоайти, и у меня есть компетентные коллеги с горящими глазами, компетентные коллеги с равнодушными глазами, некомпетентные равнодушные... но сцукоблять кого надо жечь напалмом, так это бездарных, но вдохновенных тупарей, особенно если они еще и скандалисты.

#21162 2019-10-08 23:26:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

кого надо жечь напалмом, так это бездарных, но вдохновенных тупарей, особенно если они еще и скандалисты

Высокомотивированные низкоквалифицированные люди – главная беда в любой отрасли

#21163 2019-10-08 23:56:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Высокомотивированные низкоквалифицированные люди – главная беда в любой отрасли

+1.

#21164 2019-10-09 03:19:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

всем работодателям впёрлось обучать студентов, которые потом даже спасибо не скажут, чуток поработали - побежали дальше "войтивойти", но уже типа с опытом? Стажировка почти бесплатная, или даже не почти, в тебя ресурсы вкладывают. А ты хочешь, чтоб богатое айти тебя учило и как тимлиду платило, они ж богатое.

Видимо, это очень юный анон, раз считает что без интереса-энтузиазма к работе, но только к красивым именем ВУЗа за спиной, все айти фирмы его ждут с распростертыми. Да еще не на полный день. В айти и так дохрена желающих, готовых выйти на полный день, а еще самостоятельно что-то изучающие (языки, базы данных и т.д.) ради должности.

Тут что-то одно.
1) Либо проникнуться африканской страстью к переворачиванию именно той породы пингвинов, как в искомой фирме. Его же еще на сессии, скорее всего, надо отпускать. Чтобы айти видело, что в этого анона стоит вкладываться, учить его обхождению с ценными пингвинами, подстраиваться под его учебное расписание и т.д. И надеяться, что он не сбежит, отсидев год "ради опыта и стажа в профессии". 
2) Либо на время учебы искать неквалифицированную подработку, попроще. Продавцом, разносчиком еды, в колл-центр.

Ты как-то альтернативно читал мои посты либо путаешь меня с другим аноном. Я не говорил, что интереса у меня нет вообще, я говорил, что вот прям горящих глаз(=великой любви) у меня нет, это правда, я вообще человек довольно спокойный и ни к чему горящих глаз не имею. Но между "Мне всё похуй, я к вам пришёл исключительно ради бабла" и "Проникся любовью к вашей вакансии с первого взгляда, готов три года работать бесплатно" есть некоторые градации. С энтузиазмом попроще, в этом плане Олег за всё берётся смело (с) в смысле что я готов хуячить неплохое такое количество часов с хорошей отдачей. И нет, я не жду, что меня примут с распростёртыми объятиями, тем более исключительно за имя вуза (для этого я знаю слишком много историй выпускников, лол), я про вуз сказал в контексте:

- так попасть туда-то можно исключительно из топового,
- я из топового, но мне это всё равно не роляет.

Поэтому, пожалуйста, не приписывай мне то, что я не говорил.


Анон пишет:

А куда именно в айти анон хочет?

Я плюсовичок, в идеале хочу в системное программирование (вроде так это называется?). Но подаюсь куда только не — и на пега-вакансии, и какую-то околоаналитику, и на локальные скриптовые языки, и на тестирование. Вообще пробовал взботнуть много чего, пришёл к выводу, что мне пожалуй будет относительно интересно всё, кроме фронтенда и бэкенда, ну и для МЛ я тупой какой-то. Так что в этом плане я не сильно разборчив, не знаю, плохо это или хорошо.


Анон пишет:

1. Попроси кого-нибудь посмотреть твое резюме, возможно, его стоит подкорректировать.
2. Попроси кого-нибудь тебя проинтервьюировать и дать обратную связь, возможно, дело в том, как ты ведешь себя на собеседовании (Если ты идешь с посылом "мне ваше айти не особо интересно и я особо ничего не знаю, просто тут бабло" - это чувствуется. И если идешь с посылом "я тут у вас поучусь и свалю" - тоже)
3. 13 собеседований это ниочем вообще, тем более для студента. Ты конкурируешь за стажировку с такими же студентами, которые могут быть и более сильными, и более мотивированными. Для компании выгодно тебя брать и учить, если ты вырастешь в нормального работника (хотя бы в джуна) и будешь у них работать.

1. Вроде просил подкорректировать, собеседований стало чуть побольше, но всё же.
2. Что значит "поучусь и свалю", я готов батрачить на святую компанию, взявшую меня, до кризиса среднего возраста =D Нет, я не шучу, если что, последнее, что я бы сделал — это "поучиться и свалить". Как минимум потому что я же охуею ещё раз бегать по 100500 собеседованиям.
3. А на скольки собеседованиях уже есть смысл отчаиваться?)

#21165 2019-10-09 07:58:21

Анон

Re: Работотред

Анон тут на днях в одной вакансии встретил фразу, которая, имхо, идеально описывает проблему многих работодателей: "Мы ищем начинающего профессионала".
Видимо чтобы умел работать как профессионал, а денег просил как начинающий.

#21166 2019-10-09 08:07:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пять студентов с зарплатой 0-35 тысяч рублей сделают всяко больше, чем один сеньор за 150 тысяч. Потому что сеньор отказался работать в этой компании и ушел туда, где платят 250.

Наша контора берёт на стажировку людей с нулевым опытом, я сам таким был, и сейчас вижу, что многие из них не то что ничего не делают, а ещё и немножечко убытка наносят. Чтобы интерн начал приносить ощутимую пользу, в него надо вложить немало ресурсов, в том числе времени опытного ментора. И даже при этом, и даже самый толковый интерн делает любую работу ощутимо медленнее и с периодическими косяками.
Так что я искренне удивлен, что какие-то компании якобы умудряются выживать исключительно на труде обманутых студентов.

#21167 2019-10-09 09:11:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так что я искренне удивлен, что какие-то компании якобы умудряются

Что значит "якобы"? Типа твой опыт - истина, а мой - выдумка? Чуваков с тестовыми, я например лично знаю.

#21168 2019-10-09 10:40:18

Анон

Re: Работотред

Существуют айти-конторы, которые нанимают сотрудников в пропорции 9 эйчаров на одного разраба-сеньора и сажают этих сеньоров на поток писать тестовые ТЗ для соискателей, а потом из бесплатных работ (лох не мамонт) собирают на коленке проект.

Сеньор пишет ТЗ, серьезно? История становится всё прохладнее. Для начала, написанием ТЗ занимаются не разработчики, а аналитики. Написать ТЗ такой степени подробности, чтобы человек с нулевыми скиллами его смог сделать - да сеньор быстрее сам всё сделает, еще и правильно, и качественно. Пять студентов работают быстрее сеньора - это лол вообще. Сеньор за час сделает работу, на которую студенту нужно два дня, а ведь есть еще задачи, с которыми начинающий разработчик вообще не справится. У вас там, видимо, контора которая пишет сайтики на вордпрессе, раз ей студенты с улицы могут какую-то прибыль принести.

Что значит "якобы"? Типа твой опыт - истина, а мой - выдумка? Чуваков с тестовыми, я например лично знаю.

Я не тот анон, которому ты отвечаешь, но я всю жизнь работаю в айти, и ничего, кроме смеха, твоя история у меня не вызывает.

#21169 2019-10-09 10:49:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чуваков с тестовыми, я например лично знаю.

Знаю "чуваков с тестовым" на переводы, на копирайт-тексты, на придумывание стратегии продвижения, на разработку дизайна персонажа. Но мне сложно представить, чтобы можно было написать кусок кода по фиче, и чтобы потом нормально можно было интегрировать это с другими фичами. Но, наверное, можно.

#21170 2019-10-09 10:52:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чтобы интерн начал приносить ощутимую пользу, в него надо вложить немало ресурсов, в том числе времени опытного ментора. И даже при этом, и даже самый толковый интерн делает любую работу ощутимо медленнее и с периодическими косяками.

Да даже чтобы опытный сениор в уже существующий проект вошел и стал в нем разбираться, уходит как минимум месяц. Ну, то есть он может с разбегу найти баг, или написать кусок кода, но вот именно изучить как систему, и знать ее - даже продвинутым нужно время.

Поэтому же, кстати, не работает "у нас дедлайн подкрался незаметно, давайте бросим на проект десять человек из другого проекта, они ускорят работу".

#21171 2019-10-09 11:34:43

Анон

Re: Работотред

Статья на Хабре в нашу тему: Что писать в резюме, если нет опыта работы

#21172 2019-10-09 14:10:54

Анон

Re: Работотред

Что за тема - как ни зайдёшь, все скатывается к айти. Как будто других профессий не существует. На каждой практически странице обсуждают и по любому поводу. Только айти. Ну и чуть-чуть геймдев. Все.

#21173 2019-10-09 14:15:14

Анон

Re: Работотред

Никто не мечтает стать архитектором домов, зато архитекторов приложений - жопой жуй   :panic:
Анон же пришел с запросом про то, что хочет работать в айти, ну ему и начали кидать релевантный опыт. Надо было его сразу в тему айти послать

#21174 2019-10-09 14:23:27

Анон

Re: Работотред

Да анон на холиварке набегами, но как не заглянет в работотему, обязательно говорят про айти. Или придёт какой нибудь бухгалтер-продавец-упаковщица, но через пару тройку постов опять набегут айтишники и вывернут на свою тему. Просто смешно становится.

#21175 2019-10-09 14:32:44

Анон

Re: Работотред

Ну тут как бы, видимо, много кто из айти, щьтоподелать, такая выборка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума