Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21126 2019-10-08 10:09:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ахах, я догадывался. Нет, я объективно слаб для Я, так что даже не подавался.

Эээ, полагаю анон тебе яндекс-еду предлагает, или работу в колл-центре/толоке. На стажировку туда есть шанс попасть только с дипломом топового вуза, имхо.

Ну я в топовом, и таки мои сокурсники (и несколько ребят с 1-2 курса, но не будем о грустном) там работают, на стажировку вовсе не обязательно иметь даже бакалавра. Но "20 часов и больше" — это стандартная стажировка в Я на разраба, думаю, анон таки имел в виду это.

#21127 2019-10-08 10:55:58

Анон

Re: Работотред

Вводные: я студентик хорошего вуза в ДС, с научной околотехнической специальности, но хочу войти в айти так сказать. К айти не испытываю великой любви, но это деньги и чуть интереснее, чем всё остальное, а я всё равно не знаю, чем по жизни заниматься. Так что год назад пытался устроиться стажёром в айти/маркетинг, прошёл собеседований этак 9, и нихуя. Сейчас весь сентябрь активно этим занимался, но выхлоп ещё меньше — откликов на хх разослал больше 50, сходил на 4 собеседования в итоге, и ещё 3 тестовых выполнил без дальнейшего результата. Самое обидное, что я даже не понимаю, почему меня не берут, потому как тестовые я пишу неплохо, рассказываю о себе бодренько, работать могу около 30-40 часов в неделю, выгляжу прилично и т.д. Но не выходит и всё

1. Попроси кого-нибудь посмотреть твое резюме, возможно, его стоит подкорректировать.
2. Попроси кого-нибудь тебя проинтервьюировать и дать обратную связь, возможно, дело в том, как ты ведешь себя на собеседовании (Если ты идешь с посылом "мне ваше айти не особо интересно и я особо ничего не знаю, просто тут бабло" - это чувствуется. И если идешь с посылом "я тут у вас поучусь и свалю" - тоже)
3. 13 собеседований это ниочем вообще, тем более для студента. Ты конкурируешь за стажировку с такими же студентами, которые могут быть и более сильными, и более мотивированными. Для компании выгодно тебя брать и учить, если ты вырастешь в нормального работника (хотя бы в джуна) и будешь у них работать.

#21128 2019-10-08 11:22:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты идешь с посылом "мне ваше айти не особо интересно и я особо ничего не знаю, просто тут бабло" - это чувствуется. И если идешь с посылом "я тут у вас поучусь и свалю" - тоже

Если только в плане "на этом моменте половина собеседующих чувствуют родственную душу", в it давно куча народа чисто за баблом.

Анон пишет:

А я не знаю, везде где меня звали — мне либо говорили "мы вам перезвоним" и дальше вечное молчание, либо через несколько дней отписка по мылу "вы нам не подходите, всего доброго". Пару раз на последнее я пытался доебаться а-ля "а расскажите что было не так, хочу улучшить свои навыки", но опять же нихуя в ответ. Такого чтобы прям обосрался на собеседовании — я не помню, обычно я всё же уверенно отвечаю на большинство вопросов, да и не то что бы те стажировки требовали охуенно высокой квалификации, скорее какие-то базовые знания для человека, который хоть раз в жизни на чём-то прогал.

Может конкуренция и находятся люди намного сильнее тебя, либо ты вроде все отвечаешь, но твои ответы показывают поверхностные знания и твоя уверенность в них говорит о низкой компетенции. Тут лучше в айтитред, можешь прям тестовое свое скинуть какое-нибудь, посмотрим что не так.

#21129 2019-10-08 11:27:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Попроси кого-нибудь тебя проинтервьюировать и дать обратную связь, возможно, дело в том, как ты ведешь себя на собеседовании (Если ты идешь с посылом "мне ваше айти не особо интересно и я особо ничего не знаю, просто тут бабло" - это чувствуется. И если идешь с посылом "я тут у вас поучусь и свалю" - тоже)

Кстати, очень плюсую. Попробовать отыграть ситуацию с человеком, который сможет дать обратную связь.

Из последних кандидатов, которым было отказано:
- на просьбу "расскажите о своих навыках" стал рассказывать о нерелевантном опыте (нам нужен переворачиваель пингвинов, а человек полчаса говорил о пересадке рододендронов).
- всё надо было тащить клещами. Что умеет, почему хочет сменить работу, почему выбрал именно эту область - мне не хватало только дыбы и раскаленного металла.
- противоположная ситуация, собеседование превратилось в сорокаминутный монолог "асибе", не поддающийся корректировке и возвращению в русло беседы.
- явно не подходящий к коллективу. Допустим, у нас обращаются по имени, говорят "Привет!" и "ты" даже гендиру, а человек в костюме и галстуке настаивает на обращении по имени-отчеству. И наоборот - прийти в кигуруми на собеседование в ФСБ - так себе идея.
- явно читалось "мне ваша тема не особо интересна, просто мне кажется, это просто, и тут бабло". Потенциальный переворачиватель пингвинов этих самых пингвинов переворачивать не умеет, и пингвинов никогда не видел, и не читал про них даже, но увидел, что за это платят  деньги. Но он умеет переворачивать блинчики, а значит - подходит.
- На просьбу "покажите, как вы переворачиваете пингвина" перевернул пингвина, поставив его на голову. Чтобы не падал - подпёр кирпичами. Очень настаивал на обратной связи и объяснении, почему мы его не взяли.

#21130 2019-10-08 11:29:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- На просьбу "покажите, как вы переворачиваете пингвина" перевернул пингвина, поставив его на голову. Чтобы не падал - подпёр кирпичами. Очень настаивал на обратной связи и объяснении, почему мы его не взяли.

Анон, с этого я начал ржать) У тебя прекрасный слог, пиши еще

#21131 2019-10-08 11:41:23

Анон

Re: Работотред

А куда именно в айти анон хочет?

#21132 2019-10-08 13:22:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"покажите, как вы переворачиваете пингвина" перевернул пингвина, поставив его на голову. Чтобы не падал - подпёр кирпичами.

оооо, сколько знакомой боли чувствую я!
ну а чо, в тз же было только перевернуть, ТОЧНЕЕ ТЗ НАДО ПИСАТЬ! нигде не сказано, что нельзя кирпичами!
*улетел в космос*

#21133 2019-10-08 13:38:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

всё надо было тащить клещами. Что умеет, почему хочет сменить работу, почему выбрал именно эту область

А какая вам нафиг разница? :facepalm:  Хочу сменить работу потому что хочу, выбрал потому что захотелось, блин.

#21134 2019-10-08 13:50:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

всё надо было тащить клещами. Что умеет, почему хочет сменить работу, почему выбрал именно эту область

А какая вам нафиг разница? :facepalm:  Хочу сменить работу потому что хочу, выбрал потому что захотелось, блин.

Я другой анон, но... Ты серьезно не понимаешь, почему задают вопросы про умения и причину смены работы?

#21135 2019-10-08 14:16:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

всё надо было тащить клещами. Что умеет, почему хочет сменить работу, почему выбрал именно эту область

А какая вам нафиг разница? :facepalm:  Хочу сменить работу потому что хочу, выбрал потому что захотелось, блин.

Я другой анон, но... Ты серьезно не понимаешь, почему задают вопросы про умения и причину смены работы?

Про умения-то понимаю, но докапываться до причин выбора области считаю излишним, тем более если сам человек с порога не начинает "я с детства мечтал о пингвинах после просмотра мультика про лоло, наконец-то я нашел вашу вакансию", а из него якобы клещами надо это тащить :dontknow:

#21136 2019-10-08 14:26:55

Анон

Re: Работотред

какая вам нафиг разница?   Хочу сменить работу потому что хочу, выбрал потому что захотелось, блин.

Анон, ты, конечно, волен отвечать как ты хочешь, но при таких ответах не удивляйся, что искать работу будешь долго...

#21137 2019-10-08 14:50:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, с этого я начал ржать) У тебя прекрасный слог

Спасибо, я старался :D

Анон пишет:

А какая вам нафиг разница?   Хочу сменить работу потому что хочу, выбрал потому что захотелось, блин.

Ну, так и скажи. Потому что конкретно то собеседование выглядело примерно так:
- Здравствуйте
- (молчание)
- Воды, чаю? Вы пока придите в себя, я расскажу, почему нам нужен переворачиватель пингвинов и куда делся предыдущий. (рассказываю).
- (молчание)
- Может, вы расскажете немного о себе? Вы уже переворачивали пингвинов?
- (молчание)
- Вам нравятся пингвины?
- ...ну... да...
- Вы хотите их переворачивать?
- ну... как бы да.... хочу быть как бы переворачивателем пингвинов...
(молчание)

Мне бы хотелось услышать что угодно.
"Меня зовут Анон, и я хочу переворачивать пингвинов; с прошлой работы я ухожу, потому что перевернул всех".
"Меня зовут Анон, и я хочу переворачивать пингвинов; с прошлой работы я ухожу, потому что там надо перевешивать ленивцев"
"Меня зовут Анон, и я хочу переворачивать пингвинов; с прошлой работы я ухожу, потому что они хотят, чтобы я делал это бесплатно"

Если тебя раздражает, что вообще спрашивают такие дурацкие вопросы, объясняю: то, как именно ты скажешь, что ты решил сменить работу и почему именно захотелось это сделать - оно многое скажет. Умеешь ли ты разговаривать с людьми, например.

#21138 2019-10-08 15:07:53

Анон

Re: Работотред

А что говорить, если спрошлой работы ушел из-за неадекватности руководителя?
"Стиль поведения руководителя выходил за рамки приемлемого"? что должно значить "Я не люблю когда на меня орут и не готов орать в ответ"
Мне рассказывали, что предыдущий работник орал матом в ответ, проработал 10 лет на этом месте и перед увольнением провел полгода на больничном из-за микроинсульта. Я выдержал 3 месяца.

#21139 2019-10-08 15:11:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что говорить, если спрошлой работы ушел из-за неадекватности руководителя?"Стиль поведения руководителя выходил за рамки приемлемого"? что должно значить "Я не люблю когда на меня орут и не готов орать в ответ"

Именно правду и отвечай. Ее вообще говорить легко и приятно ) Отличная фраза - "Стиль поведения руководителя выходил за рамки приемлемого". Если попросят расшифровать, так и говори - ругался матом, говорил постоянно на повышенных тонах, переходил на личности, не касающиеся работы.

#21140 2019-10-08 15:16:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Именно правду и отвечай. Ее вообще говорить легко и приятно ) Отличная фраза - "Стиль поведения руководителя выходил за рамки приемлемого". Если попросят расшифровать, так и говори - ругался матом, говорил постоянно на повышенных тонах, переходил на личности, не касающиеся работы.

Просто я уже достаточно опытный анон, но с таким неадекватом еще не сталкивался. Эта мадам-руководитель довольно известна своим поведением, как оказалось, анон поздно понял, где надо было спрашивать перед устройством на работу. И если в работе с мужиками аноново "не кричите на меня" всегда срабатывало, то тут вообще никак.

#21141 2019-10-08 15:17:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отличная фраза - "Стиль поведения руководителя выходил за рамки приемлемого".

Плюсую. Если адекватные - посочувствуют. Неадекватные (те, у которых с микроинсультами уходят) отвалятся, а они тебе и не нужны.

#21142 2019-10-08 15:42:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отличная фраза - "Стиль поведения руководителя выходил за рамки приемлемого".

Плюсую. Если адекватные - посочувствуют. Неадекватные (те, у которых с микроинсультами уходят) отвалятся, а они тебе и не нужны.

Ну да. Это я понимаю. Просто теперь буду с бОльшим опасением на собеседовании к будущему начальству относиться и анализировать каждую его фразу)

#21143 2019-10-08 16:23:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне бы хотелось услышать что угодно.
"Меня зовут Анон, и я хочу переворачивать пингвинов; с прошлой работы я ухожу, потому что перевернул всех".
"Меня зовут Анон, и я хочу переворачивать пингвинов; с прошлой работы я ухожу, потому что там надо перевешивать ленивцев"
"Меня зовут Анон, и я хочу переворачивать пингвинов; с прошлой работы я ухожу, потому что они хотят, чтобы я делал это бесплатно"

Анон с пингвинами, это прекрасно!  :heart2:

#21144 2019-10-08 16:37:50

Анон

Re: Работотред

Анон подписан на несколько городских групп в фб. Часто там постят вакансии. Там же юзеры могут жаловаться на некоторые организации. Так вот, в последнее время многие жалуются что отзываешься на обьявление "требуется расклейщик обьявлений, упаковщица, промоутер", а на собеседовании оказывается что это эскорт. В обьявлении зарплату обещают стандартную для упаковщиц, никаких бешенных тыщ. Среди требований может оказаться "женщина до 40", а может вообще никаких требований кроме стандартного трудолюбия (если звонит мужчина, то просто говорят что вакансия уже не актуальна). Ну то есть должность такая что в жизни про эскорт не подумаешь.
Что это за хуйня? Может есть какие-то маячки по  которым можно понять что вакансия мутная? Или все давно в курсе про упаковщиц легкого поведения, просто анон и еще сотня юзеров в танке?

#21145 2019-10-08 17:04:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

упаковщиц легкого поведения

:lol:

#21146 2019-10-08 17:11:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что это за хуйня? Может есть какие-то маячки по  которым можно понять что вакансия мутная? Или все давно в курсе про упаковщиц легкого поведения, просто анон и еще сотня юзеров в танке?

Рискну предположить что по мнению авторов объявления упаковщица это такое дно, что решится на эту работу может только дама в крайней беде, как раз из таких эскортниц и набирают.

#21147 2019-10-08 17:58:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- явно читалось "мне ваша тема не особо интересна, просто мне кажется, это просто, и тут бабло".

Нет, что вы, все мечтают работать в вашей конторе за идею  =D

#21148 2019-10-08 19:32:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с пингвинами, это прекрасно!

Признавайся, что ты просто любишь пингвинов и всегда мечтал работать переворачивателем  ;D

#21149 2019-10-08 19:40:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

- явно читалось "мне ваша тема не особо интересна, просто мне кажется, это просто, и тут бабло".

Нет, что вы, все мечтают работать в вашей конторе за идею  =D

Думаешь, всем работодателям впёрлось обучать студентов, которые потом даже спасибо не скажут, чуток поработали - побежали дальше "войтивойти", но уже типа с опытом? Стажировка почти бесплатная, или даже не почти, в тебя ресурсы вкладывают. А ты хочешь, чтоб богатое айти тебя учило и как тимлиду платило, они ж богатое.

#21150 2019-10-08 20:06:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

всем работодателям впёрлось обучать студентов, которые потом даже спасибо не скажут, чуток поработали - побежали дальше "войтивойти", но уже типа с опытом? Стажировка почти бесплатная, или даже не почти, в тебя ресурсы вкладывают. А ты хочешь, чтоб богатое айти тебя учило и как тимлиду платило, они ж богатое.

Видимо, это очень юный анон, раз считает что без интереса-энтузиазма к работе, но только к красивым именем ВУЗа за спиной, все айти фирмы его ждут с распростертыми. Да еще не на полный день. В айти и так дохрена желающих, готовых выйти на полный день, а еще самостоятельно что-то изучающие (языки, базы данных и т.д.) ради должности.

Тут что-то одно.
1) Либо проникнуться африканской страстью к переворачиванию именно той породы пингвинов, как в искомой фирме. Его же еще на сессии, скорее всего, надо отпускать. Чтобы айти видело, что в этого анона стоит вкладываться, учить его обхождению с ценными пингвинами, подстраиваться под его учебное расписание и т.д. И надеяться, что он не сбежит, отсидев год "ради опыта и стажа в профессии". 
2) Либо на время учебы искать неквалифицированную подработку, попроще. Продавцом, разносчиком еды, в колл-центр.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума