Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21076 2019-10-05 18:02:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я анон, заполняющий анкету про ЗП и любовника. Мне вообще отказываются озвучивать сумму предполагаемой ЗП. Я спрашивал напрямую. Ответ: "Если мы сделаем вам оффер, в нем будет предлагаемая нами сумма", до тех пор - не скажем, а вы пишите анкету.
Меня это напрягает, но работа очень сильно нужна (((( А иных предложений что-то не густо.

НЕ покупай кота в мешке, анон.
Так и говори мудиле-неозвучивальщику.

О, у меня была такая история – ну как история, там все быстро закончилось. А могу я, говорю, узнать предполагаемую зп? Примерно так же, как тебе, мне ответили. Я спрашиваю: эм, ну а хотя бы примерно-то можно знать, на что мне рассчитывать? Эйчар перекосило, и она мне выдала: я вижу, вам материальная мотивация намного важнее ваших будущих задач, это явно не тот тип сотрудников, в котором заинтересована наша фирма, раз у нас уже на таком этапе возникли разногласия, полагаю, нам лучше не продолжать и расстаться прямо сейчас  :lol:

#21077 2019-10-05 18:06:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это явно не тот тип сотрудников, в котором заинтересована наша фирма,

Надо было спросить работает ли она бесплатно.  :facepalm:

#21078 2019-10-05 18:20:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я вижу, вам материальная мотивация намного важнее ваших будущих задач, это явно не тот тип сотрудников, в котором заинтересована наша фирма

Перевод: ой, вы оказывается не лох, который будет за копейки вкалывать ради нашей Идеи, ну тогда досвиданья(

#21079 2019-10-05 19:12:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А могу я, говорю, узнать предполагаемую зп?

У меня сложилось впечатление, что в айти так (в региональном, по крайней мере). Довольно часто мне говорили, что оклад будет известен только в оффере. Типа вы пройдете кучу собеседований и мы решим, сколько вам можно платить, исходя из ваших компетенций. Даже примерную вилку не озвучивали. В одной компании я даже на тестовый день сходил, в итоге получил оффер на 30к и офигел.

#21080 2019-10-06 02:35:20

Анон

Re: Работотред

Даже в айти так? Я думал, такая фишка свойственна крупным конкурентным секторам экономики, типа нефтянки или энергетики. Когда трясутся над тем, чтобы конкуренты не прознали о ЗП и не сманили редкого спеца за +5 тыщ

Но на рынке, где средние по отраслям, городам и компитенциям  вилки ЗП легко гуглятся на профильных каналах в телеге/форумах - оно странно.

#21081 2019-10-06 02:41:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже в айти так? Я думал, такая фишка свойственна крупным конкурентным секторам экономики, типа нефтянки или энергетики. Когда трясутся над тем, чтобы конкуренты не прознали о ЗП и не сманили редкого спеца за +5 тыщ

Рискну предположить что там слишком большой разброс возможной зп в зависимости от умений и задач. Нет смысла писать вилку 30-500к ;D

#21082 2019-10-06 06:40:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эйчар перекосило, и она мне выдала: я вижу, вам материальная мотивация намного важнее ваших будущих задач, это явно не тот тип сотрудников, в котором заинтересована наша фирма, раз у нас уже на таком этапе возникли разногласия, полагаю, нам лучше не продолжать и расстаться прямо сейчас  :lol:

Долбоящеры какие!

Отредактировано (2019-10-06 06:41:15)

#21083 2019-10-06 07:04:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже в айти так?

В том, где я кручусь (веб и геймдев, в основном удаленка) в такие фирмы разве что совсем джуны пойдут. Благо есть десятки вакансий в любой момент на моем круге/дтфе с указанием конкретной зп или небольшой вилки. Заодно и понять рыночную зп всегда можно, пролистав пару страниц вакансий. Если компания скрывает зп - скорее всего она ниже рыночной (это и в топовых известных фирмах может быть), когда зп выше рыночной - ее пишут и выбирают потом из кандидатов. Ну в СНГ так, на западе все по-другому, там в вакансиях зп редко указывают.

#21084 2019-10-06 08:25:47

Анон

Re: Работотред

В айти, где работают друзья, тоже все в оффере было; но там нижняя планка уже очень высокая. Идёшь вслепую, но в целом с пониманием, что оно того стоит. То есть либо тебе дадут норм, либо прям совсем круто, если тестовые хорошо покажешь, реально вилка большая.
В моем случае (геймдев) тоже только в оффере в финале сумму указали, но на собеседовании пришлось озвучить свои ожидания, потом следующие собеседования пошли. Ну, думаю, если б их мои ожидания не устраивали, то они не стали бы звать дальше. Примерно так и получилось, в оффере дали поменьше, чем просила, но повыше, чем то, что я вижу в других вакансиях.

#21085 2019-10-06 13:28:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже в айти так?

В том, где я кручусь (веб и геймдев, в основном удаленка) в такие фирмы разве что совсем джуны пойдут. Благо есть десятки вакансий в любой момент на моем круге/дтфе с указанием конкретной зп или небольшой вилки. Заодно и понять рыночную зп всегда можно, пролистав пару страниц вакансий. Если компания скрывает зп - скорее всего она ниже рыночной (это и в топовых известных фирмах может быть), когда зп выше рыночной - ее пишут и выбирают потом из кандидатов. Ну в СНГ так, на западе все по-другому, там в вакансиях зп редко указывают.

Замечу, что реальный уровень зарплат всегда немного выше чем в среднем по вакансиям. Это делается сознательно, чтобы занижать планку ожидания у соискателей, которые не знают рынка. Т.е. если хрюша понимает, что ее вилка выше рынка, она скорее всего ее скроет, если ниже - скорее укажет в вакансии.

#21086 2019-10-06 18:32:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это делается сознательно, чтобы занижать планку ожидания у соискателей, которые не знают рынка. Т.е. если хрюша понимает, что ее вилка выше рынка, она скорее всего ее скроет, если ниже - скорее укажет в вакансии.

Но как?
Фирма. — >Вакансия —> описанию вакансии очевидно на 148%, что ищут незажратого молодого специалиста с хоть чуточку релевантным опытом  —>  вилка по региону для спецов такого уровня общеизвестна (пусть будет от 35 до 45. В единичных случаях блата, большой наглости или большой удачи - то 50). —> ЗП в вакансии скрыта.

Кандидата гоняют по многоэтапным собесам как во внешнюю разведку. За 2 недели уже было 4 встречи и 4 созвона с разными начальствующими лицами с долгими беседами. Требуют чуть ли не сертификат о сдаче норм ГТО, анкеты, мед справки, наркодиспансер, психодиспансер. На одном из собесов очень придирчиво и внимательно расспрашивали, сколько анон получал на прежних местах. Т.е делаю вывод, что эту цифру где-то карандашиком да записали. Но разводят страшную секретность - "Сумму ЗП вам озвучат только в оффере (если он будет) после всех этапов проверок и решений".

Я вот не знаю уже, чего ждать. Либо надменно скажут, что "ваши зарплатные ожиданий не соответствуют вашей компетенции" (но зачем тогда меня две недели держат на крючке). Разве что в разработке еще несколько претендентов, и меня держат на скамье запасных на случай если откажутся первые 1-2-3 человека.
Либо я наоборот продешевил, назвал сумму в рамках общеизвестной вилки для сферы и региона. Это если исходить из того, что сказали выше - что секретность разводят, когда в реальности в фирме платят выше рынка.

Но мне очень уж понравится предполагаемый круг задач. Я б согласился (на полгодика) и на сумму чуть ниже вилки, если потом будет рост, у меня есть некоторая подушка безопасности и я могу чуть-чуть "поучиться за опыт". Но эти шпионские игры меня напрягают.

#21087 2019-10-06 19:21:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это делается сознательно, чтобы занижать планку ожидания у соискателей, которые не знают рынка.

И это так бесит, когда ищешь работу в незнакомом регионе и поспрашивать особо не у кого. А вилка, судя по вакансиям, 30-120к.

#21088 2019-10-06 19:32:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На одном из собесов очень придирчиво и внимательно расспрашивали, сколько анон получал на прежних местах. Т.е делаю вывод, что эту цифру где-то карандашиком да записали. Но разводят страшную секретность - "Сумму ЗП вам озвучат только в оффере (если он будет) после всех этапов проверок и решений".

Я вот не знаю уже, чего ждать. Либо надменно скажут, что "ваши зарплатные ожиданий не соответствуют вашей компетенции"

Ты зря отвечал на вопросы о зп, если отвечал. Тебе предложат минимальную зп, за которую ты по мнению эйчара будешь готов работать. Все беседы это способ прощупать этот минимум. Если бы соискатель вдруг сказал "тю, я не готов за такую сумму даже из дома выходить" у хрюши началась бы паника, она сразу же начала бы заново вытягивать из тебя новую, более точную сумму, а потом снова калькулировала самая ли это маленькая или тебя можно еще прогнуть.
Их, видимо, где-то так специально учат, потому что тактика общая для компаний любых размеров и из любых сфер.

Анон пишет:

Разве что в разработке еще несколько претендентов, и меня держат на скамье запасных на случай если откажутся первые 1-2-3 человека.

95% эйчаров просто выбирают самого дешевого кандидата, прошедшего все остальные этапы собеседований. И никакой романтики. Исключение - редкие спецы, которых в принципе сложно найти на рынке.

Вариант, что кандидат проходит какие-то там тесты, и ему предлагают зп из вилки именно по результатам этих тестов - фантастика. У кандидата всегда спросят конкретную сумму и никто никогда в здравом уме не предложит внезапно больше. Платить ниже вилки, если кандидат закомплексован и мало запросил - без проблем, платить в два раза больше потолка, потому что вакансию не могут закрыть 2 года, а последний работник на этой должности как раз 2 года назад уехал на ПМЖ в Швейцарию или Сингапур - тоже легко. Именно выше чем озвученный запрос - лол, а зачем.

#21089 2019-10-06 21:07:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты зря отвечал на вопросы о зп, если отвечал. Тебе предложат минимальную зп, за которую ты по мнению эйчара будешь готов работать. Все беседы это способ прощупать этот минимум. Если бы соискатель вдруг сказал "тю, я не готов за такую сумму даже из дома выходить" у хрюши началась бы паника, она сразу же начала бы заново вытягивать из тебя новую, более точную сумму, а потом снова калькулировала самая ли это маленькая или тебя можно еще прогнуть.
Их, видимо, где-то так специально учат, потому что тактика общая для компаний любых размеров и из любых сфер.

Да я понимаю, что моя прежняя сумма ЗП - это некая граница, вокруг которой скорее всего и будут колдовать. Но ответил честно, потому что названную сумму легко проверить. Я же через некоторое время принесу справки (как они там? НДФЛ?) С прежнего места работы для расчетов отпускных и больничных. Или нет? Мою прежнюю ЗП никакая служба безопасности не пробьет?  :think:

Впервые столкнулся с такой техникой ведения собеседования ))) Это повсеместно теперь так делают? А то когда вилка ЗП известна
изначально можно сказать: "Меня устраивает озвученная в вакансии сумма. Поэтому я здесь с вами разговариваю. Так какая вам разница, сколько я получал прежде?".

#21090 2019-10-06 21:20:32

Анон

Re: Работотред

Если на собеседовании ещё можно как-то продавить или там наоборот ответить намеками, то вот в анкете я б точно не стал писать, вписал бы "неразглашаемве данные", или там "из уважения к договорённостям не могу разглашать", а то что это за работник такой, в конце концов, который что угодно готов разболтать при первом вопросе
Сами пусть потом выясняют сколько угодно, но я это говорить не обязан же.

#21091 2019-10-06 22:17:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вариант, что кандидат проходит какие-то там тесты, и ему предлагают зп из вилки именно по результатам этих тестов - фантастика. У кандидата всегда спросят конкретную сумму и никто никогда в здравом уме не предложит внезапно больше.

мы платим, бывает, больше запрошенного - если кандидат очень нравится или если просит ниже нашей вилки зарплат. Это очень легкий способ получить очень, очень лояльных сотрудников. Но мы не РФ, это да.

Отредактировано (2019-10-06 22:20:22)

#21092 2019-10-06 22:19:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но ответил честно, потому что названную сумму легко проверить. Я же через некоторое время принесу справки (как они там? НДФЛ?) С прежнего места работы для расчетов отпускных и больничных. Или нет? Мою прежнюю ЗП никакая служба безопасности не пробьет? 

Если ты не переходишь в рамках холдинга - то нет. Справки и остальные доки приносятся при оформлении, то есть когда уже все остальные моменты (в т. ч. зарплата) оговорены.

#21093 2019-10-06 23:24:37

Анон

Re: Работотред

Падаждити, что значит "вокруг суммы предыдущей зарплаты"? Если б я хотела зарплату как на старой работе, то я бы с нее не увольнялась как бы.
Бтв, сама об этом думаю сейчас, сколько в резюме ставить.

проклятые вопросы

#21094 2019-10-06 23:30:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но ответил честно, потому что названную сумму легко проверить.

Если ты ответишь "я бы не хотел это говорить" что именно они проверят и у кого?  :hmm:

#21095 2019-10-07 00:52:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты ответишь "я бы не хотел это говорить" что именно они проверят и у кого? 

«Следующий кандидат, заходите. У вас-то опросный лист заполнен без пропусков?»

#21096 2019-10-07 01:18:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты ответишь "я бы не хотел это говорить" что именно они проверят и у кого? 

«Следующий кандидат, заходите. У вас-то опросный лист заполнен без пропусков?»

Эээээ. O_o

#21097 2019-10-07 06:40:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это могу сделать я сам. А зачем вам знать? Может, я работал за лям в день, а к вам иду потому что устал. Или я работал за идею, а теперь кушать захотелось.

Это как раз да. Ты сам о своей зп можешь хоть на всю улицу о сумме орать, хоть молчать как рыбой об лед.
Но если тебя просят на работе подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны и в него вписано, что твоя зп - это коммерческая тайна и если ты кому-нибудь где-то это расскажешь - то гроб-кладбище - так вот это нет, не законно)

Т.е. это такие же сведения, как и остальные в этих "анкетках" - имеешь полное право не заполнять.
Причем, если, к примеру, нынешний работодатель позвонит на прошлое место работы и спросит "а вот Анон Анонович сколько у вас получал" - ему не имеют права официально ответить, т.к. это разглашение данных физлица.  :trollface:   
А вот вопрос "а сколько у вас зп должностьнейм - это вполне законно и такую информацию скрывать не должны, особенно при устройстве." Можно поискать   ссылки на статьи ТК и писем, но мне влом :(

#21098 2019-10-07 06:42:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

отому что при оформлении требуется 2-ндфл для расчёта пенсии, больничных, ещё чего-то

=D  Анончик, не все работали в белую. Иногда зп ХХХХХХ, а в трудовом договоре и 2НДФЛ - МРОТ)

#21099 2019-10-07 06:50:21

Анон

Re: Работотред

Насколько я знаю ,сейчас даже без трудовой можно пробить рабочий стаж в госуслугах, имея данные паспорта и снилса (что в кадрах так и так будет) - выйдет срок работы и где работал. Если не совпадает с заявленным (или не указан в трудовой) - возникнут вопросы.
Уволить за такое не уволят по статье, но я бы, как работодатель, очень нехорошо смотрел на такого сотрудника, если б он не предоставил внятные объяснения.

#21100 2019-10-07 11:52:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вариант, что кандидат проходит какие-то там тесты, и ему предлагают зп из вилки именно по результатам этих тестов - фантастика. У кандидата всегда спросят конкретную сумму и никто никогда в здравом уме не предложит внезапно больше.

Это не совсем правда. Мне предлагали зарплату выше моей озвученной, и не из нижней части вилки.
Но айти, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума