Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#20951 2019-09-30 15:17:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И чем больше самостоятельности проявляет работник в решении своих задач

И чем выше вероятность, что он косякнет, а пиздец разгребать тебе. Пиши прям пошаговые гайды. Больше некому поручить контроль?

#20952 2019-09-30 15:36:47

Анон

Re: Работотред

Анон, пиши инструкции или сам, или вместе с новичком сразу. И каждый вопрос, каждый косяк - должен быть отражен в инструкции. И чтобы новичок или был явно прописан в со-создателях, или под роспись об ознакомлении.
Вопрос? Читай инструкцию, там это есть. В ней нет? Точно нет? Вот ответ, сделай дело и дополни инструкцию.

Это поможет и новичку запомнить (когда описываешь для других - гораздо лучше понимаешь сам, чем если просто показали, что делать), и тебя хоть чуточку потом разгрузит (плюс, если будут еще новые люди - вы будете уже готовы, с обучающими материалами). Ну и на всякий случай жопу прикрыть, если новичок будет ныть "не научили, я накосячил, потому что не знал" - вот пруф, учили, знает.

#20953 2019-09-30 17:01:51

Анон

Re: Работотред

Я дергаюсь, потому что в 8 раз показывая последовательность операций для новичка я оставляю без внимания собственные задачи.

Плюсую к инструкциям. Или пусть берет бумажку и записывает то, что ты показываешь.
Хотя я встречал людей, которые даже с записями и инструкциями постоянно спрашивали, как сделать то и это. Им быстрее было спросить, чем напрягать память или искать в инструкции.

#20954 2019-09-30 17:31:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя я встречал людей, которые даже с записями и инструкциями постоянно спрашивали, как сделать то и это.

Чувствую твою боль

#20955 2019-09-30 18:25:07

Анон

Re: Работотред

Аноны, а это совсем плохо, если увольняют с испытательного?

#20956 2019-09-30 19:03:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а это совсем плохо, если увольняют с испытательного?

если не прошел ис из-за своих косяков - то ну как бы да.
если увольняют потому что брали типа на ис, а на самом деле заменить сотрудника в отпуске - не особо)
ис белый с оформлением или ис серый типа 'оформим в штат после ис'?

#20957 2019-09-30 19:12:22

Анон

Re: Работотред

Меня интересует, насколько негативными могут быть последствия при дальнейшем поиске работы. Ясно, что если серый, то всё окнорм, а если белый с оформлением?

#20958 2019-09-30 19:21:39

Анон

Re: Работотред

Тоже спрошу про увольнение с испытательного. С формулировкой «у тебя недостаточно квалификации для нашей ахуенной фирмы».
Потому что анон умеет красиво себя подать при почти нулевом практическом опыте. Это вскроется на 2-3 рабочий день. На собесе говорят научишься, это просто! На деле - начинают раздражаться после 2-3 косяка

Как бы на собесе и тестовом должны уже понять реальный уровень кандидата. И понимать, чему и сколько придется доучивать на месте. Или вот из-за красивой подачи (работа очень нужна) могут не понять.
Можно ли побороться, требуя собрать комиссию для оценки саоей «успеваемости».

Отредактировано (2019-09-30 19:22:54)

#20959 2019-09-30 19:23:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а если белый с оформлением

если в трудовой написали "по собственному" - то пофиг. Ну наплетешь на собесе что что-то не понравилось, как обычно. Не обязательно же в лоб говорить "я не прошел ИС потому что накосячил там-то"
Я за 6 лет в кадрах не сталкивался с тем, чтоб при увольнении на ИС писали что-то жесткое, обычно стараются "полюбовно" разойтись.

#20960 2019-09-30 21:57:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тоже спрошу про увольнение с испытательного. С формулировкой «у тебя недостаточно квалификации для нашей ахуенной фирмы».
Потому что анон умеет красиво себя подать при почти нулевом практическом опыте. Это вскроется на 2-3 рабочий день. На собесе говорят научишься, это просто! На деле - начинают раздражаться после 2-3 косяка

Как бы на собесе и тестовом должны уже понять реальный уровень кандидата. И понимать, чему и сколько придется доучивать на месте. Или вот из-за красивой подачи (работа очень нужна) могут не понять.
Можно ли побороться, требуя собрать комиссию для оценки саоей «успеваемости».

Можно, только в результате у тебя будет уход не по собственному в трудовой, с которым можно сказать что это тебе компания не понравилась, а вот такая замечательная запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации» и ты никак уже не отмажешься при поиске новой работы. В моей прошлой компании так человека завернули, на собеседовании он сказал что ему не понравилось на прошлой работе и сам ушел, взяли, пришел оформляться и прочитали в трудовой запись, сказали "до свидания, мы тебя не видели" и просто не стали оформлять, потому что врун. Если у тебя трудовая почти пустая и сможешь новую работу искать просто с чистой книжкой, то можешь попробовать.

#20961 2019-09-30 22:12:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у тебя трудовая почти пустая и сможешь новую работу искать просто с чистой книжкой, то можешь попробовать.

Нет, трудовую портить не хочу :( Что делает работника совершенно бесправным рабом в эти первые 3 месяца. За любой косяк или недостаточно быструю реакцию в процессе обучения выпнут на мороз ((

#20962 2019-09-30 22:26:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если у тебя трудовая почти пустая и сможешь новую работу искать просто с чистой книжкой, то можешь попробовать.

Нет, трудовую портить не хочу :( Что делает работника совершенно бесправным рабом в эти первые 3 месяца. За любой косяк или недостаточно быструю реакцию в процессе обучения выпнут на мороз ((

Так а в чем проблема сообщать на собесе работодателю свой реальный скилл, а не лить в уши красивые песни? Работодатель, внезапно, хочет получить то, что ему наобещали, а не "Ой, ну да, приукрасил, да, нулевой практический опыт, но учите меня, раз взяли".

Отредактировано (2019-09-30 22:27:13)

#20963 2019-09-30 22:42:49

Анон

Re: Работотред

Что делает работника совершенно бесправным рабом в эти первые 3 месяца. За любой косяк или недостаточно быструю реакцию в процессе обучения выпнут на мороз ((

Это действует в обе стороны, ты точно так же можешь свалить с испытательного срока, если тебе что-то не понравилось в работодателе.
Ну и плюсую насчет того, что стоит сообщать свой реальный скилл, чтобы люди понимали, чего от тебя стоит ожидать. Тогда они и раздражаться будут меньше.

#20964 2019-09-30 22:55:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодатель, внезапно, хочет получить то, что ему наобещали, а не "Ой, ну да, приукрасил, да, нулевой практический опыт, но учите меня, раз взяли".

Я не эйчар, но иногда провожу по их просьбе собеседования - проверяю знание иностранного языка. Иногда бывает очень смешно, когда в резюме написано "свободное владение английским языком", но на предложение пообщаться по-английски у соискателя округляются глаза, начинают трястись руки, и он блеет "Ай... а... эм... Май нейм... .. а...ис... Сорри, ай нот... донт ток фо э лонг тайм". А потом, уже по-русски, заявляет, что он готов учиться, потому что у нас очень хорошая организация :facepalm:
Опять же, я не кадровик и скорее всего не понимаю, но этот совет про готовность к обучению мне кажется глупым. Если этого блеющего человека мы возьмём на работу, то уже завтра он должен будет обзванивать наших иностранных партнёров . Много с такой речью наговорит?

#20965 2019-09-30 23:08:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опять же, я не кадровик и скорее всего не понимаю, но этот совет про готовность к обучению мне кажется глупым. Если этого блеющего человека мы возьмём на работу, то уже завтра он должен будет обзванивать наших иностранных партнёров . Много с такой речью наговорит?

Анон, все ты правильно понимаешь. Горящие глаза и готовность обучаться уместны, если вакансия подразумевает джунский уровень и обучение в процессе. А когда человек в резюме указывает "Свободное владение и большой опыт", на собеседовании с уверенным видом кивает "Да чо там, плевое дело", а на испытательном начинает судорожно гуглить и бегать по команде, выспрашивая, как сделать простейшие функции, после чего торжественно заявляет, что нихрена не знает, но готов учиться - это как-то эээ...

#20966 2019-09-30 23:53:48

Анон

Re: Работотред

Как думаете, аноны, реально ли уйти из айти в 45 лет на какую-нибудь спокойную работу, подходящую для интроверта?
Пытался искать варианты, но все или еще более нервное и с людьми, или околоайтишное, и тоже нервное, противное и с людьми.
Понимаю, что вопрос дурацкий и звучит как троллинг, но вдруг существуют аноны, которые такое уже проделали?

#20967 2019-10-01 00:27:09

Анон

Re: Работотред

Анончики, а у кого на работе было психологическое тестирование, поделитесь тру или кул-историями? У нас не баловались таким ни на одном из моих прежних мест, да и на этом не было, говорят, лет 10 уже такой фигни. А тут сказали, будет, скоро, да еще кадрам мол, это не надо, высокое начальство лично заказало.
Чего ждать, куда бежать?
Последнее собеседование лет 6 назад проходил, уже и забыл, как правильно огонь в очах разжигать для тестировщиков-то. :gigi:

#20968 2019-10-01 00:30:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как думаете, аноны, реально ли уйти из айти в 45 лет на какую-нибудь спокойную работу, подходящую для интроверта?

В бухгалтерию какую-нибудь?
Знакомая ушла в... 47 что ли, или даже 49, правда не из айти, из около-логистики.
Мне, правда, кажется, что в айти проще найти спокойную работу для интроверта.  :think:

#20969 2019-10-01 00:37:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нихрена не знает, но готов учиться

Вообще полно людей, которые готовы учиться и учатся. На курсах за свои деньги. Языкам, компьютерным программам, чему угодно. Кто придумал, что готовность учиться - это прийти к работодателю ничего не умеющим и обучаться на ошибках в процессе работы, я даже не представляю.

#20970 2019-10-01 00:45:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто придумал, что готовность учиться - это прийти к работодателю ничего не умеющим и обучаться на ошибках в процессе работы, я даже не представляю.

Обычно все-таки готовность учиться - это когда набор твоих умений соответствует запросам работодателя почти полностью, а какая-то одна фигня выпадает. Тогда, если она не критически важна в первые же часы работы, можно договориться, что дадут время ее подтянуть. Чаще за свой счет, иногда - за счет компании на курсах, но обычно в договоре прописывают либо отработку за такое обучение, либо возмещение деньгами, если не сойдетесь характерами.

#20971 2019-10-01 00:48:48

Анон

Re: Работотред

В бухгалтерию какую-нибудь?

Там как раз нервы, несходящийся баланс и прочее. А так бы пошел, нудной работы не боюсь.

Мне, правда, кажется, что в айти проще найти спокойную работу для интроверта.

Но где она? 20 лет назад было много такой работы, поэтому и пошел. Теперь из тихой работы сделали какой-то футбол - скрам, эджайл, и даже там, где этого нет, все равно постоянно давят и дергают.

#20972 2019-10-01 01:16:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Там как раз нервы, несходящийся баланс и прочее. А так бы пошел, нудной работы не боюсь.

Пенсионный фонд? Правда, новичков, говорили, на первичку с людьми сажают (

#20973 2019-10-01 04:39:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что делает работника совершенно бесправным рабом в эти первые 3 месяца. За любой косяк или недостаточно быструю реакцию в процессе обучения выпнут на мороз ((

Анончик, если тебя с первого дня оформили с ис, ты не бесправен!
тебе должны дать лист задач на ис на ознакомление и за каждую проставлять на сколько ты справился. и тебя с этим знакомить! и эти оценки можно оспаривать, если ты реально сделал хорошо, а у тебя до мышей доебались.
да, не все компании таких любят, но тут обоюдно - нужна ли тебе компания, где свиноебят с порога? если ответ да - вперёд спорить.

#20974 2019-10-01 08:59:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что делает работника совершенно бесправным рабом в эти первые 3 месяца. За любой косяк или недостаточно быструю реакцию в процессе обучения выпнут на мороз ((

Анончик, если тебя с первого дня оформили с ис, ты не бесправен!
тебе должны дать лист задач на ис на ознакомление и за каждую проставлять на сколько ты справился. и тебя с этим знакомить! и эти оценки можно оспаривать, если ты реально сделал хорошо, а у тебя до мышей доебались.
да, не все компании таких любят, но тут обоюдно - нужна ли тебе компания, где свиноебят с порога? если ответ да - вперёд спорить.

Так это свиноебить с порога начал - наврал про свои навыки и требует чтобы его обучали, а то ему деньги нужны.

#20975 2019-10-01 09:07:19

Анон

Re: Работотред

Ну тащемта есть всякие и тестовые задания при приеме на работу.
Меня, например, брали с ИС, и у меня был лист с заданиями, правда, они были обтекаемыми и с очень расплывчатыми формулировками вроде "при необходимости выполнять получения начальника отдела ХХХ".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума