Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#20851 2019-09-24 18:52:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или такие пункты в резюме вообще не писать?

Я неофициальное пишу, вопросов пока не было, это, увы, слишком распространенная вещь

#20852 2019-09-24 19:01:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это, увы, слишком распространенная вещь

А как отвечать?

Меня (закономерно, кмк,) спросят:
- "Вот вы пишете в резюме, что (нуууу...) год пекли пирожки. Покажите пирожок".
А анон такой:
-  "Не могу, дизайн пирожка собственность компании. А по фотке в разрезе можно догадаться о начинке пирожка, а рецепт начинки - секрет фирмы".

#20853 2019-09-24 19:11:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а) Фриланс-халтурка без оформления и оплатой налом. Но с "красивым" набором функций и приобретенного опыта.

б) Фриланс, с которым расстались нехорошо (не заплатили) и давать контакты людей оттуда для подтверждения опыта себе дороже, еще скажут гадость про меня, имевшего наглость угрожать обратиться в инстанции.

в) Официальная работа или халтурка-фриланс, где я не могу показать примеры выполненных работ/задач в портфолио. Т.е. там были страшные-грозные подписки о неразглашении стека технологий, задач, работ и т.д. Могу только на словах сказать: "Я разработал шаблон формы отчетности для корпорации Х, которой пользуются все ее филиалы. Но показать нимагу, поскольку шаблон - собственность корпорации Х".

Если по специальности, то будут спрашивать в хвост и гриву про этот опыт, так что имей что рассказать, даже без явок-паролей. А с 1-2 что-нибудь в портфолио осталось? Если да, то гордо предъявляешь.
Если нерелевантно, то в одну кучу валишь и подписываешь "работанейм-фриланс", всем похуй.

#20854 2019-09-24 19:12:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня (закономерно, кмк,) спросят:
- "Вот вы пишете в резюме, что (нуууу...) год пекли пирожки. Покажите пирожок".
А анон такой:
-  "Не могу, дизайн пирожка собственность компании. А по фотке в разрезе можно догадаться о начинке пирожка, а рецепт начинки - секрет фирмы".

А ты можешь рассказать, как пек пирожок? Или там совсем анальное НДА?

#20855 2019-09-24 19:47:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если по специальности, то будут спрашивать в хвост и гриву про этот опыт, так что имей что рассказать, даже без явок-паролей.

В том-то и дело, что на словах оно звучит очень обобщенно: Получал задачу, побдирал и готовил материалы, выполнял, сдавал в срок. То же самое можно и напиздеть. А показывать рабочую корпоративную переписку по задаче, образцы материалов, итоговые отчетные документы и т.д. нельзя. Да у меня и мало что сохранилось на личной флэшке, все осталось на рабочем компе.

А с 1-2 что-нибудь в портфолио осталось?

Я не озаботился аккуратненько сохранять вещдоки выполненных проектов по горячим следам. А сейчас (через год) будет уже очень проблематично найти что-то в почте, в файлах и собрать в один документ. Или для недокументирвованного в трудовой опыта вот такое портфолио из кусочков работ - оно и нужно?

Я в числе прочего как бы работал фрилансом на компанию с говорящим именем. (Пример изменен) Подобрал шрифты для обновленного логотипа  Ростелекома. Но это нигде не зафиксированно, знакомый сбросил кусок работы который не хотел/не успевал делать сам, оплату я получил налом.
Могу я написать в резюме "Ростелеком - дизайнер (Фриланс), 1 месяц"? Будет ли эйчер звонить в "Ростелеком" и вызнавать, числился ли у них Анон Аноныч дизайнером? Если позвонит - ему там удивленно скажут, что знать не знают Анона Аноныча. Доказывать, что задачу я неофициально получил от их аутсорс-дизайнера Васи Пупкина ("аааа, Пупкин разглашал!.."), которого я знаю только по нику в Скайпе, который уже вроде бы не работает в той аутсорс-компании" - выглядит еще более хитрожопо и нереалистично.  :facepalm:

Отредактировано (2019-09-24 19:49:31)

#20856 2019-09-24 21:40:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я неофициальное пишу, вопросов пока не было, это, увы, слишком распространенная вещь

Если не написать неофициальные работы, то тот, кто читает резюме, может решить, что вы нигде не работали эти периоды. И просто не позовет на собеседование.

#20857 2019-09-25 17:37:35

Анон

Re: Работотред

А вы откликаетесь на вакансию, если заявленные требования выше ваших реальных умений?

Часто зовут на собес?

#20858 2019-09-25 19:04:02

Анон

Re: Работотред

Откликаюсь, если требования не критичны.
Ну то есть если там требуется знание китайского на уровне бизнес-переговоров, а я на китайском даже "добрый день" не могу сказать, то конечно нет, даже если в остальном я идеально подхожу. Но если навык до требуемого уровня можно развить за 3-4 месяца, то откликаюсь без сомнений. На собесы зовут, не все, конечно, но зовут.
В качестве подготовки к собесу пристально изучаю требуемый навык, чтобы при встрече дать понять, что я в целом понимаю, о чем идет речь, имею базовые знания и готова изучить подробно за N месяцев.
К тому же слышал мнение, что в вакансии нередко требования слегка завышают в расчете на "а вдруг".

#20859 2019-09-25 21:32:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если навык до требуемого уровня можно развить за 3-4 месяца, то откликаюсь без сомнений.

Анон пишет:

при встрече дать понять, что я в целом понимаю, о чем идет речь, имею базовые знания и готова изучить подробно за N месяцев.

о, хороший подход!

#20860 2019-09-26 00:07:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы откликаетесь на вакансию, если заявленные требования выше ваших реальных умений?
Часто зовут на собес?

Был период, когда часто звали кадровые агентства, и оказывалось, что тупенькая девушка на обзвоне перепутала два похожих слова, а нужен сотрудник с другим опытом.
Один раз уже открыл рот, чтобы огрызнуться и сказать, что я думаю об их внимательности, но оказалось, что берут с обучением, действительно взяли, и обучение пришлось очень кстати.

#20861 2019-09-26 07:07:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

давать контакты людей оттуда для подтверждения

Давать контакты человека без ведома человека в принципе говно идея. И в моральном смысле и в плане закона о личных данных.

Анон пишет:

Доказывать, что задачу я неофициально получил от их аутсорс-дизайнера Васи Пупкина ("аааа, Пупкин разглашал!.."), которого я знаю только по нику в Скайпе, который уже вроде бы не работает в той аутсорс-компании" - выглядит еще более хитрожопо и нереалистично. 

Я бы не взял на работу долбоеба, разглашающего такие вещи.

Но в целом опыт фриланса указать стоит.

#20862 2019-09-26 07:10:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

2. Не ищи работу в госструктурах

Why not?

Кроме зарплат и отношения - ничего.

#20863 2019-09-26 07:54:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не озаботился аккуратненько сохранять вещдоки выполненных проектов по горячим следам. А сейчас (через год) будет уже очень проблематично найти что-то в почте, в файлах и собрать в один документ. Или для недокументирвованного в трудовой опыта вот такое портфолио из кусочков работ - оно и нужно?

Уж лучше так, чем никак. Но очень зависит от сферы и компании, у меня из 4х собесов портфолио не смотрели ни в одной компании, но рассказать про него я рассказывал.

Анон пишет:

Я в числе прочего как бы работал фрилансом на компанию с говорящим именем.

Ноооо... ты работал не на компанию, а на Васю. И Васю подставишь, если расскажешь. Такое. Я бы упирал именно на результаты работы, применяемые инструменты и т.д.

#20864 2019-09-26 09:57:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, можно вопрос? Хочу выйти на нелегальную подработку из декрета, но боюсь, что кадровик с нового места меня или сдаст на основной работе, или просто не возьмет. Работа, если что, - шило на мыло, из пекаря в тепличницы. Как думаете, стоит пытаться?

А что в ней нелегального?
Скрывать места работы по совместительству - нарушение ТК, если что.

Декретные платить перестанут, а так хоть какая-то копейка.

#20865 2019-09-26 10:02:39

Анон

Re: Работотред

Декретные платить перестанут, а так хоть какая-то копейка.

Не говори ерунды. Закон не запрещает выходить по совместительству/договору ГПХ/на неполный день, будучи в отпуске по уходу за ребенком, пособие при этом продолжает выплачиваться. Ты не можешь выходить на полный день, но совместитель в любом случае идет на неполный день.

Отредактировано (2019-09-26 10:03:51)

#20866 2019-09-26 10:22:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Декретные платить перестанут, а так хоть какая-то копейка.

Не говори ерунды. Закон не запрещает выходить по совместительству/договору ГПХ/на неполный день, будучи в отпуске по уходу за ребенком, пособие при этом продолжает выплачиваться. Ты не можешь выходить на полный день, но совместитель в любом случае идет на неполный день.

У меня не совместительство, а именно что полный день будет. Он и в пекарне полный, смена 12 часов, ночная. Я выходила досрочно из декрета, три месяца отмантулила и поняла, что подыхаю. Возобновила декрет и теперь пытаюсь найти работу в другом месте в день.

#20867 2019-09-26 10:40:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я в числе прочего как бы работал фрилансом на компанию с говорящим именем

Нет, ты не работал "фрилансером на компанию с говорящим именем". Ты был литературным негром (художественным негром?) у дизайнера, который работал на компанию с говорящим именем.

#20868 2019-09-26 12:00:38

Анон

Re: Работотред

У меня сейчас какая-то непонятная ебола на работе приключилась :creepy:
Сижу в офисе, собираю необходимые документы для работы, постоянно держу связь с менеджером-партнёром. Написала ей письмо, каких документов не хватает. Она мне на мобильный перезвонила, уточнила детали. Через час присылает письмо, документы опять не те. Я терпеливо ещё раз пишу, почему нам нужны именно запрашиваемые доки. Потом думаю, дай лучше позвоню, быстрее объяснить. Она подняла трубку и сразу же, что да, добрый день, письмо получила, бухгалтеру переслала, что вас такой документ не нужен. Я: нам и тот документ нужен, но вы его уже выслали. Она: добрый день, письмо получила, бухгалтеру переслала, что вас такой документ не нужен. Я: ну наверно, со связью опять херня происходит. Повторила. Она: добрый день. И все то же самое, слово в слово. Я молчу, лихорадочно соображая, в чем дело. В общем, она в четвёртый раз повторила, и я положила трубку. И что это было? Голосовое сообщение только если, но зачем так заморачиваться? Я к тому же на стационарный звонила, и на неё меня секретарь переводила.

#20869 2019-09-26 12:20:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня сейчас какая-то непонятная ебола на работе приключилась :creepy:
Сижу в офисе, собираю необходимые документы для работы, постоянно держу связь с менеджером-партнёром. Написала ей письмо, каких документов не хватает. Она мне на мобильный перезвонила, уточнила детали. Через час присылает письмо, документы опять не те. Я терпеливо ещё раз пишу, почему нам нужны именно запрашиваемые доки. Потом думаю, дай лучше позвоню, быстрее объяснить. Она подняла трубку и сразу же, что да, добрый день, письмо получила, бухгалтеру переслала, что вас такой документ не нужен. Я: нам и тот документ нужен, но вы его уже выслали. Она: добрый день, письмо получила, бухгалтеру переслала, что вас такой документ не нужен. Я: ну наверно, со связью опять херня происходит. Повторила. Она: добрый день. И все то же самое, слово в слово. Я молчу, лихорадочно соображая, в чем дело. В общем, она в четвёртый раз повторила, и я положила трубку. И что это было? Голосовое сообщение только если, но зачем так заморачиваться? Я к тому же на стационарный звонила, и на неё меня секретарь переводила.

Может она тянет время или нужного документа у нее просто нет?

#20870 2019-09-26 12:30:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может она тянет время или нужного документа у нее просто нет?

С одной и той же интонацией, одними и те же словами? Или запись, или её роботом-андроидом подменили :lol:
П.С. Спустя 10 минут перезвонила мне, разговаривала как обычно

#20871 2019-09-26 12:36:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С одной и той же интонацией, одними и те же словами?

Анон, откуда аноны в интернете знают какими словами и какой интонацией с тобой говорит какая-то баба? И при чем тут интонация? Тебе нужен документ - напиши ей короткое официальное письмо "пришлите такой-то документ тчк". Или к начальству ее или своему обратись. Или сделай еще что-нибудь, что принято у вас делать в такой ситуации.

Жду охуительных историй "Аноны, у меня непонятная ебола приключилась, закончились чернила в ручке, что делать!"

#20872 2019-09-26 12:38:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

С одной и той же интонацией, одними и те же словами?

Анон, откуда аноны в интернете знают какими словами и какой интонацией с тобой говорит какая-то баба? И при чем тут интонация? Тебе нужен документ - напиши ей короткое официальное письмо "пришлите такой-то документ тчк". Или к начальству ее или своему обратись. Или сделай еще что-нибудь, что принято у вас делать в такой ситуации.

Жду охуительных историй "Аноны, у меня непонятная ебола приключилась, закончились чернила в ручке, что делать!"

:facepalm: Анон, ты мой пост вообще читал? Глазами?

#20873 2019-09-26 13:57:14

Анон

Re: Работотред

Господи, почему иностранцы такие тупые!  :facepalm: Почему они банальный упаковочный лист три раза переделывают? Причём что китайцы, что американцы, что итальянцы - никто не умеет работать с документами. Как будто в школе не учились, элементарщину типа заключения контракта надо объяснять :facepalm:

#20874 2019-09-26 14:36:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Господи, почему иностранцы такие тупые!  :facepalm: Почему они банальный упаковочный лист три раза переделывают? Причём что китайцы, что американцы, что итальянцы - никто не умеет работать с документами. Как будто в школе не учились, элементарщину типа заключения контракта надо объяснять :facepalm:

Что, блин, такое упаковочный лист, почему его должны преподавать в школе, и почему этот волшебный документ должен удовлетворять одинаковым требованиям в любой стране? О_о

#20875 2019-09-26 14:45:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, почему иностранцы такие тупые!  :facepalm: Почему они банальный упаковочный лист три раза переделывают? Причём что китайцы, что американцы, что итальянцы - никто не умеет работать с документами. Как будто в школе не учились, элементарщину типа заключения контракта надо объяснять :facepalm:

Что, блин, такое упаковочный лист, почему его должны преподавать в школе, и почему этот волшебный документ должен удовлетворять одинаковым требованиям в любой стране? О_о

Анон, это крик души анона-вэдовца. А упаковочный лист - элементарный документ, о котором должен знать любой специалист, занимающийся отгрузками. В школе про упаковочные листы не должны рассказывать, не тупи. Но такое ощущение, что они вообще не понимают, зачем документооборот нужен, а это, в принципе, элементарно.
Хочу работать в их конторе и потихоньку выводить денежные средства на счета левых компаний. Они ведь так и не поймут, почему остались с голой жопой. А я буду отомщена за потрепанные нервы.

Отредактировано (2019-09-26 14:49:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума