Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#20776 2019-09-12 13:49:18

Анон

Re: Работотред

Вообще такие дискуссии в треде всегда мотивируют еще сильнее въебывать и левелапиться, чтоб никогда не пришлось бегать перед ебанутыми эйчарами и ебанутыми начальниками, и чтоб никогда не пришлось выбирать между ебанутой работой и голой жопой. =D

Отредактировано (2019-09-12 13:49:42)

#20777 2019-09-12 16:14:27

Анон

Re: Работотред

На самом деле тупые отсеиваются даже без таких вопросов.
Были такие, которые кидались рассказывать про то, как подсирал коллегаам они ему, начинали, и про конфликты, в которых явно был виновен кандидат, и  еще много интересного, вплоть до явно мошеннических схем. И все это - на простое предложение "расскажите о своем опыте" и "почему увольняетесь".

#20778 2019-09-12 16:20:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вполне нормальные вопросы, никому не хочется сажать на шею овуляху, которая после испытательного срока притащит справку о беременности и радостно ускачет в декрет или будет постоянно сидеть на больничных со скидыванием работы на коллег.

И как тебе помогут в этом вопросы? Ты себе представляешь такую идеальную страну розовопонию что ли, где на вопрос "когда в декрет" соискатель честно ответит "да вот, только конца испытательного срока дождусь" или что. Такие вопросы абсолютно бессмысленны, а потому показывают полную непрофессиональность эйчара: реальной пользы от них может ждать только идиот, а, значит, эйчар либо идиот, либо хочет почесать свое чисто бытовое любопытство за счет собеседования. И то и то херня, логично, что они отпугнут часть нормальных соискателей. Впрочем, если в этом и состояла задача, то все нормально.

#20779 2019-09-12 16:24:07

Анон

Re: Работотред

Вполне нормальные вопросы, никому не хочется сажать на шею овуляху, которая после испытательного срока притащит справку о беременности и радостно ускачет в декрет

Сколько овулях процентно? Ну не гони, анон. Безработица среди женщин меньше, поскольку им в первую очередь поднимать детей, а муж склонны бросать ребенка и плевать в потолок, потому что не для той работы его ягодка росла.

#20780 2019-09-12 16:27:41

Анон

Re: Работотред

Эйчар, на минутку, перед соискателем выступает как лицо фирмы и если это лицо дебила, то извините.

во-во. Бесит такая позиция, будто работник должен утираться и ножки целовать, будто только ему работа нужна, а не фирме работник тоже нужен.

#20781 2019-09-12 17:13:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

будто только ему работа нужна, а не фирме работник тоже нужен

Многие забывают, что собеседование — это двусторонние смотрины и работник точно так же оценивает работодателя, как и тот его. Я понимаю, что есть вакансии, где огромный конкурс и нужно чуть ли не челом бить, чтобы попасть в штат, но это не везде так. Поэтому совет "утритесь и терпите ебаната-эйчара, иначе будете сидеть с голой жопой и жрать дошики" — он как бы не для всех актуален, далеко не для всех.

Отредактировано (2019-09-12 17:13:35)

#20782 2019-09-12 17:24:18

Анон

Re: Работотред

Опять же, смотря как подать вопрос
Если без хамства, то сам вопрос про семейный состав вполне может быть уместен
То есть на него можно ответить "это мое личное дело и к работе не относится"
Можно ответить как есть
У нас просто есть некоторые программы для детей сотрудников, например, и эйчару чисто для общей картины полезно знать вообще чего ждать, плюс насколько человек искренен/открыт (но у нас не в плане агааа, вы будете отпрашиваться 15 раз в месяц, у нас у самих эйчаров и шефов есть семьи и мелкие дети; а в плане просто понимать, с кем работать, какие у человека интересы-ценности. Про животных тож спрашивают. ))) Это не обязательные вопросы, и не влияющие особо, но просто как более плотное знакомство и более полный портрет. Даже если он ответит "не ваше дело и не имеет отношения к работе" - тоже черта характера человека - тип не хорошо и не плохо, а просто - так, этот строгий, не болтун и четко по делу; вон тот открытый, доброжелательный и может создавать непринуждённую обстановку

Отредактировано (2019-09-12 17:24:48)

#20783 2019-09-12 17:44:53

Анон

Re: Работотред

Помню, сразу после похорон близкого родственника пришло приглашение на собеседование. Я пошел, потому что работа была нужна. Рассказал про недавние похороны, что бросал работу ради ухода за лежачим больным, был в темном, на успокоительном. И страшно тормозил на вопросы нарядной и позитивной эйчарши - какие у анона хобби и любимые занятия. Эйчарша рассказывала анону, как любит спорт и путешествия. Дама лет 30+, вроде социальный интеллект уже должен компенсировать отсутствие эмпатии.
Анон подходил по всем параментрам опыта и навыков, но анона не взяли. Не позитивен, блть.

Отредактировано (2019-09-12 17:45:56)

#20784 2019-09-12 17:51:13

Анон

Re: Работотред

Эйчарша рассказывала анону, как любит спорт и путешествия.

да даже если и похорон не было, на фига подробности о себе  вываливать? а вообще, пиздец ситуация

#20785 2019-09-12 17:59:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон подходил по всем параментрам опыта и навыков, но анона не взяли. Не позитивен, блть.

Действительно, чего это ты непозитивный после похорон-то.  :facepalm: Ей для чего позитивность нужна была? Работа непосредственно с клиентами, детьми?
Может, она регулярно закидывается, для позитива. :lol:

#20786 2019-09-12 18:17:11

Анон

Re: Работотред

Сначала анон подумал что ему просто везло с эйчарами. Потом понял, что просто отсеивает таких хрюш еще на этапе "привет, Аночка, нашли твое резюме на таком-то сайте, ты сейчас в поиске? есть ли предложения?" отвечаю "мадам, мы с вами знакомы, что вы мне тыкаете? И кстати Анон Анонович даже в страшном сне не сокращается до Аночки"   ;D

#20787 2019-09-12 18:40:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому совет "утритесь и терпите ебаната-эйчара, иначе будете сидеть с голой жопой и жрать дошики" — он как бы не для всех актуален, далеко не для всех.

Как и совет слать нахуй работу, если эйчар на тебя не так посмотрел. Я как бы против крайностей, но анон "ололо терпилы шлите всех нахуй" забесил

Анон пишет:

отвечаю "мадам, мы с вами знакомы, что вы мне тыкаете?

Ого, если не секрет это на каких вакансиях так? Мне никогда не тыкали

#20788 2019-09-12 19:00:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И кстати Анон Анонович даже в страшном сне не сокращается до Аночки

Жаль, что на холиварке нету лайков!
Лайк.

#20789 2019-09-12 19:07:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И кстати Анон Анонович даже в страшном сне не сокращается до Аночки

Жаль, что на холиварке нету лайков!
Лайк.

Есть же  :heart:

#20790 2019-09-12 20:30:49

Анон

Re: Работотред

Мне тыкали, но тут так все со всеми, я с начальством тоже на ты. (Геймдев). Но вру: на собеседовании на ты сразу перешли (без сюсюканий и уменьшительно-ласкательных, а в переписке до этого всё-таки нейтральное вы было.
Щас наоборот уже как-то передёргивает от имя-отчество)

#20791 2019-09-12 22:30:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ого, если не секрет это на каких вакансиях так? Мне никогда не тыкали

На тех, за упоминание которых отсюда выгоняют в именной тред этой отрасли.

#20792 2019-09-12 22:44:37

Анон

Re: Работотред

:slow1:

#20793 2019-09-13 00:21:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне тыкали, но тут так все со всеми, я с начальством тоже на ты. (Геймдев). Но вру: на собеседовании на ты сразу перешли (без сюсюканий и уменьшительно-ласкательных, а в переписке до этого всё-таки нейтральное вы было.
Щас наоборот уже как-то передёргивает от имя-отчество)

С добрым утром, в русскоязычной деловой этике все еще принято обращаться к незнакомым людям на вы. Ни то как хрюша общается с коллегами, ни то как я общаюсь с коллегами (на ты, разумеется) к делу не относится вообще. Она мне примерно такая же коллега, как втюхивающие рекламу кредитов роботы моего зарплатного банка.
Это, блин, элементарные нормы делового общения. Впрочем, ничего нового.

#20794 2019-09-13 00:25:10

Анон

Re: Работотред

С добрым утром, в русскоязычной деловой этике все еще принято обращаться к незнакомым людям на вы. Ни то как хрюша общается с коллегами, ни то как я общаюсь с коллегами (на ты, разумеется) к делу не относится вообще. Она мне примерно такая же коллега, как втюхивающие рекламу кредитов роботы моего зарплатного банка.
Это, блин, элементарные нормы делового общения. Впрочем, ничего нового.

Эээ, и чё?
Это всё к чему щас было?

Ко мне как захотел эйчар, так и обратился (привет, как добралась, чай будешь?)
Я какое захотел, такое и принял предложение о работе

Тебя никто не заставляет, можешь отказываться, если хрюша тыкает, вай нот

#20795 2019-09-13 00:33:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эээ, и чё?
Это всё к чему щас было?

Этот анон писал выше, что видимо (?) умеет отсеивать неадекватов на подлете. Вот все к этому.
Нарушение/не знание простейших норм делового общения это красный флаг. Не удивлен узнать, что эти люди потом непрофессионально ведут себя и на собесе.

#20796 2019-09-13 01:03:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В розовопоняшном мире, где соискательница воскликнет "ах, вы меня раскусили, я на втором месяце и просто ищу место, где смогу досидеть до декрета", расплачется и убежит в закат.

Справедливости ради мне знакомая так и рассказывала: не работаю, мол, удачно сижу на шее у м/ч, вот сейчас поженились. Через годик планируем ребенка. Но муж сказал - сначала устройся куда-нибудь, чтобы хоть какая-то денежка капала следующие 3,5 года! И она пошла устраиваться. И действительно ушла в декрет, не отработав и года. А потом, в финале первого декрета завели второго. На работе уже забыли как она выглядит (да и запомнить ее толком не успели), но бухгалтер что-то за нее платит.  :dontknow:
И после таких вот хитрожопых на собесах отсеивают тех "подозрительных свежезамужних", кто реально готов работать и детей не планирует, как и сообщает.

Но разумеется, никто не признается на собеседовании, что вот-вот собирается в декрет. Что не делает вопрос менее личным. Так что о двух концах.
Но в остальном вопросы о составе семьи или "с кем живете" все же кажутся мне неприличными и переходящими рамки этичности.
Может у меня счастливое па де труа, приемный ребенок-негритенок или еще что-то такое экзотическое в частной жизни. Или наоборот, только что умер близкий, или распад семьи и обсуждать свои чувства с посторонними  я не намерен.

Отредактировано (2019-09-13 01:13:39)

#20797 2019-09-13 01:13:38

Анон

Re: Работотред

Нарушение/не знание простейших норм делового общения это красный флаг.

Смотря что считать нарушением норм. Общение двух-трех ровесников с цветными волосами или там пирсингом и в майках с дурацкими принтами при собеседовании на околотворческую айтишную специальность, и все такие на полном серьёзе по имени-отчеству и на вы - ну тоже комичненько. Уместность тоже никто не отменял.
Мне конкретно переход на ты не кажется красным флагом, сразу показывает, что тут у всех так принято. 
Вот хамские вопросы - да, а просто неформальная беседа - нормально, заодно и стресса поменьше.

Отредактировано (2019-09-13 01:14:56)

#20798 2019-09-13 07:46:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

околотворческую айтишную

Анон думал, это антонимы...

#20799 2019-09-13 08:06:04

Анон

Re: Работотред

все такие на полном серьёзе по имени-отчеству и на вы - ну тоже комичненько.

По имени-отчеству в ИТ в принципе не обращаются, но имя + вы до устройства на работу — норма же.

#20800 2019-09-13 16:35:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но имя + вы до устройства на работу — норма же

Не для Л****фта, *пама, ебучих клиентов Стар***а и тому подобных помоек, которые не только нашли страничку в линкедине этого анона, но и откопали где-то мой телефонный номер.

Анон пишет:

Общение двух-трех ровесников с цветными волосами или там пирсингом и в майках с дурацкими принтами при собеседовании на околотворческую айтишную специальность

Ээээ, чего?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума