Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#20651 2019-09-04 20:25:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это ситуация, когда надо перетерпеть адаптацию, или поставить себе ограничение в радиусе поиска - не более 50 минут  от двери до двери?

Это надо смотреть на конкретную дорогу. Потому что можно ездить с одного конца города на другой полтора часа, но как я сейчас - на конечной сел, заснул, проснулся, вышел. А можно ездить с двумя пересадками, которые всю душу вымотают (мой прошлый вариант).
По своему опыту: никогда рядом с домом не работал, поэтому прям вот шока не было, но неудобная дорога со временем проще не становится: пробок год от года больше, мы моложе не становимся, усталость зимой или в авралы накапливается... Никакая адаптация не срабатывает: или тебе с самого начала более-менее ничего, или нет, хуже станет, лучше - нет (из этого правила, конечно, исключаем случаи, когда открывают новую станцию метро или более удобный маршрут).

#20652 2019-09-04 20:40:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

. Никакая адаптация не срабатывает: или тебе с самого начала более-менее ничего, или нет, хуже станет, лучше - нет

Вот я и взвешиваю - могу ли я  себе позволить отсекать приемлемые варианты если они далеко. И искусственно сосредоточиться только на фирмах, которые близко от места жительства ((

#20653 2019-09-04 20:47:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

*Анон, который ездит на работу по полтора часа в одну сторону, тихо плачет в уголке*

Давай плакать вместе.

У меня уходит где-то час, и я не жалею. Жил год почти в пяти минутах ходьбы от работы, не понравилось - вджобывали временами с утра до ночи (реально, рабочий день мог доходить до  14-15 часов), и всю неделю у тебя  день сурка, ты ничего не видишь кроме работы, мир скукоживается до размеров километрового пятачка. А так хоть по пути домой на людей посмотреть, воздухом подышать, в магазин заехать. Но у меня своя специфика: работа и та квартира были в спальном районе, пусть и благоустроенном, а я всю жизнь прожил в центре. Привык, что вышел с утра, по набережной до рынка прогулялся, с рынка до спортзала, со спортзала до кинотеатра. Привык, что с утра без проблем в любую маршрутку сел и по пустым дорогам поехал, потому что основная масса едет в обратную сторону, из спальника в центр. В итоге, когда квартиру себе выбирал, плюнул и решил, что лучше переплачу пару сотен, но останусь в своём районе. А вот коллега, которая до этого жила в Подмосковье, работала в дс и тратила на дорогу часа по три в один конец, специально покупала жилье как можно ближе к работе, потому что после десяти лет перебежек между электричками, метро и автобусами для неё 15 минут пешком - это охуеть как здорово

#20654 2019-09-04 20:49:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что можно ездить с одного конца города на другой полтора часа, но как я сейчас - на конечной сел, заснул, проснулся, вышел. А можно ездить с двумя пересадками, которые всю душу вымотают

Кстати да, плюсую. Важно не сколько ехать, а как ехать (и можно ли уехать вообще)

#20655 2019-09-04 22:16:42

Анон

Re: Работотред

связано с работой, поэтому здесь.

на работе дали ваучер на 20% скидку в мой любимый салон.
радостно пришел, протянул ваучер, администраторша такая "мы не можем предоставить скидку, нас не предупредили, сорри".
ну ок, заплатил полную цену, ушел.

на работе спросили, как сходил, честно сказал, что не приняли, ну и ладно.

сегодня позвонили из салона, прямо извинялись, обещали перевести деньги и все такое. подозреваю, что возвращать будут из зп администратора.
теперь чувствую себя каким-то кляузником, что ли.

Отредактировано (2019-09-04 22:16:58)

#20656 2019-09-04 22:25:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сегодня позвонили из салона, прямо извинялись, обещали перевести деньги и все такое. подозреваю, что возвращать будут из зп администратора.
теперь чувствую себя каким-то кляузником, что ли.

Почему кляузником??? Прибей в себе эту хорошую девочку тм, анон, она тебе пользы не принесет.
Администратор должна была уточнить информацию как минимум, так что если и восстановят из ее зарплаты (что не факт), это совершенно заслужено.

#20657 2019-09-04 22:38:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати да, плюсую. Важно не сколько ехать, а как ехать (и можно ли уехать вообще)

Еще плюсую) Аноны дело говорят - вопрос, есть ли пересадки, как их много, едешь ты вместе со всеми (из спального района в центр) или в противотоке (наоборот в сторону спальных).
+ наличие переработок  - сам понимаешь, уйти в 6, приехать в 7.30, пожрать и заниматься делами или уйти в 8, приехать в 9.30 пожрать и уснуть - разница огромная
+ сам район работы - не знаю, как тебе, а мне, когда перебрался из центра-центра в сраную промзону в околомкадном таджикском гетто было просто невыносимо. Свалил через два месяца
В общем, тебе стоит взвешивать, что для тебя более комфортно и чем ты можешь пожертвовать

#20658 2019-09-04 22:43:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сегодня позвонили из салона, прямо извинялись, обещали перевести деньги и все такое. подозреваю, что возвращать будут из зп администратора.
теперь чувствую себя каким-то кляузником, что ли.

Анон, ты что, ей хамил, устраивал истерики, требовал позвать директора салона, написал жалобу из-за того, что тебе принесли кофе в бумажном стаканчике, а не в фарфоровой чашечке? Если б так, тебе должно было быть стыдно. А тут администратор или по неопытности или по лени не исполнила свои прямые обязанности - сделать клиенту и салону хорошо. Если твоя контора контачит каким-то образом с салоном на взаимовыгодных условиях, то действия администратора фактически роняют репутацию салона (обещали скидку, по факту не дали), причем не перед левой Машей, на которую 90% хозяев забило бы, а перед партнером (твоей компанией).

#20659 2019-09-04 22:53:01

Анон

Re: Работотред

Во-первых, не факт, что переведут. Знакомым далеко не всегда переводили то, что пообещали возместить из-за косяков или за отзыв, или еще как. Во-вторых, ты даже не знаешь, откуда они возьмут деньги. На прошлой странице анон писал, в каких случаях из зарплаты вычитают. Так что если уж ты хочешь почувствовать себя виноватым, то начинай тогда, когда точно будешь знать ситуацию, а сейчас не из-за чего.

#20660 2019-09-05 01:53:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто-нибудь пользовался услугами коучей по созданию резюме, отработки собеседований и прочего пакета услуг? Как оно, работает?

*не реклама, кто знает о ком речь, тот узнает по описанию* Коуч по поиску работы Таня М. с шикарными длинными волосами, пиарится в соцсетях. Кто-нибудь с ней работал? Как впечатление?
По скринам отзывов в тех же соцсетях - все в шоколаде, почти гарантированный оффер в условный "Газпром/Гугл" меньше чем за месяц для любого дибилушки, бла-бла-бла.
Но я всегда помню про "ошибку выжившего".

Я был у них на бесплатном тренинге, было полезно, резюме немного подправил. Тренинг в основном был ориентирован на хедхантер и они дали полезные советы относительно формирования резюме именно там, всякие технические фишки хх.
Но на самом тренинге заметил, что подавляющее большинство вообще полный ноль в написании резюме, вплоть до тотального неумения грамотно структурировать свои обязанности. Возможно им платные курсы будут как вау-эффект в карьере, лично я не стал брать.
Допускаю, что курсы могут быть полезны.

#20661 2019-09-05 02:26:02

Анон

Re: Работотред

Тренинг в основном был ориентирован на хедхантер и они дали полезные советы относительно формирования резюме именно там, всякие технические фишки хх.

Воу, а какие, например?

#20662 2019-09-05 02:42:04

Анон

Re: Работотред

Анон погуглил тоже, о чем говорил тот анон. Увидел статью с замечательным:

Не можешь понять, в какой сфере искать работу? Никак не получается пройти собеседование? Поработай эйчаром!

... ну, не знаю.

#20663 2019-09-05 12:53:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

сегодня позвонили из салона, прямо извинялись, обещали перевести деньги и все такое. подозреваю, что возвращать будут из зп администратора.
теперь чувствую себя каким-то кляузником, что ли.

Почему кляузником??? Прибей в себе эту хорошую девочку тм, анон, она тебе пользы не принесет.
Администратор должна была уточнить информацию как минимум, так что если и восстановят из ее зарплаты (что не факт), это совершенно заслужено.

Из ее зп это вполне могут вычесть, если оплата была наличными и она пробила скидку а лишние деньги просто украла.
"Кляузничество" слово-то блядь какое, но в надо наверное радоваться что анон не чувствует себя "стукачом" и не испытывает "зашквар"

#20664 2019-09-05 16:15:21

Анон

Re: Работотред

Эх, ладно, я купил два самых дешевых (без консультаций) пакета с видеолекциями про резюме и про собесы.
А то полный пакет стоит 400 кусков (я уронил челюсть), но он ориентирован на топ-манагеров, хотя на словах "для всех".

Посмотрел первые 20 минут про резюме.

Общая идея - резюме должно было не документом строгой фактологической отчетности, а бесстыдным рекламным буклетом, чтобы вас захотели позвать пообщаться.

Мол, у эйчера закрывающего вакансию, в глазах рябит от однотипного перечисления навыков и "не конфликтен, обучаем". Чтобы _проанализировать_ и вытащить информацию, надо вчитываться в резюме от и до. А хомосапиенс по умолчанию ленив. Поэтому лектор советуют вообще не перечислять в резюме технологии и навыки (или мелким шрифтом в конце), а писать на самом видном месте "достижения". "Обучил 10 новых сотрудников, перевел документооборот в электронку".

Пока нравится, хотя звучит необычно. Если интересно, могу через пару дней тезистно законспектировать курс.

Мне самому больше всего интересно про резкую смену специальности, надеюсь про это тоже что-то будет скаано.

#20665 2019-09-05 16:22:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если интересно, могу через пару дней тезистно законспектировать курс.

Конечно, было бы интересно почитать.)

#20666 2019-09-05 17:18:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если интересно, могу через пару дней тезистно законспектировать курс.

Конечно, было бы интересно почитать.)

+1

#20667 2019-09-05 18:43:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тренинг в основном был ориентирован на хедхантер и они дали полезные советы относительно формирования резюме именно там, всякие технические фишки хх.

Воу, а какие, например?

В основном говорили про алгоритмы работы поисковой системы на хх, рассказывали как с хх работают эйчары и как выглядит поисковая страница с аккаунта работодателя.

При поиске работы через работные сайты есть три пункта, которые надо отработать, про первые два мало кто задумывается:
1. Поднять свое резюме в топ поиска(и вообще попасть в выборку)
- Чем больше совпадающих слов в поисковом запросе работодателя и в наименовании твоей желаемой должности, тем выше твое резюме в поиске. Никто не будет листать 20-30-40 страниц резюме в поиске жемчужины, если только не ищут уникального спеца. Поэтому имеет смысл писать расширенную должность, например не просто "бухгалтер", а в скобках указать на каких участках есть опыт работы.
- Не использовать профсленг, сокращения, писать полные названия программ с версиями. При поиске "Бухгалтер"+"1С 8.0" выше в поиске будут те, у кого это "8.0" будет прописано рядом с 1С.

2. Привлечь внимание эйчар и заставить кликнуть на резюме
- Официальное фото: портрет в костюме\офис-кэжуале (в зависимости от вашей сферы) на светлом фоне. Это чисто визуально привлекает внимание + вменяемое фото это показатель вашей адекватности. Огромное количество людей все еще прикрепляет фото в купальниках, с отдыха, с пьянок, с грядок (да), с групповых фото третьих лебедей.
- Четкое и емкое описание должности: Бухгалтер (10 лет опыта, участки А,Б,С, программа А, Б)  (в строку "желаемая должность" влезает около 10-15 слов, точно не помню)
- В первые три строки описания последнего места работы можно и нужно вписать краткую выжимку всего вашего релевантного опыта. (опыт по последнему месту писать ниже, отступив строку) Фишка в том, что эти строки будут видны на странице поиска резюме, по сути вы покажете ваше резюме даже без открытия ссылки.

3. Выстроить четкое и краткое резюме, которое можно прочесть одним взглядом по диагонали
- Каждый опыт работы и должностные обязанности тщательно структурировать, никаких растеканий мыслью по древу.
- Если у вас более 10 лет опыта, нерелевантный опыт можно и нужно сокращать, умещая в одну строку.
- (если вдруг не очевидно) Если вы не впервые ищете работу, то все школьные олимпиады тоже убираем.
- Никакого профсленга - резюме должно быть понятно неспециалисту.
- Никаких банальностей вроде "коммуникабельный", "многозадачный", "стрессоустойчивый". Пиши что-то вроде "легко налаживаю контакт с новыми людьми". Не ищи подобные фразы в интернете, пиши своими словами.
- Все обязанности и достижения должны быть ориентированы на результат, не что ты делал, а что ты сделал. Не "внедрял новый метод учета расхода шпунтиков", а "успешно внедрил новый метод учета расхода шпунтиков с понижением погрешности учета на 20%" Смекаешь?
Даже если ты просто придумал и составил удобную и понятную табличку в эксель для учета, с легендой и регламентом. Учет улучшился? Значит "успешно внедрил".

Разумеется, это все не отменяет того, что нужно и самостоятельно искать вакансии и рассылать отклики. Но выполнение пункта 2  (+сопроводительное письмо) поможет твоему резюме не потонуть в вале одинаковых откликов.

#20668 2019-09-05 22:07:27

Анон

Re: Работотред

Нам на консультации по резюме психолог ЦЗН говорила, что
-  резюме (с Хедхантера) должно влезать на 1-2 страницы А4, причем 2-я страница - это уже самое неважное, чтобы начальнику было удобно читать распечатки. Второй лист никто не читает.
- курсы повышения квалификации, тренинги и семинары, если им больше пары лет - нафиг.
- под каждую желаемую вакансию лучше сделать свое резюме. Пусть это будет одно и то же резюме, различающееся всего парой строк, но заголовок с желаемой должностью должен точно соответствовать названию вакансии (конечно, речь больше про вакансию мечты, на каждую это слишком времязатратно)

Хе, у нас сейчас ищут человека в отдел, я сижу грею уши, как начальник к замом обсуждают резюме. Смотрят на сферу деятельности очень пристально. Одно или двоих забраковали из-за "нерелевантного опыта", хотя, по-моему, наши исполнительские обязанности большого опыта не требуют, так, общей адекватности только, да внимательности.

Отредактировано (2019-09-05 22:08:18)

#20669 2019-09-05 22:22:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В основном говорили про алгоритмы работы поисковой системы на хх, рассказывали как с хх работают эйчары и как выглядит поисковая страница с аккаунта работодателя.

Чувствую себя то ли дебилом, то ли неудачником - у меня резюме написано точь в точь по пунктам, но из всего времени поисков работы эйчар сами позвали меня на собеседование раза 4. Последний раз искал 5-6 месяцев (работая на старой работе) + 2 без работы и нифига. Вообще глухо было. Но я в такой сфере, которая очень пострадала из-за санкций и людей в приличные места зовут только по персональной рекомендации

#20670 2019-09-05 22:31:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Одно или двоих забраковали из-за "нерелевантного опыта", хотя, по-моему, наши исполнительские обязанности большого опыта не требуют, так, общей адекватности только, да внимательности.

Я присутствовал при двух разных отборах в разных местах, выбраковка была: по национальности (откровенных сынов гор не брали), по нерелевантному образованию и опыту (но это как раз объективно - у нас есть такие тонкости, которым трудно учить с нуля), по возрасту (одни отметали 40+, вторые - до 30), по ошибкам в резюме, по фото (правда один раз, но там было фото "сфоткай, типа работаю" - в офисном кресле, нога на ногу, огромные каблуки, юбка едва прикрывает задницу)

#20671 2019-09-05 22:49:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чтобы _проанализировать_ и вытащить информацию, надо вчитываться в резюме от и до. А хомосапиенс по умолчанию ленив.

это потому что

Анон пишет:

Не можешь понять, в какой сфере искать работу? Никак не получается пройти собеседование? Поработай эйчаром!

и потом они ни анализировать, ни вчитываться не умеют.

#20672 2019-09-05 22:56:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, если в курсе. Имеет ли право работодатель отправлять сотрудников на психиатрическую комиссию (массово), если на обязательном медосмотре все равно всегда есть психиатр?

#20673 2019-09-05 22:57:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и потом они ни анализировать, ни вчитываться не умеют.

Вот да. Я за все время поисков работы не видел достаточно адекватных эйчаров (в первой моей компании, кстати, достаточно крутой, туда переводили девочек с ресепшен). Имхо, резюме должен смотреть тот, кто ищет сотрудника - начальник отдела и т.п.

#20674 2019-09-05 23:00:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, если в курсе. Имеет ли право работодатель отправлять сотрудников на психиатрическую комиссию (массово), если на обязательном медосмотре все равно всегда есть психиатр?

Определенные категории работников должны проходить освидетельствование раз в пять лет.
К тому же на этих медосмотрах нередко осмотр для галочки.

Отредактировано (2019-09-05 23:01:06)

#20675 2019-09-05 23:02:03

Анон

Re: Работотред

У нас эйчары делятся на эйчаров, которые в кадрах сидят, составляют оферы, договоры и решают всякие такие вопросы, с ними по идее мало работник должен общаться, если проблем нет, и рекрутеры, которые делают "скирининговые" звонки. Т.е. прозванивают всех соискателей, оценивают общую адекватность, разбираются, куда и когда и на техзадание звать, интервью назначать (менеджеров команды еще поди вылови на интервью). В целом, мне наши рекрутеры адекватными показались, но я шел на начальную должность без релевантного опыта. Хз, как они там ищут старших или узких спецов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума