Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#20201 2019-07-04 15:35:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, может быть кто-то знает, как относятся к заочникам на работе? Я закончил экономический колледж, хочу поступить на заочку и одновременно ищу работу. На практике я только бумажки перекладывал, что из себя представляет реальная работа представляю слабо (поэтому очень очкую, что меня на работу не возьмут, но это другая история). Надо ли на собеседовании говорить, что я собираюсь на заочку? Или мне сразу предпочтут более беспроблемного кандидата?

У меня две заочницы работают, и мы как раз экономисты-финансисты.

Я, как руководитель, хорошо отношусь к заочницам, но из-за необходимости сдавать сессии и прочее плачу им немного меньше, чем платил бы полностью свободному кандидату. Обязательно говори про то, что собираешься на заочку еще на собеседовании. Главное, чтобы она была хоть как-то связана с твоей работой, иначе совсем странно получится.

Может, мне повезло, но никаких огромных пропусков работы из-за учебы у моих сотрудниц нет, хотя одна учится в очень серьезном заведении, экономист-инженер в самолетостроении, там не только гуманитарные науки.

В их отсутствие работа перераспределяется между остальными девушками, но остальные не против, так как за это получают чуть больше премий.

Короче, не бойся, иди, говори все честно и будь готов, что даже если ты понравишься, заплатить могут немного меньше. Но это справедливо  :dontknow:

#20202 2019-07-04 16:01:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вырасти оттуда реально, если софтскиллы не очень (из-за слуха - анон не глухой, но о чем горят через стол от него, если не лично к анону обращаются - не разбирает даже со слуховыми аппаратами).
Письменные тикеты было бы идеально, а потом в более техничную часть.

Я смотрю на вакансии техподдержки проектов типа профи.ру (коннектинг исполнителей и заказчиков), но по ощущению, это все именно высокоуровневые софтскиллы. Так что может мне даже и думать в эту сторону нельзя, сразу отсечь тему "техподдержка", не смогу с устным общением.

Я не уверена, анон. Я бы человека с проблемами с устным общением в команду именно саппорта не взяла, потому что все-таки созваниваться и разговаривать с клиентами и соседними командами приходится.

А как у тебя с английским? В принципе, я могу представить, что с хорошим английским ты мог бы пригодиться в большой конторе, которая предоставляет сотрудников для поддержки разных приложений и систем, типа того же Veeam или EPAM. Какая-нибудь поддержка интернет-магазинов, поддержка систем виртуализации и джава-приложений.

Но если ты не можешь брать софт-скиллами, надо смотреть в сторону тех.скиллов. Линукс, настройка джава-приложений, анализ логов, настройка сети, простенькие шелл-скрипты, апач-томкат вот это всё. Вот там точно почти нет звонков. )) То есть, больше в сторону systems engineer, чем application support.

Вакансии типа таких, только не такие хорошо оплачиваемые: https://spb.hh.ru/vacancy/32001546 выкидываем профильное образование и опыт, а список остального довольно стандартный.

#20203 2019-07-04 18:07:35

Анон

Re: Работотред

Анон, желающий в техподдержку, ищи письменный саппорт в игровых компаниях: там такого добра навалом, с пользователями не надо общаться голосом, знаний особо не надо (никаких техскиллов, надо только знать игры, над которыми работаешь, уметь внятно рассказать разрабам, где они продолбались, и игрокам откровенно не хамить). Саппорт обычно в штате предпочитают не держать, поэтому попробуй поискать компании, которым все это дело аутсорсят.

#20204 2019-07-04 18:47:44

Анон

Re: Работотред

Аноны, я работаю фуллтайм и учусь фуллтайм (но сейчас каникулы, понятно), и основная работа, и универ у меня с мегагибким графиком.
Ищу сейчас парт-тайм, на пятницу-выходные или ночные смены.

Мне говорить про учебу на собеседовании или нет? Или сказать, например, что я сейчас диплом пишу, поэтому в универ фактически не надо (это не так, но на работу, оно 100% никак не повлияет).
Про работу придется, потому что скидку налоговую я только по одному договору могу получать. Но выглядит как-то ниоч, мол, и работает, и учится, значит, устает, быстро съебет.

#20205 2019-07-05 00:35:37

Анон

Re: Работотред

Как быть?

Анон раньше работал в компании А. Но после конфликта с руководством анона грубо ( и как потом понял - незаконно) вынудили уволиться. Анон два месяца лечил депрессию, потом работал еще где-то, а потом начал  проходить многоуровневые собесы в крупную регионального уровня компанию Б. И тут анон узнает, что:
- компания Б со всеми потрохами купила компанию-редиску А.
- поскольку я знаком с продуктом компании А, мне планируют организовать воссоединение с «семьей».

Анон что-то в шоке. К рядовым коллегам из компании А притензий никаких, они нормальные, милые люди. Но к ним прилагается и 90% бывшего руководства. С которым анон в одном поле не присядет, после того как те на анона повесили всех собак, публично унизили, недоплатили крупную сумму за выполненную работу и т.д., чтобы освободить место для своего человечка.

И что делать? Отказываться от компании Б, или надеяться, что меня не посадят с «родной» командой? Очень велик шанс, что компании Б экономически удобнее запихнуть меня в экс-А.

Отредактировано (2019-07-05 00:38:35)

#20206 2019-07-05 00:44:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, может быть кто-то знает, как относятся к заочникам на работе?

У меня были две работы, пока учился на заочке, на обоих были дикие проблемы с этим. При том, что во время устройства предупреждал об учебе. И мне улыбались и говорили, мол, студенты наше все, будем отпускать на все лекции и экзамены.
По факту норовили не отпустить вообще никуда. Даже если уходил на экзамен, было очень холодное отношение, казалось, что если не уволят, то предложат сейчас бросить учебу.
Пришлось выбирать между нормальным последним курсом и работой. Выбрал первое.

#20207 2019-07-05 07:36:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня были две работы, пока учился на заочке, на обоих были дикие проблемы с этим. При том, что во время устройства предупреждал об учебе. И мне улыбались и говорили, мол, студенты наше все, будем отпускать на все лекции и экзамены.
По факту норовили не отпустить вообще никуда.

Тоже знаю такой случай, там через полгода, когда настала пора экзамена, девушку просто попросили на выход, хотя она заранее предупредила и на словах все были согласны. Но там в принципе руководство-пиздец, я до этой девушки там работал на той же позиции, через полтора года сбежал, как только подвернулась нормальная вакансия. До сих пор с содроганием вспоминаю, как с боем выбивал с них отпускные, так как по их представлениям отпуск — это такой период, когда ты не работаешь и тебе не платят, и вообще лучше чтобы его не было (разумеется, при приеме на работу об этом и речи не шло).

Отредактировано (2019-07-05 07:37:36)

#20208 2019-07-05 12:42:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, может быть кто-то знает, как относятся к заочникам на работе?

Когда поступила на заочку, устроилась работать в этот же универ, как раз, чтобы нормально отпускали на сессии и на экзамены. Относились мега-лояльно, но платили, конечно, очень мало.

Отредактировано (2019-07-05 12:43:05)

#20209 2019-07-05 12:50:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, может быть кто-то знает, как относятся к заочникам на работе? Я закончил экономический колледж, хочу поступить на заочку и одновременно ищу работу. На практике я только бумажки перекладывал, что из себя представляет реальная работа представляю слабо (поэтому очень очкую, что меня на работу не возьмут, но это другая история). Надо ли на собеседовании говорить, что я собираюсь на заочку? Или мне сразу предпочтут более беспроблемного кандидата?

К заочникам - нормально, особенно если сессия не тяжёлая.
Я вот на дневном параллельно с работой учился, от это песня была. Сначала тра-та-та, гибкий график и можно на полставки, потом через год - работать некому, выходи на фуллтайм и езди в командировки во время сессии. По итогу перевёлся как раз на заочное.

#20210 2019-07-05 13:10:00

Анон

Re: Работотред

Имхо, многое еще зависит от того, кем работаешь. Пока ты сдаешь зачет, твоя работа ждет тебя в офисе или ее вынужден делать кто-то другой. Второй вариант начальство может сильно бесить. А если третий вариант - пока тебя нет, работу надо делать, но некому, - вообще туши свет. Особенно если подгребают такие задачи, когда все горит, кругом дым, крики, паника, а ты сидишь и зачет сдаешь и чувствуешь, как у тебя в кармане штанов мобильный разрывается  :facepalm:

#20211 2019-07-05 20:05:43

Анон

Re: Работотред

Интересно, это во всех госконторах принято с нижестоящими разговаривать как с говном? Или это только в нашем термитнике  :blabla: Заебали

#20212 2019-07-05 21:06:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, это во всех госконторах принято с нижестоящими разговаривать как с говном? Или это только в нашем термитнике  :blabla: Заебали

И не только в госконторах. Но в них да, стиль общения такой.

#20213 2019-07-05 23:00:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, это во всех госконторах принято с нижестоящими разговаривать как с говном?

:dontknow: у нас разговаривают нормально, как с людьми, но мы научная госконтора, не знаю, как в других таких же

#20214 2019-07-06 05:05:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И что делать? Отказываться от компании Б, или надеяться, что меня не посадят с «родной» командой? Очень велик шанс, что компании Б экономически удобнее запихнуть меня в экс-А.

Ой пиздец.
А отмазаться от этого никак нельзя?
Ну может не говорить, что ты некрасиво ушел, но просто не хочешь возвращаться в компанию, из которой ушел. Или компания Б настаивает, что ты должен идти в экс-А и никак иначе?

#20215 2019-07-06 09:52:18

Анон

Re: Работотред

Получил расчетку, зарплата за июнь оказалась меньше оклада. Больничных и отгулов не брал. Почему так, аноны?
Вообще что-то странное, 3 месяца работаю, оклад везде одинаковый указан, а зарплата разная. Хотя отрабатывал все три месяца так же одинаково, без отгулов и больничных.
Еще меняются критерии качества постоянно и графа дни в листке. Раньше было 10 дней, а в июне внезапно 5. Штоваще, от чего это зависит?
Походу надо идти к табелирующему -_-

#20216 2019-07-06 16:28:50

Анон

Re: Работотред

Аноны, посоветуйте плиз.
Есть девочка 14 лет, перешла в 9 класс. Учиться до 11 не хочет, скорее всего в колледж пойдёт после 9 класса.
Как и почти все подростки, не может четко понять, куда идти дальше учиться. Ей хочется профессию, связанную с физ активностью (но не спорт) и можно даже немного с опасностью. Пока смотрит в сторону стюардессы, пилота или МЧС.
Если есть ещё какие-то идеи, в какую сторону смотреть, буду признателен :awe:

Отредактировано (2019-07-06 16:29:39)

#20217 2019-07-06 16:39:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плиз.
Есть девочка 14 лет, перешла в 9 класс. Учиться до 11 не хочет, скорее всего в колледж пойдёт после 9 класса.
Как и почти все подростки, не может четко понять, куда идти дальше учиться. Ей хочется профессию, связанную с физ активностью (но не спорт) и можно даже немного с опасностью. Пока смотрит в сторону стюардессы, пилота или МЧС.
Если есть ещё какие-то идеи, в какую сторону смотреть, буду признателен

Так а какой пилот после 9 класса? Или пофиг какой колледж? С опасность - органы МВД, например.

#20218 2019-07-06 17:30:48

Анон

Re: Работотред

Анончики, а вы бы стали говорить вашим коллегам, что вы плохо слышите? То есть, не слышите шепот или когда там издалека что-то спрашивают.

#20219 2019-07-06 17:39:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а вы бы стали говорить вашим коллегам, что вы плохо слышите? То есть, не слышите шепот или когда там издалека что-то спрашивают.

Да, конечно. Помнится пришла к нам новая женщина, - к ней обращаешься, а она тебя половину раз игнорирует. Сначала обидно было. Потом решила подойти, и конкретно спросить, чтозанах, - оказалось слабослышашая. Теперь если не реагирует, все просто погромче спрашивают.

#20220 2019-07-06 17:41:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а вы бы стали говорить вашим коллегам, что вы плохо слышите? То есть, не слышите шепот или когда там издалека что-то спрашивают.

Да, конечно. Я общалась с плохослышащай девушкой. Она сразу предупреждает, что ей нужно в лицо все говорить. Воспринимаю такую просьбу вполне ок,

#20221 2019-07-06 17:42:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а вы бы стали говорить вашим коллегам, что вы плохо слышите? То есть, не слышите шепот или когда там издалека что-то спрашивают.

Да, всегда предупреждаю

#20222 2019-07-06 18:01:49

Анон

Re: Работотред

Я просто боюсь, что окажусь парией. Типа - она не слышит, зачем ее куда-то звать и все такое.
Как у вас отношения с такими коллегами складываются?


Но думаю, что сказать все-таки нужно, чтобы не было проблем.

#20223 2019-07-06 18:04:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я просто боюсь, что окажусь парией. Типа - она не слышит, зачем ее куда-то звать и все такое.
Как у вас отношения с такими коллегами складываются?

Если человек адекватный, то он нормально воспринимает плохослышащих людей. Если ебанько, то не стоит париться.

#20224 2019-07-06 18:19:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я просто боюсь, что окажусь парией. Типа - она не слышит, зачем ее куда-то звать и все такое.
Как у вас отношения с такими коллегами складываются?
Но думаю, что сказать все-таки нужно, чтобы не было проблем.

Да нормально, так же, как и с остальными коллегами, только говорим чуть громче. Вот когда она еще не призналась, и "игнорила" половину обращений к ней, - вот тогда да, отношение несколько портилось. Просто скажи, что слух плохой, и если ты не отвечаешь, - это потому, что не услышала.

#20225 2019-07-06 18:21:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, а среди вас есть те, кто зарабатывает SMM?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума