Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19976 2019-06-29 20:36:47

Анон

Re: Работотред

Я не программист, но в сфере глубоко, по моим впечатлениям - карьера инженера - это все же карьера первого выбора, туда идут не те, кто готов вждабывать, когда прижало, а просто потому что им по жизни нравится оно. Большинство с детства/подросткового возраста кодило или ковырялось в технике.

ну я работаю как раз разрабом, и с детства не кодила, пришла в профессию уже в 27 лет. в детстве изучала немного дельфи самостоятельно, но недолго.
далеко не все в айти прямо уж фанатики своего дела. многие работают от звонка до звонка, да любят свою работу, но не до страсти. и нормально себя чувствуют, часто даже получше фанатиков устраиваются.

#19977 2019-06-29 20:38:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

далеко не все в айти прямо уж фанатики своего

В айти пасется толпа народу. Вопрос, сколько из этой толпы наколбасило на квартиру. Анон 25лвл, ни разу в жизни не работавший, ведь это целью ставит?

Тут вот что еще надо понимать-к 40 средние разрабы уже нахер не нужны(и уж точно на квартиру такие не наколбасят). И на условную квартиру анону остается меньше 10 лет.

Отредактировано (2019-06-29 20:40:45)

#19978 2019-06-29 20:44:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этим уже лет 10 пугают. Разве что джунов и выпускников курсов дохуя. Стартануть будет сложновато, с социофобией-то. Но квалифицированных специалистов не хватает, и хватать не будет в обозримом будущем.

10 лет назад я со своим свеженьким и не совсем профильным дипломом пошла на мидла сразу, имея год опыта работы, без записи в трудовую. В этом году парни с магистерскими дипломами на стажировку идут сначала, и прохождение стажировки больше зависит от того, повезет ли тебе с наставником и понравишься ли ты ему, понравишься - будет тебя тянуть и менеджеру скажет что хороший, не понравишься - забьет на тебя и считай что стажировку ты пролетаешь. Так что на счет "А работать мне бы надо начинать намного раньше 4-го курса" в реалиях современного мира, при условии что ты не приходишь в топовый вуз, очень наивно. А учитывая что анон еще будет по больничкам лежать, то студент заборостроительного с фиговым здоровьем и так себе общительностью, зарабатывающий на съем - это уже ненаучная фантастика.

#19979 2019-06-29 20:47:40

Анон

Re: Работотред

Вопрос, сколько из этой толпы наколбасило на квартиру. Анон 25лвл, ни разу в жизни не работавший, ведь это целью ставит?

ээээ, анону нужно прямо купить за наличку? или ипотека его устроит?

Тут вот что еще надо понимать-к 40 средние разрабы уже нахер не нужны(и уж точно на квартиру такие не наколбасят).

мой опыт показывает обратное. спокойно работают и в 40, и в 50 люди, причем обычные, не гении. моей коллеге 40 лет, она недавно пришла в айти, ничего, на ипотеку в хорошем районе ДС хватает)

#19980 2019-06-29 20:48:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут вот что еще надо понимать-к 40 средние разрабы уже нахер не нужны(и уж точно на квартиру такие не наколбасят).

Подожди, мы же не знаем, где анон живет. В ДС вообще непонятно, кем надо быть, чтобы заработать на квартиру. В миллионниках однушки стоят примерно 2,5-3,5 млн, это реально. Не в миллионниках - 1,5-2 млн, еще более реально.

#19981 2019-06-29 20:50:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

далеко не все в айти прямо уж фанатики своего дела. многие работают от звонка до звонка, да любят свою работу, но не до страсти. и нормально себя чувствуют, часто даже получше фанатиков устраиваются.

Я не спорю, поэтому и написал "большинство".
Меня просто смущает подход анона - "никогда не работал, немножко учил что-то в лохматом коду, сейчас надо поступать и вот как только поступлю так сразу начну вждабывать, стоит только поступить".
Компьютерные науки в универе отнимают очень много времени, если у депрессивного больного анона за 25 лет ничего не шевелилось в эту сторону, то поступление может мало что изменить, будет скучно, тяжко, непонятно, умняши одногруппники будут лучше (младше/здоровее/фанатичнее), а у анона какой-то заскок на мнении окружающих.

Я в принципе за ИТ в целом в его ситуации, медицину считаю глупостью (те ж причины, что и выше - очень тяжкое обучение, плюс мертвые финансовые и карьерные перспективы), но все же я бы начал просто с работы внутри компании, посмотреть на кухню изнутри, пообщаться с людьми, покодить год какие-то свои мелкие проекты, а там можно и учиться пойти.
Поступить в 25 или 26 лет уже не сыграют особой роли тут.

#19982 2019-06-29 20:50:39

Анон

Re: Работотред

В ДС вообще непонятно, кем надо быть, чтобы заработать на квартиру.

Ну на ипотеку-то можно заработать. Зачем сразу ставить себе цель купить с нуля квартиру. Пусть сначала накопит на первичный взнос.

#19983 2019-06-29 20:52:52

Анон

Re: Работотред

Компьютерные науки в универе отнимают очень много времени, если у депрессивного больного анона за 25 лет ничего не шевелилось в эту сторону, то поступление может мало что изменить, будет скучно, тяжко, непонятно, умняши одногруппники будут лучше (младше/здоровее/фанатичнее), а у анона какой-то заскок на мнении окружающих.

может, наоборот, занятие тем, что нравится, сможет ему помочь справиться с депрессией.

#19984 2019-06-29 20:54:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На биоинформатику иди. ;D

Вот знаешь, если тянешь МИСиС, то на биоинформатику можно, у них iphd по биоматериаловедению - помереть от зависти, просто. В заборостроительном и правда не надо.
А так, имея хороший стаж работы, вкусную зарплату и условия, работая не на галере, я иду в магистратуру далекую от разработки, а свой крутой магистерский диплом по управлению в it я вообще прячу, потому что заебалась. И мой друг из лучшей по условиям труда компании РФ, тоже в этом году идет в смежную магистратуру, тоже заебался и эмигрировать разрабом не хочет.

#19985 2019-06-29 20:55:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

может, наоборот, занятие тем, что нравится, сможет ему помочь справиться с депрессией.

Возможно. ) Тут уже анону самому виднее.

Я сужу по рассказам. Мне не показалось, что ему что-то нравится из этого (мединицна/ит), просто отчаянье, мнение окружающих давит, попытка доказать что-то маме, возраст и т.д. Но это я как мимокрокодил сужу со стороны.

Анону желаю сделать правильный для него выбор. )

#19986 2019-06-29 20:56:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, оно самое, врач клинико-диагностической лаборатории, судебно-медицинской экспертизы и т.д.

Даже тут будет очень много работы непосредственно с людьми и общения, не обольщайся, анон. Судмед, вопреки мифам, для общительных и социально адаптированных — очень много взаимодействия с представителями закона даже если ты простой танатолог или сидишь в специализированной лаборатории.

#19987 2019-06-29 21:00:55

Анон

Re: Работотред

Судмед, вопреки мифам, для общительных и социально адаптированных — очень много взаимодействия с представителями закона даже если ты простой танатолог или сидишь в специализированной лаборатории.

+++, у меня мама там работала, очень много было общения и с подследственными или с пациентами для генетической экспертизы, с прокуратурой, иногда надо было выступать на суде. ну и с коллегами надо было контактировать.
зп при этом в разы скромнее, чем в айти. чтобы получать ту зп, который получает обычный середнячковый разраб, в судебке нужно быть не знаю кем.

#19988 2019-06-29 21:00:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я иду в магистратуру далекую от разработки

Если не секрет, куда идешь?

Я вот пока что не могу понять (но я в начале пути =D ), куда разрабы деваются после эн лет опыта. Управленчество или консалтерство разве что... деньги, конечно, решают, но работа же дикая просто.

#19989 2019-06-29 21:01:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

занятие тем, что нравится, сможет ему помочь справиться с депрессией

Клиническую депрессию лечит врач, а не хобби.

#19990 2019-06-29 21:01:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

отношения, и мне бы хотелось когда-нибудь зайти в тех и их навестить

Нахуя? Честно, первый раз слышу что закрыли экономфак в универе. Но то что преподам средних мухосрансков похуй, что там со студентами-знаю точно. Особенно нахуй сдался им вылетевший первокурсник.

Нет, не в универ, который я бросил. В фармтех, который я закончил на отлично, в котором были преподы, которым реально было не похуй на студентов и на предмет. Я реально всю жизнь мечтал, что у меня будет препод, который, условно говоря, будет писать на стене, если закончилось место на доске. И я там такого встретил, так что этот гештальт у меня закрыт. И я благодарна тем преподам, которые помогли мне вылезти из депры.  Я могу сравнить с универом, там и близко не было такого отношения. Может, это специфика медицинских техникумов, а скорее всего мне просто повезло с учебным заведением. Может быть, я и хочу поступить в медицинский, потому что подсознательно жду от него такой же атмосферы. Хотя это и глупо, там огромной поток студентов и всем друг на друга плевать.
Анон с медом и айти

#19991 2019-06-29 21:02:39

Анон

Re: Работотред

Я вот не думаю, что у анона есть проблема с людьми, точнее, он скорее всего не знает даже, умеет или не умеет он работать с ними. Он просто на кассе в аптеке стоял, ну так полоумные бабки и местные синяки в час ночи за боярышником никому не понравятся.

#19992 2019-06-29 21:05:54

Анон

Re: Работотред

Я вот пока что не могу понять (но я в начале пути =D ), куда разрабы деваются после эн лет опыта.

да некоторые там и остаются. сениор может зарабатывать около 300 штук, для многих этого достаточно даже в ДС.

#19993 2019-06-29 21:11:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

да некоторые там и остаются

Да заебывает же.

#19994 2019-06-29 21:12:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

я иду в магистратуру далекую от разработки

Если не секрет, куда идешь?

Я вот пока что не могу понять (но я в начале пути =D ), куда разрабы деваются после эн лет опыта. Управленчество или консалтерство разве что... деньги, конечно, решают, но работа же дикая просто.

В моделирование процессов квантовой физики, мне по первому образованию близко и есть еще IBM-ское допобразование на эту тему, в сумме хватило часов. Но квантовая физика по любви  =D

#19995 2019-06-29 21:15:06

Анон

Re: Работотред

Анон, я чуток далек от российской системы образования (вы летом поступаете?), а ты уже выбрал вузы, куда будешь подаваться? И оценил непредубежденно, какие у тебя есть шансы пройти?

Смотри на культуру вуза, насколько большой, отзывы выпусников, хорошее ли там финансирование, какие преподаватели, сотрудничает ли с компаниями, устраивает ли ярмарки профессий и так далее.

В моих палестинах есть вузы, после которого выйти безработным или без минимального опыта - это надо очень щелкать клювом, и есть вузы, в которых пока сам спину не сломишь - ничего не взлетит.

P.s. Не знаю, как насколько это к мед.вузам применимо, конечно.
P.p.s. Этот разговор, скорее, в тему ВУЗов. Но я согласен с каким-то комментом выше - подавайся везде, ты же можешь и не пройти в итоге куда-то.

#19996 2019-06-29 21:16:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хорошее ли там финансирование

:lol: Cразу видно, что ты не из России.

#19997 2019-06-29 21:23:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На биоинформатику иди. ;D

Я смотрел уже, но блиииииииин, там сдавать физику. Я ее со школы не открывал. Если б я еще хотя бы год назад об этом задумался, а теперь поздняк метаться.

Анон пишет:

Можно найти работу на стыке айти и химии, сейчас это востребовано.
А на химию или биохимию пойти не думал? Там заработки повыше, чем в медицине.

Я и хочу на медицинскую биохимию. Но этот вуз в областном центре, так что максимум, кем я там смогу работать, это врач КДЛ. Или вернусь в свой поселок и там буду работать опять же врачом КДЛ. Но в поселок возвращаться я не хочу, потому что там я даже на свою избушку на курьих ножках не заработаю.

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, оно самое, врач клинико-диагностической лаборатории, судебно-медицинской экспертизы и т.д.

Даже тут будет очень много работы непосредственно с людьми и общения, не обольщайся, анон. Судмед, вопреки мифам, для общительных и социально адаптированных — очень много взаимодействия с представителями закона даже если ты простой танатолог или сидишь в специализированной лаборатории.

С представителями закона норм общаться, лишь бы не с населением) Но этот вуз в областном центре, судмед в лаборатории там вообще копейки получает. Ломиться с таким образованием в ДС-ы не имеет смысла. Так что врач КДЛ в инвитро в том же областном центре - мой потолок.
Анон с медом и айти

#19998 2019-06-29 21:24:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да заебывает же.

Так а какая работа не заебывает? Но тренд менять сферу деятельности раз в эн лет только-только появился и то в России с этим туго. Лучше быть сеньором с з/п 200-300к 30 лет подряд, чем учителем с з/п 25к.

#19999 2019-06-29 21:26:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я и хочу на медицинскую биохимию. Но этот вуз в областном центре, так что максимум, кем я там смогу работать, это врач КДЛ.

Я вообще уже запутался, чего ты хочешь? Поступить в ДС? Поступить в областной центр, а потом уехать в ДС? Ты вообще посмотрел, как в твоем областном центре с айти?

#20000 2019-06-29 21:26:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вот пока что не могу понять (но я в начале пути =D ), куда разрабы деваются после эн лет опыта. Управленчество или консалтерство разве что... деньги, конечно, решают, но работа же дикая просто.

По поводу куда деваются разрабы, из знакомых есть те, кто пару квартир под сдачу построили и ушли "на пенсию", ну не вообще не работают, а сменили работу на не денежную, один преподом в универ пошел, второй захотел в науку и сейчас учится, что-то связанное с печатью. Кто-то на ленивый фриланс уходит, кто-то в смежные. Но большинство, на самом деле работают и никаких квартир не заработали, это надо изначально коробочкой быть и жить не на 200к зарплаты, а на 30 и остальное откладывать. Ну и 300к это приятное исключение из правил в области с дефицтом специалистов, читай "выстрелил фреймворк и тебе повезло"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума