Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19826 2019-06-21 18:20:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо умение дотошно делать расчеты, отслеживать происходящее, много разговаривать и уметь в здравый смысл.

Мы тут искали человека на начальную позицию, уметь надо было в здравый смысл и базовую грамотность. Искали... Долго.

А я верю. Непостижимое количество людей не умеет даже читать емейлы (не говоря уже о том, чтобы их нормально писать) - так что да, я верю, что это может быть проблемой кандидатов, а не позиции. Особенно если никаких других входных фильтров не стояло (а на начальную позицию их обычно нет по определению).

#19827 2019-06-21 18:27:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, чтобы выбрали из вариантов:
1. Инженер-энергетик (Московский Энергетический)
2. Инженер по станкам ЧПУ/ роботизированным линиям(Московский станкоинструментальный)
3. Инженер-строитель, строительство и эксплуатация автомобильных дорог.

Есть свободный английский, его очень хочется применить.

#19828 2019-06-21 20:09:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, чтобы выбрали из вариантов:
1. Инженер-энергетик (Московский Энергетический)
2. Инженер по станкам ЧПУ/ роботизированным линиям(Московский станкоинструментальный)
3. Инженер-строитель, строительство и эксплуатация автомобильных дорог.

Есть свободный английский, его очень хочется применить.

С английским лучше первый вариант

#19829 2019-06-22 02:57:29

Анон

Re: Работотред

Аноны, поделитесь опытом.
Этот анон любит в своей работе всё, кроме зарплаты: и обязанности, и коллектив, и график, и начальство (как непосредственное, так и гендира). Но вот денег маловато. И он думает о подработке, но очень не хочет, чтобы это повредило основной работе. Исходные данные: 5/2 посменная утро, день, вечер или ночь, выходные плавающие. Работа подвижная, плюс важна внимательность. Каких-то особых навыков у анона нет, как и образования. Возраст около 30. Куда теоретически можно податься?

#19830 2019-06-22 10:04:48

Анон

Re: Работотред

Да? Можешь взять случайного человека со здравым смыслом и базовой грамотностью и посадить его писать промышленный код?
Потому что если нет, то извини, но это именно спецзнания.
Или что ты имел в виду?

ну учиться на программиста не надо 6 лет+интернатура.

#19831 2019-06-22 10:06:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Каких-то особых навыков у анона нет, как и образования. Возраст около 30. Куда теоретически можно податься?

Вести вк паблики

#19832 2019-06-22 10:10:11

Анон

Re: Работотред

Вести вк паблики

анон, а их можно вести в свободное от работы время? Если во время работы я не могу отвлекаться, плюс мне нужно доехать с работы до дома?
я другой анон, тоже ищу подработку.

#19833 2019-06-22 11:07:54

Анон

Re: Работотред

А как ведут паблики?

#19834 2019-06-22 11:08:15

Анон

Re: Работотред

ну учиться на программиста не надо 6 лет+интернатура.

Нет, не надо. Инженер-программист /инженер-системотехник - это обычное высшее. Сколько там сейчас учатся, пять лет?
Очнись, программист - это не только веб-макака, для 90% айтишных специализаций недостаточно трехмесячных курсов.

#19835 2019-06-22 11:24:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон, а их можно вести в свободное от работы время? Если во время работы я не могу отвлекаться, плюс мне нужно доехать с работы до дома?
я другой анон, тоже ищу подработку.

Отложенные записи по таймеру - наше все.
Можно за день-полдня набить постов на месяц вперёд.
Регулярность и постоянное присутствие аще не обязательны, если конечно соо не новостное, куда требуется раньше всех конкурентов самые свежие новости постить.

Отредактировано (2019-06-22 11:28:37)

#19836 2019-06-22 12:15:03

Анон

Re: Работотред

Очнись, программист - это не только веб-макака, для 90% айтишных специализаций недостаточно трехмесячных курсов.

Анон, я занимаюсь разработкой программного обеспечения для банка, для обработки операций по счетам. У меня гуманитарное образование, курсы были только бесплатные, в приложениях. Из нашего отдела нормальное инженерное образование только у начальника.
Знаю системных аналитиков без технического образования. Знаю тимлидов без него.
При этом на предыдущем месте работы у нам пришёл выпускник бауманки, который долго тупил, а потом выдал, что sql не его (ему надо было писать запросы, просто запросы, не процедуры, не функции, не дополнять архитектуру базы). Какой же язык его, узнать не получилось, вангую, что никакой.

#19837 2019-06-22 15:56:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я занимаюсь разработкой программного обеспечения для банка, для обработки операций по счетам. У меня гуманитарное образование

Вот поэтому в айтишечке все и по пизде. Квалифицированных спецов не хватает, приходится набирать скам с улицы.

#19838 2019-06-22 16:56:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

курсы были только бесплатные, в приложениях

анoнче, кинь ссылoчками или пни, где искать, если не труднo, пoжалуйста?

#19839 2019-06-22 17:22:32

Анон

Re: Работотред

Квалифицированных спецов не хватает, приходится набирать скам с улицы.

Да какая разница, скам или нет. Факт в том, что можно работать не только в вебе на  хороших позициях, получать хорошую даже по меркам айти зп и не иметь специального образования. А в медицине нельзя, это уголовное преступление.

#19840 2019-06-22 17:43:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Факт в том, что можно работать не только в вебе на  хороших позициях, получать хорошую даже по меркам айти зп и не иметь специального образования.

Но знания-то иметь все равно придется. В отличие от логистики, или продаж, или копирайтинга какого-нибудь.

#19841 2019-06-22 17:51:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как ведут паблики?

Смотря какие. Моя подруга ведёт паблик художественной школы, несколько постов в день, но это только картины и скульптуры, которые она находит в сети с именами художников. Если вести паблик каких-нибудь курсов языка, то всякими постами по запоминания или загадками на нужном языке итп. Смотря чей паблик. Что там у банков и магазинов я даже не представляю.

#19842 2019-06-22 17:54:48

Анон

Re: Работотред

Но знания-то иметь все равно придется. В отличие от логистики, или продаж, или копирайтинга какого-нибудь.

В копирайтинге тоже, если хочешь получать нормальные деньги, а не слёзы в виде 6 тысяч, неплохо бы иметь знания в какой-либо области.
В продажах тоже, продажи идут в разы веселее, когда ты шаришь в том, что продаёшь.

А так, думаю, анон имел в виду, что для программирования не нужно иметь диплома и учиться столько же, сколько в медицине. И это так, как бы не бомбило некоторых от этого.

#19843 2019-06-22 17:56:04

Анон

Re: Работотред

анoнче, кинь ссылoчками или пни, где искать, если не труднo, пoжалуйста?

SoloLearn, enki, сайт metanit, потом уже документация, когда поймёшь основы.

#19844 2019-06-22 19:43:25

Анон

Re: Работотред

А так, думаю, анон имел в виду, что для программирования не нужно иметь диплома и учиться столько же, сколько в медицине. И это так, как бы не бомбило некоторых от этого.

С этим никто не спорит. Тут заявляли, что для программирования не нужно специальных знаний - так вперед, гуманитарии, запрограммируйте контроллер или банальный станок с ЧПУ. Или разводку платы сделайте. Задача уровня курсовой работы для соответствующей специальности.

Знаю системных аналитиков без технического образования. Знаю тимлидов без него.
При этом на предыдущем месте работы у нам пришёл выпускник бауманки,

Системный аналитик - это не программист, ему нужны в основном знания предметной области. В бауманке так-то много факультетов, вот прям выпускник-кибернетик пришел и тупил?
А так да, я постоянно вижу последствия работы вот таких ойтишнегов, которые о первой нормальной форме не слышали, а лезут проектировать структуру СУБД.

Отредактировано (2019-06-22 19:43:59)

#19845 2019-06-22 19:47:25

Анон

Re: Работотред

А в медицине нельзя, это уголовное преступление.

То-то у нас гомеопаты, домашние акушерки и прочие шарлатаны спокойно работают и "лечат" людей, видимо, не слышали, что это уголовное преступление.

#19846 2019-06-22 20:41:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анoнче, кинь ссылoчками или пни, где искать, если не труднo, пoжалуйста?

SoloLearn, enki, сайт metanit, потом уже документация, когда поймёшь основы.

спасибo!

#19847 2019-06-22 21:24:54

Анон

Re: Работотред

А так да, я постоянно вижу последствия работы вот таких ойтишнегов, которые о первой нормальной форме не слышали, а лезут проектировать структуру СУБД.

Анон, ещё раз, не имеет значения, что ты о них думаешь. Их берут на работы в крупные компании на хорошие должности. Гомеопатов и прочих шарлатанов хорошие клиники всё-таки не берут, и иногда их даже привлекают к ответственности. Вспомним недавний громкий случай с диетологом из инсты.

#19848 2019-06-22 21:35:34

Анон

Re: Работотред

Гомеопатов и прочих шарлатанов хорошие клиники всё-таки не берут

Это как-то мешает им зарабатывать? Гомеопатия открыто продается в аптеках, её рекламируют, никого за неё к ответственности не привлекают. Сторонников гомеопатии спокойно берут в клиники, мне не раз пытались прописать сахарных пилюлек, так что тут ты неправ.
Волшебные приборчики, циркониевые браслеты туда же. Ежу понятно, что шарлатаны от медицины более маргинализированы, что хорошо - человеческое здоровье важнее сайтиков.
Можно ли хорошо зарабатывать в айти без образования? Запросто. Можно ли хорошо зарабатывать на медицине без образования? Тоже запросто. Если мерить успех деньгами, а не качеством работы, в обоих вариантах можно быть оочень успешным.

Отредактировано (2019-06-22 21:36:26)

#19849 2019-06-22 22:01:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Инженер-программист /инженер-системотехник - это обычное высшее. Сколько там сейчас учатся, пять лет?
Очнись, программист - это не только веб-макака, для 90% айтишных специализаций недостаточно трехмесячных курсов.

Один из техно-вузов в ДС-2 предлагает программу вечерки на корочку "инженер-программист" или как-то так за год.
Занятия 3-4 раза в неделю, очно, с 18.00 до 22.00 + домашки
(могу наврать в мелких деталях, смотрел полгода назад).
ВУЗ солидный, котируется среди работодателей. В программу курса входит дохрена всего + лабораторные + практические + диплом.

но:
а) дорого. Около 200 штук. (Сейчас тут начнут кричать, это это не деньги для ойтишников, это месячная ЗП джависта-питониста, но мы о протых смертных)
б) я не очень представляю, какой работающий человек выдержит год жизни в таком режиме.
в) Корочка об окончании курса (я специально уточнял) это все же не "Диплом техновуза Х", а что-то вроде "Свидетельство о преподготовке по специальности Х на 700+ (или 500+, если курс подешевле) часов"
г) место проведения занятий - возле одной из конечных станций метро + 20 минут пешком.

Я на этот курс все равно жадно смотрю. Но если думать головой а не хотелками - нереально для работающего человека с семьей или какими-то обязательствами.

#19850 2019-06-22 22:40:22

Анон

Re: Работотред

Можно ли хорошо зарабатывать в айти без образования? Запросто. Можно ли хорошо зарабатывать на медицине без образования? Тоже запросто. Если мерить успех деньгами, а не качеством работы, в обоих вариантах можно быть оочень успешным.

Да не только в этом дело. У шарлатанов все равно есть риск привлечения к ответственности. Недавно как раз была громкая история. Тут зависит от наглости, от того, кем окажется очередная жертва развода, от последствий. Может и повезти, может, и нет, это всегда риск. Уважающий себя медицинский центр не возьмёт на работу человека после трёхмесячных курсов на работу стоматологом или хирургом.
Да и попади ты в приличное общество, если ты программист-самоучка, да ещё не простая "веб-макака", это не вызовет негатива, часто даже интерес и уважение. Если ты продаёшь циркониевые браслеты и травы от лечения ВИЧ - ну такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума