Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19776 2019-06-18 17:35:45

Анон

Re: Работотред

Опять же, если бух2 орет на всех углах, что у аноннейм (именно по имени, а не по должности) зп больше, а аннонейм об этом ей не говорил - дратуте разглашение персональных данных и административка на должностное лицо. Фиксируется актом + 2 понятых - можно выкатывать дисциплинарку.

(если бух2 орет, что она хочет бух1, там оклад выше -  вышеописанное так не работает. если анон сказал сам сумму зп - тоже)
аще, рекаю всем анонам, поменьше с коллегами говорить про свою зп. На моей памяти ничем хорошим это не заканчивается, как и нытье работодателю "вот у Пупкина сто тыщ, а у меня семьдесят, а мы на одной должности/сидим рядом/пилим одно и то же" - повысить-то может и повысит, но осадочек останется.

#19777 2019-06-18 17:45:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, не объем работ, а уровень сложности и ответственности регламентируется

Так.

#19778 2019-06-18 18:40:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а есть ли жизнь после декрета? Помогаю устроится подруге и что-то совсем-совсем пиздец.
Она училась на менеджера, до беременности работала продажником, администратором и офис-менеджером. И тогда найти работу был целый квест, а сейчас если и приглашают на собеседование (очень-очень редко) то при упоминании ребенка резко прощаются. Я уже думала что ей можно было б переучится, раз деньги очень нужны, но ни на какие курсы переквалификации она идти не хочет.

Значит, не сильно нужны.
Ты это... снимал бы ее со своей шеи, даже если доение тебя чисто эмоциональное.

#19779 2019-06-18 18:49:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Из Казани есть куда съездить на выходные и в самом городе, кроме обязательной туристической программы?

Естественно. Свияжск рядом, на Иннополис можно съездить посмотреть, рядом Марий Эл - это леса и озера. Плюс легко добраться, куда угодно, в Нижний можно на выхи сгонять. Можно в древний Булгар съездить.
Казань - это же по сути третий мегаполис в РФ.

#19780 2019-06-18 19:12:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а есть ли жизнь после декрета?

Сам еще не был в этой ситуации, но знакомые все как-то вообще без проблем устраивались, то есть да, были места, где отказывали, но не то чтобы прям много. Может, от сферы и от квалификации зависит? Если там, куда она пыталась устроиться, очередь из специалистов ее уровня, то конечно они могли перебирать и искать максимально беспроблемных. Ей бы попробовать действительно переучиться на что-то более узко-специальное, но раз ты говоришь, что не хочет, то забей.

#19781 2019-06-18 19:46:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

:facepalm:  Анон с бухами 1 и 2 - если ты не на госслужбе или чем-то таком же большоми  тяжеловесном - категрия распределяется собственником так, как левая пятка оного собственника желает.
Если иное не прописано в ЛНА (к примеру в положении об оплате или, если у вас есть - в квалификациях)
Опять же, если прописано про квалификации и ранги - то там с 2 на 1 чтоб перескочить надо сдать тест/подтвердить компетентность.
Если у буха вышки нет по специальности, вроде не может быть только главбухом и замом (хотя про зама мб пижжу)
Если всякие госслужбы и иже с ними с бюрократичей за ручку - в прицнипе шли в хуй, там все регламентировано.

И научись делать медленно/делать вид что ОЧЕНЬ занят, если у тебя такие завидущщие коллеги.
Я, в свое время, был юн и наивен и в итоге за 2,5 года госслужбы у меня на шее плотно сидела тетка-коллега, которая точно так же орала что ничего не успевает. (кроме покурить и попиздеть с бабсоветом)
Уволился нахуй и больше не показываю, что задачи закончил, если не спросят. Чаще прошу конкретный срок. Ну и еще у начальницы прошу задач подкинуть, если совсем хуй в потолок пинаю. :(

Я как раз на большом и тяжеловесном, анон. Ты меня немного не понял, коллега не хочет выбить себе 1 категорию, она хочет, будучи на второй, отдать часть своей работы мне, ссылаясь на то, что моя категория выше. А я, прежде чем качать права, хочу узнать, может ли она на это ссылаться. Гугл мне подсказывает, что категория влияет только на размер оплаты труда и квалификационые требования к работнику. Квалификаций у нас особо нет, у нас есть должностные инструкции, но где ж мне ее инструкцию взять, у меня только своя есть. Про зарплату я ей не говорил, она у нас одна со своей второй категорией, все остальные с первой, и ей легко уточнить размер зарплаты у своих подруг и сопоставить со своей.
Работать медленно я не могу, у меня объем работы такой, что мне хватает как раз на весь рабочий день, если буду работать медленнее, мне придется задерживаться, а это у нас не оплачивают. Ну и про "очень занят" - как? У нас нет интернета, пользоваться флэшками, дисками и пр., нельзя (служба безопасности это строго бдит), т.е. у меня в компе, кроме рабочих файлов, нет ничего, во что я могу изобразить показательную занятость. К тому же у нас опенспейс, все мониторы на виду.
Ей кажется, что я меньше работаю, потому что у меня поток документации неравномерный - бывают дни, когда вообще ничего нет, бывают дни, когда документов слишком много, и я остаюсь после работы, потому что все нужно сделать срочно. У меня надежда только на руководителя, что у нее были свои резоны именно так распределить работу между нами.

#19782 2019-06-18 20:10:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а есть ли жизнь после декрета?

Устроилась на то же место, что и до декрета, единственный минус - потеряла полтора года. Зависит от сферы и от квалификации человека.

#19783 2019-06-18 20:26:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В Казани хорошо жить и работать будучи татарином.

+ много. Анон работает в филиале казанской фирмы и много общается с головным  офисом + казанцев командированных  у нас много. Тоже говорят прямым текстом, что на работу берут по принципу  кто на соседних ковриках в мечети молится. Процентов 70 из знакомых  мусульмане, и из этих еще половина прям ортодоксальные с держанием уразы, молитвами по 3 раза на дню, походами в мечеть и т.д.

#19784 2019-06-18 20:36:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про зарплату я ей не говорил, она у нас одна со своей второй категорией, все остальные с первой, и ей легко уточнить размер зарплаты у своих подруг и сопоставить со своей

Она объём работ у подруг не пробовала сопоставить со своей и поделиться с ними? А то думается мне, что мадам очень хитрожопа и надеется въехать в рай на горбу нового-молодого сотрудника. Бабовщина как она есть.

Отредактировано (2019-06-18 20:38:01)

#19785 2019-06-18 20:38:20

Анон

Re: Работотред

Пусть через начальство и требует перераспределить обязанности, чего к анону-то лезть

#19786 2019-06-18 20:42:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

В Казани хорошо жить и работать будучи татарином.

+ много. Анон работает в филиале казанской фирмы и много общается с головным  офисом + казанцев командированных  у нас много. Тоже говорят прямым текстом, что на работу берут по принципу  кто на соседних ковриках в мечети молится. Процентов 70 из знакомых  мусульмане, и из этих еще половина прям ортодоксальные с держанием уразы, молитвами по 3 раза на дню, походами в мечеть и т.д.

Тогда вопрос: как будут относиться сотрудники филиала к командированному гою консультанту, как будут слушаться, исполнять?
Так может оказаться, что холодный северный Мурманск менее нервозатратен.

Отредактировано (2019-06-18 20:42:40)

#19787 2019-06-18 20:44:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пусть через начальство и требует перераспределить обязанности, чего к анону-то лезть

Она же явно не хочет начальство впрягать, а хочет анона прогнуть. Чтобы взял себе кусок её работы. Неофициально. Более душой за команду, ткскзть.

Отредактировано (2019-06-18 20:45:12)

#19788 2019-06-18 20:46:23

Анон

Re: Работотред

Ну мало ли кто чё хочет)
Какие вопросы к анону, когда постановка задач идёт через начальство?
Отсылать к начальству да и все.
Делать что-то без ведома начальства и перераспределять так-то вряд ли кому можно
Пусть вышестоящим объясняет, что не справляется со своим объемом.

#19789 2019-06-18 21:28:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тогда вопрос: как будут относиться сотрудники филиала к командированному гою консультанту, как будут слушаться, исполнять?
Так может оказаться, что холодный северный Мурманск менее нервозатратен.

Так от фирмы же зависит. Анон вполне русский - спокойно брали на работу, коллектив из татар, русских и прочих соседних национальностей. Но это все были айти-компании, им специалист важнее, чем его национальность.
Вообще, я заметил, про татарский национализм при устройстве на работу очень любят рассказывать те, кто даже в Казани не были.

#19790 2019-06-19 08:02:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

категория влияет только на размер оплаты труда и квалификационые требования к работнику

воистину так.
На твой объем работы влияет твой трудовой договор, если это прописано там и должностная инструкция.

Анон пишет:

хватает как раз на весь рабочий день

так это нормально, ты все сделал, в свои условные шесть часов ноль-ноль минут встал и вышел!

Анон пишет:

т.е. у меня в компе, кроме рабочих файлов, нет ничего, во что я могу изобразить показательную занятость

я просто тупил в какой-нть рабочий текст/табличку со сложными щщами. а когда сидел один в кабинете - тупо дрых, отвернувшись к окну

Если тебе не дороги отношения с коллегой или ты бойкий анон, скажи ей прямым текстом, что если меньше пиздеть и жрать, а больше работать и шевелить лапами - то задерживаться не придется.

В утешение могу рассказать немного поучительную историю про таких дам:

Скрытый текст

Так это я к чему - есть такой вид людей, которым кажется, что у них всегда работы больше, задачи сложнее, платят меньше. А на самом деле они просто лентяи =/

#19791 2019-06-19 08:45:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче, как вспомнил, так вздрогнул.

Оффтоп, но не могу молчать. Анон, я бы почитал безблог от тебя про жизнь в Мурманске  ;D

#19792 2019-06-19 08:50:21

Анон

Re: Работотред

На твой объем работы влияет твой трудовой договор, если это прописано там и должностная инструкция.

Это очень редко где регламентируется.

#19793 2019-06-19 11:02:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работать медленно я не могу, у меня объем работы такой, что мне хватает как раз на весь рабочий день, если буду работать медленнее, мне придется задерживаться, а это у нас не оплачивают. Ну и про "очень занят" - как? У нас нет интернета, пользоваться флэшками, дисками и пр., нельзя (служба безопасности это строго бдит), т.е. у меня в компе, кроме рабочих файлов, нет ничего, во что я могу изобразить показательную занятость. К тому же у нас опенспейс, все мониторы на виду.
Ей кажется, что я меньше работаю, потому что у меня поток документации неравномерный

Блин, открываешь рот и ртом говоришь "у меня много работы" или "это не мои обязанности". Если человек продолжает стоять у тебя над душой и смотреть в твой монитор -говоришь "ты мешаешь мне работать" и ждешь пока она уйдет.
Ей ничего не "кажется", она все прекрасно понимает, поверь мне, просто перекладывает свою работу на того, кто не может ответить "нет".

Анон пишет:

Это очень редко где регламентируется.

Устной договоренности более чем достаточно чтобы сказать "мы не об этом договаривались при устройстве, если мне придется делать еще и эту работу, я увольняюсь, идите в жопу". Регламенты и ТД это скорее для суда

#19794 2019-06-19 12:54:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, моему партнеру в средне-ближайшей перспективе предлагают долгосрочную (на 3-4 месяца) командировку в

а) Казань
б) или(!) в Мурманск.

Налаживать процессы в открывающемся филиале и для обучения уже имеющихся. Никаких деталей пока не знаем, будет ли выбор - тоже не знаем.
Но если в среднем по больнице - в каком из этих двух городов где интереснее провести несколько месяцев? Человек любит и культурные досуги и экскурсии, и туры одного дня.

Казань, как и многие нацтерритории, несколько специфична. Не Краснодар с Кавказом, но не сильно далеко от них. Жить и работать в таком 3-4 месяца - да никаких музеев не захояется. Я бы чисто из-за этого смотрела на Мурманск.
(анон с Урала, пиливший для казанского банковского сектора несколько проектов).

Отредактировано (2019-06-19 13:09:12)

#19795 2019-06-19 13:15:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не Краснодар с Кавказом, но не сильно далеко от них.

Прстите, но Краснодар и к примеру, Грозный , Владикавказ   или  Нальчик две оч. большие разницы.  И Казань все же ближе к Краснодару, чем к этим детям гор из диких аулов.

#19796 2019-06-19 13:54:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Жить и работать в таком 3-4 месяца - да никаких музеев не захояется

А ты в Казани-то был? Просто для меня дико звучит, что люди, которые не были в Казани, знающие о ней только из каких-то баек, на полном серьезе предлагают человеку вместо крупного красивого мегаполиса с отличной инфраструктурой и большим количеством рабочих мест и развлечений отправиться, блин, в Мурманск, потому что страшные татары. Еще и сравнивают с Кавказом  :facepalm:
Да, конечно, когда анон с мужем приедет, его тут же забьют камнями, а потом будут презрительно обходить стороной, потому что он не татарин. Татары, они же такие, да.

#19797 2019-06-19 14:12:26

Анон

Re: Работотред

Не знаю, как сейчас, но лет пять назад анон в Казань регулярно катался, хотя и не жить/работать. Но вот вообще никаких проблем с местными вспомнить не может. А ещё там удивительно вкусные и недорогие пельменные на каждом углу.)

#19798 2019-06-19 14:39:16

Анон

Re: Работотред

Анон в Казани работал. С периодическими командировками в офис заказчика.
Поскольку мы в работотреде, то инфраструктура и чтотамеще - это, конечно, прекрасно, но местный менталитет, который аффектит в том числе работу,  вычеркивать - это лихо, но нет. Количество национальных ку бесит, с гендерных ишью было в моем опыте потом хуже только в одном росгосужасе (спасибо за формулировку другому анону) и на проекте с индусскими индусами из Бангалора (анон-девочка, может, партнеру спрашивающего анона это неревантно, но пиздец тоже показывает).
Хочешь идеализировать Казань - твое дело. Мне лично ни один город не может быть достаточно красивым при таком пиздеце со всем остальным. Тем более что Казань скорее чистый, чем красивый, на мой вкус. Эклектика в стиле "деньги есть, ебашь, шоб было красиво". Этим многие росгорода грешат, но э... называть это красивым - ну, на любителя.

#19799 2019-06-19 14:44:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

называть это красивым - ну, на любителя.

Это анон ты Мурманска не видел. По сравнению с ним Казань - Париж и Рим в одном флаконе.

#19800 2019-06-19 14:44:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хуже только в одном росгосужасе (спасибо за формулировку другому анону)

Я работал юристом, кстати, в одном из филиалов Росгосстраха в другой нац.республике, но с директором татаркой. В принципе неплохо было. Со своими тараканами, но не связанными с нацвопросом, а, скорее, с корпоративной культурой и неадекватной нагрузкой.

Анон пишет:

Мне лично ни один город не может быть достаточно красивым при таком пиздеце со всем остальным.

Там выбор между Мурманском и Казанью. Ты думаешь, в Мурманске с гендерным вопросом все збс? И вообще, где в России победил феминизм? В ДС и ДС-2?

Отредактировано (2019-06-19 14:48:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума