Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19701 2019-06-14 22:01:19

Анон

Re: Работотред

Теоретически можно, но это (по-моему) по очень доброй воле работодателя.

Эта "добрая воля" регулируется законом вообще-то.

#19702 2019-06-14 23:22:26

Анон

Re: Работотред

Мне сейчас прислали отказ с вакансии мечты (((

А я эту работу очень-очень хотел, потому что она прям идеальное сочетание личных интересов+хобби и трудовой специальности.

Как, скажем, вакансия по фотографированию и оценке БЖД для куклоёба 80лвл.

В сопроводиловке писал чуть ли не поэму, почему я супер-мотивирован на эту должность бла-бла.

Как поступить? Вообще допустимо "настаивать" после отказа? Я готов ТАМ работать и за мЕньшие деньги, чем озвучено в вакансии. Но они, похоже, хотя более продвинутого и опытного специалиста (((

Отредактировано (2019-06-14 23:25:47)

#19703 2019-06-14 23:42:07

Анон

Re: Работотред

Поднаберись опыта и пробуй потом ещё, анон.

#19704 2019-06-15 02:40:24

Анон

Re: Работотред

работал раньше в компании ассистентом по контракту (через рекрутинговую фирму), закончился контракт, отказался продлевать, ушел.
теперь позвонили эйчары, предложили попробовать пройти отбор напрямую.
прошел первые два этапа, остался третий.

присылают письмо, и там в числе интервьюеров находится мой бывший руководитель от этой компании, с которым мы расстались вроде бы хорошо, в финальной речи он очень меня хвалил, но в течение года было дохуя проблем и всего такого.

и я не знаю, как быть. и очень волнуюсь. потому что по факту впечатление у него уже есть, и его голос может стать решающим.

#19705 2019-06-15 07:47:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В сопроводиловке писал чуть ли не поэму, почему я супер-мотивирован на эту должность бла-бла.

Как поступить? Вообще допустимо "настаивать" после отказа? Я готов ТАМ работать и за мЕньшие деньги, чем озвучено в вакансии. Но они, похоже, хотя более продвинутого и опытного специалиста (((

Анон, ты работодателю не подошел. Можно, конечно, настаивать, но выглядеть будешь, как ебанашка. Тем более, неизвестно, может ты фотографируешь, как Понка или эта, как ее, Лена Куртик.

#19706 2019-06-15 09:22:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В сопроводиловке писал чуть ли не поэму, почему я супер-мотивирован на эту должность бла-бла.

Вот это сразу зря, говорю по личному опыту, так как по молодости тоже этим грешил. Анон, такие поэмы только отпугивают работодателя, так как издалека кричат "я нихуя не умею, но очень ХОЧУ". Когда человек что-то знает, умеет и подходит на должность, он просто описывает это в резюме, а когда нет, начинаются поэмы и тогда сразу ясно, что резюме открывать даже не стоит) Не всем нужны неофиты с горящими глазами, большинству нужны просто толковые новички (мы же о стартовой позиции?) с руками из нужного места. Хорошее портфолио лучше тысячи поэм :) Поэмы нужны только в том случае, если работодатель сам просит написать в сопроводительном письме, почему по его мнению ты должен занять эту должность, в этом случае он скорее всего действительно ищет неофита с горящими глазами, во всех остальных — вряд ли.

Анон пишет:

Как поступить? Вообще допустимо "настаивать" после отказа? Я готов ТАМ работать и за мЕньшие деньги, чем озвучено в вакансии.

Выше правильно сказали, будешь выглядеть как ебанашка. Если у них нет вакансии уровнем ниже, значит, им не нужен более слабый работник за низкую зарплату, им нужен именно тот, кого они ищут, и ты, видимо, не подошел.

Вообще плюсую к этому:

Анон пишет:

Поднаберись опыта и пробуй потом ещё, анон.

Просто сделай это своей целью и иди к ней, ты теперь знаешь, как выглядит вакансия твоей мечты, осталось стать работником мечты, которого на нее возьмут :)

#19707 2019-06-15 11:20:25

Анон

Re: Работотред

А что, сейчас не принято дополнять резюме сопроводительными письмами? Я их всегда пишу (но работу пока не нашел).
Начальный уровень, мало опыта, смена специальности.

#19708 2019-06-15 11:44:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, сейчас не принято дополнять резюме сопроводительными письмами? Я их всегда пишу

Почему, принято. Не принято писать поэмы в духе "возьмите меня, ну позязя!". Я считаю, что сопроводительное, как и резюме, должно быть без воды, максимально коротким и информативным. Например, "меняю специальность, поэтому официального опыта мало" — норм, "я всю жизнь мечтал работать именно у вас, а на обучение тратил последние деньги и не спал ночами" — нет, потому что нафига работодателю эта инфа?

#19709 2019-06-15 22:05:51

Анон

Re: Работотред

По поводу "настойчивых неофитов с горящими глазами" была у нас в конторе забавная кулстори.
Совсем новичок отозвался на вакансию сениора на НН, ему послали вежливый отказ через форму: "мол, спасибо, но к сожалению, скилл слабоват" ...Но чувак решил не отступать)) Звонил в офис и требовал к телефону ичара, лида, небо и аллаха. Искал сотрудников на фейсбуке и писал им в лички. В итоге кто-то таки дал ему скайп директора, после чего соискант нагрянул к тому в пол одиннадцатого ночи, когда тот мирно смотрел сериальчик, и устроил пляски "почему меня не взяли, ведь это была работа моей мечты". Директор охуел, заблочил, а утром у нас был внеочередной стендап про то, что шарить левым людям личные контакты (телефоны, мессенджеры, имейлы и т.д.) нельзя ни в коем случае.

Ну а "молодой и горячий" улетел в бессрочный ЧС  :dontknow:

#19710 2019-06-15 22:31:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По поводу "настойчивых неофитов с горящими глазами" была у нас в конторе забавная кулстори.

Ощущение, что чувак начитался статей по личностному росту  =D Или тренинг прошел.

#19711 2019-06-15 22:39:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

По поводу "настойчивых неофитов с горящими глазами" была у нас в конторе забавная кулстори.

Ощущение, что чувак начитался статей по личностному росту  =D Или тренинг прошел.

Хз, как по мне это уже сродни сталкингу искать личные акки и контакты.

#19712 2019-06-15 23:27:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По поводу "настойчивых неофитов с горящими глазами"

Скорее тренинг по личностному росту (я тот анон, у которого отказ с работы мечты). Статьи (западные, преимущественно) про поиски работы корыте я читал, советуют "быть упорным и мотивированным. Если чувствуете, что это работа мечты, боритесь за нее!11". Но вот в наших реалиях что-то меня немножко жмет, вот и спросил тут.

Я не джун, подававшийся на сеньора, я скромнее :) Но мой опыт покрывал только базовые параметры вакансии. А список "Будет вашим преимуществом: 1,2,3..." - уже нет.

Но вот попросить фидбэк в форме: "Посоветуйте, в какую сторону мне покачивать мои скиллы, чтобы в будущем, возможно, возобновить наш диалог" - это допустимая формулировка?

#19713 2019-06-15 23:30:38

Анон

Re: Работотред

Вполне, отличная формулировка.

#19714 2019-06-15 23:49:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но вот попросить фидбэк в форме: "Посоветуйте, в какую сторону мне покачивать мои скиллы, чтобы в будущем, возможно, возобновить наш диалог" - это допустимая формулировка?

Да, вполне, если у вас была именно переписка, а не отказ через форму НН, когда ни контактов, ничего. Но настаивать точно нет.
Занесут в итоге в ЧС и всех делов.

#19715 2019-06-16 00:16:51

Анон

Re: Работотред

Ну в меру настойчивость так-то неплохо.
Если соблюдать адекватность, вежливость и границы.
Правда, мне это однажды помогло не в случае отказа, а в случае полного игнора: лучше уж найти того же ичара в Фейсбуке или линкедине и вежливо потыкать палочкой, чем смиренно ждать и вздыхать - ну вот, мол, не обратили внимания, игнорят, наверное, я не подхожу (а там мб реально завал, и половину резюме не просмотрели толком, но после вежливого повторного напоминания - посмотрели и успех).
Сопроводительные тоже всегда пишу, но не особо длинные.
Хотя один раз мне перезвонили как раз со словами "знаете, вообще опыт у вас не очень, но на ТАКОЕ сопроводительное не могли не не откликнуться". (Вакансиябыла связана с умением хорошо связывать слова, в принципе).
Но я там тестовое завалил все равно, так что так себе опыт.

Так что все очень зависит, когда в рамках здравого смысла - то все норм. Проявить энтузиазм и вовлечённость так-то чаще всего не минус, это наоборот ценится, если уж совсем до клиники не доходить. И если сфера/фирма реально может вызывать живой интерес и быть кому-то мечтой.

#19716 2019-06-16 16:20:06

Анон

Re: Работотред

Анон только устроился как ему казалось в нормальное место, а уже заебался на работе. Делаешь работу за троих, а тебе еще могут навесить, на обед не вырвешся. Хотел увольняться, а хер пойми кому там заявление подавать. К одному руководителю ходил, послал в отдел кадров, оттуда (я до сих пор не могу понять почему) послали к другому руководителю, которого не выловишь никогда, типа, она скажет на кого и как писать. Вроде обещали возможность график переделать, но у меня нет никакой уверенности, что он останется неизменным. Просто, как говорится жопой чую, что нихера не получится с удобным графиком.  А на сраный квест наиди и узнай кому писать заявление вет ни времени ни сил.
Незадолго до моего устройства, там устроилась одна девушка, ушла и не вернулась после первого дня. Я кажется  ее понимаю.

#19717 2019-06-16 16:39:02

Анон

Re: Работотред

Пишешь на генерального и приносишь в кадры.

#19718 2019-06-16 16:42:37

Анон

Re: Работотред

Анон, как давно ты работаешь? Неделю? Месяц? Устроен ли ты официально (запись в книжке, договор) Хочешь ли ты деньги за отработанное или просто сбежать, роняя тапки?

Если только книжку сдал, а договор еще не подписан, спроси в кадрах внесена ли запись в книгу, если нет, то требуй выдать тебе книжку и вали в закат. Но тут тебе сильно вряд ли выплатят за отработанное.

Если все везде зафиксировано, отработал достаточно, чтобы хотеть за это денег, то:
1. Если договор подписан, значит ты писал заяву на чье-то имя "прошу принять меня на работу". На чье имя писал?
2. У вас общий сервак с документами есть? Там образцы бланков, заявлений и официальных писем. И там имя гендира юрлица, в которое ты трудоустроен.
3. Если опции выше по каким-то причинам недоступны, иди в кадры и спрашивай, кто является гендиром юрлица, в которое ты трудоустроен. Или в бухгалтерии можно спросить.

Отправляй заявление срочным заказным с уведомлением о вручении. Если ты еще на испыталке, то три дня после вручения и они обязаны тебя рассчитать.
Удачи тебе!

#19719 2019-06-16 17:07:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, как давно ты работаешь? Неделю? Месяц? Устроен ли ты официально (запись в книжке, договор) Хочешь ли ты деньги за отработанное или просто сбежать, роняя тапки?

Если только книжку сдал, а договор еще не подписан, спроси в кадрах внесена ли запись в книгу, если нет, то требуй выдать тебе книжку и вали в закат. Но тут тебе сильно вряд ли выплатят за отработанное.

Если все везде зафиксировано, отработал достаточно, чтобы хотеть за это денег, то:
1. Если договор подписан, значит ты писал заяву на чье-то имя "прошу принять меня на работу". На чье имя писал?
2. У вас общий сервак с документами есть? Там образцы бланков, заявлений и официальных писем. И там имя гендира юрлица, в которое ты трудоустроен.
3. Если опции выше по каким-то причинам недоступны, иди в кадры и спрашивай, кто является гендиром юрлица, в которое ты трудоустроен. Или в бухгалтерии можно спросить.

Отправляй заявление срочным заказным с уведомлением о вручении. Если ты еще на испыталке, то три дня после вручения и они обязаны тебя рассчитать.
Удачи тебе!

Я уже просто сбажать готов, мне даже трудовая не важна, на прежней работе могут восстановить по идее, а у меня весь стаж от них идет. Просто это сеть магазинов и когда меня брали, нифига толком не объяснили. Только про то, что есть оклад, отпуск после 6 месяцев отработанных и по сути все. Если бы можно было без последствий просто перестать ходить на работу, все бросив там, я бы уже так и сделал, но я понятия не имею могут ли меня привлечь к какой ответственности (деньгами не заведовал, на кассе не сидел, просто обслуживаю покупателей). Трудовую, как говорил уже можно восстановить.
И еще вопрос, если завтра подать заявление, то три дня отработки отсчитываются с дня подачи, то есть среда будет последним днем, даже если у меня по графику это выходной?

#19720 2019-06-16 17:56:12

Анон

Re: Работотред

проблемы белых людей какие-то, но все же прошу вашего совета:

1. прислали оффер от одной компании, в сферу, куда я хотела пройти еще давно. зп удовлетворяет мои ожидания, расположение годное, офис классный, много знакомых. дата выхода - 27 числа.
но удовольствие отравляет то, что я туда по знакомству фактически попала, с сокращенными этапами отбора.

2. нахожусь в процессе собеседований в другую компанию, в которой год назад проходила трехмесячную стажировку, в отдел моей бывшей начальницы, остался последний этап отбора, эйчар говорит, что высокие шансы пройти, но не факт еще.
зп ок, расположение ок, знакомых много. дата выхода - 28 июля.

и я не знаю, что делать. не знаю, куда хочу.  с одной стороны, уже знакомая компания, работа по специальности, знакомые коллеги, знакомые процессы, с другой - новая компания, все новое, но область, куда я хочу и где я хочу развиваться, к тому же смежная по специальности.

и еще почему-то такое ощущение, что если я откажусь от второй старой компании, то подведу тех, кто меня туда приглашал работать, свою бывшую начальницу, эйчаров.

анончики, выскажите мнение, пожалуйста.

Отредактировано (2019-06-16 17:58:50)

#19721 2019-06-16 18:13:55

Анон

Re: Работотред

Анон, я бы, наверное, выбрал второй вариант. Тебе, кажется, в данный момент интересно развиваться, узнавать новую область. Пока горит, я бы пошел. Иногда знакомство с новым показывает, что оно намного круче старого.
Но пока точно не узнал бы результаты отбора, не объявлял бы решение, если это возможно.

Но я точно порекомендовал бы не париться сильно насчет надежд других людей. Это твоя жизнь и твоя карьера. Здесь в первую очередь должны быть твои интересы. Не нужно все время делать удобно другим.
И в приложении к данной ситуации: ты еще не дал согласия на оффер, так что глупо прямо сейчас строить на тебя железобетонные планы)) Так что никого ты не подводишь))

#19722 2019-06-16 18:17:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я бы, наверное, выбрал второй вариант. Тебе, кажется, в данный момент интересно развиваться, узнавать новую область. Пока горит, я бы пошел. Иногда знакомство с новым показывает, что оно намного круче старого.

Но... второй вариант же не про новую область...

#19723 2019-06-16 19:22:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

проблемы белых людей какие-то, но все же прошу вашего совета:

Анон, а как мы можем решить за тебя, куда ты хочешь? Я так понял, основная проблема в том, что ты не уверен в своих желаниях.

#19724 2019-06-16 19:54:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анончики, выскажите мнение, пожалуйста.

Сделай по старинке - лист с четырьмя колонками.
Плюсы работы№1
Минусы работы№1
То же самое со второй.
И максимально безэмоционально, взглядом со стороны, взвесь: за, против, карьерные перспективы, транспортную доступность, деньги, предполагаемую нагрузку и т.д.

Может быть как увидишь наглядно приземленные плюшки или напротив выраженные минусы того или иного варианта, и эмоционально оценивать уже не придется.

Отредактировано (2019-06-16 19:58:56)

#19725 2019-06-16 20:59:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я бы, наверное, выбрал второй вариант. Тебе, кажется, в данный момент интересно развиваться, узнавать новую область. Пока горит, я бы пошел. Иногда знакомство с новым показывает, что оно намного круче старого.

Но... второй вариант же не про новую область...

Я, наверное, не так выразился. Про второй вариант я имел в виду это:

Анон пишет:

с другой - новая компания, все новое, но область, куда я хочу и где я хочу развиваться, к тому же смежная по специальности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума