Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1901 2016-02-18 11:46:15

Анон

Re: Работотред

Я был аноном, принудительно и надолго запихнутым в спорт, и в восьмом классе не знал дробей. На тот момент момент стало понятно, что в большой спорт не пойду, оказалось необходимым нагонять вообще ВСЮ программу: я очень много читала, и в каких-то моментах была крайне подкована, а в других - полный мрак и мгла, особенно в естественных и точных науках.
Кстати, показательно, что в девятом я получила призовое место на городской олимпиаде по истории - не зная дат вообще (плохо с памятью на цифры), ну и все ЕГЭ написала на 75+ баллов, включая математику. Но дрочили меня репетиторы много, качественно и три года: литература, русский, математика+преподаватель "общего профиля" помогал по остальным предметам в тех областях, где я плавала. Хуй поклали только на химию, химия=смерть.

#1902 2016-02-19 13:15:33

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто как сегодня и завтра работает?

#1903 2016-02-19 13:18:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, кто как сегодня и завтра работает?

Я сегодня работаю, а завтра не работаю - суббота. И на следующей неделе работаю с понедельника по пятницу как обычно. Потому что мы работаем на зарубежных заказчиков, а им плевать на наши праздники и государственные выходные (новогодние, майские, любые).

Отредактировано (2016-02-19 13:18:40)

#1904 2016-02-19 13:24:28

Анон

Re: Работотред

Я как большинство по стране, завтра работаю, потом до среды отдыхаю.

#1905 2016-02-19 13:38:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

разгаворах

Да и ты его не лучше, как я погляжу.

#1906 2016-02-19 13:43:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

навык считать в уме у меня не настолько надежен уже, чтоб на него полагаться.

Я никогда не знала таблицу умножения, в школе так и не смогла её выучить, влепили несколько колов, потом кое-как вытянули эту тему на тройку, но это уже просто учительнице надоело. Однако навык счёта в уме у меня неплохо развит, и я сама его развила. Это очень просто делается, кстати, любой сможет.
И, если говорить о невеждах в математике, меня ужасает одна знакомая, которая не может умножить на десять. На десять, Карл! Она один раз спросила у меня, сколько будет 12х10, я охуела, подумала, что она прикалывается, и ответила: "146". Она поверила :facepalm: А так она даже 10х10 на калькуляторе считает.

Отредактировано (2016-02-19 13:45:04)

#1907 2016-02-19 13:55:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это очень просто делается, кстати, любой сможет.

Но какова цель это делать, если счет в уме конкретно тебе не требуется? Разве что тебе нравится процесс? Я когда-то, в школе, это все прекрасно умел, потому что пользовался этим. В школе было нужно, потом стало не нужно. Математика в моей жизни закончилась вместе с первым курсом вся, например. И лет за 10 само собой оно повыветрилось, потому что не пригождалось вообще. Я даже не помню навскидку как в столбик умножать и делить. Потому что все большие числа считаю на калькуляторе. И если начну считать на бумажке, мне ж коллеги пальцем у виска покрутят.
Я не могу себе представить ситуацию, чтобы калькулятор было нельзя, как в школе на контрольной. Но уж напрягусь и вспомню, наверное, если попаду в такую ситуацию  =D

Правда в том, что мы забываем то, чем не пользуемся. Если человек не читает и не смотрит ничего на английском, он за 10 лет позабудет все, что там учил в школе по этому предмету. Вот так же и счет. И, кстати, письмо. Если ты после школы уедешь учиться в другую страну и проживешь там 10 лет, не общаясь на русском, ты начнешь писать как иностранец. Путая слова, забывая выражения. Потому что не пользовался языком. Я таких живых примеров несколько видел.

#1908 2016-02-19 14:02:36

Анон

Re: Работотред

А есть такие, кто завтра на работе бухает и все?

#1909 2016-02-19 14:05:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есть такие, кто завтра на работе бухает и все?

:chearleader:

#1910 2016-02-19 15:35:48

Анон

Re: Работотред

Анонам, не умеющим считать, от репетитора по математике. Аноны, я согласен, что устный счет в жизни мало пригождается, любой может взять калькулятор и все такое. Но! Проблема в том, что в большинстве случаев отсутствие навыка считать устно соседствует еще и с отсутствием логики счета, что ли. Ну то есть чел нажал не ту кнопку на калькуляторе, получил бред, но не понимает, что это бред и ему норм, что от сложения двух трехзначных чисел получилось шестизначное. Или в магазине обсчитают, потому что с калькулятором ходить неудобно, а в уме прикинуть не умеет.

#1911 2016-02-19 15:39:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но какова цель это делать, если счет в уме конкретно тебе не требуется?

Развивать мозги если они есть

#1912 2016-02-19 15:40:01

Анон

Re: Работотред

А есть такие, кто завтра на работе бухает и все?

Я завтра на работе работаю. Не бухаю, всё то же, что и в обычный день. И короткого дня не будет.

#1913 2016-02-19 15:44:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблема в том, что в большинстве случаев отсутствие навыка считать устно соседствует еще и с отсутствием логики счета, что ли.

Слушай, ну тут же разные вещи. Одно дело никогда не умел - но как можно было вообще не уметь, школу-то закончил как-то? Другое дело - умел и растерял за ненадобностью. Вот во втором случае это все можно восстановить (но зачем, если не требуется?). Чутье на "бред" у меня есть. Я чую, сколько примерно должно получиться. И что не может шестизначное получиться при сложении двух трехзначных, и что не может дробное получиться при умножении двух целых. Я в школе-то в математику хорошо умел. Я вообще был способный анон.
Но - повыветрилось это умение, потому что практически не использовалось больше 10 лет. Заместилось другими, более актуальными умениями и навыками, по профессии и увлечениям. Вот и все. Так что теперь я не умею точно считать в уме. И могу подвиснуть на таблице умножения. От зубов не отскакивает. И ничего страшного тут нет, я думаю, таких людей полно.

#1914 2016-02-19 16:22:33

Анон

Re: Работотред

По Производственному календарю  завтра официально - предпраздничный день, на час меньше работаем.

#1915 2016-02-19 17:13:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но! Проблема в том, что в большинстве случаев отсутствие навыка считать устно соседствует еще и с отсутствием логики счета, что ли.

Анон, у меня с логикой счета была большая пизда даже тогда, когда таблицу умножения я знал назубок.

#1916 2016-02-19 17:35:10

Анон

Re: Работотред

Работаем завтра. И, судя по тому, что не объявляли о сокращении рабочего дня, полную смену.

#1917 2016-02-19 17:37:45

Анон

Re: Работотред

Я про сокращение дня первый раз вообще слышу. В смысле, что его его кто-то реально соблюдает перед праздниками.

#1918 2016-02-19 19:23:57

Анон

Re: Работотред

Я про сокращение дня первый раз вообще слышу. В смысле, что его его кто-то реально соблюдает перед праздниками.

У меня на двух старых работах соблюдали. Точнее, на одной соблюдали строго, отпускали даже на два часа раньше, а на второй формально соблюдали, но по факту нет, даже наоборот, нас нагружали работой на эти часы.

#1919 2016-02-19 19:25:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но! Проблема в том, что в большинстве случаев отсутствие навыка считать устно соседствует еще и с отсутствием логики счета, что ли.

Анон, у меня с логикой счета была большая пизда даже тогда, когда таблицу умножения я знал назубок.

Именно это, наверное, меня и выручало. В смысле, что считала я всегда хреново, но логика счёта при этом была отменная.
Анон, который сам специально развил у себя навык неплохо считать в уме

Отредактировано (2016-02-19 19:27:43)

#1920 2016-02-20 09:01:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я про сокращение дня первый раз вообще слышу. В смысле, что его его кто-то реально соблюдает перед праздниками.

У меня и у знакомых соблюдают. Понятно, что бывают авралы, но так вообще проблем с этим нет.

#1921 2016-02-20 10:03:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я согласен, что устный счет в жизни мало пригождается

Не согласен. Вот именно устный счет из всей математики и пригождается. Сдачу там проверить, цену весового товара вычислить.

Но в рамках школьного курса меня этому и не учили  :lol: Занесло как то на курсы, а там разбирали приемы именно устного счета за попытки хвататься за калькулятор били по рукам. Устный счет - сила. Намного быстрее и удобнее. И еще чувствуешь себя ух каким умным =D

#1922 2016-02-20 10:59:42

Анон

Re: Работотред

У нас на работе сокращение дня соблюдают. Кто хочет, остается, кто не хочет, по делам идет.

#1923 2016-02-20 13:47:14

Анон

Re: Работотред

У нас на работе сокращение дня соблюдают. Кто хочет, остается, кто не хочет, по делам идет.

А на тех, "кто не хочет", потом не смотрят ли косо? :evil:

#1924 2016-02-20 13:53:55

Анон

Re: Работотред

У нас соблюдают, плюс, часто ништячково: перед НГ, например, последний день был 30-го, сначала говорили про пять, потом в полдень написали, что в два уже можете расходиться, всем счастливых праздничков. Сегодня работаем, но и вчера, и сегодня - до пяти (обычно - с 10 до 6), московский офис вообще пьет, кажется, час уже дозвониться не могу

#1925 2016-02-20 17:48:12

Анон

Re: Работотред

У нас тоже соблюдают (московский офис международной компании). Вчера была стандартная сокращенная пятница, сегодня по идее тоже на час сокращенный день, но пили мы официально с двух часов дня (корпоративное отмечание 23 и 8 сразу). Некоторые отделы и раньше)
Ну и после короткой официальной части кто захотел-остался, а я в 14-30 свалила домой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума