Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#18251 2019-05-10 02:32:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди, которые очевидно перекочевали на фб из ВК и ок - не адаптировались на новом ресурсе, значит, вообще плохо адаптируются.

Я теперь не усну! В чем это проявляется? Они слэшик на священном фб публикуют или что? Или шутейку я твою мамку ебал?

Наверно, всякие эти открыточки-поздравления, перепосты "я женщина, а значит, я актриса" и рецептов борща, что-нибудь такое.

#18252 2019-05-10 02:51:11

Анон

Re: Работотред

Не, это «Одноклассники». Может там «За родину, за Царя».

#18253 2019-05-10 08:18:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Общие рекомендации существуют,
Конкретные примеры по твоей отрасли тоже Гугл в помощь.

В моей отрасли их нет  :dontknow: Да, я даже погуглил, чтобы ты не мог сказать, что я просто об этом не знаю) Моя отрасль достаточно узкая и прикладная, чтобы всем было плевать на соцсети, единственное, что интересовало моих работодателей — это хорошо ли я могу выполнять свою работу и что умею делать. Я помогал подбирать людей себе на замену когда уходил, поэтому могу быть уверен, что это не оставалось даже за кадром собеседования) Возможно, у вас в отрасли большая текучка и стоит очередь одинаково хороших специалистов с протянутыми руками, что вы можете перебирать по принципу "этот дурацкие лозунги постит, не берем его, а эта не адоптировалась к фб, сразу нахуй", у нас такое не прокатит, у нас не так много специалистов, тем более хороших, чтобы ими перебирать. И мне дико слышать, что где-то кроме маркетинга, копирайтинга и близких к ним сфер важны не рабочие качества человека, а его профиль в соцсети. Зачем, почему, вы там ебнулись?

Отредактировано (2019-05-10 08:19:33)

#18254 2019-05-10 10:26:23

Анон

Re: Работотред

А я могу понять, для чего это делается. Ты будешь работать в коллективе, взаимодействовать с другими людьми, так что важны не только профессиональные навыки. Я бы на месте эйчаров тоже смотрела. Профиль в соцсети многое говорит о человеке как о человеке.

#18255 2019-05-10 10:30:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты будешь работать в коллективе, взаимодействовать с другими людьми,

Не обязательно. Далеко на каждая работа предполагает плотное взаимодействие с коллегами.

Анон пишет:

Профиль в соцсети многое говорит о человеке как о человеке.

Да-да, мы уже видели, как анон выше расшифровывал профили, эти расшифровки больше говорят об эйчаре и его тараканах, чем о соискателе  =D А если у соискателя нет профиля или он под виртом и вы его не нашли? Не такая уж редкость в наше время.

#18256 2019-05-10 10:31:16

Анон

Re: Работотред

Но профиль в вк или фс не должен быть решающим при приеме на работу. В конце концов, человека работать берут, а не в коллективе общаться.

#18257 2019-05-10 10:39:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если у соискателя нет профиля или он под виртом и вы его не нашли?

Ну нет так нет.

Анон пишет:

о профиль в вк или фс не должен быть решающим при приеме на работу

Нет, конечно. Но глупо вообще не обращать на него внимание.

Анон пишет:

В конце концов, человека работать берут, а не в коллективе общаться.

Но общаться придется. Зачем брать на работу скандалиста, например?

#18258 2019-05-10 10:46:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, конечно. Но глупо вообще не обращать на него внимание.

На него можно обращать внимание, только когда у тебя два равных кандидата и профиль одного из них выглядит адекватнее.

Анон пишет:

Но общаться придется. Зачем брать на работу скандалиста, например?

Ну, соцсеть можно искусственно приукрасить, создав образ адекватного и спокойного человека. Так что верить страничке в интернете - последнее дело.
А проверить на скандальность можно и без соцсетей. На собеседованиях же дают психологические тесты, задают нестандартные вопросы, выспрашивают про прошлый рабочий опыт в коллективе - короче, смотрят на реакцию. При живом общении неадеквата вычислить проще, чем шерстить его открытые профили. Имхо, конечно.

#18259 2019-05-10 10:48:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но общаться придется. Зачем брать на работу скандалиста, например?

Наверное, у меня маленький опыт, но мне всегда казалось, что скандалисты надолго не задерживаются. Их либо увольняют, либо они перевоспитывают себя, чтобы не терять работу.

#18260 2019-05-10 10:55:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Люди, которые очевидно перекочевали на фб из ВК и ок - не адаптировались на новом ресурсе, значит, вообще плохо адаптируются.

Чего-чего, простите?

А что, не видели таких никогда?

:facepalm: Эйчар, который не знает значение термина, это финский стыд какой-то.
В порядке просвещения. Ресурс выбирают по функционалу. Или по идейным соображениям, как в случае с вк.

#18261 2019-05-10 11:25:09

Анон

Re: Работотред

Отсюда мораль: хочешь оградить себя от ебнутых хрюш и прирурковатого начальства - заведи страничку в любой соцсети и положи туда пару провокационных фот.

#18262 2019-05-10 11:26:44

Анон

Re: Работотред

Хрюш? Это сленг такой? Так эйчаров называют?

#18263 2019-05-10 11:30:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хрюш? Это сленг такой? Так эйчаров называют?

Ога. HR = "эйч ар" или "хэ эр"

#18264 2019-05-10 11:33:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При живом общении неадеквата вычислить проще, чем шерстить его открытые профили. Имхо, конечно

Да все правильно говоришь. Нормальный эйчар должен чекать все на собеседовании. Лазить по соцсеточкам - от лукавого и безделья.

Анон-эйчар

#18265 2019-05-10 11:34:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но общаться придется. Зачем брать на работу скандалиста, например?

Эмм, как ты по соцсети определишь уровень скандальности на рабочем месте?

#18266 2019-05-10 11:37:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зачем брать на работу скандалиста, например?

Давай, расскажи, как ты это по профилю вычислишь?  :facepalm:
У меня вот профиль на холиварке есть, я тут срусь и посылаю всех нахуй, давай, угадай, скандалю я на работе или нет?  :trollface:

#18267 2019-05-10 11:37:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но общаться придется. Зачем брать на работу скандалиста, например?

Эмм, как ты по соцсети определишь уровень скандальности на рабочем месте?

Не претендую на вселенскую истину, но по моему опыту самые ебанутые сетевые скандалисты в жизни были абсолютно не конфликтными людьми, "серыми мышками", и наоборот: самый большой геморрой со скандалами возникал от людей, которые в сети и вокруг себя старались создать образ милых няш. Может, у кого-то другая статистика, но что профиль в сети может давать неверную информацию о том, каков человек в жизни, это точно.

Отредактировано (2019-05-10 11:38:22)

#18268 2019-05-10 11:44:33

Анон

Re: Работотред

Есть даже боян такой старый, когда делают скрин страницы в соцсети, где котики, открыточки, милые фоточки и цитаты о вечном, а поверх — то, что этот человек пишет в комментах под разными срачами, очень разительный контраст, как говномет из розового бутона) Но эйчару по идее этого не видно, он же смотрит только на обложку, на саму страницу, а не ищет, в каких срачах под какими новостями засветился человек, потому что если эйчар до такого сталкинга доходит, то сюрприз: у кого-то слишком много свободного времени на всякую хуйню :lol:

#18269 2019-05-10 11:55:54

Анон

Re: Работотред

Еще в самом начале карьеры довелось пообщаться с безопасниками в госконторе, где начинала работать. Ну и потом, уже в других конторах работая, тоже с безопасниками общалась плотно - ибо на редкость адекватные и здравые ребятки в большинстве своем (в прошлом поголовно бывшие ФСБшники и МВДшники на не самых низовых должностях), поэтому лишний раз узнать мнение по тому или иному вопросу, оно... ну, часто вовсе не лишнее было. В общем и целом, после общения с ними я в некоторых соцсетях (типа ОК и ФБ) вовсе акки решила не заводить, а там, где завела - выставляю максимальные настройки приватности и в принципе не выкладываю ничего личного. Что можно по моему профилю в той или иной соцсети понять? Работу я там вобще никогда не обсуждаю, могу немножко про спорт, музыку или книги что-то написать - но и все на этом. Фото нет, вообще нет, максимум цветочки или котик во всех позах)

#18270 2019-05-10 11:56:30

Анон

Re: Работотред

Это логично. Серьезный скандалист, который может нанести большой ущерб, всегда умеет в стратегию и на такой ерунде палиться не будет.
Однажды наблюдал такого. В маленькую фирмочку взяли джава-программера. С виду спокойного, адекватного, немолодого, очень обстоятельного мужика. В отделе было несколько человек, включая начальника, которые разбирались в БД, но джаву знали на уровне отдельных команд, поэтому собеседование он прошел легко. Испытательный срок тоже прошел, долго тянул с задачами, жаловался на неправильное ТЗ, и что его не так поняли. Но, вроде, работал.
А вот потом, когда начали большой проект, оказалось, что по джаве он, максимум, прочитал половину учебника и каждую задачу не просто делает, а параллельно учится, как делать такие задачи.
Но даже это не было глобальным пиздецом. Иногда так делают - сидят потом до ночи, параллельно работают и учатся, но, если это не сказывается на сроках работы, никто и не будет в претензии. Но этот экземпляр все свои проебы сваливал на окружающих. Ставил идиотские невыполнимые требования. Доебывался до каждой запятой в ТЗ. Любое сказанное слово перевирал, или делал вид, что услышал не то.
Конечно, остальные начали от него защищаться - общались через переписку, жаловались, и т.д. Он всю свою энергию начал употреблять на генерацию формальных отмазок. Уволить его было невозможно, совсем уж феерических проебов он не допускал, но работал так, что из-за его заебов всем остальным доставалось в три раза больше работы и раз в пять больше рабочей переписки и согласований. И постоянное, прямо-таки бесценное чувство, что сидящий рядом тебя сдаст и продаст.
Закончилось тем, что у него, все-таки, сдали нервы. В день зарплаты он посмотрел на пиликнувший телефон, пробормотал что-то вроде "Что-то мне сегодня мало заплатили, пойду отсюда", и ушел с половины рабочего дня без предупреждения. На утро не явился. Возможно, ему действительно заплатили меньше, т.к. ожидалась премия, а начальник был давно в курсе всех его приключений и премию мог и не заплатить.
В общем, когда его все-таки вызвонили и призвали на работу, его ждала подписанная всем отделом бумага о прогуле более четырех часов, который чреват увольнением по статье. Он тихо подписал и удалился в сторону отдела кадров.
Больше его никто не видел, но нервов он всем потрепал изрядно.

И скажите мне, вот КАК таких определять? Это не девочка-эмо и не малолетний долбоеб с блатным шансоном и дурацкими мемасиками, но такие гораздо опаснее.

Отредактировано (2019-05-10 11:58:31)

#18271 2019-05-10 11:57:18

Анон

Re: Работотред

Я ищу страницу только если в резюме нет фото.

Исключение - когда искали человека, частью обязанностей которого были ведение и раскрутка группы в соцсетях.

#18272 2019-05-10 12:26:59

Анон

Re: Работотред

Отсюда вывод: если на собеседовании спрашивают про личные соцсети, то нахуй такого работодателя.

#18273 2019-05-10 12:30:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И скажите мне, вот КАК таких определять?

Мне кажется, никак. Это издержки, от которых никто не застрахован. Тут только максимально быстро и безболезненно избавляться, как только обнаружится пиздец.

#18274 2019-05-10 12:51:35

Анон

Re: Работотред

Еще две истории, в ту же копилку.
Дважды на моей памяти на очень серьезную ответственную работу брали завязавших алкашей, которые потом внезапно выходили из завязки.
Один из них явился на работу уже пьяным, до рабочего места не дошел, развалился на парадной лестнице, чуть за ресепшеном. К тому моменту, когда к лестнице подошел генеральный директор, наш герой обоссался и возлежал в зловонной луже.
Второй продержался месяца два, потом, в обед, купил бутылку, выпил, зашел в кабинку туалета, заперся и разбил бачок унитаза так, что вода разлилась и потекла по этажу. Выходит из лифта главный бухгалтер и видит огромную лужу. Стали стучать в дверь, а он не открывает. Ушел в астрал.
Что характерно, обоих увольняли не по статье. Ведь уволить по статье - значит признать проеб тех самых милых обаятельных людей, бывших ФСБшников, которые так любят рассказывать о том, что у них все схвачено и они все видят через соцсети.
Что, опять же, характерно, первый алкаш на следующий же день вывесил свое резюме на HH.
Грамотно составленное резюме с качественной фотографией в солидном костюме. Анон, который не смотрит в соцсетки при наличии фотографии, наверное, ничего и не понял бы. Даже по трудовой книжке ничего бы не понял - ну, мало ли почему человек быстро уволился, может, работа не зашла.
Да и в соцсетях у таких, скорее всего, все замечательно и прекрасно. Не подкопаешься.

Поэтому на все руководства "как что-нибудь понять по соцсетям" анон смотрит с глубочайшим недоумением.

#18275 2019-05-10 13:20:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому на все руководства "как что-нибудь понять по соцсетям" анон смотрит с глубочайшим недоумением.

Соцсети не гарантия, но все же если там сияющий неадекват, то с большой вероятностью и на работе будет ебанатить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума