Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18176 2019-05-04 15:42:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Девочки 👧👧,записываемся на ноготочки💅💅💞💞💎💎👑👑
Или сегодня последний шанс удачно написать заявление на увольнение, чтобы в отработку вошли все эти празничные дни розпрозапоклон

Что это было? Принудительное оманикюривание всех сотрудниц?

#18177 2019-05-04 15:45:28

Анон

Re: Работотред

как же бесит, что не могу сам работу найти, а приходится через квоту инвалидности проходить...
и ведь каждый раз прохожу эйчаров, тесты, а срезаюсь на беседах с непосредственным начальством

#18178 2019-05-04 16:00:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это не иррациональный страх социофоба, я реально понимаю, что ничего не умею

Ну так иди учиться/переучиваться. Другого выхода тут нет.
Я без подъеба, если что. Сам был в похожей ситуации — проебланил и пошел на интересную, но маловостребованную в моем регионе специальность. Ничего, переучился.

#18179 2019-05-04 20:07:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это какой-то детский сад.

да-да, мне уже друзья все с мамой хром - алло, тебе 30, почему ты на это ведешься. Там еще начальница - медийная личность, может это роляет, не знаю, первый раз в такой абсурдной ситуации, хотя раньше работы вообще без проблем меняла.

Спасибо большое, сейчас доделываю свои задачи и попробую завтра написать/позвонить, у нас очень неформальное и эмоциональное  общение, на ты и с крепким словцом

#18180 2019-05-04 20:22:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Открываю случайные резюме молодых специалистов своего возраста, перечень подтвержденных навыков, стажировок и практик ввергает в пучины отчаяния и ужаса

Просто они умеют лучше пиарить себя. Это отдельный навык, и он далеко не всегда коррелирует с рабочими качествами.

Мне кажется, у тебя перекос в самооценке - чужие достоинства ты преувеличиваешь, а своих не видишь. Толпы выпускников каждый год ищут работу, умея чуть менее чем нихрена. Адекватные работодатели это понимают и луну с неба не требуют. Не знаю, что там у тебя за образование, но имея даже самую никчемную вышку, можно устроиться секретаршей или каким-нибудь перекладывателем бумажек, где в/о требуют просто "шоб було".

#18181 2019-05-07 13:01:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но начальница тот еще манипулятор, и я прям чую, как она выносит мне мозг по телефону и заставит работать, опка они не найдут нового человека (такое было с прошлой стажеркой). понимаю, что звучит бредово, работала я неофициально, денег они мне еще не платили (и вряд ли заплатят), но я прям стерссую адово и не знаю, как выбраться из этой ямы

Анон, ты как будто о моей прежней работе рассказываешь. Тоже куча обязанностей без малейших вводных - просто с порога хренова гора разнообразных не связанных поручений. Тоже "совершенно некому работать". Тоже оформляли через жопу - трудовую книжку не брали, договор не давали. За один месяц заплатили, в начале второго собрался валить - трахали мозги еще две с половиной недели, в итоге отдали мою часть договора. Денег за отработанное время, ясен хрен, не отдали. Вообще, я очень жалею, что не решился с ними посраться - побоялся, что испортят карму  - отрасль из серии "все друг друга знают".
Мой тебе совет - говори начальству, что уходишь с концами "вотпрямщас", иначе на тебе будут ездить еще несколько месяцев.

Отредактировано (2019-05-07 13:03:59)

#18182 2019-05-07 13:30:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Открываю случайные резюме молодых специалистов своего возраста, перечень подтвержденных навыков, стажировок и практик ввергает в пучины отчаяния и ужаса

Плюсую к анону с самопиаром. Помню, был у меня одногруппник, у которого опыта и знаний было чуть меньше, чем нихера, зато он так умел себя пиарить, что смог пролезть в приличную компанию и в течение года дополз до приличной должности.
Анончик, подумай, что тебе важнее - просто работа или работа по специальности? Если "просто" - с нуля можно начинать ресепшен в компании, секретаршей или в госсекторе (но будь готов к маленьким должностям и очень низкой зп, вот реально низкой, что сам на эти деньги выживешь только на гречке и кефире). Если у тебя нормально с коммуникацией и ты не полный дурак, через какое-то время продвинешься повыше (на моей прежней работе в очень хорошей компании сообразительные ресепшен уходили в эйчар).
Если критично по специальности - кидай резюме во все компании. Поговори с бывшими одногруппниками, кто уже нашел работу - очень часто, когда нужен специалист, обращаются к коллегам типа "ты не можешь кого-то порекомендовать". Если остались хорошие отношения с преподами, попробуй попросить их помочь с поиском.

#18183 2019-05-07 15:10:03

Анон

Re: Работотред

Отправила резюме в конторку, они прислали тестовое - доработать текст лендинга, прислать строго не позднее 7 мая. Сегодня 7, если что.
Ну ок, задание маленько громоздкое - там и текст доработать, и 2-3 варианта первого экрана предложить. Лендинг рекламирует мероприятие, которое состоится 8 мая. 
И вот я в загадках.
Вроде бы как-то загадочно близки даты. С другой стороны - зачем конторке разводить соискателей сейчас, если мероприятие уже завтра, и даже если конторка нагло стырит результат лучшего тестового, не заплатив, выхлопа от этого не будет.

#18184 2019-05-07 23:16:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Открываю случайные резюме молодых специалистов своего возраста, перечень подтвержденных навыков, стажировок и практик ввергает в пучины отчаяния и ужаса

У меня такая же первая реакция.
Но тоже плюсую к форме подаче и определенной доле наглости. Где гарантия, что все написанное  резюме правда?
Может быть человек один раз, на позапрошлой работе, видел, как делаются формулы в Экселе, и пишет: "умею формулы".

Или один раз организовал доставку пиццы в офис = организатор мероприятий по тим-билдингу.

Или принес чашку кофе заебаному сисадмину = помощь разработчикам.

Я утрирую, но мысль ясна?

#18185 2019-05-07 23:52:04

Анон

Re: Работотред

Такое и без утрирования бывает. И прокатывает.

#18186 2019-05-08 00:09:13

Анон

Re: Работотред

Мысль ясна, чего-чего, а с уверенным видом навешивать лапшу на уши или заниматься фигурным выдуванием слонов из мух я умею, благо, вуз научил (больше ничему не научил походу, хах)
Но внутри сидит убежденность в том, что я же тупо обманываю. Без шуток. И так гадливо становится и противно от себя, тьфу
Хочется, конечно, около-специальности, но понимаю, что это не вариант, слишком специфическая редкая профессия, всего компаний с реальными вакансиями раз-два и обчелся, ну и по требованиям (сертификаты и прочее) не прохожу
Из одногруппников бывших никто по специальности не работает, в науку идти не вариант, уже варился в этом котле, настоящий гадюшник с подсиживанием и зарплатой в 6000 тугриков за полную ставку лаборантом

#18187 2019-05-08 03:33:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мой тебе совет - говори начальству, что уходишь с концами "вотпрямщас", иначе на тебе будут ездить еще несколько месяцев.

я сделал свои рабочие задания на майских, чтобы не подставлять людей, отправил и написал, что прощаюсь с ними. Так как у нас эээ не совсем стандартное общение без какой-либо субординации, сутки сообщение игнорилось, потом меня молча выпилили из рабочего чата, а потом пришел ответ - фигли я не делаю рабочие дела :lol: такое впечатление, что от мужика пытаюсь уйти, который никак не понимает, что все.

Отредактировано (2019-05-08 03:33:38)

#18188 2019-05-08 14:21:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочется, конечно, около-специальности, но понимаю, что это не вариант, слишком специфическая редкая профессия, всего компаний с реальными вакансиями раз-два и обчелся, ну и по требованиям (сертификаты и прочее) не прохожу

Анон, ты ведь никому хуже не сделаешь, если им свое резюме кинешь. Опять же, можешь написать в сопроводиловке - мол профессиональных навыков у меня пока не очень много, но вы такие классные, я так хочу у вас работать и развиваться.

Анон пишет:

в науку идти не вариант, уже варился в этом котле, настоящий гадюшник с подсиживанием и зарплатой в 6000 тугриков за полную ставку лаборантом

Не, с преподами поговорить именно на предмет завязок в компаниях и персональных рекомендаций. Обычно, если отрасль небольшая, институты работают на заказы компаний, преподы туда переползают...

#18189 2019-05-08 14:24:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сутки сообщение игнорилось, потом меня молча выпилили из рабочего чата, а потом пришел ответ - фигли я не делаю рабочие дела

Анон, шепни, это компания не на букву М?
Кмк, в этой ситуации ты вполне можешь продублировать им свое последнее сообщение о том, что прощаешься с ними и дописать, что хотел бы получить деньги за отработанное время.

#18190 2019-05-08 14:38:09

Анон

Re: Работотред

щас написал эйчар, что хотел бы обсудить предложение о работе.

а я тупенький, я забыл, какую зп они предлагают.


как корректно это спросить?

Отредактировано (2019-05-08 14:38:33)

#18191 2019-05-08 14:56:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как корректно это спросить?

Максимально деловым тоном скажи, мол, давайте еще раз обсудим условия, чтобы между нами точно не осталось недопонимания :D

#18192 2019-05-08 20:50:55

Анон

Re: Работотред

Вот тут советуют врать на сбс про опыт и навыки, лишь бы слелали оффер.
Но... отсутствие заявленных скиллов же всплывет в первый день работы. Например заявился как гуру сисадминства и аналитик всего и вся,  но впадаешь в панику не найтя на рабочем столе ярлычка Ворд.

#18193 2019-05-08 21:06:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот тут советуют врать на сбс про опыт и навыки, лишь бы слелали оффер.
Но... отсутствие заявленных скиллов же всплывет в первый день работы. Например заявился как гуру сисадминства и аналитик всего и вся,  но впадаешь в панику не найтя на рабочем столе ярлычка Ворд.

так тестовые же для этого, не?

#18194 2019-05-08 22:22:57

Анон

Re: Работотред

Тестовое может помочь сделать друг. Или тестовое каким-то чудом вошло в область знаний кандидата.

Отредактировано (2019-05-08 22:25:47)

#18195 2019-05-08 22:25:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тестовое может помочь сделать друг. Или тестовое каким-то чудом вошло в область знаний кандидата.

ну так нормальные компании:
а) дают тестовые у себя
б) дают тестовые, связанные с компетенцией, которая наиболее важна

#18196 2019-05-08 23:01:49

Анон

Re: Работотред

Не, врать советуют (по крайней мере я советую) в резюме, чтобы дойти до личного разговора. По телефону или вживую на собеседовании реальный уровень будет виден, но может оказаться так, что этого уровня достаточно. Либо у компании есть вакансия под твои скиллы. Отбор резюме на hh часто делают эйчары тупо по ключевым словам. Грех не записать пару технологий, с которыми ты знаком по статьям на Хабре.

#18197 2019-05-09 01:39:05

Анон

Re: Работотред

В смысле по статьям на Хабре??
То есть, если я такую-то технологию осваивал по нищебродским роликам ютьюба и штудировал хабр, попутно практикуясь в пиратской же версии программы, опять же, потому что нищеброд, это прокатит для резюме?
Я думал, что надо как минимум подтверждать реальной практикой на работе, а ещё лучше сертификатами от школ...

#18198 2019-05-09 01:52:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В смысле по статьям на Хабре??
То есть, если я такую-то технологию осваивал по нищебродским роликам ютьюба и штудировал хабр, попутно практикуясь в пиратской же версии программы, опять же, потому что нищеброд, это прокатит для резюме?
Я думал, что надо как минимум подтверждать реальной практикой на работе, а ещё лучше сертификатами от школ...

;D
Ну ты даешь, анон. Конечно, прокатит. Знания по технологии у тебя - есть, а вот достаточна ли глубина знаний для этой вакансии - это и выявите на собеседовании.

#18199 2019-05-09 05:19:33

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы бы полезли в компанию, которая чекает соцсети соискателей? Мне прислали тестовое и заодно портянку, разъясняющую, как именно подбирают соискателей. Там даже были рекомендации, как правильно оформить страницу в соцсетях, типа убрать фотки с вечеринок и все такое.
Причем работа довольно интересная судя по вакансии. Но количество друзей в соцсетях (если слишком мало, значит, человек необщительный и не открыт новым знакомствам) и постов со своими текстами (если их нет или слишком мало, значит, человек не любит делиться своими мыслями и писать тексты, вакансия около-копирайтерская) - одни из критериев оценки.
И я смотрю на это с грустью и размышляю, может ли оказаться нормальной контора, где есть вот такое вот. Есть какая-то робкая надежда, что вся ебанина сконцентрирована на начальном этапе, а дальше в таких количествах не будет себя проявлять.

Отредактировано (2019-05-09 05:20:08)

#18200 2019-05-09 05:26:36

Анон

Re: Работотред

А куда тебе лезть, если ты по критериям не проходишь? Так-то конечно можно, то ведь ты за день 100500 реаловых друзей не добавишь, посты задним числом не напишешь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума