Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18151 2019-04-26 18:07:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как правильно вести себя в такой ситуации? Пришел на собеседование, а мне почти с порога начали задвигать про другую вакансию, которая мне совершенно не сдалась. При этом долго и муторно выспрашивали, почему же мне она не нравится, мол, ну норм же. Что надо было делать-то?

Я в похожей ситуации почти сразу прервал разговор и сказал, что они наверное что-то перепутали, я ехал сюда на конкретную вакансию, на впариваюмую я не согласен и резюме на нее не подавал, если это не ошибка и они не ищут человека по моей специальности, то досвидания. Но я просто был очень зол в тот момент, потому что собеседование было на другом конце города в какой-то труднопроходимой жопе мира поздно вечером, а приличная (по описанию) фирма имела офис как у шарашкиной конторы, поэтому когда мне еще и вакансию не мою стали впаривать, я немного растерял вежливость. Что удивительно, сразу сдались и даже предложили вакансию таки по моей специальности, но мне все равно не понравилось и у нас не сложилось.

#18152 2019-04-26 20:12:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как обосновать на сбсд, почему вы резко меняете сферу деятельности?

Например у анона 10 лет стажа буха или юриста, а он пришел устраиваться кондитером после кондитерских курсов.

Подтвердить давность интереса каким-то "портфолио" (кроме дипломной работы с трехмесячных с курсов)  не могу. Говорить, что всегда хотел делать пирожные, но жизненные обстоятельства и ситуация в семье заставляли пялиться в 1С - не обоснуйно.

Про то, что первое время готов работать на подай-принеси, хоть посуду мыть - говорю. Но энтузиазму работодателю это на сбсд не прибавляет. Сплошные отказы или игнор.

А почему не обоснуйно?
Я в такой ситуации говорила правду (почти), что всегда нравилась эта сфера, но как-то в юности испугалась не справиться и пошла, куда попроще, потом нужно было вставать на ноги, было не до переквалификации, а теперь появились финансовые возможности и поддержка мужа, и смогла позволить себе переучиться и начать с низов.

#18153 2019-04-29 03:38:56

Анон

Re: Работотред

Опять я, недавний жалобщик-заебанный главбух.

Ночь на дворе, завтра на работу после отпуска. Сука, как не хочется. Уже нафантазировала субу кучу плохих ситуаций, разборок, скандалов...
Боюсь, что с помощницей окончательно продинамят. А я без помощника не вывезу морально. В теории могу, конечно, по 10 часов в день въебывать, но морально сил нет именно туда это все вкладывать. Да и зп просить у жажного начальства - квест выполнимый, но опять же, затратный морально. Год назад я там и по 12, и по 14 часов пахала, разгребала древние периоды. Да и по сей день блоками разгребаю учёт... А надо текучку вбивать. У нас стройка, номенклатуры - жопой жуй, вбивать не сложно, но время, время... Полуначальнице кое-как доверил путевые листы делать, и то не знаю, как она в итоге, делает или нет... Договоры прощу сделать, переделать, исправить, как дура стикеры с пометка и клею, а красных стикеров меньше не становится... Она предлагала и в 1с заносить документы, но как я её в таком случае буду контролировать, на ошибки указывать, торопить? Я очень привязана к иерархии и субординации, а учитывая её ужасную рассеянность, плохую память, невнимательность и равенство и даже в какой-то мере превосходство по рангу в организации - это дохлый номер...
А помощницу я бы обучила с удовольствием, может, и в декрет смогу плавно свалить, хз... А ей опыт зато. Это важно, насколько я по своему опыту сужу.
Начинаю придумывать ситуации, что мы сремся с начальством и меня выпирают. Хнрово, так как из за занятости старыми периодами у меня есть определённый объем несделанного на данный момент времени. Тупо из-за того, что я одна, а задним числом пришлось много чего делать (к примеру, я восстановила журнал учёта труд книжек с 2006 года, попотела, но сделала! и много ещё всякого гемора). Я одна веду и бухгалтерский (напоминаю - стройка, есть много нюансов и запар) , и налоговый (несколько юр лиц, система налогообложения разная, далеко не всегда совпадает с бухгалтерским + постоянные риски, риски...), и управленческий (несколько юр лиц, все надо свести в понятные начальнику отчёты, при том что начальник в цыфры не может, приходится плясать с графиками и схемами), и кадровый учёт (просто куча бумажек, сам по себе не так уж сложен, просто время опять же).
Недавно уволили работника, частично оператора 1с, и теперь мне без помощника ну не выкрутится. Уволили кстати из-за моей жалобы, обнаглел, орал, не делал ничего почти какое-то время. Точнее пытался, но мало и плохо. Совершенно необучаемый оказался, а на собеседовании на все был готов... Потому и взяла его тогда, а в итоге пришлось ставить вопрос об увольнении. Время только потратила...
Сама попросила аудитора на лето, чтобы прошлый год проверить, все ли я учла и вылизала, но не знаю, успею ли, а теперь начальство само торопит с аудиторов. А я только за, но не прям щас, дайте хоть аыплыть из болота!
Блин, надо спать, а я парюсь. Ппц, может все же сменю работу, раз так тяжко. И обидно, что зп получать и ссать в уши начальству тут можно запросто. Просто я так не хочу. Хочется развития какого-то, улучшать что-то постоянно.
Я запуталась. И мужа наверное запарила уже своими метаниями :(

#18154 2019-04-29 03:45:24

Анон

Re: Работотред

Вобщем, живительная холиварка, дай мне сил, пожалуйста! Я очень хочу работать и приносить доход в семью (а не сидеть дома "ЗА мужем", как талдычит свекр, любящий рассказать прии жене, как хорошо, что она оставила науку и сидит с детьми, а то все её наработки мол были бы в помойке бесполезным, но это уже бомбеж в тему с родственниками)
Я хочу приносить пользу - себе и другим. Просто почему-то вокруг все как болото с трясиной - никому ничего не надо... А я как дура посередине.
Всё, ложусь спать.

#18155 2019-04-29 07:06:20

Анон

Re: Работотред

Вобщем, живительная холиварка, дай мне сил, пожалуйста!

:comfort:

#18156 2019-04-29 10:13:22

Анон

Re: Работотред

Как главбух главбуху рекомендовал бы забить за предыдущие периоды, и организовать учет своего. Это нормально - поправить только то, без чего невозможен текущий учет. Да те же трудовые книжки учитывать только с момента своей работы, смысл рыть так далеко. Не твой период, не с тебя спрос.
Если так распыляться, никаких сил и нервов не хватит.  :comfort:

#18157 2019-04-29 10:23:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как главбух главбуху рекомендовал бы забить за предыдущие периоды, и организовать учет своего.

+ много.
вести полный бухучет нескольких юр.лиц, да без помощника, да + кадры да + управление... и ко всему этому еще и зарплату себе чуть ли не выпрашивать?
Анон-главбух, я бы на твоем месте обновил резюме и поискал другую работу с адекватной нагрузкой.

Отредактировано (2019-04-29 10:23:40)

#18158 2019-04-29 12:21:36

Анон

Re: Работотред

Как лучше указывать стаж в резюме?

Реальность:
- 5 лет госсектор бумажная работа, но со со сложным очень специфичесим софтом (на деле - написанный в 90е годы чуть ли не на ДОСе софт, не-дыши-а-то-развалится.)
- 2 года манагер в колбасном производстве
- 5 лет менеджер-креативщик в детском оздоровительном центре.

Анон полностью выгорел, работу с детьми и особенно с ебанутыми яжматями уже видеть не может. И платить стали просто неприлично мало. И хочет кардинально поменять все. Пойти в эйчеры (желательно в айти). Оставим в стороне, что туда (в айти) рвется половина здесь присутствующих, я в курсе )
Анон закончил несколько учебных программ, не забанен в телеге, по факту (но никак  не задокументировано и недоказуемо) принимает участие в собеседованиях в нашем детском центре и кое-что умеет на практике.

Про 1С-кадры знаю, но не работал.

Вопрос: как в резюме писать? Указывать ли все прошлые места работы, или только стажировку (была такая, 2 месяца по пол дня)  и удаленные курсы эйчера? Но если я укажу только стажировку и курсы, возникнут вопросы что еще анон делал до 35 лет?

#18159 2019-04-29 13:16:17

Анон

Re: Работотред

Анон, боюсь, тебя в айти на такую позицию не возьмут. Все же очень мало по профилю.

#18160 2019-04-29 13:21:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос: как в резюме писать? Указывать ли все прошлые места работы, или только стажировку (была такая, 2 месяца по пол дня)  и удаленные курсы эйчера? Но если я укажу только стажировку и курсы, возникнут вопросы что еще анон делал до 35 лет?

Указываешь все, но просто списком. И допиши про участие в собесах в детском центре, даже не задокументированное будет в плюс.

#18161 2019-04-30 13:04:29

Анон

Re: Работотред

Девочки 👧👧,записываемся на ноготочки💅💅💞💞💎💎👑👑
Или сегодня последний шанс удачно написать заявление на увольнение, чтобы в отработку вошли все эти празничные дни розпрозапоклон

#18162 2019-04-30 14:04:11

Анон

Re: Работотред

Про 1С-кадры знаю, но не работал.

Лучше выучить, реально. Это не так сложно, и это де-факто стандартная программа для кадрового учета.

#18163 2019-04-30 20:33:59

Анон

Re: Работотред

уволился из крупной компании, где отработал год.
родные как узнали, насели, что ой как же так, ты ж без работы теперь...

#18164 2019-05-04 01:20:23

Анон

Re: Работотред

Анон вот уже год как после выпуска боится даже пытаться найти работу
И это не иррациональный страх социофоба, я реально понимаю, что ничего не умею
Родители у меня добренькие, никогда не давили, не прессовали, не ругали, говорили, что любой выбор примут. Так что анон пошёл на то, что интересно и занимался только тем, что привлекало. Как итог выросла эгоистичная и криворукая корзиночка без каких-либо способностей и жизненно необходимых навыков
Открываю случайные резюме молодых специалистов своего возраста, перечень подтвержденных навыков, стажировок и практик ввергает в пучины отчаяния и ужаса
Анон никогда в своей жизни не работал официально. Пора бы к 22 lvl сепарироваться подальше, а я жопа с ручкой((
Не знаю, чего я жду. Наверное, надеюсь на то, что снизойдет на меня с неба добрая тетя-рекрутер, заставит поверить в себя и распишет за меня все те (отсутствующие) навыки.
:sadcat:

#18165 2019-05-04 01:54:48

Анон

Re: Работотред

аноны, как набраться смелости и послать работодателя нахрен? Работаю 2 недели, спустя первую сказала, что это все мне тяжко, давайте распрощаемся. Меня не отпустили, типа мы уже передали тебе до х всего важного, проекты запущенны, нам некогда щас нового человека искать, а ты просто зассыковала. Я подумала, что ну да, может и из-за этого. Попробовала еще неделю, но нет, у меня куча фриланса, и офис+мои проекты я не вывозила, хотя работы якобы действительно там было немного. Мне устроили разбор полетов, в итоге сошлись на том, что я пробую работать на удаленке до 6 мая, а там они посмотрят. Но я реально хочу уйти, нет никаких нервово и желания с ними работать. Но начальница тот еще манипулятор, и я прям чую, как она выносит мне мозг по телефону и заставит работать, опка они не найдут нового человека (такое было с прошлой стажеркой). понимаю, что звучит бредово, работала я неофициально, денег они мне еще не платили (и вряд ли заплатят), но я прям стерссую адово и не знаю, как выбраться из этой ямы

#18166 2019-05-04 02:22:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

понимаю, что звучит бредово, работала я неофициально, денег они мне еще не платили (и вряд ли заплатят)

Погоди, так тебя никак не оформляли? И денег не заплатят? Трудовая книжка твоя не у них?
Анон, рабство давно отменили. Если не хочешь вытрясти с них денег, просто звонишь и говоришь "завтра я не приду". Если тебя официально не оформляли - это не работодатель, это рандомные люди, перед которыми у тебя никаких обязательств.
Если хочешь денег за отработанное, но оформляться и потом увольняться по ТК не хочешь - тут есть варианты, и они включают в себя общение с трудовой инспекцией.
Так и говори - "Мне не хотелось бы обращаться в трудовую инспекцию. Давайте как-нибудь по-хорошему расстанемся?", на работе должны понять намёк.

Анон пишет:

типа мы уже передали тебе до х всего важного, проекты запущенны, нам некогда щас нового человека искать

Это исключительно их проблемы, не имеющие к тебе никакого отношения.

Отредактировано (2019-05-04 02:23:31)

#18167 2019-05-04 04:02:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

денег они мне еще не платили (и вряд ли заплатят), но я прям стерссую адово и не знаю, как выбраться из этой ямы

Ну и пусть идут нахуй.
Я на своем опыте убедилась, что если работа реально в тягость, никаких сил на нее нет, то надо уходить и искать другую. Не вестись ни на какие уговоры и не идти на компромиссы. Подобная ситуация с работой на ебанутых вопреки здравому смыслу у меня тоже была и это ни к чему хорошему не привело. С тех пор - ни-ни.
Тем более у тебя есть фриланс и другие проекты, то есть без денег не останешься.
6 мая уже близко. И вот 6 мая говоришь - нет, мы работать не будем, ни при каких условиях, не подумаю и не посмотрим. Просто нет и все.
Если хочешь попробовать вытрясти деньги и есть силы бодаться с начальницей, то можно попробовать намекнуть на трудовую инспекцию, как советует анон выше.
Но если будет ситуация, когда они будут говорить, что давай ты отработаешь еще неделю, еще две, закончишь проект и тогда мы дадим тебе денег - я бы, наверное, нахуй послала. Унесла бы из этой ситуации бесценный опыт, потому что такие торги - это себе дороже.

#18168 2019-05-04 08:28:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и пусть идут нахуй.
Но если будет ситуация, когда они будут говорить, что давай ты отработаешь еще неделю, еще две, закончишь проект и тогда мы дадим тебе денег - я бы, наверное, нахуй послала.

+1. Только не наверное, а точно. И вообще, не тяни, ты только больше времени и нервов потратишь, режь сейчас.
П.С. Отдельный вопрос - почему ты думаешь, что тебя продавят. Это какой-то детский сад.

#18169 2019-05-04 09:39:45

Анон

Re: Работотред

А я понял, что у меня тупой начальник, ровно через 3 месяца и 1 день(
На испытательном сроке все было хорошо, я делал то, о чем мы договорились на собеседовании, хорошо вник в практическую структуры работы. Но в последний день испытательного я подошёл к начальнику доложить о результатах выполнения задачи, и начальник сморозил такую глупость, как будто он и в универе не учился, и на работе на альтернативной работал. Я попытался ему объяснить, что я всё сделал правильно, и он видимо обиделся. На следующий день он дал мне задачу с документами, и вот теперь постоянно придирается, задачи ставит некорректно (типа «внеси изменения в документ». А документ относится к разным подразделениям. Я внёс только по нашей части. Начальник смотрит: «надо было все изменения вносить! Надо было позвонить 10 подразделениям и узнать их изменения!». Хорошо, поправил. В следующий раз другой документ, три ответственных подразделения. Звоню всем, вношу все изменения, начальник: «Нахера ты внёс за другие подразделения?! У нас работы дохера, а ты тратишь на это время! Пусть сами вносят!». Говорю, что в прошлый раз он мне другое сказал, отвечает, что я его не так понял)
В общем, не знаю, что делать. Здесь очень хорошие условия, я пробовал искать, везде предлагают хуже(

#18170 2019-05-04 09:43:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, не знаю, что делать. Здесь очень хорошие условия, я пробовал искать, везде предлагают хуже(

Анон, каждый раз уточняй условия задачи. Пусть тебе начальник четко ответит, что он от тебя хочет, желательно в письменной форме.

#18171 2019-05-04 09:51:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, не знаю, что делать. Здесь очень хорошие условия, я пробовал искать, везде предлагают хуже(

Анон, каждый раз уточняй условия задачи. Пусть тебе начальник четко ответит, что он от тебя хочет, желательно в письменной форме.

А когда его переспрашиваешь, он орать начинает. Спрашиваю, с кем согласовать изменения, отвечает «сделай по образцу». Говорю, что образца конкретного этого типа документов не нашла, орет «я все за тебя должен делать?!»
На меня просто раньше никогда не орали) с начальством всегда везло, очень спокойные люди были

#18172 2019-05-04 10:30:22

Анон

Re: Работотред

Анон, такое чувство, что ты при любом раскладе будешь не прав - и если спросишь подробное ТЗ, и если не спросишь. Он найдет повод доебаться. Тут вопрос - почему? Либо он тебя выживать собрался, либо ему удобно на тебя эмоции сливать.
Он с другими сотрудниками также себя ведет? Как они реагируют на это?
Если тебе тяжело такое терпеть, спроси его в лоб, почему он так себя ведет, может, ты его не устраиваешь и он добивается твоего увольнения по собственному?

#18173 2019-05-04 10:46:34

Анон

Re: Работотред

У него три подчиненных, со мной и ещё одним он ведёт себя одинаково, с третьим абсолютно корректен. Но третий когда-то при мне дал ему ответку типа «зачем ты мне это говоришь и в таком тоне? Я давно с тобой работаю, ты прекрасно знаешь, что я эту задачу сделаю нормально». Я думаю, начальник просто пытается показать свою важность таким образом. Я и второй коллега молчим, вот он на нас и самоутверждается. Причём довольно зря, потому что рабочих рук не хватает. До моего прихода у них полгода висело  три свободных вакансиях, две висят до сих пор. Если я уйду, ему же первому дадут по шее.
Я понимаю, что надо ему ответить, как третий коллега. Прости я совсем теряюсь, когда мне начинают говорить что-то настолько нелогичное

#18174 2019-05-04 11:16:25

Анон

Re: Работотред

Ну если у него нехватка рук, и ты там важное звено, то дай ему понять, что его поведение может ему аукнуться поиском нового сотрудника. Не нужно угрожать или хамить, мягко и корректно скажи, что такое отношение тебе неприятно, свет клином на его фирме не сошелся, и ты можешь уйти из-за неблагополучной эмоциональной атмосферы, альтернативы у тебя уже есть. Продумай слова и тон, и он, если не дурак, задумается над своим поведением и прислушается к твоей просьбе. Потому что, как выяснилось, он вполне способен себя вести нормально с другим коллегой. Главное, говорить вежливо и без обвинений/шантажа. Договориться общаться нормально, без воплей и доебок. Показать, что ты со своей стороны готов работать работу качественно и хочешь остаться в коллективе, но терпеть, когда об тебя вытирают ноги и орут просто так, не будешь. Это нормально - говорить о человеческом к себе отношении, с этой установкой и надо к нему идти.

#18175 2019-05-04 11:20:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, как набраться смелости и послать работодателя нахрен? Работаю 2 недели, спустя первую сказала, что это все мне тяжко, давайте распрощаемся.

Я так однажды увольнялся из органов, когда нашел работу получше. Начальница высказывала мне, что я из-за своего ухода лишаю коллегу отпуска. Вот если бы я осталась, пока коллега отпуск не отгуляет, я была бы хорошим человеком. А так я подставляю коллегу.
Я тогда просто как баран уперся, сказал, что мне за мамой ухаживать надо, я не могу у них остаться и ниибет. Недовольное ебло начальницы надо было видеть)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума