Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18126 2019-04-25 01:40:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля? Работаю обычный график - 5/2, ладно в пятницу, но я в другие дни вне не могу собраться. А есть норма работы в день.
В офис обратно не хочу, там было хуже, боюсь просрать шанс.

Доделывать норму в день, сначала будешь до двух ночи сидеть, потом доходит что проще сразу делать. У меня ~4 месяца ушло чтобы влиться в нормальный ритм. Главное не откладывать на завтра, никаких "утром встану раньше", пока не сделал - спать не лег, делегирование завтрешнему "я", которое в нашем представлении такое бодрое и отдохнувшее надо пресекать жестко, иначе ничего не сработает.

#18127 2019-04-25 04:50:47

Анон

Re: Работотред

Блин, у меня обратная проблема, не могу заставить себя перестать работать, если работа есть. Натурально, утром встаю - за комп, вечером комп выключила - сразу спать. В офисе как-то спокойнее в этом плане (но только в этом), з/п все равно получишь даже январскую полную.

#18128 2019-04-25 08:46:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля?

Мне сила воли помогает.

Анон пишет:

Главное не откладывать на завтра, никаких "утром встану раньше", пока не сделал - спать не лег, делегирование завтрешнему "я", которое в нашем представлении такое бодрое и отдохнувшее надо пресекать жестко, иначе ничего не сработает.

Ну я бы не сказал. Иногда можно и делегировать, утром и правда лучше соображаешь, чем сонный сидишь до ночи, а утром встаешь никакой.

#18129 2019-04-25 09:32:58

Анон

Re: Работотред

Аноны, мне тут в связи с ухудшением здоровья стало желательно перейти на удаленку. Как думаете, на какие сферы смотреть прежде всего, чтобы на зарплату можно было жить и покупать лекарства?

#18130 2019-04-25 17:27:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля?

Мне сила воли помогает.

Анон пишет:

Главное не откладывать на завтра, никаких "утром встану раньше", пока не сделал - спать не лег, делегирование завтрешнему "я", которое в нашем представлении такое бодрое и отдохнувшее надо пресекать жестко, иначе ничего не сработает.

Ну я бы не сказал. Иногда можно и делегировать, утром и правда лучше соображаешь, чем сонный сидишь до ночи, а утром встаешь никакой.

Я бы деллигировал дела своему идеальному завтрашнему Я только в том случае, что ты 200% утром встанешь и сделаешь. А не перепоручишь это еще более совершенному послезавтрашнему Я )))

#18131 2019-04-25 17:29:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Иногда можно и делегировать, утром и правда лучше соображаешь, чем сонный сидишь до ночи, а утром встаешь никакой.

+1 Сколько раз так бывало - вечером мучаюсь над проблемой, ложусь спать, не решив, утром решаю с ходу.

#18132 2019-04-25 17:33:20

Анон

Re: Работотред

Надоела работа. Работаю главбухом. Под катом простыня из обрывком яростных мыслей (я еще и заболела в отпуске. у меня ппц припекает).

Скрытый текст

#18133 2019-04-25 17:37:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Главное не откладывать на завтра, никаких "утром встану раньше", пока не сделал - спать не лег, делегирование завтрешнему "я", которое в нашем представлении такое бодрое и отдохнувшее надо пресекать жестко, иначе ничего не сработает.

У меня с учёбой такое часто бывало, сидели с однокурсниками ботанили что-нибудь, я под утро никакой уже, иду спать, говорю, пораньше встану и доделаю. Все посмеиваются, мол "Ага-ага, встанешь, ну-ну". А мне реально проще даже два часа с 5 до 7 поспать и с хоть насколько-то свежей головой сесть, чем в ночи превозмогать, когда все силы уходят на то, чтобы глаза держать открытыми, а на понимание не остается уже.

#18134 2019-04-25 17:55:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А мне реально проще даже два часа с 5 до 7 поспать и с хоть насколько-то свежей головой сесть, чем в ночи превозмогать, когда все силы уходят на то, чтобы глаза держать открытыми, а на понимание не остается уже.

Аналогично, что в учебе, что с работой. Своего рода перезагрузка мозга, хоть полчаса, хоть 15 минут но поспать (это конечно студенческий хардкор был, сейчас это — просто поспать, 6-8 часов), и потом уже нормально соображаешь. Тут важно отследить тот момент, когда из-за усталости твоя продуктивность падает настолько, что сил на поддержание себя в адеквате и на попытки разобраться в проблеме тратится больше, чем на выходе получается реальной пользы, вот когда этот рубеж пройден, нужно твердо себе сказать "стоп, сегодня больше не работаю, я не продуктивен" и идти спать, потому что от поспавшего тебя пользы будет больше, чем от неспавшего и нифига не сделавшего.

#18135 2019-04-25 18:04:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне реально проще даже два часа с 5 до 7 поспать и с хоть насколько-то свежей головой сесть, чем в ночи превозмогать, когда все силы уходят на то, чтобы глаза держать открытыми, а на понимание не остается уже.

Аналогично, что в учебе, что с работой. Своего рода перезагрузка мозга, хоть полчаса, хоть 15 минут но поспать (это конечно студенческий хардкор был, сейчас это — просто поспать, 6-8 часов), и потом уже нормально соображаешь. Тут важно отследить тот момент, когда из-за усталости твоя продуктивность падает настолько, что сил на поддержание себя в адеквате и на попытки разобраться в проблеме тратится больше, чем на выходе получается реальной пользы, вот когда этот рубеж пройден, нужно твердо себе сказать "стоп, сегодня больше не работаю, я не продуктивен" и идти спать, потому что от поспавшего тебя пользы будет больше, чем от неспавшего и нифига не сделавшего.

Стопе, какая продуктивность, когда совет дан прокрастинатору? Если ты работал днем, то идешь спать, ебланил - вот и сиди доделывай без никаких "завтра" и "спать хочу". Прокрастинация она про психологию, эффективности там не будет при любом варианте.

#18136 2019-04-25 20:13:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стопе, какая продуктивность, когда совет дан прокрастинатору? Если ты работал днем, то идешь спать, ебланил - вот и сиди доделывай без никаких "завтра" и "спать хочу". Прокрастинация она про психологию, эффективности там не будет при любом варианте.

Так если прокрастинатор носом клюет и мозг уже отключился, все равно каменный цветок не выйдет, а на следующий день еще будет индульгенция, чтобы продолжать прокрастинировать: не выспался, устал. Я был в такой ситуации, реально бывают дни, когда трудно заставить себя работать, так вот заставлять себя сидеть до утра и симулировать рабочий процесс — очень хуевая стратегия, а так либо на следующий день дедлайн таки возьмет за жопу и включится второе дыхание, или такая форма работы просто не твое.

#18137 2019-04-25 21:58:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а на следующий день еще будет индульгенция, чтобы продолжать прокрастинировать: не выспался, устал.

Зыс
В этом коварство сидеть по ночам, когда все силы идут на попытку открыть глаза и понять текст или цифры.

#18138 2019-04-25 22:04:45

Анон

Re: Работотред

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля? Работаю обычный график - 5/2, ладно в пятницу, но я в другие дни вне не могу собраться. А есть норма работы в день.
В офис обратно не хочу, там было хуже, боюсь просрать шанс.

+1, берешь и ебашишь. Для удаленки вообще-то нужна нехуевая самодисциплина.

#18139 2019-04-25 22:09:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля? Работаю обычный график - 5/2, ладно в пятницу, но я в другие дни вне не могу собраться. А есть норма работы в день.

С нормой проще, есть удаленки, где четкой нормы нет, вот там заставить себя очень тяжко. А тут - ты же видишь, сколько нужно сделать, так что да - делаешь и вычеркиваешь сделанное из списка, за каждый вычеркнутый пункт мысленно гладишь себя по голове и чувствуешь удовлетворение.

#18140 2019-04-26 01:02:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Стопе, какая продуктивность, когда совет дан прокрастинатору? Если ты работал днем, то идешь спать, ебланил - вот и сиди доделывай без никаких "завтра" и "спать хочу". Прокрастинация она про психологию, эффективности там не будет при любом варианте.

Так если прокрастинатор носом клюет и мозг уже отключился, все равно каменный цветок не выйдет, а на следующий день еще будет индульгенция, чтобы продолжать прокрастинировать: не выспался, устал. Я был в такой ситуации, реально бывают дни, когда трудно заставить себя работать, так вот заставлять себя сидеть до утра и симулировать рабочий процесс — очень хуевая стратегия, а так либо на следующий день дедлайн таки возьмет за жопу и включится второе дыхание, или такая форма работы просто не твое.

Смысл прокрастинации в том, что ты получаешь выигрыш в виде откладывания дел на потом, пользуясь багом психики, в котором ты завтра и ты сегодня вообще-то разные люди, поэтому завтрешнее я не жалко, а еще есть чувство ложного наебывания системы, вроде того, что перед дедлайном все успел и сделал, а так бы работать пришлось. Ложное оно потому, что ты потратил всё время на то, чем заниматься не планировал и чувствуешь себя хуже, чем если бы "честно" отработал. Можно показать на книгу "Уравнение прокрастинации" и тогда ты обречен напрягать свою волю, авралить перед дедлайном и жить с риском просрать работу, а заодно и все остальное, потому что прокрастинируем не только работу, кого-то это устраивает, меня - нет. И есть другой взгляд на проблему прокрастинации, который говорит, что это просто плохая привычка и ничего большего за ней нет, и в основе лежит множество положительных подкреплений которые приближены во времени, а перебивается такая привычка длительным отрицательным подкреплением, которое по времени тоже надо максимально приближать, отсюда и правило - не спать пока не сделаешь. Да, ты пару недель будешь по 16-18 часов сидеть за компом, не высыпаться, ужасно себя чувствовать, думать о том, что вот тебе хреново, вот если бы работал с утра, сейчас бы уже что-то другое делал, а потом ты начинаешь просто садиться и делать свою работу, потому что привычка ушла. И воля тебе нужна первые месяцы, чтобы при возвращении снова усаживать себя за комп до полуночи и ебашить эту гадость отрицательным результатом. Вот реально не нужна никакая воля, когда привыкаешь, я просто знаю что мне нужно отработать 8 часов, открываю задачи и делаю их, не рассусоливая, а на холиварку хожу когда перерыв есть, билд там собирается, или все равно через 10 минут созвон и в новую задачу вникнуть не успеешь, или реально делать нечего, зато час обеда весь мой, догонять ничего не надо, я за час успеваю приготовить, убраться, поесть и потупить в интернете, а вечером полная свобода - домашние дела переделаны, работа закончена, совесть чиста.

#18141 2019-04-26 08:31:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, ты пару недель будешь по 16-18 часов сидеть за компом, не высыпаться, ужасно себя чувствовать, думать о том, что вот тебе хреново, вот если бы работал с утра, сейчас бы уже что-то другое делал, а потом ты начинаешь просто садиться и делать свою работу, потому что привычка ушла. И воля тебе нужна первые месяцы, чтобы при возвращении снова усаживать себя за комп до полуночи и ебашить эту гадость отрицательным результатом.

Анон, ты фрилансер или удаленщик? По описанию похоже на первого. Какой вменяемый работодатель будет ждать пару недель и тем более несколько месяцев, пока работник войдет в график, а до этого будет просирать все сроки, ебашить с нулевым выхлопом и нихуя не приносить пользы?
Поэтому все же мой вариант: окей, признал, что сегодня ты был ебланом, но вместо продолжения прокрастинации до трех часов ночи вовремя пошел спать, встал с утра, получил справедливых пюзделей от начальства или от самого себя и сел ебашить. Дедлайны и пиздюли довольно быстро ставят мозг на место, одного-двух раз вполне хватит.
Твой метод хорош если у тебя начальник святой с нимбом или если ты фрилансер с большими сроками на выполнение заказа, у которого никто над душой не стоит. Обычный среднестатистический работодатель такого прокрастинатора, как ты описываешь, будет гнать в шею очень быстро.

Отредактировано (2019-04-26 08:32:31)

#18142 2019-04-26 12:22:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты фрилансер или удаленщик? По описанию похоже на первого. Какой вменяемый работодатель будет ждать пару недель и тем более несколько месяцев, пока работник войдет в график, а до этого будет просирать все сроки, ебашить с нулевым выхлопом и нихуя не приносить пользы?
Поэтому все же мой вариант: окей, признал, что сегодня ты был ебланом, но вместо продолжения прокрастинации до трех часов ночи вовремя пошел спать, встал с утра, получил справедливых пюзделей от начальства или от самого себя и сел ебашить. Дедлайны и пиздюли довольно быстро ставят мозг на место, одного-двух раз вполне хватит.
Твой метод хорош если у тебя начальник святой с нимбом или если ты фрилансер с большими сроками на выполнение заказа, у которого никто над душой не стоит. Обычный среднестатистический работодатель такого прокрастинатора, как ты описываешь, будет гнать в шею очень быстро.

Я удаленщик, ты пропустил ключевое - работа делается в этот же день, поэтому как раз у начальства вопросов быть не должно. Я думаю анон с изначальным вопросом делает как раз так, как ты описал, и ему не помогает. И потом, не везде тебе будут пиздюли выдавать, у меня компания плюшевая и начальство с нимбами, надо совсем насвинячить чтобы на тебя наехали, а сливая часть работы, можно годами сидеть, ну максимум зарплату поднимать не будут, поэтому никакой внешней мотивации, кроме понимания "так жить нельзя" не завезли и плюшевых компаний много.

#18143 2019-04-26 14:36:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, а как правильно вести себя в такой ситуации? Пришел на собеседование, а мне почти с порога начали задвигать про другую вакансию, которая мне совершенно не сдалась. При этом долго и муторно выспрашивали, почему же мне она не нравится, мол, ну норм же. Что надо было делать-то?

#18144 2019-04-26 15:04:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как правильно вести себя в такой ситуации? Пришел на собеседование, а мне почти с порога начали задвигать про другую вакансию, которая мне совершенно не сдалась. При этом долго и муторно выспрашивали, почему же мне она не нравится, мол, ну норм же. Что надо было делать-то?

1. Я не печник, я сапожник. Уверен, что любому печнику ваша вакансия печника понравится. Но я- сапожник и приехал устраиваться на вакансию сапожник.

Отредактировано (2019-04-26 15:05:08)

#18145 2019-04-26 15:44:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, тебе удобнее по по книжкам учиться. А может - слушать и делать.

Вот это самое действенное, хоть и самое стрессовое.

Другой анон, который в душе не ебет и потому в панике.

#18146 2019-04-26 16:00:10

Анон

Re: Работотред

Как обосновать на сбсд, почему вы резко меняете сферу деятельности?

Например у анона 10 лет стажа буха или юриста, а он пришел устраиваться кондитером после кондитерских курсов.

Подтвердить давность интереса каким-то "портфолио" (кроме дипломной работы с трехмесячных с курсов)  не могу. Говорить, что всегда хотел делать пирожные, но жизненные обстоятельства и ситуация в семье заставляли пялиться в 1С - не обоснуйно.

Про то, что первое время готов работать на подай-принеси, хоть посуду мыть - говорю. Но энтузиазму работодателю это на сбсд не прибавляет. Сплошные отказы или игнор.

#18147 2019-04-26 16:05:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подтвердить давность интереса каким-то "портфолио" (кроме дипломной работы с трехмесячных с курсов)  не могу.

Ты ж кондитер? Делай дома вкусняхи, фоткай - вот тебе и портфолио.

#18148 2019-04-26 16:11:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Делай дома вкусняхи, фоткай

Я нацелен на средне-оптовые кондитерские производства типа Буше и Севера.

Домашние печеньки там не интересны. Или очень мало интересны. Интересно почему я так круто меняю вектор карьеры ( Интерес закономерный, наверное. Большим плюсом был бы "коммерческий опыт" работы кондитером. Но чтобы его получить надо устроиться на полгода-год хоть за еду, но строго профильно (т.е. не салат резать и не продукты закупать, а именно собирать пирожные и торты) - а не берут.

Отредактировано (2019-04-26 16:15:11)

#18149 2019-04-26 16:17:11

Анон

Re: Работотред

Честно сказать, даже не знаю, как реагировать. Меняешь карьеру потому что захотела менять - что тут странного-то?
Ты не обязан всю жизнь работать одну работу. Вон сколько людей кардинально меняют профессию - приводи их в пример, скажи, что понял, что всю жизнь потратил на хуйню, а теперь наконец-то набрался смелости пойти туда, куда душа лежит.
Хотя, имхо, это странно, что они задают такие вопросы, если это потоковые вкусняхи на производстве.

#18150 2019-04-26 17:13:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как обосновать на сбсд, почему вы резко меняете сферу деятельности?

Скажи, выгорела. Но у вас 10 лет проработаю :D
а может и бухгалтерию поправлю потом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума