Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18101 2019-04-24 15:06:26

Анон

Re: Работотред

А как грамотно отвечать на сбс на вопрос "почему вы решили кардинально сменить сферу деятельности в 35 лет"?
Ответ "просто мне это интересно" никому не нравится.

Ответить правду тоже не катит, потому что правда это - Анон всю жизнь работал "на булавки и колготки". Были тылы мама носилась с корзиночкой, чтобы корзиночка не перенапрягалась и следила за своим хрупким здоровьем. Здоровье и правда ниочень. А сейчас тылы закончились (родители вышли на пенсию), и корзиночка внезапно оказалась без профессии и без внятного опыта работы. Но с привычкой жить на определенном уровне.

Да, звучит все это некрасиво, но как теперь быть? Работодателям очень не нравится малоценный прошлый опыт. Я делаю ставку на энтузиазм, обаяние и готовность учиться, но не работает. На вопросе что вы делали раньше все рушится.

#18102 2019-04-24 15:13:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На вопросе что вы делали раньше все рушится.

А куда метишь-то, анон? Конечно если на какого-то высокооплачиваемого спеца, где прежний опыт и впрямь роляет, то отказы не удивительны. К 35 годам люди прокачиваются ого-го, сам понимаешь.

#18103 2019-04-24 15:13:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ответить правду тоже не катит

Мне кажется довольно нормально сказать, что изменилась финансовая ситуация и нужна более стабильная и прибыльная работа. Работодатели заинтересованы в человеке, которому нужны деньги. Ну и про "мне интересно" тоже стоит говорить, да.

К сожалению, анон, они ещё могут думать, что ты собираешься срочно в декрет, вот тут не посоветую, как их разубедить.

#18104 2019-04-24 16:41:03

Анон

Re: Работотред

На топовые должности анон не метит. Я настроен на администрирование и письменную техподдержку сайтов и интернет-магазинов, но в офисе. Такой опыт есть, но раздробленный, с дырами в стаже и недоказуемый портфолио.

А еще у анона до недавнего времени были стабильные многолетние отношения ( без штампа в паспорте). Кун норм зарабатывал и вторил маме: «анон такой хрупкий, я позабочусь об аноне, сиди дома и работай по пол дня в соседнем доме волонтером-пиарщиком-консультантом в центре помощи сиротам )))» потом отношения внезапно закончились, вместе с финобеспечением. Но это тем более не аргумент для эйчера, про бабью долю )))

#18105 2019-04-24 17:35:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На топовые должности анон не метит. Я настроен на администрирование и письменную техподдержку сайтов и интернет-магазинов, но в офисе. Такой опыт есть, но раздробленный, с дырами в стаже и недоказуемый портфолио.

Упирай на то, что работал в теме, но на фрилансе. Теперь хочешь заняться этим потому что

изменилась финансовая ситуация и нужна более стабильная и прибыльная работа.

будут допипываться, почему, скажи что

Анон пишет:

отношения внезапно закончились, вместе с финобеспечением

Имхо, абс нормальная ситуация, жизненная, все логично.

#18106 2019-04-24 17:46:31

Анон

Re: Работотред

А почему анон вообще должен разглашать личные данные на собеседовании? Раньше был финансово обеспечен, потом надоело, всё. Всё остальное не имеет значения, это личное дело, вас не касается. Давайте я вам лучше расскажу про <вставить нужное по работе и образованию>.

#18107 2019-04-24 17:47:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, абс нормальная ситуация, жизненная, все логично.

Подумают, что анон ищет себе работу чтобы отыскать на ней нового спонсора.

#18108 2019-04-24 17:51:28

Анон

Re: Работотред

Имхо, нормальный адекватный работодатель не будет докапываться и задавать +150 лишних вопросов касательно вашей личной жизни. Короткий ответ "жизнь заставила, необходимо содержать семью" должен быть достаточным. Если HR после этого продолжает попытки покопаться в грязном белье, то высок риск того, что твои будущие работодатели ебланы. Вообще, я понимаю, что ситуация немного тяжелая, но на собеседованиях тоже надо учиться отстаивать себя и свои права. Строго говоря, дискриминировать по личным обстоятельствам работодатель при приёме на работу не имеет права, поэтому и вопросы такие не должны задаваться.

Плюс, конечно, имеет смысл не идти на собеседования с пустыми руками, а идти показывать имеющиеся скиллы. Поэтому важны сертификаты там, пройденные курсы, образование, проекты, etc. Ясен хуй, если ты припёрся на работу в первый раз в 35 лет чистый, как новый белый лист - будут проблемы.

#18109 2019-04-24 17:57:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если HR после этого продолжает попытки покопаться в грязном белье, то высок риск того, что твои будущие работодатели ебланы

К сожалению, не всегда удается провести параллели между HR и непосредственным начальством.

#18110 2019-04-24 18:07:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подумают, что анон ищет себе работу чтобы отыскать на ней нового спонсора.

Стандартные HR думают, что соискатели приходят для того, чтобы найти новую работу и зарплату.
Но некоторые таланты, конечно, идут на работу искать новых спонсоров. Особенно в "администрирование и письменную техподдержку сайтов".

Анон пишет:

А почему анон вообще должен разглашать личные данные на собеседовании?

Не должен. И где-то прокатывает без этого. А некоторые интересуются и тем, где анон себя видит через 5 лет, и не планирует ли обзаводиться детьми. Отвечать на такое или уходить с гордо поднятой головой исключительно анонье дело.
И менять или нет привычки - тоже только анонье  :evil:

#18111 2019-04-24 18:10:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К сожалению, не всегда удается провести параллели между HR и непосредственным начальством.

Да, поэтому технически лучше всего заходить со стороны непосредственного начальства. Или будущих коллег.
Некоторые, конечно, принципиально только через HR общаются, но и тут есть разные моменты - иногда потому что HR толковый, иногда потому что времени отсекать весь неадекват нету.

Пошурши по знакомым и знакомым знакомых, анон. Мало ли.

#18112 2019-04-24 18:14:08

Анон

Re: Работотред

Честно, сколько ни проходил собеседований, мне всегда помогала фраза "я не отвечаю на подобные вопросы в формальной обстановке". Доебываются - повторяешь ее.
Но, если честно, у меня последние лет пять скорее ситуация, что это за мной гонялись на рынке труда и предлагали мне работу со свистелками и перделками, а не я очень хотел на эту позицию. Да и в принципе отрасль страдает дефицитом кадров.

#18113 2019-04-24 18:36:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да и в принципе отрасль страдает дефицитом кадров.

Дай угадаю, айти?

#18114 2019-04-24 18:40:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и в принципе отрасль страдает дефицитом кадров.

Дай угадаю, айти?

Даже близко нет.
Неадекватные эйчары, которые в трусы лезли с личными вопросами, попадались, но на этой фразе они отсеивались очень резво.
Но у меня не стоял вопрос жизни и смерти, когда работа очень нужна, а вариантов нет

#18115 2019-04-24 18:56:36

Анон

Re: Работотред

Аноны, а расскажите, как вы решаете/решали вопрос, когда стоял выбор: идти в любимую сферу (рисование) или в более стабильную (аналитика)? Что выбирали, почему?

#18116 2019-04-24 18:59:32

Анон

Re: Работотред

Я до сих пор пиздострадаю от этого мучительного выбора  :lol: , но тут жизнь за меня немного решила: мне нужно бабло и сепарация от родителей, а предыдущий жизненный стаж диктует "войти в айти" (с). Когда обрету финансовую независимость, буду уже дальше думать, что делать по жизни.

#18117 2019-04-24 19:00:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Когда обрету финансовую независимость, буду уже дальше думать, что делать по жизни.

А сколько тебе лет?

#18118 2019-04-24 19:07:51

Анон

Re: Работотред

Аноны, как после удаленки со свободным графиком привыкнуть к офису с 9 до 6? Собственно, я туда пошел, чтобы разнообразить свою жизнь (я чувствую, что меня уже засасывает скука и я даже ранее любимые анимешки смотрю, чтобы убить время) и ради того, чтобы приобрести новые полезные для будущего скиллы. Но как подумаю, что на удаленке я могу вставать позже, идти к врачу/по делам в любое время и зарабатывать больше, так сразу послать офис хочется.

#18119 2019-04-24 19:12:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы решаете/решали вопрос, когда стоял выбор: идти в любимую сферу (рисование) или в более стабильную (аналитика)? Что выбирали, почему?

Я в школьные годы рассудила что люблю и умею рисовать, но при этом деньги тоже хочу зарабатывать в будущем, и пошла в архитектуру. Ещё учусь, так что хз насколько это был удачный компромисс.

#18120 2019-04-24 19:12:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда обрету финансовую независимость, буду уже дальше думать, что делать по жизни.

А сколько тебе лет?

28 годочков деточке  :lol: но в своё оправдание могу сказать, что был финансово независим в 21-25.

#18121 2019-04-24 21:51:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стандартные HR думают, что соискатели приходят для того, чтобы найти новую работу и зарплату.

Так меня даже на собеседования не зовут, видимо пугает резюме-лоскутное одеяло. А если оставить только профильный опыт, связанный с сайтами, то огромные дыры. Особенно в формате HH, где даже нет опции такой записи "в такой-то период - фриланс".

Как это прикрыть, чтобы хотя бы позвали на собеседования? И там уже устно уже можно изложить свою версию. Мол, ранее по семейным обстоятельствам работала фрилансом. Работа нигде не задокументироанна, но умею то-то и то то. Всегда хотела развиваться в направлении (условно) администирования сайтов, но вот только сейчас появилась возможность этому себя посвятить, ранее семейные обстоятельства не позволяли...

#18122 2019-04-24 22:09:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Особенно в формате HH, где даже нет опции такой записи "в такой-то период - фриланс".

На hh есть такая опция, поищи.

#18123 2019-04-25 00:39:43

Анон

Re: Работотред

Аноны, я первый раз в жизни оказался в ситуации, когда коллега с работы, с которым ты вроде бы дружишь, сует язык тебе в рот. Второй день сижу дома, взял до конца недели за свой счёт, боюсь выходить.
Что в таких ситуациях положено делать?

Она тебя трахнуть пытается?

#18124 2019-04-25 01:35:21

Анон

Re: Работотред

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля? Работаю обычный график - 5/2, ладно в пятницу, но я в другие дни вне не могу собраться. А есть норма работы в день.
В офис обратно не хочу, там было хуже, боюсь просрать шанс.

#18125 2019-04-25 01:36:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как приучить себя не ебланить на удаленке без постоянного контроля? Работаю обычный график - 5/2, ладно в пятницу, но я в другие дни вне не могу собраться. А есть норма работы в день.
В офис обратно не хочу, там было хуже, боюсь просрать шанс.

Берешь и ебашишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума