Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18001 2019-04-11 17:27:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще как-то пришел к выводу, что если ходить за начальниками и повторять "деняк. вы должны мне деняк. я сделал работу, хочу деняк" рано или поздно деньги из них вываливаются. (окей, возможно, у меня такая розовопоняшная работа)

Когда анон пошел к своему прошлому начальству поговорить о доплате, которая мне вообще-то положена по закону, начальство высказалось в духе "жричедают, скажи спасибо за то, что держим". Если учитывать, что зарплата анона была на пару сотен больше минимальной, становится понятно, почему начальство стало бывшим  =D  Госсектор, да

#18002 2019-04-11 18:08:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это для всех квалифицированных работников норм конверсия?

Я сейчас как раз в поиске работы и специально посчитал.

2,5 недели активного поиска
Вакансия тестировщик:
31 отклик, 8 отказов сразу, 2 отказа по результатам интервью и теста, не просмотрено 2 отклика, 8 интервью + было еще 2 типа приглашения (позвоните по номеру, чтобы согласовать интервью), я звонил, но трубку не взяли.

1,5 недели активного поиска.
Вакансия юрист:
15 откликов, 1 отказ сразу, 7 просмотренных откликов, остальное - не просмотрено  :facepalm:

Вот уж не знаю, в чем причина, то ли в том, что тестировщиком я частично работаю сейчас, а в стаже юристом у меня на текущий момент 3 года фриланса, то ли в том, что тестировщики нужнее юристов.
Поволжский миллионник, если что.

Отредактировано (2019-04-11 18:11:17)

#18003 2019-04-11 18:40:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это для всех квалифицированных работников норм конверсия?

Я сейчас как раз в поиске работы и специально посчитал.

Понятно, анон, спасибо.
Удачи тебе в трудоустройстве! :heart:

#18004 2019-04-11 19:49:25

Анон

Re: Работотред

Для низкоквалифицированных конверсия, похоже, еще меньше. Жалею, что стерла свои записи про поиски работы зимой 2016/2017 года. Сейчас в файле только таблица с самыми последними откликами перед нахождением. Открыла: 33 резюме, 3 или 4 телефонных беседы (не помню уже тогдашние свои обозначения), собеседований - 0

Отредактировано (2019-04-11 19:49:57)

#18005 2019-04-11 20:08:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Украсть деньги можно только по номеру карты - вот им лучше без повода не разбрасываться.

Анон, ты меня щас напугал... без номера на обороте карты и номера из смс разве можно спиздить деньги? Я всегда думал, что номер карты как раз безопасно давать.

анон-фрилансер, которому переводят деньги на карту и номер висит в профиле.

#18006 2019-04-11 20:22:56

Анон

Re: Работотред

Возможно, кто-нибудь знает зачем на собеседовании предлагают заполнить анкету с сотнями вопросов о моей семье, адресах, телефонах, с просьбой указать паспортные данные? Остальные вопросы полностью дублируют резюме. Ну вот зачем они это делают? :bull:
Как вы реагируете в таком случае? Я вздыхаю и заполняю, но, наверн, скоро перестану. По моей статистике этим занимаются самые сраные конторы, в которых нет желания остаться, буду беречь энергию.

#18007 2019-04-11 20:25:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

без номера на обороте карты и номера из смс разве можно спиздить деньги?

Да, можно. Номер на обороте карты требуют не все магазины. Амазон, например, его не спрашивает. Номер в смс вообще штука опциональная, далеко не все торговые точки подключают себе эту защиту (это защита магазина, а не покупателя).
Кулстори в тему https://www.banki.ru/blog/VEI/10049.php

#18008 2019-04-11 20:40:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

далеко не все торговые точки подключают себе эту защиту

Я считал это защита от банка, ну при выдаче карты мне так говорили.

#18009 2019-04-11 20:46:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я считал это защита от банка

Каждый конкретный магазин подключает эту услугу в том банке, через который он принимает платежи. Если банк покупателя тоже поддерживает эту технологию, у клиента при покупке спросят дополнительный код (чаще всего банки высылают его в смс). Для магазина плюс в том, что платежи, подтвержденные кодом, не опротестовываются.

По моему опыту, английские магазины чаще требуют код, американские - чаще не требуют.

#18010 2019-04-11 22:41:00

Анон

Re: Работотред

Аноны, не знаю, куда с этим лучше, пусть будет тут.

Как вы думаете, нормально ли отказаться выходить в организацию, от которой уже есть оффер? Там хорошее предложение, люди на первый взгляд милые и умные, обещали бесплатное обучение яве. Но в моей текущей организации департамент, который считается одним из самых "сытных", тоже предлагает работу, и по бабкам будет, скорее всего, выше раза в полтора. Вот насчет того, какое развитие меня ждет, в плане обучения, узнаю только завтра, но и решение надо будет принять на месте (у меня в понедельник последний рабочий день).

#18011 2019-04-11 22:46:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

по бабкам будет, скорее всего, выше раза в полтора

И ты еще думаешь? о_О
Если ты в РФ, то оффер у нас неофициальная штука, никаких законодательных последствий за отказ. Просто напиши побыстрее в ту контору, откуда оффер, что извините, не смогу, и иди к своим в тот департамент.

#18012 2019-04-11 22:53:54

Анон

Re: Работотред

Если ты в РФ, то оффер у нас неофициальная штука, никаких законодательных последствий за отказ. Просто напиши побыстрее в ту контору, откуда оффер, что извините, не смогу, и иди к своим в тот департамент.

да я понимаю, что последствий не будет, я за этическую сторону переживаю))) там люди искали человека семь месяцев, очень меня ждут.

#18013 2019-04-11 22:59:29

Анон

Re: Работотред

0Оффер это на то и оффер, что его можно не принять.

#18014 2019-04-12 11:15:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, а нормально просить время на подумать, объясняя это тем, что ждешь других офферов? Немного, пару дней.

#18015 2019-04-12 11:31:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда с этим лучше, пусть будет тут.

Как вы думаете, нормально ли отказаться выходить в организацию, от которой уже есть оффер? Там хорошее предложение, люди на первый взгляд милые и умные, обещали бесплатное обучение яве. Но в моей текущей организации департамент, который считается одним из самых "сытных", тоже предлагает работу, и по бабкам будет, скорее всего, выше раза в полтора. Вот насчет того, какое развитие меня ждет, в плане обучения, узнаю только завтра, но и решение надо будет принять на месте (у меня в понедельник последний рабочий день).

То есть, ты сейчас думаешь над контроффером, а на оффер исходно согласился? Если так, то вообще-то это как бы не очень, мягко говоря(
Если ты уже принял предложение и обсудили дату выхода, то поиск останавливается, всем альтернативным кандидатам отказали и т.п.

Ну и ситуации разные бывают, но в твоей организации практика контрофферов с благоприятными отдалёнными последствиями точно есть? А то это может быть и финт ушами, чтобы удержать прямо сейчас и выиграть время.

#18016 2019-04-12 12:50:21

Анон

Re: Работотред

То есть, ты сейчас думаешь над контроффером, а на оффер исходно согласился? Если так, то вообще-то это как бы не очень, мягко говоря(
Если ты уже принял предложение и обсудили дату выхода, то поиск останавливается, всем альтернативным кандидатам отказали и т.п.

Воооот((( Я понимаю, что с точки зрения закона мне ничего не будет, дело не в юридических последствиях.

А то это может быть и финт ушами, чтобы удержать прямо сейчас и выиграть время.

Не, это вообще другое подразделение, они случайно узнали, что я ухожу, и решили пригласить к себе. У нас просто большая организация, другой департамент - это как другая компания.

Они ещё, узнав, что там меня готовы обучать Яве, предлагают бесплатное обучение машинному обучению.  :think:

#18017 2019-04-12 13:18:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, ты сейчас думаешь над контроффером, а на оффер исходно согласился? Если так, то вообще-то это как бы не очень, мягко говоря(
Если ты уже принял предложение и обсудили дату выхода, то поиск останавливается, всем альтернативным кандидатам отказали и т.п.

Воооот((( Я понимаю, что с точки зрения закона мне ничего не будет, дело не в юридических последствиях.

Анон, ну не очень красиво, и что теперь — идти работать на ту позицию, которая хуже, только потому, что уже вроде согласился и не пойти будет "не очень"? И сколько ты там собираешься работать, чтобы стало "прилично" уйти? Полгода? Год? ИМХО, тут надо эгоистом быть.

#18018 2019-04-12 13:30:05

Анон

Re: Работотред

Анон, я однажды отказался от работы не то что после получения оффера, но вообще после того, как послал им свои данные, а они подготовили документы на подпись. И вот в тот интервал между отправкой им всяких паспортных данных и подписанием договора мне позвонила другая фирма, куда я хотел больше. И я почти сутки был в истерике, потому что не мог решить, что делать. В итоге написал им, извините, такие дела, мне очень неловко, но я к вам не приду. Чувствовал себя полным мудаком. Они перезвонили, сказали, что им очень жаль, еще и поутешали меня, что ничего страшного, если передумаете пишите-звоните. И все ок. Но неловкость я все равно чувствую даже сейчас, да.

#18019 2019-04-12 13:42:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

кто-нибудь знает зачем на собеседовании предлагают заполнить анкету с сотнями вопросов о моей семье, адресах, телефонах, с просьбой указать паспортные данные?

У гос контор и у некоторых с фин ответственностью это требования для СБ, чтобы проверить кандидата.
Некоторые проверяют, насколько кандидат усидчив. Некоторые - просто от балды.
Тоже не встречал в адекватных конторах таких финтов. Но я в основном на частные работал.

#18020 2019-04-12 13:45:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я всегда думал, что номер карты как раз безопасно давать.
анон-фрилансер, которому переводят деньги на карту и номер висит в профиле.

Так ты не держи на этой карте многаденег. Прислали оплату за работу - и выводи на другую карту или на вклад в этом банке же. Только прочитай правила своего банка про отлеживание денег / комсу / комиссии, чтобы не налететь. Но я бы в любом случае карту, которую в нете свечу, основной не делал бы.

#18021 2019-04-12 13:51:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Воооот((( Я понимаю, что с точки зрения закона мне ничего не будет, дело не в юридических последствиях.

Сходи в соседнее подразделение, посмотри, что там и как. Может, глянешь и поймешь, что ни за что.
Если все ок - позвони тем, кто 7 месяцев не может найти подходящего кандидата (что само по себе немного настораживает, если ты не разраб, конечно), извинись, скажи, что у тебя изменились обстоятельства (не уточняй, если не привяжутся, как банный лист), что тебе очень жаль и иди работать к своим.
Потому что если та контора найдет спеца _уже_ с явой, который захочет на 50% меньше денег чем собираются платить тебе, поверь, они тебя им заменят. И в лучшем случае - извинятся. В самом лучшем.

#18022 2019-04-12 14:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, кто-нибудь знает зачем на собеседовании предлагают заполнить анкету с сотнями вопросов о моей семье, адресах, телефонах, с просьбой указать паспортные данные? Остальные вопросы полностью дублируют резюме. Ну вот зачем они это делают? :bull:
Как вы реагируете в таком случае? Я вздыхаю и заполняю, но, наверн, скоро перестану. По моей статистике этим занимаются самые сраные конторы, в которых нет желания остаться, буду беречь энергию.

Ох, анон, я работаю в огромной конторе, которой уже 30 лет, лидер рынка и все такое, и у нас такие же анкеты. Первое, что спрашивают у меня новенькие, которых я взял на работу - "А на хуя?"

Не знаю, как у остальных, а у нас эти данные просматриваются на счет родственников, которые работают в гос органах, налоговых и все такое.
Как и в любой российской конторе, мы часто ходим ээээ по краю закона. А закон, как дышло, ты же знаешь, иногда тяжело понять, где проходит эта грань.
Невозможно, чтобы люди дома, с родственниками и близкими, не рассказывали о своей работе. И вот представь, что у какой-то моей девочки (у меня финансовый департамент) дома партнер или папа/мама, которые работают в ОБЭП или в ФТС. И эта девочка приходит домой и на эмоциях делится некоторыми нюансами, а потом к нам приходят гости в одинаковых ботинках со знанием что именно и где искать.

Так что "это норма", такие вот опросники  :) Хотя соглашусь, что раздражает жутко.

#18023 2019-04-12 15:49:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, кто-нибудь знает зачем на собеседовании предлагают заполнить анкету с сотнями вопросов о моей семье, адресах, телефонах, с просьбой указать паспортные данные? <...>  По моей статистике этим занимаются самые сраные конторы, в которых нет желания остаться, буду беречь энергию

Видела такую хрень только в конторе, куда попала на собеседование исключительно по неопытности - холодные звонки по продаже театральных билетов.

Приходилось заполнять подробнейшие анкеты в нормальные фирмы, но это было уже после собеседования. То есть поговорили, ты вроде понравился начальству, оно тебя берет, но нужен ОК от СБ. После собеседования связался hr, сказал, что 99% - берут, выслал анкету. Перекрестившись, заполнила, отправила, недели через две взяли.
Так что само время заполнения, имхо, имеет значение.

Отредактировано (2019-04-12 15:51:35)

#18024 2019-04-12 17:04:03

Анон

Re: Работотред

Аноны-медпреды, расскажите, как Вам ваша работа?
Анон-провизор выгорел в аптеке + его значительно урезают в зп при тех же обязанностях, и идти в другую сеть он не хочет, потому что см. пункт 1.

#18025 2019-04-12 17:16:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

предлагают заполнить анкету с сотнями вопросов о моей семье, адресах, телефонах, с просьбой указать паспортные данные?

Игнорю такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума