Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#17951 2019-04-06 19:42:33

Анон

Re: Работотред

Как на собеседовании гладко обосновать, почему меня в прошлый раз уволили с испытательного?
Та же отрасль, что и предыдущая работа.

В реальности меня уволили унизительно и без предупреждения. 2 месяца анона тетешкали и никаких замечаний не высказывали. Я уже считал дни до окончания испытательного и размышлял, как отметить эту событие. А потом внезапно вызвали в начальственный кабинет и сказали: "Мы решили, что вы нам не нравитесь. От вас мало пользы*. Поэтому мы нашли более опытного кандидата, который сядет и начнет приносить фирме доход с первого дня. Досвиданья".
*(анону многим процессам и софту приходилось учиться с нуля на рабочем месте и не все выходило с первого раза, это верно. Но анон наивно считал, что это норма в первые недели работы)

Как это элегантно перевести на язык эйчеров? Ведь про это 200% спросят на первом же собеседовании. И как по максимум отсечь иные вопросы на эту тему.

- "Круг обязанностей ИРЛ оказался больше и сложнее, того что оговаривалось при найме. Анон не справился" - звучит так, будто анон ничего не умеет, учиться не учится и не собирается.
- "Не сошлись по ЗП" не вариант. Анон начинающий специалист и воротить нос ему еще нельзя.
- "Далеко было ездить" -  как-то глупо, и не так уж и далеко.

Даже не знаю,делать ли акцент на то что анон типа "сам ушел" (но с чего такая привередливость у начинающего специалиста? С нового места он тоже через 2 месяца свалит?). Или что его все ж уволили со стороны работодателя (но тогда всплывет тема "анон плохой работник").

Анон очень хочет работать именно в этой отрасли, сменить специальность не предлагать. Но реального стажа по отрасли у меня очень мало.

Отредактировано (2019-04-06 19:46:59)

#17952 2019-04-06 20:04:53

Анон

Re: Работотред

Я б сказал не "не сошлись по зп", а что наебали при найме, платили меньше, чем обещали, ну и про круг обязанностей тоже можно — мол, платили меньше, требовали больше, не оплачивали переработки.

#17953 2019-04-06 20:21:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как на собеседовании гладко обосновать, почему меня в прошлый раз уволили с испытательного?
Та же отрасль, что и предыдущая работа.

В реальности меня уволили унизительно и без предупреждения. 2 месяца анона тетешкали и никаких замечаний не высказывали. Я уже считал дни до окончания испытательного и размышлял, как отметить эту событие. А потом внезапно вызвали в начальственный кабинет и сказали: "Мы решили, что вы нам не нравитесь. От вас мало пользы*. Поэтому мы нашли более опытного кандидата, который сядет и начнет приносить фирме доход с первого дня. Досвиданья".
*(анону многим процессам и софту приходилось учиться с нуля на рабочем месте и не все выходило с первого раза, это верно. Но анон наивно считал, что это норма в первые недели работы)

Как это элегантно перевести на язык эйчеров? Ведь про это 200% спросят на первом же собеседовании. И как по максимум отсечь иные вопросы на эту тему.

Фирма захантила опытного специалиста на твою вакансию и решили что второй не нужен, ты не стал ругаться и ушел по собственному.

#17954 2019-04-06 23:19:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фирма захантила опытного специалиста на твою вакансию и решили что второй не нужен, ты не стал ругаться и ушел по собственному.

+1 "К сожалению, на мою вакансию фирма решила взять более опытного специалиста".
У анона всегда прокатывало, правда анон еще добавлял про санкции, потому что в тот момент работал в отрасли, по которой шарахнуло в первую очередь.

Авотуменя

#17955 2019-04-07 00:21:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

+1 "К сожалению, на мою вакансию фирма решила взять более опытного специалиста".

Хорошая, формулировка, спасибо.

Но это де-юре вообще законно?
По ТК, чтобы доказать профнепригодность работника, и по этой статье его выкинуть, нужна комиссия с песнями и плясками. Которая сумеет доказать, что что работник не выполнил то-то и то-то поручение начальства, что повлекло за собой финансовые потери фирмы и т.д., бла-бла-бла.
Другое дело, что ИЛР, работодатель в любом случае сумеет выжить неугодного. :)

Но все равно попробую на ближайшем собеседовании такую формулировку.

А то, по моему ощущению, на собеседованиях плохо реагировали на мое беление о том, что "условия труда, объем работ и сроки выполнения не соответствовали первоначальным договоренностям с работодателям". Видимо, это в ушах эйчера звучит как "анон не хотел подстраиваться под нужды фирмы (переработки) и свалил при первых же более сложных заданиях"

#17956 2019-04-07 08:48:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто отписался по переводчикам, спасибо, утешили

#17957 2019-04-07 09:11:33

Анон

Re: Работотред

Анон профессиональный переводчик и добавляет, что более-менее востребованным он может быть только в крупных городах. В провинции ты фиг работу найдешь, а если найдешь, то в случае сокращения штата попадаешь в первые подозреваемые. Анон сейчас на смежной должности работает, чистых переводчиков в конторе не осталось. Радости добавляет тот факт, что работу переводчика обесценивают на раз, даже выше по треду мысли такие высказывались. Однажды коллега заявил, что фигня, анонче, твоя работа: Гугл-переводчик все за тебя может сделать :bull: Речь, как вы понимаете, об английском.

Отредактировано (2019-04-07 09:15:23)

#17958 2019-04-07 09:30:57

Анон

Re: Работотред

У меня мать препод инглиша в хорошей гимназии. Однажды согласилась на каникулах сделать сперва технический перевод про какие-то сраные водопроводные трубы, а потом на конференции синхронировать знакомому бизнесмену.

Говорит - больше никогда. Над технопереводом человек со свободеым  знанием языка проебался неделю. А синхронный перевод это дико тяжело психологически, нервно. Да еще и заплатили копейки - «вы же с нами и англичанином бесплатно покушали в ресторане, еще и денег хотите?»

Отредактировано (2019-04-07 09:32:21)

#17959 2019-04-07 09:49:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А синхронный перевод это дико тяжело психологически, нервно. Да еще и заплатили копейки - «вы же с нами и англичанином бесплатно покушали в ресторане, еще и денег хотите?»

Судя по всему, у нее не синхронный перевод был, а устный последовательный, что не отменяет гадости подхода работодателей. Синхронисты на конференциях в основном работают.

#17960 2019-04-07 10:09:54

Анон

Re: Работотред

В ресторане устный. Но там еще и конфа была.

#17961 2019-04-07 11:14:15

Анон

Re: Работотред

Свободное знание языка вообще ни разу не гарантирует умения переводить, тем более синхронить

#17962 2019-04-07 12:44:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Свободное знание языка вообще ни разу не гарантирует умения переводить, тем более синхронить

плюсую. Синхронный перевод сродни какому-то трансу, когда мозги выкипают (но анон больной ублюдок, ему нравилось). Там готовятся будь здоров, чтобы одновременно и слушать, и говорить, и листать словарь и пить коньяк

#17963 2019-04-07 12:59:49

Анон

Re: Работотред

Если бы можно было продать душу дьяволу - единственное, ради чего анон бы не задумываясь ее загнал - за возможность совершенного владения всеми иностранными языками. Ну ок, не всеми, только самыми-самыми. Ради только английского, конечно, не продал бы, но дико завидую билингвам) какое это счастье - знать английский как русский

Тут был в треде анон-юрист с английским-как-родным. Скажи, аноне, круто тебе? Синхронить можешь :troll:

#17964 2019-04-07 17:15:54

Анон

Re: Работотред

Как на собеседовании гладко обосновать, почему меня в прошлый раз уволили с испытательного?
Та же отрасль, что и предыдущая работа.

Я врал, что заболел бронхитом посередине обучения, а следующую группу набирали через пол года. Правда, я сам ушел, в трудовой было написано про собственное желание. В общем, про болезнь можно соврать, свою или близких родственников, но осторожно, чтобы не подумали, что и на этой работе будут такие же проблемы.

#17965 2019-04-07 17:18:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оставил твои контакты подруге, анон. Надеюсь, сработаетесь.

Благодарю!

#17966 2019-04-07 17:25:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, как быть? Нужно как-то уволиться с работы с шансом вернуться, середина испытательного срока (1,5 месяца прошло), все нравится, мной довольны, но у меня проблема с головой, решается с психиатром, не хроническая. Нужно полечиться и вернуться, партнёр не против, подушка есть. В компании такую фигню не поймут, компания русская, сфера айти и все же. Сотрудники там нужны, каждые полгода примерно набирают на младшие должности. То есть в принципе я мог бы уйти, несколько месяцев полечиться и прийти с другим набором. Но блин, это не бронхит и я боюсь что со мной не свяжутся потом если скажу правду. Или решат, что я несерьезно отношусь и не хочу тут работать если просто уйду.
Если останусь, начну косячить по работе, очень тяжело даётся преодоление без лечения.

Отредактировано (2019-04-07 17:28:07)

#17967 2019-04-07 17:34:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как быть? Нужно как-то уволиться с работы с шансом вернуться, середина испытательного срока (1,5 месяца прошло), все нравится, мной довольны, но у меня проблема с головой, решается с психиатром, не хроническая. Нужно полечиться и вернуться, партнёр не против, подушка есть. В компании такую фигню не поймут, компания русская, сфера айти и все же. Сотрудники там нужны, каждые полгода примерно набирают на младшие должности. То есть в принципе я мог бы уйти, несколько месяцев полечиться и прийти с другим набором. Но блин, это не бронхит и я боюсь что со мной не свяжутся потом если скажу правду. Или решат, что я несерьезно отношусь и не хочу тут работать если просто уйду.
Если останусь, начну косячить по работе, очень тяжело даётся преодоление без лечения.

Придумать родственника, который попал в аварию и кроме тебя ухаживать некому, как социально одобряемый вариант может быть.

#17968 2019-04-07 17:40:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Придумать родственника, который попал в аварию и кроме тебя ухаживать некому, как социально одобряемый вариант может быть.

Я с прошлой работой так поступил, анончик( Точнее не придумал, а скорректировал инфу про травму матери, чтобы не говорить, как было. Мать болела психически, очень тяжело, началось обострение. Я один со всем возился, уволился и сидел с ней, работал дома как частник. Мать в ремиссию не вышла, в итоге пришлось решать вопрос с интернатом.
После всего этого хуево стало уже мне, сейчас я в глубокой депрессии и выгорел. Устроился на работу, чтобы отойти, но понял что сглупил и не тяну нормально, пока сам не подлечу нервы и голову от всего этого. На работе знают что с прошлой я уволился чтобы ухаживать за ней, я не могу второй раз сказать такое, решат что или лентяй и вру или у меня хроника - проблемы без конца.

Отредактировано (2019-04-07 17:40:44)

#17969 2019-04-07 22:23:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я с прошлой работой так поступил, анончик( Точнее не придумал, а скорректировал инфу про травму матери, чтобы не говорить, как было.

Блин, я третий анон с похожей ситуацией. Только устроился на работу, где платят норм деньги, а от стресса резко посыпалось здоровье. Настолько посыпалось, что впору ложиться в пансионат в уединенную белую комнату без интернета и прочих раздражителей, есть спать и читать.
Пока креплюсь, но не знаю насколько меня хватит.
Не отпускает. Невролог прописал таблетосы от депрессии, но как-то оно очень хреново, и врачи настаивают на лечении на больничном. А если я соглашусь на месяц уйти лечитья, то с большим риском остаться без работы. Денежной подушки нет, у партнера у самого с финансами сейчас нехорошо.

#17970 2019-04-08 09:33:34

Анон

Re: Работотред

Пусть новая работа отыщется быстро и с более адекватным начальством!

Удачи тебе, анончик!

Аноны, спасибо!) Да поможет мне магия холиварки.)

Анон, ты можешь взять больничный в течение 30 дней с момента увольнения, и тебе на старой работе будут обязаны его оплатить, 60%.

Спасибо,) не знала о таком.

#17971 2019-04-08 09:47:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты можешь взять больничный в течение 30 дней с момента увольнения, и тебе на старой работе будут обязаны его оплатить, 60%.

Что, реально???
Я тоже не знал о таком. А кого надо было указывать в качестве места работы?

#17972 2019-04-08 11:45:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты можешь взять больничный в течение 30 дней с момента увольнения, и тебе на старой работе будут обязаны его оплатить, 60%.

Что, реально???
Я тоже не знал о таком. А кого надо было указывать в качестве места работы?

Старое место работы. В поликлинике трудовую не спрашивают)

#17973 2019-04-10 17:09:02

Анон

Re: Работотред

Аноны из айти, через сколько вам после интервью и/или тестового отвечают обычно берут или нет? Если обещали написать о любом результате через неделю (уже прошло пару дней сверх) - это нормально или меня отшили и решили не сообщать о плохом результате?

#17974 2019-04-10 17:17:51

Анон

Re: Работотред

это нормально или меня отшили и решили не сообщать о плохом результате?

К сожалению, анон, может быть как одно, так и другое.
Я в похожей ситуации после недели и ещё пары дней сверху сам написал, мне не ответили сразу, а перезвонили ещё через несколько дней — оказалось, там девушка-рекрутер очень внезапно и сильно заболела, не успела даже дела никому передать. (Меня взяли))
Так что попробуй сам о себе напомнить.

#17975 2019-04-10 17:24:13

Анон

Re: Работотред

А мне вот сами написали, тест выслали и... тишина. Писал им, сказали, что пока менеджер занят, открывает новый проект. Уже больше месяца нет ответа.
У меня не айти сфера, ифчо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума