Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#17926 2019-04-05 13:38:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И не говорите мне, что не умеете имитировать бестемпературный грипп, как вы тогда выживаете -то вообще;)

Анон пишет:

И правда, как выживают  :lol:
Получить больничный в бесплатной клинике на 3-5 дней элементарно.

Последний раз необходимость в левой справке от врача возникала в вузе, нужно было сессию продлить ;) На работе не было нужды, слава богу, и надеюсь, что не будет.

#17927 2019-04-05 13:45:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Последний раз необходимость в левой справке от врача возникала в вузе, нужно было сессию продлить  На работе не было нужды, слава богу, и надеюсь, что не будет.

Мне вообще никогда не приходилось ничего имитировать, ни в школе, ни в вузе, ни тем более на работе. Теорию-то я знаю, как имитировать, а на практике ни разу не пригодилось.

#17928 2019-04-05 13:46:46

Анон

Re: Работотред

То есть больничный - это такой лайт-отпуск для тех, кому работа остопиздела, но менять её не хочется?

А еще так бывает, что не на что менять. Представляешь, в некоторых регионах, если у тебя нераспространенная специальность, возможна такая невероятная ситуация, когда во всем городе всего 2-3 работодателя и этот еще больше всех платит.

#17929 2019-04-05 13:47:00

Анон

Re: Работотред

Последний раз необходимость в левой справке от врача возникала в вузе, нужно было сессию продлить ;) На работе не было нужды, слава богу, и надеюсь, что не будет.

Левая справка это когда поддельный, а аноны говорят скорее про «преувеличить степень плохого самочувствия чтобы врач дал больничный», это не одно и то же.

#17930 2019-04-05 14:09:46

Анон

Re: Работотред

Аноны, никто не подскажет, где искать переводчиков узкоспециализированных технических текстов, фрилансеров?

#17931 2019-04-05 14:20:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, никто не подскажет, где искать переводчиков узкоспециализированных технических текстов, фрилансеров?

наверное буду как кэп очевидность, но - у знакомых поспрашивать? :dontknow: просто это я по личному опыту - компания, для которой я периодически перевожу, на меня так и вышла через друга друзей : D

#17932 2019-04-05 14:27:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, никто не подскажет, где искать переводчиков узкоспециализированных технических текстов, фрилансеров?

а каких текстов? у меня все друзья-переводчики на таком фрилансе

#17933 2019-04-05 14:40:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Последний раз необходимость в левой справке от врача возникала в вузе, нужно было сессию продлить ;) На работе не было нужды, слава богу, и надеюсь, что не будет.

Левая справка это когда поддельный, а аноны говорят скорее про «преувеличить степень плохого самочувствия чтобы врач дал больничный», это не одно и то же.

Да мне без разницы. На работе ни то, ни другое ни разу не понадобилось.

#17934 2019-04-05 14:42:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К сожалению, я не знаю, есть ли запись в трудовой, но подозреваю, что есть. Там все по-белому.

Анон, пока ты не уволен соответствующим приказом, твои рабочие дни никто не отменял. Если даже эта тетка хочет от тебя избавиться, не давай ей возможности уволить тебя за прогулы - выходи на работу как положено

#17935 2019-04-05 14:43:55

Анон

Re: Работотред

У меня нет таких знакомых, к сожалению, потому и решил спросить. Видел недавно давали ссылку на форум тем, кто хочет подработку копирайтером (там были темы и переводчиков, но с приписками - типа "перевод прозы" или деловых писем, или технический, но не узкоспециализированный) но не помню, в какой теме. Решил сюда сунуться.
Тексты по технологии неорганических веществ, там химия, физика, такое.

#17936 2019-04-05 14:51:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тексты по технологии неорганических веществ, там химия, физика, такое.

Дай контакты какие-нибудь, свяжу тебя со своей подругой, как раз ее профиль.

#17937 2019-04-05 15:15:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Последний раз необходимость в левой справке от врача возникала в вузе, нужно было сессию продлить ;) На работе не было нужды, слава богу, и надеюсь, что не будет.

Левая справка это когда поддельный, а аноны говорят скорее про «преувеличить степень плохого самочувствия чтобы врач дал больничный», это не одно и то же.

Аггравация- умничает еще один анон.

#17938 2019-04-05 17:01:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо за совет связаться с ОК. Анон таки дошел до них и уволился по собственному, а смены на выхах, как оказалось, ему начальница уже оформила как отпуск за свой счет. Довольный анон все подписал и возблагодарил анонов с Холиварки.
За совет и информацию про больничный тоже спасибо, надеюсь не пригодится, но мало ли как там дальше при поиске и новом испытательном сложится.

Анон с испытательным сроком.

#17939 2019-04-05 17:07:28

Анон

Re: Работотред

Анон, ты можешь взять больничный в течение 30 дней с момента увольнения, и тебе на старой работе будут обязаны его оплатить, 60%.

#17940 2019-04-05 18:03:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, спасибо за совет связаться с ОК. Анон таки дошел до них и уволился по собственному, а смены на выхах, как оказалось, ему начальница уже оформила как отпуск за свой счет. Довольный анон все подписал и возблагодарил анонов с Холиварки.
За совет и информацию про больничный тоже спасибо, надеюсь не пригодится, но мало ли как там дальше при поиске и новом испытательном сложится.

Анон с испытательным сроком.

Пусть новая работа отыщется быстро и с более адекватным начальством!

#17941 2019-04-05 19:01:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с испытательным сроком.

Удачи тебе, анончик!

#17942 2019-04-06 01:05:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тексты по технологии неорганических веществ, там химия, физика, такое.

Дай контакты какие-нибудь, свяжу тебя со своей подругой, как раз ее профиль.

Скрытый текст

#17943 2019-04-06 13:30:05

Анон

Re: Работотред

Аноны, периодически на меня нападает дикое желание стать переводчиком. Но следом всегда идут две мысли:

- письменный переводчик никогда не "прославится". То есть не сделает головокружительную карьеру и клиенты не будут за него драться. За синхрониста тоже не большая вероятность, что будут :troll:

- никто никогда не видел переводчика-миллионера. То есть не разбогатеешь прям

Реальные переводчики, как думаете, есть такое? И если да, то ведь есть и другое?)

Р.S. и да, речь об англ-рус

Отредактировано (2019-04-06 13:30:58)

#17944 2019-04-06 13:33:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- письменный переводчик никогда не "прославится".

А как же Нора Галь и прочие прославленные переводчицы советской школы?

#17945 2019-04-06 14:00:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- никто никогда не видел переводчика-миллионера. То есть не разбогатеешь прям

Я знаю переводчика анг-ру. Переводила популярную психологию типа СилыВоли, биографии. Сейчас уже есть Имя, есть портфолио в лит. агентствах и т.д. Но, важно!, это не основной источник пропитания. А так, заработок из любви к языкам и некоторого ЧСВ ради имени на обложке. Большие деньги заплатили всего однажды, так что хватило гульнуть в отпуске.

#17946 2019-04-06 14:07:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

- письменный переводчик никогда не "прославится".

А как же Нора Галь и прочие прославленные переводчицы советской школы?

Да, забыл написать, что я не о литературных переводчиках, а о технических/узкоспециализированных.

Анон с желанием/нежеланием быть переводчиком

Отредактировано (2019-04-06 14:07:19)

#17947 2019-04-06 14:16:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Р.S. и да, речь об англ-рус

Кек. Сейчас инглиша не знает только ленивый. Чтобы иметь хоть какие-то перспективы в переводах, нужны как минимум профильная вышка и другие языки, кроме англа. Но миллионером все равно не станешь, конечно.

#17948 2019-04-06 14:48:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

За синхрониста тоже не большая вероятность, что будут

этот анон чуть было не стал синхронистом, но за время обучения так понял, что за действительно хороших синхронистов компании держатся и зарплаты у них неплохие. насчет известности врать не буду, по имени никого из корифеев не знаю

#17949 2019-04-06 17:19:35

Анон

Re: Работотред

Анон, про переводчиков есть много говорящее четверостишие:

many critics, no defenders
translators have but two regrets
when they hit, no one remembers,
when they miss, no one forgets

Плюс, английский сейчас ну очень распространен. Каждый первый студент такой "хм, как бы подработать! О! Переводы!". А на фоне лабающих переводы по десять авторских листов в день феечек-флешечек качественный перевод никому не нужен.
Если пойдешь в менее распространенный язык, еще есть какая-то надежда. Ну или в суровую медицину, технику, добычу ископаемых.
Синхронный перевод - очень напряжный для мозга. Легко перегореть.

Если ты смотришь на перевод с мыслью "хочу волшебного, хочу дорогостоящего" - то лучше не надо.

#17950 2019-04-06 18:57:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Тексты по технологии неорганических веществ, там химия, физика, такое.

Дай контакты какие-нибудь, свяжу тебя со своей подругой, как раз ее профиль.

Скрытый текст

Оставил твои контакты подруге, анон. Надеюсь, сработаетесь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума