Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17726 2019-03-27 17:25:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Абсолютно норм. Скорее всего речь пойдет о технических скиллах, ожиданиях конкретной команды, вопросах об известных тебе рабочих инструментах и т.д.. Эйчер может быть не компитентен оценить твои знания, скажем, в астрофизике. Даже если по общим параметрам адекватности и зарплатных ожиданий вы сошлись.

О технических скиллах и рабочих инструментах мы как раз с hr и говорили. То есть, с менеджером опять те же вопросы будут? оО

HR составляет короткий список, отбраковывая тех, кто точно не подходит. Менеджер смотрит, подходишь ли ты, выбирая из этого списка того, кто больше по душе.
Поэтому вопросы могут быть те же, могут быть другие - зависит от того, на что он внимание обращает. Он будет приглядываться и по поведению, по ответам пытаться прикинуть, вольешься - не вольешься, все ли ты знаешь, что он считает нужным и т.д.

Короче, ты должен понравиться двум людям - эйчару и менеджеру, причем спрашивать могут что угодно :)

#17727 2019-03-27 17:29:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще вполне можно упирать на то, что тебе за это почему-то выговор, а Васе и Пете нет
Но тут вопрос, за кого все вокруг.

Это все слова и эмоции и в ситуации увольнения начальство не будет это объяснять (конечно, мы можем кивнуть на закодонодательство, но в суде это будет смешно звучать: "Мы все опаздывали, а уволили почему-то меня").

Я б рекомендовал анону приходить вовремя, как часы.
А переработки хорошо бы как-то фиксировать (у нас в конторе табличка висела, где отмечались, кто когда пришел и кто когда ушел).
Ненормированный - это значит, что ты уйти можешь позже. Ссылаться на ненормированный, объясняя опоздание, не стоит.

Так что я б подстелил соломки, фиксировал бы переработки, приходил бы вовремя и попутно искал бы себе другое место на всякий случай.

#17728 2019-03-27 18:06:41

Анон

Re: Работотред

Спасибо, аноны с ответами про ненормированный. Я как раз с сегодня решил приходить до 9. А за какой срок они могут поднять график моих приходов? То есть через 2 недели могут, например, сказать, что «да, с 27-го анон начал приходить вовремя. А вот до 27-го постоянно опаздывал. За это и пиши объяснительные/проверки»?

#17729 2019-03-27 19:40:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А за какой срок они могут поднять график моих приходов? То есть через 2 недели могут, например, сказать, что «да, с 27-го анон начал приходить вовремя.

Меня, тогда еще юного и нестреляного анона, уволили за систематические 5-10 минутные опоздания по утрам. Мне просто в голову не приходило, что карточки на вход в офис кто-то будет проверять. А начальство сидело вообще в другом здании и я мог его неделями не видеть. А вот под ж ты, отследили время приходов (за месяц, кажется) и все...

#17730 2019-03-27 19:43:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А за какой срок они могут поднять график моих приходов?

Если есть электронные пропуска, то хоть до всемирного потопа (но зачем), а если только записи с камеры к примеру, то за небольшой срок.

#17731 2019-03-27 20:58:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если есть электронные пропуска, то хоть до всемирного потопа (но зачем), а если только записи с камеры к примеру, то за небольшой срок.

Анончик, анон, который с декабря уже трижды писал в трудовую сейчас научит тебя плохому.
И плохая новость, что это плохое поможет тебе только в первом раунде борьбы.

Взять объяснения твоим опозданиям по ТК у тебя могут за месяц с момента совершения нарушения. т.е. если ты с завтра (28.03) начинаешь ходить вовремя, то 28.04 последний день когда тебя могут об этом спросить.

Вызывает тебя значит начальник и говорит "Анон, ты опаздываешь". А ты ему - не-а.
Пропуск? Прекрасно. У вас стоит полноценная система учета рабочего времени, которая и компы каждый час на 15 минут блокирует?
Нет?
Тогда хуйня все эти данные. Т.к.
а) прописана ли в твоем трудовом договоре обязанность прикладывать пропуск?
б)почему это рабочее время считает система охраны?
в) а предоставьте данные экспертизы, что она (система охраны и камера, кстати) настроена корректно.
г) Зафиксировать опоздание может только табельщик. т.е. вот пришел ты на работу на десять минут позже - тебя встречает табельщик и сразу дает тебе расписаться в журнале, что плохой анон опоздал на десять минут. День в день.
а на все остальное ты можешь делать честные глаза и говорить "Не опаздывал".
Мою контору по зиме за такое на 14 лимонов штрафанули.

Пункт два. СанПин.
За компам работаешь? А помещение проветривается? А перерывы делаете? Нет? Ай, как плохо. Давайте проинформируем о нарушениях трудовую инспекцию?

Но нужно нервы иметь:)

#17732 2019-03-27 21:04:30

Анон

Re: Работотред

Другой анон внезапно понял, какая у него зубастая организация - у них по всем этим пунктам жопа прикрыта. Поравалить.  :lol:

#17733 2019-03-27 21:46:12

Анон

Re: Работотред

Анон с трудовой, спасибо тебе огромное! Вот с санпином у нас вообще беда. Обед полчаса, дополнительный перерыв только с согласия начальника и не больше 20 минут в день, огромный опенспейс никак не проветривается (открыта дверь в коридор, довольно большой, но закрытый дверями. И судя по состоянию глаз почти всех уже к обеду, ещё и со светом что-то не так.

#17734 2019-03-27 22:20:38

Анон

Re: Работотред

У вас стоит полноценная система учета рабочего времени, которая и компы каждый час на 15 минут блокирует?
Нет?
Тогда хуйня все эти данные.

И вот на этом месте другой анон охуел. Чё, реально так необходимо делать по закону? :timid:

#17735 2019-03-27 22:26:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А перерывы делаете? Нет? Ай, как плохо.

Так это работник сам себе дурак, а в инструкциях по охране труда он при приеме на работу расписался.

#17736 2019-03-28 07:46:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У вас стоит полноценная система учета рабочего времени, которая и компы каждый час на 15 минут блокирует?
Нет?
Тогда хуйня все эти данные.

И вот на этом месте другой анон охуел. Чё, реально так необходимо делать по закону? :timid:

Да, либо у вас система, которая ведет табель сама и получает данные от пропуска, либо у вас система охраны, которая следит чтобы чужие не прошли, а не за временем прихода и ухода

#17737 2019-03-28 09:06:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот на этом месте другой анон охуел. Чё, реально так необходимо делать по закону? :timid:

Да, либо у вас система, которая ведет табель сама и получает данные от пропуска, либо у вас система охраны, которая следит чтобы чужие не прошли, а не за временем прихода и ухода

Не, про такие системы я в принципе в курсе, работал до этого на предприятии, где по пропускам именно отслеживалось время прихода-ухода, но чтобы компы блокировались? Это для того, чтобы учитывать даже небольшие перерывы в работе? Меня именно 15 минут каждый час удивили

#17738 2019-03-28 12:17:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но чтобы компы блокировались? Это для того, чтобы учитывать даже небольшие перерывы в работе? Меня именно 15 минут каждый час удивили

У меня на новой работе комп блокируется (нужно вводить пароль на вход в систему) при простое более 5-7 минут. Теперь я запараноился. Это что, скрытое отслеживание перекуров, переписов и походов к кофемашине в течении рабочего дня?

#17739 2019-03-28 12:30:48

Анон

Re: Работотред

врятли, Анон. если на компе стоит прога учёта рабочего времени, у тебя или в тд или в ди прописано должно быть это.
скорее всего это просто безопасности ради, чтоб мимокрокодил на твоём компе ничо не нажал, пока ты пьёшь кофе и писаешь.

#17740 2019-03-28 14:31:04

Анон

Re: Работотред

В 99% случаях блокировка компа - ради безопасности, как написал анон выше, а не скрытое отслеживание.

#17741 2019-03-28 14:37:12

Анон

Re: Работотред

Вчера позвонил эйчар (сами нашли мое резюме) и не смог ответить, на какую вакансию он меня приглашает  :lol:
Сказал, "ну вы на стойке регистрации спросите"  :facepalm:

#17742 2019-03-28 14:58:59

Анон

Re: Работотред

Так это работник сам себе дурак, а в инструкциях по охране труда он при приеме на работу расписался.

они не должны противоречить нормам санпина. если противоречат, то никакой юридической силы они не имеют.

по санпину действительно при работе за компьютером люди имеют право на регулярные перерывы каждый час.
по сути, например, все колл-центры вне закона из-за жестко зарегламентированных редких перерывов.

у беременных вообще время работы за компьютером должно ограничиваться 3 часами. Чем дальше ее займут - головная боль руководства.  А оплачивается при этом полный рабочий день.

#17743 2019-03-28 19:26:08

Анон

Re: Работотред

Уволился. Нужно снова начинать искать работу, но как же я сейчас кайфую :hysterics:

#17744 2019-03-28 19:29:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

они не должны противоречить нормам санпина. если противоречат, то никакой юридической силы они не имеют.

Анон, я о том, что работник сам контролирует свое рабочее время и делает перерывы, в чем он при приеме и расписался. Не делает - сам себе лошара, ему официально никто не запрещал, даже наоборот, проинструктировали, что так положено.

#17745 2019-03-28 20:00:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я о том, что работник сам контролирует свое рабочее время и делает перерывы, в чем он при приеме и расписался. Не делает - сам себе лошара, ему официально никто не запрещал, даже наоборот, проинструктировали, что так положено.

Ага есть такое - у нас вот тоже есть инструкция, где написано, что на каждый час работы 15 минут отдыха. Но по факту конечно ты ебашишь и ебашишь без этого отдыха. У нас даже один раз ржачный момент был. Пришли две сотрудницы делать фотографию рабочего дня - хотели у нас должность сократить и поэтому пришли проверять, как много мы работаем. Так сами эти сотрудницы в итоге и заныли: давайте на перерыв, мы устали.

#17746 2019-03-28 20:04:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Уволился. Нужно снова начинать искать работу, но как же я сейчас кайфую :hysterics:

Поздравляю. 🍾 🌹Я вот все торможу до лета - в июне расчитаюсь с кредитом за стиралку и буду увольнятся. Уже чуть ли не дни считаю. Устала от этой работы. Пока обновила резюме на сайтах и немного шуршу в плане новой работы. Узнаю что да как на рынке труда в нашем городе.

#17747 2019-03-28 23:23:31

Анон

Re: Работотред

Сижу грустная, потому что по дурости подставила коллегу((
Механизм работы анона следующий: смежный отдел делает шаблон некой хреновинки и передает ее анону на доработку. Анон делает хреновинку очень красивой и отдает ее обратно, после чего те отчитываются перед биг боссом.
Утром пытаюсь договориться с компом, который забунтовал, как вдруг звонит Биг Босс: "Аноннейм, где хреновинка??" - "Вассерман Илларионович, по предыдущей мы отчитались, а новую я в глаза не видела". В обед звонит коллега из смежного отдела: "Аноннейм, я ж тебе хреновинку передала, ну как так?" - "Эльвира, лесом иди, нет у меня вашей хреновинки". Под вечер решила таки разобрать таки завалы на столе... и обнаружила в самом низу потерянную хреньку :facepalm:  Оказалось, ещё пару месяцев назад коллега приходила, молча положила задание на стол, пока анон был завален по уши хреновинками из других отделов, и ушла. Я даже в памяти это не зафиксировала, хотя обычно очень ответственно к делу подхожу :dontknow: Первая мысль: идти покаяться, ибо коллеге уже по первое число влетело. Но я зассала :facepalm:  Коллега на более хорошем счету, а анон так и под увольнение попасть может. В общем, выкинула хреновинку (она ценность приобретает только после аноновой обработки), позвонила коллеге и потребовала как можно скорее новую хреньку. В итоге даже что-то сделала и сама Биг Боссу ее продемонстрировала, так что в глобальном смысле ничего страшного не произошло, коллега объяснительную написала и усе, но теперь анон не может справиться с отвращением к себе. Совесть зудит и зудит, что я хорошего человека подставила, что теперь я сволочь а не порядочный анон (ТМ). А ещё боюсь, что коллега найдет неопровержимые доказательства передачи хреновинки анону (записи с камер лол), и все будут анона презирать за ложь((

Отредактировано (2019-03-28 23:24:32)

#17748 2019-03-28 23:39:01

Анон

Re: Работотред

Не переживай, анон! Коллеге нужно было тебя ткнуть, что она принесла хреновинку, а не молча подсовывать. И напоминать периодически о хреновинке - это ей же отчитываться перед биг боссом.

#17749 2019-03-28 23:52:50

Анон

Re: Работотред

бывает, не парься, если коллега кладет свою хреновину в кучу других хреновин, то сам себе злобный буратино. По-нормальному, коллеге нужно было уведомить тебя почтой и получить ответ в стиле "да, хреновину получил, все ок". Без этого нищетово.

#17750 2019-03-29 01:51:11

Анон

Re: Работотред

Все нормально анон. Все-таки молча класть хреновинку, которую потом биг боссу показывать не есть гуд. Особенно учитывая, что тебе этих хреновин тащат кучи. Когда мне надо от смежного  какую-то хреновинку я проконтролирую, что о хреновинке они услышали и помнят. А тут на пару месяцев она забыла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума