Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17701 2019-03-26 21:07:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я хотел написать эпическую повесть о продаже холодильника, но как-то не пошло.
Хотел бы я знать, как "ну, вы можете поискать машину сейчас, но лучше завтра" и недоступный телефон клиента трансформировались в машину вотпрямщас, под конец рабочего дня и с одним сотрудником в офисе (не мной).
Завтра, похоже, придется объяснять, как так вышло. Особенно потому, что анону уже пытались надавать виртуальных люлей, а анон вместо объяснения буркнул "Сказали продать, вот и продал".
Выдайте обнимашек, что ли.

Обнимаю

#17702 2019-03-26 21:08:45

Анон

Re: Работотред

Аноны, а где люди ищут работы? На последние три места анона звали, но сейчас у нас такой треш, что анон хочет свалить и понимает, что блин - а куда? А как?.. на HH тухло, а еще куда?

Сфера IT

#17703 2019-03-26 21:21:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а где люди ищут работы? На последние три места анона звали, но сейчас у нас такой треш, что анон хочет свалить и понимает, что блин - а куда? А как?.. на HH тухло, а еще куда?
Сфера IT

Попробуй посмотреть непосредственно вакансии тех компаний, что есть в городе. То есть например на сайтах компании есть раздел вакансии, но они не всегда их размещают в hh или суперджоб. Еще можно зайти на сайт центра занятости твоего города, так как бывает, что данные о вакансии туда подают, а вот на сайты не размещают. Пообщаться со знакомыми, если такие есть - вдруг у кого на работе требуется сотрудник, в той сфере что ты ищешь. И да все-таки разместить анкеты на сайтах  hh и суперджоб. Порой о вакансии работодатель не сообщает, а вот сайты просматривают на наличие нужного сотрудника

#17704 2019-03-26 21:28:17

Анон

Re: Работотред

Аноны, про сан книжку и права. Чисто для статистики. Я права не покупал, все честно сдал с первого раза, а потом еще на мотоцикл и квадрик (малая тракторная техника, если что ))) сдавал. У меня минус 13, как я проходил окулиста. Пришел в линзах, как обычно и хожу. Ни о чем не спрашивая, меня посадили на стул и ткнули в верхние ШБ. Я прочел. Мне шлепнули штампик, и на мои растерянные слова о том, что я в линзах, сказали не задерживать очередь.

Если что, это третья степень инвалидности по зрению  :facepalm:
Гос клиника, все охуительно законно.


Но доверия ни к каким санкнижкам у меня теперь нет.

#17705 2019-03-26 21:34:07

Анон

Re: Работотред

Анон с правами, не знаю, смеяться или плакать =/
видимо, решили раз ты свет белый видишь, то все норм.
а у самого по ощущением как?

#17706 2019-03-26 23:11:59

Анон

Re: Работотред

Аноны-эйчеры, вопрос наверное к вам.

Анон долгое время работал на одном месте, но пришло время уходить. Около-IT. Тестовые задания анона работодателям нравятся, почти за каждым следует приглашение на очное собеседование.
Но... после очных встреч отказ за отказом. У анона есть инвалидность. По слуху. Читаю с губ. Иногда говорю с... подобием акцента. Стараюсь делать так, чтобы это не бросалось в глаза... Но люди замечают. Вслух очень обтекаемо спрашивают, не будет ли МНЕ это мешать в работе... Я говорю, что нет, не будет. если спрашивают, то подчеркиваю, что не буду просить никаких положенных инвалидам льгот типа сокращенного рабочего дня или сокращенной недели, более длинного (+3-4 дня) отпуска и т.д.  Больше тему не развивают и снова говорим о технических вещах.

Но потом присылают отказы - "мы остановились на другом кандидате", "Ваших скиллов недостаточно" или просто "спасибо, что уделили нам время, но..."

В своих технических знаниях я в целом уверен. Насколько велик процент вероятности, что мне везде отказывают именно из-за инвалидности, но не говорят об этом прямо?

#17707 2019-03-26 23:17:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько велик процент вероятности, что мне везде отказывают именно из-за инвалидности, но не говорят об этом прямо?

Велик, что бы тебе кто ни говорил.
Слуховой аппарат нет возможности поставить?

#17708 2019-03-26 23:25:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слуховой аппарат нет возможности поставить?

Слуховые аппараты есть (невидимы под волосами), но они не сильно помогают. Как бы это описать... оповещают меня о наличие звука, почти как белый шум - чтобы среагировать, кто из собеседников открыл рот и к кому из них повернуться и смотреть на губы :)

Потеря слуха у меня не врожденная, а после травмы в старших классах.

#17709 2019-03-27 00:40:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько велик процент вероятности, что мне везде отказывают именно из-за инвалидности, но не говорят об этом прямо?

Велик. Будешь ты просить о льготах или нет, значения не имеет - они обязаны будут их предоставить и соответственно закладывать это в бюджет.
Но в некоторых компаниях есть программы социальной ответственности, когда они наоборот собеседуют и принимают на работу претендентов с инвалидностью.

#17710 2019-03-27 09:34:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон долгое время работал на одном месте, но пришло время уходить. Около-IT. Тестовые задания анона работодателям нравятся, почти за каждым следует приглашение на очное собеседование.
Но... после очных встреч отказ за отказом. У анона есть инвалидность. По слуху. Читаю с губ.

Анончик, у меня такое чувство, что мы знакомы
На всякий случай знай, что ты клевый.

#17711 2019-03-27 10:10:22

Анон

Re: Работотред

Анончики, а что обычно спрашивают на втором собеседовании?
Я на собеседования ходил давно. В те время было только одно сразу с менеджером. А тут решил левелапнуть работу, и меня собеседовал hr, сказал, что будет еще одно собеседование уже с менеджером проекта. И я теряюсь в догадках, о чем со мной будут говорить, если все по сути было обсуждено с hr.

#17712 2019-03-27 10:17:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а что обычно спрашивают на втором собеседовании?
Я на собеседования ходил давно. В те время было только одно сразу с менеджером. А тут решил левелапнуть работу, и меня собеседовал hr, сказал, что будет еще одно собеседование уже с менеджером проекта. И я теряюсь в догадках, о чем со мной будут говорить, если все по сути было обсуждено с hr.

Абсолютно норм. Скорее всего речь пойдет о технических скиллах, ожиданиях конкретной команды, вопросах об известных тебе рабочих инструментах и т.д.. Эйчер может быть не компитентен оценить твои знания, скажем, в астрофизике. Даже если по общим параметрам адекватности и зарплатных ожиданий вы сошлись.

#17713 2019-03-27 10:28:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Абсолютно норм. Скорее всего речь пойдет о технических скиллах, ожиданиях конкретной команды, вопросах об известных тебе рабочих инструментах и т.д.. Эйчер может быть не компитентен оценить твои знания, скажем, в астрофизике. Даже если по общим параметрам адекватности и зарплатных ожиданий вы сошлись.

О технических скиллах и рабочих инструментах мы как раз с hr и говорили. То есть, с менеджером опять те же вопросы будут? оО

#17714 2019-03-27 12:04:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня в компании не принято приходить вовремя. Все опаздывают минут на 20, я опаздываю минут на 15. Я стараюсь задерживаться на эти 15 минут, но не всегда получается. Мои коллеги тоже не всегда отрабатывают свои опаздания. При этом в трудовом прописано, что рабочий день ненормированный, но в среднем с 9 до 18. Я предполагаю, что меня могут захотеть уволить. Единственная причина, по которой это могут официально сделать - несоблюдение рабочего распорядка. Я в таком случае смогу сослаться, что остальные тоже не отрабатывают положенный срок или на то, что у меня ненормированный день?

#17715 2019-03-27 12:09:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я в таком случае смогу сослаться, что остальные тоже не отрабатывают положенный срок или на то, что у меня ненормированный день?

Нет. Первое не имеет отношения к тебе лично, второе не имеет отношения к опозданиям. Если только специальный режим рабочего времени с другим началом рабочего дня для тебя не прописан официально.

#17716 2019-03-27 12:13:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, у меня в компании не принято приходить вовремя. Все опаздывают минут на 20, я опаздываю минут на 15. Я стараюсь задерживаться на эти 15 минут, но не всегда получается. Мои коллеги тоже не всегда отрабатывают свои опаздания. При этом в трудовом прописано, что рабочий день ненормированный, но в среднем с 9 до 18. Я предполагаю, что меня могут захотеть уволить. Единственная причина, по которой это могут официально сделать - несоблюдение рабочего распорядка. Я в таком случае смогу сослаться, что остальные тоже не отрабатывают положенный срок или на то, что у меня ненормированный день?

В твоей ситуации надо быть святее Римского Папы четко соблюдать прописанное время рабочего дня. Пройти под камерами на входе/отбить пропуск  в 08:55, выходить в 18:05.
Ну и смотри в оба насчет всяческих подстав по матответственности , претензиям заказчиков и т.п. ( не зная характер твоей работы конкретно не скажу)

А вообще-  начинай водить жалом и  искать менее стремное место.

Отредактировано (2019-03-27 12:15:34)

#17717 2019-03-27 12:15:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, с менеджером опять те же вопросы будут? оО

Может быть больше конкретики по проекту, над которым будешь работать. Не переживай, hr обычно должен отсеивать неадекват, чтобы не тратить время менеджеров.

#17718 2019-03-27 12:16:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При этом в трудовом прописано, что рабочий день ненормированный, но в среднем с 9 до 18. Я предполагаю, что меня могут захотеть уволить.

Присоединяюсь к советам про 8:55 и уход вовремя. Подстраховался бы на + 15 минут для верности.

#17719 2019-03-27 12:22:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, у меня в компании не принято приходить вовремя. Все опаздывают минут на 20, я опаздываю минут на 15. Я стараюсь задерживаться на эти 15 минут, но не всегда получается. Мои коллеги тоже не всегда отрабатывают свои опаздания. При этом в трудовом прописано, что рабочий день ненормированный, но в среднем с 9 до 18. Я предполагаю, что меня могут захотеть уволить. Единственная причина, по которой это могут официально сделать - несоблюдение рабочего распорядка. Я в таком случае смогу сослаться, что остальные тоже не отрабатывают положенный срок или на то, что у меня ненормированный день?

Вообще прежде чем уволить, тебе должны сделать оф. выговоры, ты должен писать объяснительные, могут собрать комиссию для обсуждения нарушения распорядков рабочего дня. Если ничего этого не было, то они не имеют права тебя внезапно уволить. А если уволят - дуй в трудовую инспекцию. Для профилактики можешь начать приходить вовремя с этого дня.

#17720 2019-03-27 12:39:30

Анон

Re: Работотред

Вообще вполне можно упирать на то, что тебе за это почему-то выговор, а Васе и Пете нет
Но тут вопрос, за кого все вокруг.

#17721 2019-03-27 12:55:30

Анон

Re: Работотред

Ну после такого как минимум Вася и Петя будут против анона :lol:

#17722 2019-03-27 13:14:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О технических скиллах и рабочих инструментах мы как раз с hr и говорили. То есть, с менеджером опять те же вопросы будут? оО

Эйчар проводит интервью с соискателями на самые разные должности. Очевидно, он не может разбираться в тонкостях каждой из должностей. Он поговорил с тобой, понял, что ты адекватный и насколько-то в теме. Менеджер на своём интервью будет уже прицельно стараться понять, справишься ли ты с этой работой.

#17723 2019-03-27 16:38:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, у меня в компании не принято приходить вовремя. Все опаздывают минут на 20, я опаздываю минут на 15. Я стараюсь задерживаться на эти 15 минут, но не всегда получается. Мои коллеги тоже не всегда отрабатывают свои опаздания. При этом в трудовом прописано, что рабочий день ненормированный, но в среднем с 9 до 18. Я предполагаю, что меня могут захотеть уволить. Единственная причина, по которой это могут официально сделать - несоблюдение рабочего распорядка. Я в таком случае смогу сослаться, что остальные тоже не отрабатывают положенный срок или на то, что у меня ненормированный день?

Анон, ненормированный день регламентирует то, что ты в некоторых случаях перерабатываешь свои положенные 8 часов и за это тебе положены доплаты и доп.дни к отпуску, но установленный рабочий день с 9 до 18 - это твое официальное время работы, в которое ты должен сидеть на своем стуле:)
По-нормальному, прогул считается после 3 (или 4 - с ходу не помню) часов отсутствия и за ним следует проверка, объяснительная и выговор, а при повторе - увольнение. В отношении твоего "систематического нарушения" тоже должна быть назначена проверка, в ходе которой ты должен будешь написать объяснительную и опять таки, в первый раз это может быть только выговор.
Анон выше правильно говорит - сейчас тебе нужно полностью соблюдать установленный распорядок и тщательно бдеть по документам. Но если от тебя и в самом деле хотят избавиться, то избавятся, и если твои подозрения не беспочвенны, тебе лучше уже сейчас искать работу.

Отредактировано (2019-03-27 16:39:40)

#17724 2019-03-27 17:08:35

Анон

Re: Работотред

Как же меня, аноны, пидорасит.
Все вокруг работой горят, посты в фейсбучике пишут, счастливые ходят
А я сижу в офисе как говна кусок.
Мечтаю работать в книжной сфере или в геймдизайне, но любая вакансия редактора за полтинник (а я сейчас в два раза больше получаю), строго предупреждает, что без профильного опыта шансов нет.

#17725 2019-03-27 17:17:32

Анон

Re: Работотред

Та же херня, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума