Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17451 2019-03-06 20:03:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, спасибо! Ты меня немного успокоил)
А что ты (ну хотя бы примерно) говорил на вопрос "почему вас заинтересовала именно эта вакансия"? Я к чему спрашиваю - просто там вакансия, на которую мне прислали отзыв на хх, ну откровенно простая, элементарная. Говорить, что "меня заинтересовало то, что работа ненапряжная, без спец. знаний" выглядит не очень хорошо. Особенно, если работа на весь день.

мммм... как бы тебе сказать. Я не думаю, что если ты действительно подходишь, зарубят при "неправильном" ответе на этот вопрос, кроме совсем дикого. Я не думаю, что есть правильный и неправильный ответ. Но ИМХО - попробуй как-то привязать к тому, что ты умеешь и можешь, своему опыту и тому, чем тебе нравится заниматься. В то же время не вижу беды, если ты видишь в этой работе какие-то новые, привлекательные для тебя моменты, почему для тебя эта работа привлекательней старой (условия там, график, такое все). Это в общем то, что говорил бы анон на любом собеседовании.  :please:
Про войлочных лошадок

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-06 20:08:58)

#17452 2019-03-06 22:01:27

Анон

Re: Работотред

По опыту: на рутинных вакансиях нормальные люди не спрашивают ни про работу мечты, ни кем вы себя видите. Если спросили, это уже само по себе звоночек. Из "стандартного пакета" сама сталкивалась с 
1. Назовите ваши достоинства/недостатки (те самые плюсы-минусы)
2. В какую сторону хотели бы развиваться? (а не кем будете через 5 лет!)
3. Что у вас лучше/хуже получается: работать с людьми или с документами (это про вакансию секретаря было)

#17453 2019-03-06 22:32:41

Анон

Re: Работотред

Не люблю вопросы про хобби, как и другие вопросы про мое личное время и про мою личную жизнь. Работа отдельно - хоббби - отдельно, зачем хр-у эта инфа.

#17454 2019-03-09 13:37:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не люблю вопросы про хобби, как и другие вопросы про мое личное время и про мою личную жизнь. Работа отдельно - хоббби - отдельно, зачем хр-у эта инфа.

Тоже не люблю, но эта информация помогает hr составить твой психологический портрет, понять, насколько ты подходишь для данной конкретной должности и впишешься в компанию в целом.

#17455 2019-03-09 14:11:32

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто работал в хелпдеске на дому, как оно? Предлагают вариант, но я в раздумьях. Опыт есть в офисе в своем городе год, а тут другой город и удаленка. В основном сомнения на тему того, к кому бежать если возникают сложности поначалу, а сходить и спросить некуда? Хватает ли помощи наставников \ старших коллег через чат в мессенджере?
И второе - как-то бдят за сотрудниками на дому, типа могут звонить по видео или смотреть через удаленный доступ в экран? Или если делаешь норму и не косячишь, ничего не мешает работать в домашней одежде, с чаем и любимой музыкой?

Отредактировано (2019-03-09 14:17:32)

#17456 2019-03-09 14:43:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тоже не люблю, но эта информация помогает hr составить твой психологический портрет, понять, насколько ты подходишь для данной конкретной должности и впишешься в компанию в целом.

Не те ли это hr-ы, которые в вакансии пишут "Без опыта", а парой строк ниже "Опыт 2 года"?

#17457 2019-03-09 14:46:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, кто работал в хелпдеске на дому, как оно?

Я не в хелпдеске, но на дому. Работаю на ноуте, лежа в кровати в пижамке с печеньками и котиком под боком. Никто не контролирует ни в чем я, ни где я, ни когда конкретно я работаю - главное, что делаю в срок и без ошибок. Если возникают вопросы, пишу моему руководителю в вацап/почту или на дайри, если он на фб опять зависает.

#17458 2019-03-09 15:02:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не в хелпдеске, но на дому.

Счастливый анон! А мне сказали будет режим, 8 часов, но не с утра а с 13.00, сове самое то) Но вот насчет остального непонятки, еще спрошу конечно, и все же может кто то сталкивался, а то спрашивать "можно ли работать в трусах, с печеньками и под нирвану" ну такое...))

Отредактировано (2019-03-09 15:03:15)

#17459 2019-03-09 15:05:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как-то бдят за сотрудниками на дому, типа могут звонить по видео или смотреть через удаленный доступ в экран?

Я так думаю, что это зависит исключительно от того, куда ты устраиваешься.

У меня есть такой опыт и так не делали. Если руководитель/наставник на связи в чатике/мессенджере/любым другим способом, то всё ок.

#17460 2019-03-09 15:08:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"можно ли работать в трусах, с печеньками и под нирвану"

Я думаю, тут все просто. Если ты работаешь с клиентами и они могут тебя видеть по скайпу, например, то обязан выглядеть прилично. А если клиенты тебя не видят, то хоть без трусов сиди.

#17461 2019-03-09 15:26:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И второе - как-то бдят за сотрудниками на дому, типа могут звонить по видео или смотреть через удаленный доступ в экран? Или если делаешь норму и не косячишь, ничего не мешает работать в домашней одежде, с чаем и любимой музыкой?

Это зависит от конкретных правил на конкретном рабочем месте. Есть хелпдески, где ты на домашний комп ставишь следящий софт, который в любой момент демонстрирует содержание твоего экрана менеджеру + следит за интервалами активности, типа, как часто отключается экран, как долго чел не шевелит мышкой и тд. Плюс часто в начале-конце-середине рабочего дня скидываешь фотки себя через вебку на рабочем месте. Это крайность, но и такие условия работы бывают на удаленке. Обычно как раз в каком-нибудь хелпдеске на первой-второй линии, где критично присутствие сотрудника.

Вторая крайность - это всем пофиг, главное - делай задачи на день и сдавай их вовремя. Можешь вообще гулять весь день, а доделывать все утром следующего, во что ты одет, как устроено твое рабочее место и чем ты занимаешься кроме работы никого не волнует.

Ну и между этими двумя есть куча вариаций. )) Так что уточняй у работодателя, не стесняйся!

#17462 2019-03-09 15:43:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты работаешь с клиентами и они могут тебя видеть по скайпу

Не, там письменно все.

Анон пишет:

Есть хелпдески, где ты на домашний комп ставишь следящий софт, который в любой момент демонстрирует содержание твоего экрана менеджеру + следит за интервалами активности, типа, как часто отключается экран, как долго чел не шевелит мышкой и тд. Плюс часто в начале-конце-середине рабочего дня скидываешь фотки себя через вебку на рабочем месте.

Вот такое пиздос(( Я не собираюсь играть вместо работы или уходить, но не хочу чтобы в моем ноуте шарились, может у меня яой на рабочем столе обоями и тем более фоточки своего ненакрашенного ебала слать. Надеюсь там не так, буду выспрашивать.

#17463 2019-03-09 17:07:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще - по факту, в этот консалтинг еще хуй попадешь(большая часть не попадает) и я бы не надеялся туда попасть в принципе. Ибо если говорить про буржуинов - то тут еще нужен свободный английский, все это будет в ДС (может что-то еще в дс2 есть).

Я бы так не сказал. Сейчас много проектов, так что консалтинговые компании шерстят резюме. Мне с hh ежедневные отбивки о просмотре приходят, включая Четверку.

Свободный английский тоже не прям обязательно. Профессиональные навыки здесь играют большую роль, чем язык. Я на собеседовании честно сказал, что английский был давно в школе, мало что помню. На что мне ответили: пофигу, за полгода здесь ты его хочешь не хочешь подтянешь. Так что смотря на какой проект тебя хотят взять и в какую команду. Если там иностранный клиент или плотно с экспатом работать, то да, тут нужен английский.

Анооон, расскажи про консалтинг, будь няшей. А именно - что за проф навыки необходимы? И сразу асибе: есть степень к.т.н. и есть знания технологического процесса некоторых областей: нефтедобыча, энергетика, медицина - анон в свое время оценивал условия труда. А больше ничего, анон препод в вузе. Как думаешь, реально с такими вводными смотреть в консалтинг? Город - не дсы, промышленный милионник

#17464 2019-03-09 17:20:00

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть тут кто-нибудь с опытом работы или знакомыми, работающими в нефтянке вахтами?
Если да, то какие по-вашему плюсы и минусы?

#17465 2019-03-09 17:26:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть тут кто-нибудь с опытом работы или знакомыми, работающими в нефтянке вахтами?
Если да, то какие по-вашему плюсы и минусы?

есть родственники. Считается?)

Плюсы - деньги и стабильность, в случае одного из знакомых ещё был большой перерыв между вахтами. Минусы - нужно вджобывать как папа Карло и погодные условия весьма суровые (в одном случае очень холодно все время, в другом - то адский холод, то такая же адская жара), ну и дети/домочадцы могут скучать весьма, хотя с появлением скайпа это легче стало, можешь быть далеко, когда происходит что-то важное и ты очень нужен здесь - а ты на вахте

#17466 2019-03-09 17:30:04

Анон

Re: Работотред

А, и добавлю: на вахте график не сахар, очень не сахар

Это все из категории Капитана Очевидность, конечно, но надеюсь на твой вопрос более-менее ответил, анон)

#17467 2019-03-09 17:30:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть тут кто-нибудь с опытом работы или знакомыми, работающими в нефтянке вахтами?
Если да, то какие по-вашему плюсы и минусы?

Есть такой накомый кент. Работает месяц через месяц.

Плюсы: зп. Хотя если посчитать, что зп, получаемую за месяц работы, надо по факту делить на два - она не гигантская. Еще если есть какие-то траблы с жильем/бесячими родственниками/заебавшей рутиной на "большой Земле" - хорошая возможность сменить обстановку. Из серии: как сделать человеку хорошо? Сначала нужно сделать ему плохо, а потом - как обычно =D

Минусы: работа на Севере не оч по воздействию на организм: мало УФИ, овощи-фрукты не растут - мало витаминов, мало кислорода из-за обилия болот, которые выделяют цэодва. Отсюда всякие болезни и северные коэффициенты за вредность. Ну и разлука с семьей, но тут все ясно)

#17468 2019-03-09 17:40:03

Анон

Re: Работотред

Аноны с ответами про вахты на севере, спасибо :heart:
У меня муж сейчас работу будет менять, знакомый посоветовал посмотреть как раз в сторону нефтянки, у него там хороший друг работает. Сказал даже конкретную фирму - говорит что по словам того друга, у них всё оч чётко с зарплатой, карьерой и прочим - что пообещали, то и дают, не кидают в общем. Да и компания международная, организуют для перспективных сотрудников обучение зарубежом периодически.
Мы пока дома поболтали об этом, никаких планов так сказать, вот я решил узнать из первых уст, если есть люди с аналогичным/похожим опытом

#17469 2019-03-09 18:17:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И еще - по факту, в этот консалтинг еще хуй попадешь(большая часть не попадает) и я бы не надеялся туда попасть в принципе. Ибо если говорить про буржуинов - то тут еще нужен свободный английский, все это будет в ДС (может что-то еще в дс2 есть).

Я бы так не сказал. Сейчас много проектов, так что консалтинговые компании шерстят резюме. Мне с hh ежедневные отбивки о просмотре приходят, включая Четверку.

Свободный английский тоже не прям обязательно. Профессиональные навыки здесь играют большую роль, чем язык. Я на собеседовании честно сказал, что английский был давно в школе, мало что помню. На что мне ответили: пофигу, за полгода здесь ты его хочешь не хочешь подтянешь. Так что смотря на какой проект тебя хотят взять и в какую команду. Если там иностранный клиент или плотно с экспатом работать, то да, тут нужен английский.

Анооон, расскажи про консалтинг, будь няшей. А именно - что за проф навыки необходимы? И сразу асибе: есть степень к.т.н. и есть знания технологического процесса некоторых областей: нефтедобыча, энергетика, медицина - анон в свое время оценивал условия труда. А больше ничего, анон препод в вузе. Как думаешь, реально с такими вводными смотреть в консалтинг? Город - не дсы, промышленный милионник

Не тот анон и даже не РФ, но год или два назад родственника-препода в вузе и к.т.н взяли как раз в Четверку начаотдела, работает, доволен.

#17470 2019-03-09 18:29:30

Анон

Re: Работотред

А в консалтинге же везде суровый дресс-код? Или есть оазисы разума?

#17471 2019-03-09 18:49:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто работал в хелпдеске на дому, как оно?

Я не в хелпдеске, но на дому. Работаю на ноуте, лежа в кровати в пижамке с печеньками и котиком под боком. Никто не контролирует ни в чем я, ни где я, ни когда конкретно я работаю - главное, что делаю в срок и без ошибок. Если возникают вопросы, пишу моему руководителю в вацап/почту или на дайри, если он на фб опять зависает.

Спине ничего при таком варианте?

Я тоже из дома работаю, у нас есть 5 присутственных часов в день, в это время надо оперативно отвечать на вопросы, и 8 обязательных созвонов в неделю, камеру по желанию, остальное распределяй как хочешь. Вот месяца "как хочешь" хватило чтобы начать вводить почти армейскую самодисциплину, даже флайледивская обувь со шнурками в ход пошла  ;D  Еще больше двухмесяцев ушло на то, чтобы режим нормально соблюдать.

#17472 2019-03-09 19:01:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А больше ничего, анон препод в вузе. Как думаешь, реально с такими вводными смотреть в консалтинг? Город - не дсы, промышленный милионник

а кто из консалтинга есть в твоем не дысы?
четверка же вроде только в дс и дс2, тройка вообще вроде только в дс.
А весь остальной консалтинг - почему нет. Другой вопрос, нужен ли тебе опыт в консалтинговой фирме без имени, если от консалтинга только два профита - рабочий опыт и красивая строчка в резюме, а в консалтинговых рогах и копытах оно затруднительно оба.

#17473 2019-03-09 19:25:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой вопрос, нужен ли тебе опыт в консалтинговой фирме без имени, если от консалтинга только два профита - рабочий опыт и красивая строчка в резюме

Э, а куда потом? Консалтинг - это ступенька к чему?

#17474 2019-03-09 19:41:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спине ничего при таком варианте?

Ничего. После работы иду в спортзал или бассейн.

#17475 2019-03-09 21:47:50

Анон

Re: Работотред

год или два назад родственника-препода в вузе и к.т.н взяли как раз в Четверку начаотдела, работает, доволен.

о, спасибо анон! я прямо воспарил)

Другой вопрос, нужен ли тебе опыт в консалтинговой фирме без имени, если от консалтинга только два профита - рабочий опыт и красивая строчка в резюме, а в консалтинговых рогах и копытах оно затруднительно оба

да я-то если честно планировал консультировать, не уходя в реальный сектор. Предполагаю, что это может быть интересно: задачи всегда разные, творческие даже в чем-то. Минус, думаю, что в консалтинге "по-русски" встречаются ситуации, когда заказчики уже знают заранее, какое решение примут, а обращаются к консультантам для его формального обоснования а то и вовсе для освоения выделенного бабла. Похоже на правду?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума