Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17426 2019-03-05 21:25:18

Анон

Re: Работотред

А Анон сегодня уволился, просто пошёл и уволился. И стал очень счастливым аноном.

#17427 2019-03-05 22:42:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А Анон сегодня уволился, просто пошёл и уволился. И стал очень счастливым аноном.

:friends: Понимаю. Сам уволился на прошлой неделе. С одной стороны, кинул всех, с другой стороны, тащить все это на себе не было больше сил.

Отредактировано (2019-03-05 22:43:13)

#17428 2019-03-05 22:58:21

Анон

Re: Работотред

О, ты мой потерянный Анон, у меня точно такая же ситуация. Я ещё очень долго метался уходить или нет.

#17429 2019-03-06 12:33:23

Анон

Re: Работотред

Бесят эйчары. У меня всё.

#17430 2019-03-06 13:44:25

Анон

Re: Работотред

Аноны, а тут есть те, кто устраивался на удаленку Яндекса?
Как они проводят собеседования? На сайте написано, что надо ехать в офис, но я подавался на самую простую должность (без опыта), могут в этом случае провести по скайпу или телефону?

#17431 2019-03-06 13:46:46

Анон

Re: Работотред

По состоянию здоровья ухожу в отпуск на полтора месяца. С начальством все обговорено, оно даже предложило не брать отпуск или больничный, а просто так полечиться (чтобы з/п и премии полностью сохранились за период). С заместителем проведены все беседы на случай всех форс мажоров. Соломки подложила везде целый воз. Подчиненные поддерживают и шлют лучики здоровья.

Но, сука! Я уже почти 20 лет работаю тут с максимальным отпуском 2 недели подряд. И у меня просто нервный тремор - ВДРУГ что-то пойдет не так? Хотя отлично понимаю, что загоняюсь.

Аноны, успокойте меня, пожалуйста.  :pink:

#17432 2019-03-06 13:49:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, успокойте меня, пожалуйста.  :pink:

Анончик, все будет так. Если что, то свяжутся с тобой, не помрут. Думай о своем здоровье, это важнее сейчас)

#17433 2019-03-06 14:12:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ВДРУГ что-то пойдет не так

то все взрослые люди и справятся, а не справятся - позвонят. лечись спокойно, анон, и возвращайся здоровым )

#17434 2019-03-06 14:30:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а тут есть те, кто устраивался на удаленку Яндекса?

Моя девушка сейчас идет в контент на удаленку, правда с опытом, после выполнения тестового ей предложили собеседование по скайпу, в офис никто не звал. Хз как в ДС, мы в ДС 2, у нас вроде бы в офисе эйчаров и нет.

АПД на собеседовании ей сказали что первая испытательная неделя - в офисе, потом удаленка.

Отредактировано (2019-03-06 14:31:26)

#17435 2019-03-06 16:05:30

Анон

Re: Работотред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, что сказать работодателю.
Сейчас работаю по удаленке, график условно жесткий (очень условно) - рабочего времени часа 2-3 на все про все хватает с головой (при этом я еще успеваю за эти 2-3 часа в соцсетях потрындеть и кофе себе сделать с печеньками). Хочу взять еще одну работу на удаленку, там в условиях полный день (не меньше 8 часов).
Что можно сказать работодателю про первую работу? Я точно знаю, что мешать она мне не будет, но как красиво об этом сказать, чтобы выглядело норм?

#17436 2019-03-06 16:19:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, что сказать работодателю.
Я точно знаю, что мешать она мне не будет, но как красиво об этом сказать, чтобы выглядело норм?

Я бы не говорил. Работодатели в 99% предпочитают, чтобы ты отдавал их работе всю свою жизнь с потрохами, желательно 24/7.
У меня вот знали, что я пишу статейки для журналов по смежной теме. Пришлось заверить, что ни в коем-случае не буду, если они хоть как-то затрагивают интересы компании, и если буду писать о несвязанном с работой направлении, то только в выходные дни  :facepalm:
А некоторые хотят, чтобы ты и в выходные только гладил офисную одежду и думал о работе!  :lenin:

#17437 2019-03-06 16:52:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А Анон сегодня уволился, просто пошёл и уволился. И стал очень счастливым аноном.

А у меня завтра последний дееень  :happycrazy:

#17438 2019-03-06 17:02:16

Анон

Re: Работотред

А некоторые хотят, чтобы ты и в выходные только гладил офисную одежду и думал о работе!

Блин, чот задумалась. У меня есть хобби, которое иногда приносит немного денег. Я б не прочь, чтоб приносило больше, но это дело медленное. Сейчас ищу работу, не видела в этом ничего такого, так что собиралась сказать правду, если спросят, но увидела пост и задумалась. Работа будет вообще никак с хобби не пересекается, условно там ищу место логиста, а хобби - валяю войлочных уточек и продаю в интернете. Все равно лучше не говорить?

#17439 2019-03-06 17:10:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

условно там ищу место логиста, а хобби - валяю войлочных уточек и продаю в интернете. Все равно лучше не говорить?

Лучше не говори, что ты это монетизируешь. К хобби обычно относятся нормально, тем более если это не какой-нибудь экстремальный туризм, а просто войлочные уточки, ну мало ли чем ты себе руки перед телевизором занимаешь, такая обычно логика. Но если ты скажешь про монетизацию, оно в глазах работодателя разом может перейти в разряд подработки, которая отнимает тебя у основной работы.
Хотя мне такие не встречались, обычно всем было пофиг, чем ты там занимаешься на досуге, но наслышан от знакомых и о таких вот примерах.

#17440 2019-03-06 17:16:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хобби - валяю войлочных уточек

Так и скажи, если спросят. Про продаю - не надо, только если не продажником куда-то идешь. Обычно, кстати, не спрашивают о хобби.
Анона во всяком случае - ни разу не спрашивали. Ни гос конторы, ни частные.
Продажникам, имхо, наоборот, можно болтать, что и в свободное время продаешь, и вот хотите взять для подарка на 8 марта - потрясающая уточка получилась! Только для вас всего 50 евро.

#17441 2019-03-06 17:20:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, успокойте меня, пожалуйста.  :pink:

*успокаивает анона и наливает чаю*
все хорошо будет. ты всё, от тебя зависящее, подготовил, а коллеги - люди взрослые, как выше заметил анон, справятся) здоровья тебе, анончик)

#17442 2019-03-06 17:43:04

Анон

Re: Работотред

Лучше не говори, что ты это монетизируешь. К хобби обычно относятся нормально, тем более если это не какой-нибудь экстремальный туризм, а просто войлочные уточки, ну мало ли чем ты себе руки перед телевизором занимаешь, такая обычно логика. Но если ты скажешь про монетизацию, оно в глазах работодателя разом может перейти в разряд подработки, которая отнимает тебя у основной работы.

Так и скажи, если спросят. Про продаю - не надо, только если не продажником куда-то идешь. Обычно, кстати, не спрашивают о хобби.

Спасиб, аноны. Тогда, наверно, лучше правда не заикаться про монетизацию. Хорошо, что вовремя задумалась ))

#17443 2019-03-06 18:22:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я бы не говорил. Работодатели в 99% предпочитают, чтобы ты отдавал их работе всю свою жизнь с потрохами, желательно 24/7.

Но работодатель уже видел, что у меня на хх в резюме в строке работа написано "с 2015 по сейчас". Он же спросит, как такое может быть.

#17444 2019-03-06 18:49:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Он же спросит, как такое может быть.

Когда спросит, тогда и скажешь. И то я бы говорил, что у вас договор с первым работодателем на разовые работы, ну или время работы вообще никак не пересекается, совсем.
Просто первое, о чем работодатель подумает, когда ты скажешь, что совмещаешь 2 работы, это то, что ты не будешь на него все 8 положенных часов пахать.
И, в принципе, это логично, ведь количество часов, которое можно активно впахивать, вкладываясь по-полной в работу, ограничено.
А разбираться, сколько на самом деле у тебя уходит на вторую работу, и сколько будет уходить на новую, и на какую работу ты будешь больше сил бросать, наниматель обычно не хочет.
Если, конечно, ты не супер спец, которого все мечтают заполучить себе.

Анон понял, что он на собеседованиях старается вообще поменьше говорить, словно на допросах, и побольше слушать  ;D

#17445 2019-03-06 18:52:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон понял, что он на собеседованиях старается вообще поменьше говорить, словно на допросах, и побольше слушать  ;D

А если тебя просят рассказать о своих достижениях, плюсах и минусах, вот это все?
Я вообще не представляю, как проходить собеседование. Последний раз проходил лет пять назад, если не больше.

#17446 2019-03-06 19:05:41

Анон

Re: Работотред

Но работодатель уже видел, что у меня на хх в резюме в строке работа написано "с 2015 по сейчас". Он же спросит, как такое может быть.

А нельзя ему просто сказать, что уволишься/уволился, и в резюме написать типа дату окончания той старой и дату начала этой новой работы? Ну как обычно со старой работы увольняются, если ищут новую, не увольняясь, и находят. Резюме это ж не официальный документ.

Отредактировано (2019-03-06 19:06:10)

#17447 2019-03-06 19:25:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если тебя просят рассказать о своих достижениях, плюсах и минусах, вот это все?

Нее, это же другое ) Ответы на вопросы типа о ваших достижениях, плюсах, минусах и где вы себя видите через 5 лет, стоит готовить заранее, весь стандартный пакет.
И на подковырки, типа есть ли дети и планируете заводить, вот это все - тоже.

А вот рассказывать про хобби, обучающие курсы разной направленности, потому что это интересно, не буду. Или что иностранные языки учу (если работа с этим никак не связана) - тоже. Потому что никогда не знаешь, что триггернет эйчара или работодателя. И какая у них картинка сложилась идеального претендента на вакансию. Меньше болтаешь - меньше шансов попасть впросак.
Резюме всегда подгоняю под вакансию и то, что говорю о себе - тоже.

#17448 2019-03-06 19:29:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ответы на вопросы типа о ваших достижениях, плюсах, минусах и где вы себя видите через 5 лет, стоит готовить заранее, весь стандартный пакет.

Анон, а что за стандартный пакет, кстати?
(я вообще не представляю, как говорить про то, где я себя вижу через пять лет, если собеседуюсь в Яндекс на корректора  :facepalm:
П.С. Я про то, что вопросы типа "кем вы себя видите, какие у вас достижения и т.д." на должность, где не требуется опыт работы и спец.образование, ну странные. Что на них действительно можно ответить? Ведь понятно же, что это не работа мечты, а вынужденная мера. К чему тогда пляски с плюсами и минусами?

Отредактировано (2019-03-06 19:33:07)

#17449 2019-03-06 19:41:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я вообще не представляю, как говорить про то, где я себя вижу через пять лет, если собеседуюсь в Яндекс на корректора 

Аноны, а тут есть те, кто устраивался на удаленку Яндекса?
Как они проводят собеседования? На сайте написано, что надо ехать в офис, но я подавался на самую простую должность (без опыта), могут в этом случае провести по скайпу или телефону?

Анон иногородний, а работа глобально удаленная, так что собеседовался по скайпу. По своему опыту и опыту знакомых, там были весьма няшные рекрутеры и собеседователи, обратная проблема была - не растрещаться как сорока и вовремя заткнуться, анон-сыч с ними себя чувствовал вполне комфортно. Тем более что он уже заранее знал, что его привлекает в работе, и у него были довольно реалистичные ожидания. Каких-то тупых-бесящих вопросов не задавали, но к стандартным, как к любому собеседованию, лучше приготовиться. Вдаваться сильно не могу, т.к. некоторые документальные нюансы. В общем, ничего страшного.

#17450 2019-03-06 19:47:10

Анон

Re: Работотред

Анончик, спасибо! Ты меня немного успокоил)
А что ты (ну хотя бы примерно) говорил на вопрос "почему вас заинтересовала именно эта вакансия"? Я к чему спрашиваю - просто там вакансия, на которую мне прислали отзыв на хх, ну откровенно простая, элементарная. Говорить, что "меня заинтересовало то, что работа ненапряжная, без спец. знаний" выглядит не очень хорошо. Особенно, если работа на весь день.

Отредактировано (2019-03-06 19:47:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума