Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#17376 2019-02-26 14:42:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну да, и если бы им предложили больше – они бы отказались х)

Предложили больше просто так - или больше с необходимостью менять сферу, учить то, чем они никогда не занимались и не факт, что имеют склонности, постоянно поддерживать актуальность своих скиллов и знаний в развивающейся сфере, пахать кровьизноса так и в таких стрессах, как любят описывать айтишники?
Ну надо же, почему у нас не 100% работает в айти.

#17377 2019-02-26 14:52:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А тут есть бухгалтеры? Что из себя представляет работа буха? Я с ними сталкивался, только когда бумажки какие-нибудь подписывал.

Смотря какого уровня, в какой компании и насколько заказчику подробный учёт нужен) если хотя бы примерно компанию опишешь и структуру бухгалтерии (ну или хотя бы один там Бух или главный с подчиненными), вечером подробно опишу. Сама с рядового начинала, сейчас главбух в стройке. Ну и я с тапка, поэтому вечером только могу)

Уровень начальный, допустим. И фирма типичная средняя, не Газпром.
Я месяца три как-то давно после вуза работал в банке с юрлицами (не на прямую, правда. Вбивал платежки в базу и бегал принеси-подай).

#17378 2019-02-26 14:53:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну да, и если бы им предложили больше – они бы отказались х)

А что такого смешного, анон?
Работал в околоайтишной контроке пару лет, на очень спокойной работе, которая требовала фактически только одного - умения быстро и точно разнести позиции из прайсов по категориям в сложных случаях.
Одна из коллег была как раз из бывших бухгалтеров. Зп - в пять раз меньше. Зато никаких внезапных проверок, никакого ора, никаких авралов, давление не скачет и язву залечила.
Я уходил - она так там и работала, обратно в бухи не собиралась.

Отредактировано (2019-02-26 14:53:58)

#17379 2019-02-26 15:00:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, и если бы им предложили больше – они бы отказались х)

А что такого смешного, анон?
Работал в околоайтишной контроке пару лет, на очень спокойной работе, которая требовала фактически только одного - умения быстро и точно разнести позиции из прайсов по категориям в сложных случаях.
Одна из коллег была как раз из бывших бухгалтеров. Зп - в пять раз меньше. Зато никаких внезапных проверок, никакого ора, никаких авралов, давление не скачет и язву залечила.
Я уходил - она так там и работала, обратно в бухи не собиралась.

Анонончик, а что за должность?

Анон сейчас ищет, куда бы переучиться, почитал вас, и задумался о карьере бухгалтера.
Но хотелось бы знать побольше о профессии, - если тут есть бухгалтера, ответьте пожалуйста.
У меня из знакомых бухов тетя ( на стрессы не жаловалась, работает в сети клиник, вроде все норм) и у мамы на работе бухгалтера, которая работает на удалёнке, - из дома. Только иногда приезжает.
Вообще много бухгалтеров работает так, по удалёнке?
И в большинстве контор это очень стрессовая работа, или это просто специфика той работы, в которой была коллега Анона, что выше рассказывал?
И какая примерно вилка зарплат? Анон щас пашет на 2-х работах, у него под 80, не хотелось бы уходить на сильно меньшую.

#17380 2019-02-26 15:00:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да кто же спорит? Но не самая оплачиваемая.

Ты знаешь, далеко не все гоняются за большими зарплатами айтишников. Кому-то достаточно и средней зп для счастливой жизни.

Ну да, и если бы им предложили больше – они бы отказались х)

Прикинь, да.
Во-первых, не все измеряют качество жизни размером кошелька.
Во-вторых, больше зп - больше геморроя - больше стресса - хуже здоровье. Волшебных таблосов, лечащих все без последствий еще не придумали.
В-третьих, выбирая между высокой зп и делом, где не надо насиловать свою волю, человек умный выберет второе. Просто потому что всех денег все равно не заработаешь, а жизнь одна.
Ну и все мы знаем, что в айти реально высокие зп только у топов. И скиллы надо качать постоянно - новые фичи появляются чуть ли не каждую неделю. Так что айти - это скорее образ жизни, и далеко не все хотят себе такую жизнь даже за ахуенные деньжищи.

#17381 2019-02-26 15:20:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонончик, а что за должность?

Тогда это называлось контент-менеджер, но сейчас, думаю, все это давно уже делают автоматически. Да и конторку рамблер пожрал.
Бух была из какой-то гос.конторы, точнее не скажу, к сожалению.

Сейчас у анона одна знакомая - недавно переквалифицировавшийся бухгалтер (на бухгалтера через биржу труда переучивалась). Работает в довольно большой конторе, связанной с питанием. Судя по рассказам, работа пипец нервная. И устроилась туда далеко не сразу.
Вторая знакомая довольно долго работала на дядю, потом потихоньку набрала себе мелких фирм и ИПов на сдачу отчетности и прочее - и на билеты в театр, и на хлеб с маслом и икрой зарабатывает не выходя из дома. Вижу ее не часто, но так вроде вполне довольна жизнью.

#17382 2019-02-26 15:22:48

Анон

Re: Работотред

Так нервность работы буха зависит от того, что конкретно он делает, или от того, где он это делает?

#17383 2019-02-26 15:29:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и все мы знаем, что в айти реально высокие зп только у топов.

Смотря что ты считаешь "реально высокой зп". 200 тыщ - да, надо быть крутаном и тимлидом (в моей сфере), 100 тыщ - не так уж и сложно научиться (при условии, что тебе вообще это интересно), чтобы получать (т.е. топом быть не нужно).
Цифры основаны на личном опыте анона из дс.

Отредактировано (2019-02-26 15:30:09)

#17384 2019-02-26 15:35:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так нервность работы буха зависит от того, что конкретно он делает, или от того, где он это делает?

В первую очередь - от самого буха, думаю  :lol:
Кому-то самый смак авралы. Кто-то любит попрепираться в обществе теток со своеобразным или ядовитым юмором. Кто-то тащится от сверок. Никто ж не знает, от чего ты получаешь удовольствие, анон!

#17385 2019-02-26 15:36:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и все мы знаем, что в айти реально высокие зп только у топов.

Смотря что ты считаешь "реально высокой зп". 200 тыщ - да, надо быть крутаном и тимлидом (в моей сфере), 100 тыщ - не так уж и сложно научиться (при условии, что тебе вообще это интересно), чтобы получать (т.е. топом быть не нужно).
Цифры основаны на личном опыте анона из дс.

в любом случае, при выборе между "высокая зп в неинтересной сфере" и "средняя зп в интересной" есть люди, которые согласны на среднюю. И если им предложат перейти в первую корзину, они откажутся.

#17386 2019-02-26 15:37:17

Анон

Re: Работотред

Анон, ты помни что основная задача буха в мелкой фирмочки - ДУМАТЬ как прикрыть задницу директора, которому хоццо уйти от налогов, больше черного нала или закрывать счета несуществующими покупками "на развитие бизнеса", а на самом деле в карман.
И если бух умеет изобрести, как бы сделать так, чтобы в отчетности все было гладко,  начальству сытно и тепло - буху будут платить и рекомендовать его друзьяшкам.
Но случись какая-то претензия или проверка от налоговой, бух попадет под ответственность, в том числе административно-уголовную первым, а директор отмежуется.

#17387 2019-02-26 15:37:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так нервность работы буха зависит от того, что конкретно он делает, или от того, где он это делает?

В первую очередь - от самого буха, думаю  :lol:
Кому-то самый смак авралы. Кто-то любит попрепираться в обществе теток со своеобразным или ядовитым юмором. Кто-то тащится от сверок. Никто ж не знает, от чего ты получаешь удовольствие, анон!

Аврал, ядовитые тетки и сверки - это не так нервно, как орущий начальник.

#17388 2019-02-26 15:41:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аврал, ядовитые тетки и сверки - это не так нервно, как орущий начальник.

а если сверху - орущая начальница?  :lol:

Орущее начальство  - опция доступная в любой сфере деятельности.

Отредактировано (2019-02-26 15:41:50)

#17389 2019-02-26 15:45:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

при выборе между "высокая зп в неинтересной сфере" и "средняя зп в интересной" есть люди, которые согласны на среднюю. И если им предложат перейти в первую корзину, они откажутся.

Зависит от конкретных обстоятельств конкретных людей, но в принципе да.
Вот у нас IT отделение в частной фирме. Когда Сбер начал пылесосить программеров и не только, часть народа ушла в Сбер. Потом через год - два некоторые вернулись, хотя зп у нас меньше. Но и работа не такая нервная.
А кто-то наоборот ушел, потому что захотел улучшить квартирные условия. Не факт, что еще года через 2-3 не вернется.

#17390 2019-02-26 15:48:58

Анон

Re: Работотред

Аноны, я попал в сферу, где очень нужен опыт работы. Портфолио, стаж и все такое. Если пишешь что за плечами только курсы и желание пахать, резюме вообще отметают не читая.

Условно назовем дизайном.

Мне дали совет делать так:
- открываешь сайт любой крупной компании.
- Отрисовываешь визиточку с логотипом этой компании. Или, опционально, от балды дизайн проект ремонта квартиры.  Ил еще что-то, ну вы поняли.
- Высылаешь на почту компании этот креатив "вот, я сделяль для вас!"
- Вне зависимости от ответа компании (если вообще не проигнорят) пишешь себе строку в портфолио/резюме: "с 1 фев по 26 фев - работал дизайнером в компании ДизайнКвартир (удаленно). Портфолио выполненного проекта см. по ссылке"

Насколько этичен такой способ набрать себе портфолио ? Он же на раз проверяется на лживость.

#17391 2019-02-26 21:12:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон сейчас ищет, куда бы переучиться, почитал вас, и задумался о карьере бухгалтера.
Но хотелось бы знать побольше о профессии, - если тут есть бухгалтера, ответьте пожалуйста.

Все очень зависит от компании. Если в организации своя бухгалтерия, то еще и от размера самой организации.
В крупных компаниях ты можешь вести 1-2 участка. Например, заниматься только авансовыми отчетами. В мелких и средних ты и швец, и жнец. Если ты работаешь в компании-аутсорсере, то ты всегда и швец, и жнец, независимо от клиентов.
Анон работает как раз в компании-аутсорсере, и значительную часть времени это тот еще адок. Текущие задачи, отчетность, какая-нибудь внезапная ебанина, прислали 300+ документов по реализациям, ебучая налоговая, которой опять что-то надо, по авансовым отчетам прислали ворох чеков на иврите без перевода...
Бизи-сизн в январь-март (годовая отчетность), апрель, июль, ноябрь (квартальная отчётность). Внутри квартала как повезет: у кого-то ежемесячно закрывают базу, собирают баланс, прибыль и внутренние отчеты, а у кого-то хоть трава не расти.
Стресса навалом. Переработок тоже. День ненормированный, так что за переработки не платят. Рекорд непрерывной работы в компании анона составляет, емнип, 52 часа.

Ну и выше тебе правильно сказали: для мелких фирм очень остро стоит вопрос как бы и на ёлку залезть, и жопку в налоговой не ободрать.
Впрочем, не только в мелких. В практике анона и коллег были разные кулстори, когда гендир, к примеру, вместо клининговой фирмы договаривался на уборку офиса с какой-то бабушкой, платил ей пару тысяч в месяц, а потом хотел возместить эту пару тысяч себе через авансовый отчет.

#17392 2019-02-26 21:26:18

Анон

Re: Работотред

Знакомая работает бухом в крупном холдинге. Ебашит с января без выходных. За все время их было 3 или 4. Так что это не то чтоб спокойная работка. Но ДМС у нее хороший и зп не слабая для пердей.

#17393 2019-02-26 22:57:52

Анон

Re: Работотред

Хочу сменить работу, свалить с лаборатории, где уже заработала себе разные болячки, при этом сняли всю оплату за вредность. Хочу попробовать себя в банке. Начать с консультанта. Есть ли здесь те, кто работал на такой должности, например в сбербанке? Хочется узнать из чего складывается зарплата (есть ли оклад, как начисляется премия, если она есть, оплачиваетс ли например выход в выходной?), какой может быть примерно график и насколько сильная нагрузка (бывает ли такое, что даже в туалет не отойти?). И любые нюансы этой должности были бы полезны.
Образование имею подходящее - экономическое, выпуск с кафедры банковского дела. Но опыта работы именно в банке, и связанного с банковским делом нет.

#17394 2019-02-26 23:47:29

Анон

Re: Работотред

Анон сейчас ищет, куда бы переучиться, почитал вас, и задумался о карьере бухгалтера.

Смотря что ты хочешь. Можешь сидеть на первичке, забивать документы в 1С и ковырять в носу, проводки за тебя делает программа, ответственность несет главбух, но платят, понятно, копейки. На самостоятельный баланс ты точно первое время не пойдешь, так что нервотрепки будет не так много.
Ах, да, надо знать бухучет и 1С в обязательном порядке, но это не так сложно.

#17395 2019-02-27 00:19:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ах, да, надо знать бухучет и 1С в обязательном порядке, но это не так сложно.

Если мы в ДС2, рекомендую бухгалтерские курсы при техникуме на улице Чехова. Хорошо дают общетеоретическую базу и корочку.
Но там не учат 1С (или в последние годы что-то поменялось).
А 1С для буха-новичка нужен как воздух. Но эта прога очень многогранная и лучше заранее узнать, какой кусок тебе понадобится чтобы выучить именно его.

Но вообще и к профессии буха, чтобы не начать от тоски лезть в петлю через полгода, надо иметь склонность и/или мотивацию. "интересненького" и креативного в работе мало. Старшие бухи обычно задерганные директором и налоговой и могут наехать за новичка ни за что.
Но если ты настроен от звонка до звонка вбивать первичку, распечатывать-подшивать в папку счет-фактуры, не отсвечивать и потихоньку учиться более сложным операциям вай нот.
Зарплатные и кадровые участки поинтереснее в плане включить голову, а не тупо клацать по клавишам. Но туда новичка не возьмут, кмк. Нужен бОльший объем знаний и опыта "в случае такого нюанса следует сделать то-то".

#17396 2019-02-27 06:23:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочу сменить работу, свалить с лаборатории, где уже заработала себе разные болячки, при этом сняли всю оплату за вредность. Хочу попробовать себя в банке. Начать с консультанта. Есть ли здесь те, кто работал на такой должности, например в сбербанке? Хочется узнать из чего складывается зарплата (есть ли оклад, как начисляется премия, если она есть, оплачиваетс ли например выход в выходной?), какой может быть примерно график и насколько сильная нагрузка (бывает ли такое, что даже в туалет не отойти?). И любые нюансы этой должности были бы полезны.
Образование имею подходящее - экономическое, выпуск с кафедры банковского дела. Но опыта работы именно в банке, и связанного с банковским делом нет.

Анон, если в твоём городе есть операционные центры крупных банков, то я бы порекомендовал попробовать туда. Там выше стартовая зп, на многие должности не нужен опыт, из условий — просто вышка (любая). Есть разные должности, от техподдержки сотрудников отделений до сопровождений операций.
У меня в таком работает подруга, пришла с нуля, за несколько лет ее повысили до начальника отдела, получает весьма неплохую для нашего региона зп. И я сам туда собеседовался, меня взяли, но я не пошёл, так как уже согласился на предложение другой компании.

#17397 2019-02-27 11:18:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если в твоём городе есть операционные центры крупных банков, то я бы порекомендовал попробовать туда.

А как примерно вакансии называются, чтобы поискать на джоб-сайтах?

#17398 2019-02-27 12:06:19

Анон

Re: Работотред

Насколько этичен такой способ набрать себе портфолио ? Он же на раз проверяется на лживость.

Звучит как-то не очень, если честно, это же откровенное вранье получается. А зачем кому-то это вообще отправлять? Мне казалось, достаточно того, что ты это сделал, красиво оформил и выложил куда-нибудь. Behance хотя бы или на Readymag свой типа-сайт запилил. В дизайне в нормальных конторах это работает, по крайней мере.

#17399 2019-02-27 12:15:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Звучит как-то не очень, если честно, это же откровенное вранье получается. А зачем кому-то это вообще отправлять? Мне казалось, достаточно того, что ты это сделал, красиво оформил и выложил куда-нибудь.

Ну кстати, имхо, работодатели делятся на две категории: первым нужно портфолио, чтобы посмотреть твой уровень, им нормально пойдет и портфолио из того, что ты делал сам на досуге из головы, а вторым нужны примеры конкретных работ для конкретных проектов, чтобы понимать, что ты уже с этим сталкивался и тебя не придется долго учить. Но это обычно в вакансии прописывается, если там нет пункта про "участие в реальных проектах" или "примеры реально существующих работ", то скорее всего они к этому придираться не будут.

#17400 2019-02-27 12:32:56

Анон

Re: Работотред

Участие в реальных проектах (невероятно, да?) нужно для того, чтобы человек мог прийти и сходу начать ебашить аналогичные проекты. У всего есть своя специфика — сайты, фирстиль, печатка. Мало нарисовать, это половина работы, надо представлять, как это будет выглядеть в реальности, в работающем или физическом воплощении. Если выяснится, что человек вообще не врубается, что происходит, а учить его особо некому и некогда, будет очень неловко. Я был с обеих сторон, чсх  =D И в качестве того, кто не ебет, и в качестве того, кому надо быстро решительно обучать человека, который не ебет. Обе ситуации не очень, честоо скажем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума