Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17251 2019-02-21 11:00:29

Анон

Re: Работотред

Аноны, если в вакансии тестировщика пишут, что нужно будет установить приложение на телефон и его протестировать, это не пахнет разводом и угоном данных через приложение? А то я взглядом зацепился за вакансию, хотел сюда принести для анонов, ищущих себя, т.к. там без опыта работы и обещают обучить основам тестирования, но в последний момент меня загрыз червяк сомнения, что может это наебалово. Я сам к тестированию никаким боком, просто смутно вспоминается, что слышал что-то подобное про мошенничества.

#17252 2019-02-21 11:01:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смотря что ты имеешь в виду под "зацепиться".
В техписы приходят одинаково часто из технарей и из естественников/гуманитариев. Есть разные направления - кто-то документирует код, API, пишет встроенные хелпы. Это для коммерческого сектора. Кто-то работает на госзаказчика, пишет и оформляет документы по ГОСТ. Это на госзаказчика (как в самих госконторах, так и в коммерческих, которые работают на государство).
Если "зацепиться" - это прийти с улицы и начать работать, то можно. Главное - русский язык, системность мышления и умение объяснять. Если "зацепиться" - это прийти в 30 и работать до (и после) пенсии, то можно. Со мной работали техписы от 30 и до 60.

Спасибо за ответ, солнышко!))
Да, "зацепиться" в этом смысле. И еще в смысле, что сфера деятельности не схлопнется в ближайшие несколько десятков лет (вот библиотеки, про которые тут говорят, такую уверенность не дают - сфера на ладан дышит, спонсироваться вряд ли будет). За высокими зп я не гоняюсь и топ-должностями тоже. Ищу именно что-то не такое стрессовое, как ночлежка со строителями, как у анона с другом-вертолетчиком.
Слушай, а как попасть? Я видел, тут курсы на яндекс кидали, но там надо именно в офис ехать, и это не в моем городе. Реально попасть с интернет-курсами, или на входе требуют что-то посерьезней?

#17253 2019-02-21 11:03:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В ДС же как раз стройка активная. Я

Да, но все оптимизируют и куча банкротств и слияний. Несколько лет мой знакомый имел 100+, сейчас 70. Людей больше в теме, обьектов меньше. В эксплуатации вообше 40-50.

И вот еще-очень часто людей нанимают под проект, потом увольняют, потом снова набирают. Разумеется, при найме экономят, нанимают по рынку, поэтому в целом зарплаты падают. Я бы сказал, это сфера с динамичным выпизживанием. Начальство и блат остается, разумеется.

Отредактировано (2019-02-21 11:05:44)

#17254 2019-02-21 11:09:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как ночлежка со строителями, как у анона с другом-вертолетчиком

Ну, в проектировщиках и пто ночевать с таджиками не надо)) Максимум в офисе. У меня знакомый драйвовый, он и с ракетами по полигонам ездил в командировки, и на заводы-субподрядчики, любитель движухи всегда был.

Отредактировано (2019-02-21 11:09:46)

#17255 2019-02-21 11:12:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот еще-очень часто людей нанимают под проект, потом увольняют, потом снова набирают. Разумеется, при найме экономят, нанимают по рынку, поэтому в целом зарплаты падают. Я бы сказал, это сфера с динамичным выпизживанием. Начальство и блат остается, разумеется.

Вот это реально неприятно. Постоянный стресс, что проект заканчивается, и нет уверенности, что на новый возьмут тебя, а не другого человека..

#17256 2019-02-21 11:17:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, а не другого человека..

Я тебе больше скажу-возьмут другого. На людей там похуй.

#17257 2019-02-21 11:17:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

еще в смысле, что сфера деятельности не схлопнется в ближайшие несколько десятков лет (вот библиотеки, про которые тут говорят, такую уверенность не дают - сфера на ладан дышит, спонсироваться вряд ли будет).

ИМХО - схлопнуться не должна. Технологии на подъеме, а это значит, что если и придумают алгоритмы для самодокументирования кода, то люди все равно понадобятся - хелпы писать, за машинами редактировать. Это как с автоматическими переводчиками - уж 20 лет минимум слышу, что человеки-переводчики не нужны станут совсем скоро, но что-то гугло-перевод так и не стал панацеей.
Опять же, если писать по ГОСТ, то госсектор-то схлопнуться не должен. Оборонке тоже нужны бумажки, хоть это и посложнее будет, но примерно та же область.

Анон пишет:

Слушай, а как попасть? Я видел, тут курсы на яндекс кидали, но там надо именно в офис ехать, и это не в моем городе. Реально попасть с интернет-курсами, или на входе требуют что-то посерьезней?

Я "с улицы" попал в нормоконтроль документации (проверять на грамотность и соответствие требованиям по чек-листу), потом надоело, решил стать техписом, переход удался легко.
Специфического образования не существует (в Питере вроде была вышка "Аналитика и чего-то там", но это не точно); курсов, которые дадут гарантию трудоустройства я не знаю.
Есть курсы Философт, но они в Москве. ПроТекст учит дистанционно, по программе судя - это такое "введение в специальность", просто чтобы понимать, с чем придется работать. в Новосибирске (с периодическими приездами в Москву) техписов учит Семен Факторович.

Когда у нас искали новеньких - готовы были брать без опыта, с внутренним обучением под наши нужды. На входе требовали грамотность и умение структурировать информацию.

#17258 2019-02-21 11:19:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оборонке тоже нужны бумажки, хо

Там сразу вышку в профиль потребуют.

#17259 2019-02-21 11:21:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а какие у нас карьеры не мертвы?

Банки, консалтинг.

Банки - смотря что. Знаю только про Юникредит - там людей сейчас стараются заменить роботами. Вместо операторов, операционистов, аудиторов уже во многом работают роботы. Мясные мешки не нужны!

#17260 2019-02-21 11:22:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оборонке тоже нужны бумажки, хо

Там сразу вышку в профиль потребуют.

ХЗ, моя знакомая лет пять назад работала техписом на оборонку с вышкой почвоведа.
Апд: К нам на собеседование приходил техпис из какого-то КБ при институте чего-то там, его там заставили получать любую инженерную вышку. Типа - у них техписы проходят по штатке как суровые технари, или получай профильное (любое  :facepalm: ) или вали. Зарплата при этом у него была... не очень хорошая.

Отредактировано (2019-02-21 11:25:52)

#17261 2019-02-21 11:24:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Банки

Вы шутите? ЦБ отзывает лицензии пачками, в отделениях только бабки и написание претензий скоро останется. Все риски, бухи массово заменяются софтом.

#17262 2019-02-21 11:30:37

Анон

Re: Работотред

Не так давно ещё таможенного декларанта советовали: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3970558
Там дальше анон немного рассказывает о профессии.

#17263 2019-02-21 11:30:44

Анон

Re: Работотред

Я тоже насчет банков не уверен. Сейчас по работе мониторю сми по банковскому сектору - хорошо там только топам, но топам везде хорошо.

#17264 2019-02-21 11:33:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, что посоветуете написать в объяснительной про опоздание, чтоб отмазаться?

#17265 2019-02-21 11:41:04

Анон

Re: Работотред

Анончик-техпис, спасибо за инфу, котеночек. Вечером вернусь домой, буду плотно мониторить чокак.
Если что, можно будет к тебе обратиться с уточнениями?
Анону-с-другом-вертолетчиком тоже огроменное спасибо, ты тоже котичек. Пока всерьез думаю, что я могу в этой области делать, что потяну, а что точно нет.
(гсподи, наконец-то хоть какие-то подвижки начались, а то вообще сидел в лютой депрессии, не верил, что еще возможно что-то исправить)

#17266 2019-02-21 11:44:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что посоветуете написать в объяснительной про опоздание, чтоб отмазаться?

Если Питер, то пробки из-за сильного снегопада.

#17267 2019-02-21 11:52:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик-техпис, спасибо за инфу, котеночек. Вечером вернусь домой, буду плотно мониторить чокак.
Если что, можно будет к тебе обратиться с уточнениями?

Да, я тут в треде регулярно тусуюсь.

#17268 2019-02-21 11:55:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что посоветуете написать в объяснительной про опоздание, чтоб отмазаться?

Все возможно могло быть иначе, если б не эти дурацкие пробки

#17269 2019-02-21 11:57:21

Анон

Re: Работотред

Я своей начальнице однажды в объяснительной написала, что мне на ухо легла кошка мягким пузиком, и я прослушала будильник. Приложила фотку кошки.
Поняли и простили.

#17270 2019-02-21 12:22:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что посоветуете написать в объяснительной про опоздание, чтоб отмазаться?

Если Питер, то пробки из-за сильного снегопада.

Да я живу в двух остановка от работы. Вообще анон раньше всегда без проблем опаздывал, просто сейчас из-за отдельных товарищей начали весь коллектив трясти на тему опозданий.

#17271 2019-02-21 12:29:05

Анон

Re: Работотред

Сожрал плохой завтрак, скрутило желудок. На наезды -  "мне надо было прямо тут насрать или как".

Грубо, но действенно, внезапно.

#17272 2019-02-21 12:29:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да я живу в двух остановка от работы.

У соседей прорвало трубы, и твою кухню затопило.
Сломался дверной замок.
Отравилась, всю ночь рвало, только утром попустило.
По середине пути сломался каблук, пришлось вернуться и переобуться.

#17273 2019-02-21 12:35:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону-с-другом-вертолетчиком тоже огроменное спасибо, ты тоже котичек.

там будет вторая серия. про проектировщиков и их богатый внутренний мир. может, чего про юфо узнаю.

Отредактировано (2019-02-21 12:36:50)

#17274 2019-02-21 12:37:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для таможенных декларантов есть вполне вменяемые курсы, могу подсказать, если заинтересует.

Анон, который это писал, ты еще тут? Курсы можешь подсказать? Тему просмотрел, не нашел.

#17275 2019-02-21 12:38:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

там будет вторая серия. про проектировщиков и их богатый внутренний мир. может, чего про юфо узнаю.

ага, я заметил, что только одна часть))

Анон пишет:

Анон, который это писал, ты еще тут? Курсы можешь подсказать? Тему просмотрел, не нашел.

+1
Я бы тоже посмотрел :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума