Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17126 2019-02-20 15:16:25

Анон

Re: Работотред

Поправьте меня, если я не прав.
На гуманитарном факультете не учат работать с системами данных, исчислениями, решениями задач с точными данными и прочими такими штуками. На технических и иже с ними учат.
Айти работает с вычислениями и системными данными.
Как о непрофильных технических и околопрограммистских вышках может идти речь в таком случае? Если ты в вузе сталкивался с цифрами, системами, схемами и анализом точных данных, то освоить айти - раз плюнуть. А если ты анализировал худ. тексты, читал философов и пытался понять их систему, учил ин. языки и тому подобное - то как вообще можно говорить, что в айти не роляет специфика образования?

#17127 2019-02-20 15:21:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В половине профессий связанных с 3д-визуализацией нужно быть ещё и дизайнером/художником заодно. А так многие на удаленке работают, поэтому пох на возраст в принципе.

Вопрос состоит в перспективах. Удаленка - это подвешенное состояние. Сегодня работаешь, завтра нет. Насколько стабильна эта сфера, вот даже в сравнении с теми же юристами/экономистами. Юриста/экономиста подвинуть всяко сложней, чем 3дшника, или я не прав?
Я так понял, что когда ищешь сферу в 30+ то это закладка на годы вперед, а может и до самой пенсии. Вряд ли анону нужны нестабильные сферы в таком возрасте. Вот 3д можно к стабильным отнести? Или айти?

#17128 2019-02-20 15:21:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поправьте меня, если я не прав.
На гуманитарном факультете не учат работать с системами данных, исчислениями, решениями задач с точными данными и прочими такими штуками. На технических и иже с ними учат.
Айти работает с вычислениями и системными данными.
Как о непрофильных технических и околопрограммистских вышках может идти речь в таком случае? Если ты в вузе сталкивался с цифрами, системами, схемами и анализом точных данных, то освоить айти - раз плюнуть. А если ты анализировал худ. тексты, читал философов и пытался понять их систему, учил ин. языки и тому подобное - то как вообще можно говорить, что в айти не роляет специфика образования?

Блин, анон. Если у человека нет склонности к техническим штукам - конечно, идти в айти не стоит. Я вот на химика учился. Нас учили титрованию, показывали здоровенные схемы получения серной кислоты, а ещё мы на парах информатики лабы в экселе делали, где нас учили формулы забивать и по ним считать. Объясни, чем это может помочь айтишнику, а то я что-то не понимаю.

Отредактировано (2019-02-20 15:23:04)

#17129 2019-02-20 15:22:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Удаленка - это подвешенное состояние. Сегодня работаешь, завтра нет.

Ты с фрилансом не перепутал?

Отредактировано (2019-02-20 15:22:46)

#17130 2019-02-20 15:28:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Объясни, чем это может помочь айтишнику, а то я что-то не понимаю.

Я не айтишник, но могу предположить. Работа с формулами и экселем надрачивает мозг на определенную парадигму мышления - есть четкая формула, котрой надо придерживаться, чтобы получить результат. Работа с худ.текстами настраивает на другую парадигму, где важную роль играют интерпретации, а мозг не придерживается четкой формулы в работе с материалом, потому что это и не нужно.

#17131 2019-02-20 15:29:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Удаленка - это подвешенное состояние. Сегодня работаешь, завтра нет.

Ты с фрилансом не перепутал?

Это все, что ты можешь сказать по заданным вопросам?

#17132 2019-02-20 15:29:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поправьте меня, если я не прав.

Сейчас насуют тебе в панамку. Тут топят за то, что любой гуманитарный философ или историк работает с данными, анализирует их, и страдать в тех вузе этой хуйней совершенно необязательно, они и так хорошо подготовлены в части математики. Курсы питона-и хорош.

Вот только яндекс, оказывается, ни хуя с этим не согласен.

#17133 2019-02-20 15:32:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут топят за то, что любой гуманитарный философ или историк работает с данными, анализирует их, и страдать в тех вузе этой хуйней совершенно необязательно

Э, так у гуманитариев и технарей вообще разные методы анализа материала.

#17134 2019-02-20 15:33:11

Анон

Re: Работотред

Кто про строителей спрашивал? Коллега Анона в 30+ закончил что-то строительное и ныне прораб в торговой сети типа Дикси. Правда, первое образование-инженер по ракетным двигателям ракет земля-воздух.

#17135 2019-02-20 15:34:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

гуманитариев и технарей вообще разные методы анализа материала.

Для ИТ это неважно.  :sacrasm: Тут даже дама -hr какая то об этом вещала.

#17136 2019-02-20 15:34:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Удаленка - это подвешенное состояние. Сегодня работаешь, завтра нет.

Ты с фрилансом не перепутал?

Это все, что ты можешь сказать по заданным вопросам?

Анон, удаленка - это когда ты работаешь с оформлением, по графику (чаще всего, чтобы координироваться с другими работниками), по 8 часов в день. Только не в офисе, а дома. И защищен и нагружен ты точно так же, как работник в офисе, но только дома. И твоя нагрузка - это головная боль работодателя, не твоя. И платят тебе не сдельно, за часы, а как в офисе (только дома).

Поэтому тебя и спрашивают, не перепутал ли ты.

#17137 2019-02-20 15:36:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто про строителей спрашивал? Коллега Анона в 30+ закончил что-то строительное и ныне прораб в торговой сети типа Дикси. Правда, первое образование-инженер по ракетным двигателям ракет земля-воздух.

То есть, он уже в 30 имел строительное образование? Или она?
(кстати, в строительной среде не косятся на гендер?)

#17138 2019-02-20 15:36:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос состоит в перспективах. Удаленка - это подвешенное состояние. Сегодня работаешь, завтра нет. Насколько стабильна эта сфера, вот даже в сравнении с теми же юристами/экономистами. Юриста/экономиста подвинуть всяко сложней, чем 3дшника, или я не прав?

Я там не работаю, только рядом стоял. Могу сказать про моушн-дизайн, анимацию и все такое, что оно, как и все околотворческие сферы, в РФ мертво и работать всё равно будешь на удаленке с иностранными заказчиками.

Про визуализацию интерьеров и домов ничего не скажу, не знаю.

#17139 2019-02-20 15:38:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только яндекс, оказывается, ни хуя с этим не согласен.

Ага, яндекс любит на собеседованиях математику и алгоритмы спрашивать, даже если это не особо в работе нужно. Они считают, что если ты умеешь это - ты что угодно можешь заппрограммировать. И, в принципе, правы. Только 1) не яндексом единым, помимо него дохера компаний, куда устроиться попроще 2) в вузе для этого учиться всё равно не обязательно.

#17140 2019-02-20 15:40:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, удаленка - это когда ты работаешь с оформлением, по графику (чаще всего, чтобы координироваться с другими работниками), по 8 часов в день. Только не в офисе, а дома. И защищен и нагружен ты точно так же, как работник в офисе, но только дома. И твоя нагрузка - это головная боль работодателя, не твоя. И платят тебе не сдельно, за часы, а как в офисе (только дома).

Поэтому тебя и спрашивают, не перепутал ли ты.

Я в курсе, что такое удаленка. Я сейчас на такой, и кстати, нихрена не защищен - я не в штате, а на срочном договоре.
Мне было интересно услышать про стабильность 3д-сферы - не выпинывают там ради молодых, например? Высокая текучка (в сравнении с тем же айти, например)?
И главное - только ли портфолио решает вопрос трудоустройства или еще что-то влияет?

#17141 2019-02-20 15:42:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Могу сказать про моушн-дизайн, анимацию и все такое, что оно, как и все околотворческие сферы, в РФ мертво и работать всё равно будешь на удаленке с иностранными заказчиками.

А кто тогда рекламу в телевизоре клепает? Иностранные фирмы?
Или вот сейчас появились русские фильмы со спецэффектами - кто нанимает, разве не русские работодатели?

#17142 2019-02-20 15:43:00

Анон

Re: Работотред

А почему тут ни разу веб-дизайн не посоветовали, кстати? Не особо техническая специальность для вайти. Может, есть аноны-дизайнеры, расскажут подробнее, чего как?

#17143 2019-02-20 15:43:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только яндекс, оказывается, ни хуя с этим не согласен.

А Гугол не требует вышки. Шах и мат, атеисты.
У тебя вайтишная корочка и у тебя пригорает от гуманитариев на холиварке? Узбагойся, если все так, как ты говоришь, то гуманитарии все равно не пройдут в твой драгоценный офис с настолочками, как бы им не хотелось.

#17144 2019-02-20 15:44:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они считают, что если ты умеешь это - ты что угодно можешь заппрограммировать. И, в принципе, правы. Только 1) не яндексом единым, помимо него дохера компаний, куда устроиться попроще

Не пойму тебя, анон. В другую фирму устроиться проще, но на работе все равно рано или поздно столкнешься с матешей и алгоритмами? Так и в чем тогда профит легкого трудоустройства, сели шанс вылететь по профнепригодности высокий.

Отредактировано (2019-02-20 15:45:48)

#17145 2019-02-20 15:44:58

Анон

Re: Работотред

Кстати, про обучение техписов в Яндексе. В программе у них, смотрю, предусмотрены "общие" вещи, полезные, но весьма неспецифичные. По опыту же общения с яндексовскими техписами - они там описывают код (т.е. должны уметь его читать и пояснять), фигачат свои программы, и вообще весьма технарски направлены.
Так что я прям удивлен. Или рассчитывается, что один-два человека со знанием кода придет, их подучат писать структурированно, и предложат работу?
ХЗ.

#17146 2019-02-20 15:45:34

Анон

Re: Работотред

Да не нужны ни тестеру, ни веб-разработчику эти алгоритмы, господи.

#17147 2019-02-20 15:45:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, он уже в 30 имел строительное образование? Или она?
(кстати, в строительной среде не косятся на г

В 32-33. Я так понял, для обладателей первого инженерного образования там ускоренный курс есть. В 30 его заебали ракеты, за которые ни хуя не платят, а семью кормить надо.

Строительная сфера огромна. Моя мать работала в проектном институте, там в отделах технологов-проектирования женщин овер 50% могло быть.
Главнын инженеры-все мужики, зубры, там женщин нет.
Мать работала на стройке прорабом моя немного одно время , по северам моталась. Но это не женская работа, а она по складу-баба с яйцами, коня на скаку и все такое. Сомневающейся нежной фиалке там делать нечего.

Как она говорила-на заседании по стройке какой среди начальников она была единственной женщиной.

#17148 2019-02-20 15:48:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По опыту же общения с яндексовскими техписами - они там описывают код (т.е. должны уметь его читать и пояснять), фигачат свои программы, и вообще весьма технарски направлены.

Ну потому что они берут только студентов физмата и теха, у них же написано. Я думаю, студентов других специальностей вежливо разворачивают на подлете. Вот поэтому тебе и попадались яндексовские техписы такие подкованные.

#17149 2019-02-20 15:50:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или рассчитывается, что один-два человека со знанием кода придет, их подучат писать структурированно, и предложат работу?

А они ее вообще предлагают кому-то? Мне кажется, это уже такой маркетинговый ход может у них быть "идите на наши курсы и может быть мы вас возьмём в святой яндекс работать!"

Может раньше и брали, но не думаю, что у Яндекса щас потребность в обучении большого количества спецов под себя же, хз.

#17150 2019-02-20 15:50:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да не нужны ни тестеру, ни веб-разработчику эти алгоритмы, господи.

Погоди, но он же работать с данными, тестирует их. Должен же он понимать, о чем речь, чтобы коррелировать с другими отделами фирмы? тут выше анон писал, что надо не только в кнопки тыкать, но понимать, что, как и почему работает, чтобы твоя работа была эффективней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума