Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17101 2019-02-20 13:45:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще-то тот анон не говорил, что у него нет возможности на фуллтайм в универ. Как раз наоборот, судя по его комментам, он фрилансит сейчас.

Ну фриланс же не значит, что у него внезапно 5-8 часов в день освобождается на съездить в универ туда-сюда, отсидеть пары и потом ещё дома поучиться.

Если есть возможность вышку получать по желаемой профессии, то чего б ее не получить? Но тогда был бы другой запрос - а как с эйджизмом в \такая-то сфера\.

Отредактировано (2019-02-20 13:46:36)

#17102 2019-02-20 13:50:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но тогда был бы другой запрос - а как с эйджизмом в \такая-то сфера\.

И как с эйджизмом в 3д и спецэффектах?

#17103 2019-02-20 13:54:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но тогда был бы другой запрос - а как с эйджизмом в \такая-то сфера\.

Был вопрос про строительную сферу, кстати, дважды. Насколько реально влиться туда после магистратуры с учетом 30+ и без опыта. Но посыпались советы вайти.

#17104 2019-02-20 13:56:12

Анон

Re: Работотред

Ну, видимо, нет строителей на холиварке.

#17105 2019-02-20 13:59:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Факт остаётся фактом - отсутствие профильной вышки не является принципиальным препятствием для работы в ИТ, как например в медицине или юриспруденции или экономике

Анон, профильная вышка в экономике тоже не всегда мастхэв. Смотря на какой уровень ты претендуешь. Кассипу в обменнике или ассистенту на подай-принеси-сделай эту фигню вышка не нужна, буху начальных уровней и экономисту на минималке тоже курсов достаточно. А вот управлееение... Или что-то серьёзнее конторы "Рога и копыта" - хорошо бы базу иметь. Как и для роста в своей специальности. А то ныл анон студиоз, что в гробу сидал микроэкономику (уровень человека, фирмы, отрасли), а влюбился в маркетинг, стал рыть матчасть - и опа, она, родимая.

Анон экономист.

#17106 2019-02-20 14:09:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос не в том, что лень учиться, вопрос в том, что курсов недостаточно для более-менее серьезного разговора.

А ткни пальцем где писали что достаточно?
Писали что начинать придётся как минимум со стажировок (в случае Раши, конечно же, неоплачиваемых) и что придется постоянно учиться и про то, что начинающим спецам нужно со временем все больше и больше знать тоже была речь.

ИМХО, если отходить те же курсы того Яндекса и у них же стажировку и параллельно самообучаться, активно пилить свои проекты и даже что-то фундаментальное попытаться постичь (но, конечно, алгоритмы и структуры данных - это сакральные знания, которые только в универах профильных учат, ога), то вполне можно стать нормальным джуном. Но если ходить по полгода с курсами и ныть, что работодателям одних курсов мало, то, да, серьёзного разговора не произойдёт. 

Кому надо, тот найдёт как. Прелесть вайти в том, что вся информация вся доступна и даже часто забесплатно.

#17107 2019-02-20 14:13:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

отходить те же курсы того Яндекса и у них же стажировку

Э, я видел, что Яндекс берет на стажировку только с профильным образованием. У них это даже специально написано.

#17108 2019-02-20 14:17:11

Анон

Re: Работотред

Не Яндексом едины и не на всех направлениях. Или анонам, может, еще конкретные стажировки нужно найти?

https://yandex.ru/jobs/vacancies/intern … est_poisk/
Где нужна вышка?

#17109 2019-02-20 14:19:45

Анон

Re: Работотред

Ты даешь ссылку и даже не проверяешь? Какой же ты айтишник тогда?
https://yandex.ru/jobs/internship/
Приглашены
Студенты, аспиранты и выпускники физико-математических факультетов и технических вузов

#17110 2019-02-20 14:20:55

Анон

Re: Работотред

Ну тогда сиди и страдай. Видишь, даже стажировок для вас не предусмотрено.

#17111 2019-02-20 14:22:51

Анон

Re: Работотред

:facepalm:

#17112 2019-02-20 14:24:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

. Кассипу в обменнике или ассистенту на подай-принеси-сделай эту фигню вышка не нужна, буху начальных уровней и экономисту на минималке тоже курсов достаточно.

В таких сферах, кмк, не очень понятно, как попадать на такие позиции, набирают или выпускников экон.вузов или по знакомству, особенно в маленьких городах. Ну и расти там некуда особо.

#17113 2019-02-20 14:26:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну тогда сиди и страдай.

От чего страдать, анон?
От невозможности работать в прекрасном офисе с кофемашиной и настолками?

#17114 2019-02-20 14:39:00

Анон

Re: Работотред

Я помню в Яндексе какой-то платный очный курс был года два назад, не помню по чему именно, веб-разработка мб или то же тестирование, куда по окончанию могли пригласить, если толково себя показывал. Курс дорогой был, у меня друг хотел, но по деньгам не потянул.

Ну и не Яндексом едины, как выше написано.
Не понимаю, зачем аноны в уточку играют. Если им не подходит путь въябывания и они не готовы к отказам, то и смысл об этом вообще рассуждать.

В другие сферы ещё сложнее или вообще невозможно попасть в 30+, в принципе.

#17115 2019-02-20 14:41:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

. Кассипу в обменнике или ассистенту на подай-принеси-сделай эту фигню вышка не нужна, буху начальных уровней и экономисту на минималке тоже курсов достаточно.

В таких сферах, кмк, не очень понятно, как попадать на такие позиции, набирают или выпускников экон.вузов или по знакомству, особенно в маленьких городах. Ну и расти там некуда особо.

Так то да, только джуну в экономике и айти платят совсем разные деньги.
Я лично готова, если позволят, и всю жизнь работать джуном (Но вряд ли это возможно),  меня уже устраивает зп,  она уже больше, чем я получала, будучи спецом с димломом и 10 лет опыта в бухучете.

#17116 2019-02-20 14:43:38

Анон

Re: Работотред

Кстати, у анона-тс в вопросе вообще не было ничего про экспресс-курсы  O_o
Было про магистратуру (вангану, что раз речь шла о магистратуре, то возможность учиться фуллтайм у анона есть). Вопрос только, в какую сферу щас можно прийти уже будучи не совсем йуным и не имея опыта по этой сфере, но с корочкой вуза.

#17117 2019-02-20 14:44:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

она уже больше, чем я получала

главное чтобы физмат из академии яндекса не пришел и не занял твое место.

#17118 2019-02-20 14:50:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не понимаю, зачем аноны в уточку играют. Если им не подходит путь въябывания и они не готовы к отказам, то и смысл об этом вообще рассуждать.

Путь въябывания не подошел подруге одного из анонов, который написал, что подруга вот уже полгода не может выучить какой-то там скилл для тестировщика, и поэтому у нее туго с работой.
Где ты увидел остальных анонов с такой проблемой, я хз.

#17119 2019-02-20 14:53:05

Анон

Re: Работотред

Сегодня на работе было прекрасное: одна наша пожилая тетушка-бухгалер хотела высказаться по-современному, и так у нее вместо лайфхака, которому она вчера научилась, получился лайтфак :)

Отредактировано (2019-02-20 14:54:00)

#17120 2019-02-20 14:54:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В другие сферы ещё сложнее или вообще невозможно попасть в 30+, в принципе.

И опять подниму вопрос про 3д.

#17121 2019-02-20 14:56:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

лайтфак

Это то, во что превращается неудачный лайфхак. Что-тот в этом есть.А потом случается хардфак.

#17122 2019-02-20 15:04:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

она уже больше, чем я получала

главное чтобы физмат из академии яндекса не пришел и не занял твое место.

То-то и оно. Согласна. Это пугает.

#17123 2019-02-20 15:07:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Было про магистратуру (вангану, что раз речь шла о магистратуре, то возможность учиться фуллтайм у анона есть). Вопрос только, в какую сферу щас можно прийти уже будучи не совсем йуным и не имея опыта по этой сфере, но с корочкой вуза.

Кстати, да. Во многих сферах есть заочка, если корочка - принципиальное препятствие.

#17124 2019-02-20 15:09:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что за колледжи по программированию?

Факт остаётся фактом - отсутствие профильной вышки не является принципиальным препятствием для работы в ИТ, как например в медицине или юриспруденции или экономике. Самоучек много или тех, кто перешел со смежных профессий.

Я не совсем в России и не могу, конечно, судить российский рынок, но вот полистал офферы крупных компаний (и своей же), которые рядом со мной  - почти нигде нет требований о CSc degree, особенно на младших позициях. Опыт, умения и скиллы роляют, как ты их приобрёл - уже твоё дело.

Никто вроде не писал, что берут людей с улицы. Вопрос был в том, какую профессию можно приобрести, когда уже в силу возраста нет возможности протирать штаны минимум 4 года фуллтайм в универе.
Возможность такая в ИТ есть, подходит ли она конкретным людям - уже дело конкретных людей.

P.s. У меня у самого незаконченная околопрограммистская вышка (не CSc) и мне она не сильно помогает, но я и в менеджерство хочу уйти, у моего коллеги за соседним столом вроде бакалавр физики, по его словам же - все с нуля приходилось учить, но ему в кайф это.

Плюсую.

Анон-фронт с непрофильной технической вышкой, работаю в топовой компании. У тимлида нашего вышка тоже непрофильная. Это к вопросу о "начать можно, продвинуться нет". Можно, если хотеть учиться, в универ тут всё не упирается.

#17125 2019-02-20 15:15:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И опять подниму вопрос про 3д.

3д что?

В половине профессий связанных с 3д-визуализацией нужно быть ещё и дизайнером/художником заодно. А так многие на удаленке работают, поэтому пох на возраст в принципе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума