Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17051 2019-02-19 22:01:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с такими вводными ушел программировать, ну и мед. переводами перебивается.

=D  :facepalm: Они размножаются

#17052 2019-02-19 22:06:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выглядит, как взгляд со стороны все же. Если там просто сидишь и тыкаешь в кнопочки и вкладочки, описывая, что и как открылось или не открылось, то зачем особые скиллы, которые не могут выучить по полгода (как тут один анон написал)?

У меня опыта мало, но у нас для тестировщика главное - это знать всю систему целиком, знать, как уже писали, что если меняется этот функционал, на что он может повлиять, понимать глазами пользователя и бизнеса, как должно работать. И исходя из этого он может понимать, что и как тестировать, на что обратить больше внимания.
Т.е. у нас не столько образование и тех навыки нужны, сколько умение держать в голове много-много связей между частями системы и уметь в анализ.

И память ещё хорошую иметь. Т.к., например, техподдержка может принести баг, и может занести один и тот же баг раз 5, и в данном случае лучше просто помнить, что ты такой баг уже встречал и фиксировал, а не рыскать лишний раз по багтрэкеру.

#17053 2019-02-19 22:07:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

=D  :facepalm: Они размножаются

Кто они?) Пока вижу теток с гуманитарными корочками 30+, всерьез учащих sql и годами выискивающих себе волшебные курсы, после которых возьмут хотя бы ручным тестером на какую-нибудь галеру.)

#17054 2019-02-19 22:12:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пока вижу

Дык хуево видишь, что сказать. Ибо тетка тут такая была одна, а историй успеха набежало уже несколько.

#17055 2019-02-19 22:14:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

=D  :facepalm: Они размножаются

Кто они?) Пока вижу теток с гуманитарными корочками 30+, всерьез учащих sql и годами выискивающих себе волшебные курсы, после которых возьмут хотя бы ручным тестером на какую-нибудь галеру.)

Чет обидно как-то за "теток".  :heh:  Учитывая, что гм... вообще-то да, на галеры еще как берут с выученным всерьез sql и другим. По опыту многих знакомых. Да, в гугол и яндекс - это не наше, это уровень мастера-технаря, но условно "красить заборы" берут, а заборов пока много. Пока.

#17056 2019-02-19 22:17:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дык хуево видишь, что сказать. Ибо тетка тут такая была одна, а историй успеха набежало уже несколько.

В одном соседнем треде вижу постоянно, да и тот факт, что обитатели галер так трясутся за свои теплые места пред ликом Перенасыщения Рынка, намекает на то, что войти-то вошли, но компетентности не прибавилось.
А у анона медобразование, это повышает вероятность того, что у него больше мозгов, чем у вышеобозначенного типажа.

Отредактировано (2019-02-19 22:19:14)

#17057 2019-02-19 22:20:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

да и тот факт, что обитатели галер так трясутся за свои теплые места пред ликом Перенасыщения Рынка, намекает на то, что войти-то вошли, но компетентности не прибавилось.

Ну так и похуй же, очевидно. В других сферах получали копейки, пришли работать столько же за втрое большую сумму гребцом на галере, так может их это устраивает. Компетентность это компетентность, а втрое это втрое.

#17058 2019-02-19 22:22:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Куда можно пойти с мед. образованием,  Intermediate уровнем английского?

Анон, а какой опыт и есть ли КМН?
В фарм. компании нужны на клинические испытания люди, но там отбор серьёзный обычно.

#17059 2019-02-19 22:31:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тот факт, что обитатели галер так трясутся за свои теплые места пред ликом Перенасыщения Рынка, намекает на то, что войти-то вошли, но компетентности не прибавилось.

Так трясутся, что аж всем советуют вайти? :facepalm:

#17060 2019-02-19 22:33:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а помогите советом. Куда можно пойти с мед. образованием,  Intermediate уровнем английского?
Анон эмоционально перегорел, по своей специальности с людьми работу уже ненавидит, но остается ради зарплаты (на 2 ставки более-менее).
Хочу потихоньку отползать, скоро перейду на чисто дежурства, будет больше свободного времени, - хоть на полставки где начать.
Но пока понятия не имею, в какую сторону ползти, - зарплату бы не меньше 60-80 хотелось бы. Учиться и вджобывать анон умеет, но лечить кого совершенно не хочется.
Рассматривал мед. представительство, но боюсь впаривать товар у анона тоже не шибко хорошо выйдет.

Анон с такими вводными ушел программировать, ну и мед. переводами перебивается.


Анон, если не трудно, можешь подробнее рассказать? Как там по зарплате, как вообще к этому пришел?
(мед - анон)

#17061 2019-02-19 22:36:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Куда можно пойти с мед. образованием,  Intermediate уровнем английского?

Анон, а какой опыт и есть ли КМН?
В фарм. компании нужны на клинические испытания люди, но там отбор серьёзный обычно.

Опыт 8 лет, КМН нет, анон эндоскопист, а не лечебник, поэтому о клин. испытаниях как-то не задумывался.

#17062 2019-02-19 22:37:23

Анон

Re: Работотред

Думаю пора подводить резюме. Не нравится работа-иди в айти. Образование неважно, экспресс курс пройдешь, скуль с питоном изучишь и ждет тебя теплый офис с настолками и зарплатой в 3 раза больше, чем до этого. На крайняк, возьмут в госконтору на ерп и армату.

#17063 2019-02-19 22:46:46

Анон

Re: Работотред

Правда жизни.

#17064 2019-02-19 22:49:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, а есть тут кто-нибудь из комм.банка ''Гео''? Или мож кто о нём слышал

#17065 2019-02-19 22:58:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон эндоскопист, а не лечебник, поэтому о клин. испытаниях как-то не задумывался.

Ну вообще на ассистента или писать сопровождающую документацию могли бы взять, в РФ со спецами не очень на самом деле, часто обучают у себя же. Пошарься по сайтам фарм.компаний.

Вообще любят красивые резюме, чтоб без декретов, со степенями, публикациями, всякие там тренинги по GCP, английский обязательно. Но если попасть, до очень хороших зарплат можно дорасти.

#17066 2019-02-19 23:00:25

Анон

Re: Работотред

Повходили тут в айти! Айти не резиновые!.. *бурчит на лавочке*

#17067 2019-02-19 23:00:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а помогите советом. Куда можно пойти с мед. образованием,  Intermediate уровнем английского?
Анон эмоционально перегорел, по своей специальности с людьми работу уже ненавидит, но остается ради зарплаты (на 2 ставки более-менее).
Хочу потихоньку отползать, скоро перейду на чисто дежурства, будет больше свободного времени, - хоть на полставки где начать.
Но пока понятия не имею, в какую сторону ползти, - зарплату бы не меньше 60-80 хотелось бы. Учиться и вджобывать анон умеет, но лечить кого совершенно не хочется.
Рассматривал мед. представительство, но боюсь впаривать товар у анона тоже не шибко хорошо выйдет.

если хочешь комбо из медицины и айти - посмотри на разработчиков медицинских железа / софта, тебя должны с руками оторвать.

#17068 2019-02-19 23:07:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

анон эндоскопист, а не лечебник, поэтому о клин. испытаниях как-то не задумывался.

Ну вообще на ассистента или писать сопровождающую документацию могли бы взять, в РФ со спецами не очень на самом деле, часто обучают у себя же. Пошарься по сайтам фарм.компаний.

Вообще любят красивые резюме, чтоб без декретов, со степенями, публикациями, всякие там тренинги по GCP, английский обязательно. Но если попасть, до очень хороших зарплат можно дорасти.

Анон, а почему ты берешь именно мед. переводы, а не все вообще, если английский хорошо знаешь? За них больше платят?

#17069 2019-02-19 23:08:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на разработчиков медицинских железа / софта

А они есть в РФ?

#17070 2019-02-19 23:16:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если не трудно, можешь подробнее рассказать? Как там по зарплате, как вообще к этому пришел?
(мед - анон)

Не могу подсказать по деталям: я — удаленщик-аутсорсер, у которого всё очень нестабильно, и ни один из работодателей не присутствует в РФ. Как пришел — просто выгорел и понял, что в рот ебал медицину. Попробовал питонить длясибя — понравилось, захватило, созрело решение переквалифицироваться. А переводил и редачил еще с первого курса, собственно, весь период своего обучения на это и жил. Студентом было нормально, в ординатуре стало сложно выделять время, а когда замаячила перспектива аспирантуры и полноценной работы в отделении за жалкие 15к стипендии + полставки, стало совсем невыносимо.

#17071 2019-02-19 23:27:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

жалкие 15к стипендии

Фига се у вас стипендия. (у нас зарплата полноценного врача 25 до вычета налогов XD )
(мед-анон)

Анон пишет:

Попробовал питонить длясибя — понравилось, захватило, созрело решение переквалифицироваться

А,   понятно, ты уже не с нуля входил. А как ты искал работу без официального опыта?

#17072 2019-02-19 23:52:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, ворвусь к вам из темы анона библиотекаря в безблогах. Тема и анон прекрасны как рассвет, но я не понимаю... зачем библиотечному делу обязательно учиться в университете? И зачем вообще существует отдельно библиотечное дело как степень? :really: Что там за фундаментальные знания-то?

Или сейчас уже нет этого требования? Я раньше слышал, что в библиотеку только с вышкой, хотя по сути там обычная управленческо-административная работа.

Ну там куча специфических для сферы знаний так-то. У меня есть диплом о переподготовке, не удалось отбиться, так вот там год учат и расписание довольно плотненькое, история, теория формирования фондов, обустройства хранения, каталогизации и классификации, реставрации, даже некое библиотечное айти есть, спецпроги для каталогизации, спецформаты типа РУСМАРК, что куда входит в каком порядке. Но, правда, это в основном нужно сотрудникам крупных библиотек, научных там, с узкими специальностями, обычному библиотекарю в обычной городской библиотеке не очень нужно. Но библиотечную вышку действительно часто требуют, это законом каким-то обосновывается (у меня не было, впрочем, но я типа "предметник", меня взяли с вышкой по предмету).

#17073 2019-02-20 00:12:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

на разработчиков медицинских железа / софта

А они есть в РФ?

Точно есть ерп-системы для больниц, там много специфики, и медиков туда обычно очень хотят.

Анон пишет:

Тестировщик тестирует, вестимо, т.е. проверяет функциональность, ну допустим, приложения: тыкает на все кнопочки, проверяет все функции, переходит на все вкладки и записывает, что работает, что не работает, что работает криво, как именно не работает (описывает проблему, ошибку, баг). Отчёты пишет, описывает стандартную схему проверки, чтоб другой тестировщик мог по ней проверить. Это если мы о ручном говорим.

Простите, заебало.

Тестировщики в вот этом доисторическом понимании сейчас никому нах не нужны. Нужны qa, по сути инженер по качеству в айтишных реалиях. Для этого надо: понимать критерии оценки качества для конкретного продукта (документация, если она есть, спецификации если применимы, бизнес-область и следующие из нее требования), оценивать риски, уметь быстро в голове разложить минимальный набор проверок, позволяющий оценить соответствие требованиям из пункта один с учетом приоритета по рискам, писать вспомогательные скрипты для моков или генерации тестовых данных, обсуждать найденные проблемы и варианты их решения с продактами/клиентами, работать посредником между ними же и разработчиками по тем вопросам, которые недостаточно крупные для тимлида, иметь хотя бы общее представление об инфраструктуре, с которой работает продукт (не просто "ой тут по таким-то шагам ошибка воспроизводится", а "воспроизводится ошибка, потому что для боевого сервера взяли ms sql 2016, а в нем эта функция уже deprecated"), конфигурить тестовые стенды, в том числе в облачной инфраструктуре, и многое, многое другое.
Это если мы о ручном говорим.

А так да, конечно, кнопочки тыкаем. Программисты вон тоже кнопочки тыкают на клавиатуре, ничего сложного.

И да, я не понимаю, почему людям с чистым гуманитарным бэкграундом, без особой любви к технике и с минимальными склонностями к тому, чтобы этому учиться, советуют идти в тестировщики. Не, вероятно какие-то дремучие места с рядами девочек, которые проходят тесткейсы по шагам, еще есть, но лучше уж идти учиться делать маникюр. Все больше перспектив.

Отредактировано (2019-02-20 00:16:12)

#17074 2019-02-20 00:30:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И да, я не понимаю, почему людям с чистым гуманитарным бэкграундом, без особой любви к технике и с минимальными склонностями к тому, чтобы этому учиться, советуют идти в тестировщики.

+1

КМК, все дело в хорошем-соблазнительном пиаре курсов тестирования: "любого научим за 3 месяца, будешь большую денежку получать, берут всех, а пока плоти давай за курсы". Я наблюдаю, что курсы эти теперь плодятся как грибы. Все "гарантированные трудоустройства" - хуйня. Максимум дадут "стажировку" - неделю бесплатно потыкать кнопочки в продукте компании-устроителя курсов. Но типа "запишите это в стаж".

Но QA-жун должен уметь еще как минимум хорошо шарить в клиент-серверах, не падать в обморок при слове "виртуальная машина", уметь интуитивно распределять приоритеты (времени протестить ВСЁ не будет никогда). Понимать что такое бранчи, не пугаться Git.
Очень хорошо знать продукт, чтобы быть в состоянии предъявить в качестве аргумента в споре с продом или девом баг, заведенный три недели назад. Уметь очень быстро переключаться между задачами. Уметь в споре (иногда на повышенных тонах) отстоять свою точку зрения "почему я 9 часов тестил фичу А, и только один тест прогнал у фичи Б".

Уметь быстро въехать в продукт, который видишь впервые в жизни. Спеки нет. Вообще не понятно, что у него правильная работа а что неправильная... А тогда надо выкроить время (но не в ущерб другим проектам) чтобы оторвать жопу от стула, пойти к проду, пойти к деву. Оторвать их от работы, словить от них негатив: "я занят, ты тупой, разбирайся сам, приходи завтра", но допытаться, что эта хуйня вообще должна делать - печати ставить или орехи колоть.

Отредактировано (2019-02-20 00:33:42)

#17075 2019-02-20 00:31:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фига се у вас стипендия. (у нас зарплата полноценного врача 25 до вычета налогов XD )
(мед-анон)

Ординаторская была вдвое меньше — 7500. Ну и полная ставка не особо далеко от вашей ушла: в районе 30 где-то до вычета.

Анон пишет:

А, понятно, ты уже не с нуля входил. А как ты искал работу без официального опыта?

Да не, вполне с нуля. Все полученные знания получал сам, никакого профильного образования.
Но не без поддержки. Человек, надоумивший меня начать питонить длясибя и забивший первый гвоздь в крышку гроба моей карьеры врача, поддерживал и подкидывал контракты. Собственно, без этого я б и не подумал переквалифицироваться всерьез, продолжал бы в формате хобби.

Анон пишет:

Так трясутся, что аж всем советуют вайти?

Справедливости ради, никому ничего не советовал и не имею рецептов, как войти. Говорю же, мой опыт не самый релевантный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума