Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17026 2019-02-19 19:02:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в какую ты валишь?

Анон пишет:

Прямо интрига. НЕ АЙТИ. Анон, правда, не томи, что это?

Моушн-дизайн и 3д, исходил из того, что я и так этим на досуге понемногу занимался, так почему бы и не уйти совсем. Вообще, без сарказма, у меня вокруг в реале народ как раз наоборот куда только не валит, но не в айти. Кто-то руками работает и свое дело со столяркой открывает, кто-то в художники с технарским околоайтишным образованием за плечами пытается уйти, кто-то в гейм-дизайнеры метит, возраста мы все примерно одного, но поголовного сваливания в айти как-то не наблюдается))

#17027 2019-02-19 19:08:15

Анон

Re: Работотред

Вайти есть куча смежных неочевидных должностей, куда снаружи сложно попасть, а изнутри - лехко. ) Вот щас видел оффер "Curriculum Developer" - по сути, работа лектором =D Т.е. составляешь презентации по новому софту, эрпшке и т.д. и рассказываешь новой аудитории че как. Например, компания софт для бухучета создает, а ты потом ходишь и объясняешь бухгалтерам как ею пользоваться, е-курсы составляешь, разрабатываешь, гайды пишешь и т.д.

По идее работа для человека из околопедагогического мира, но на факту возьмут скорее кого-то, кто 5 лет ломал тестировал всевозможные проги или в ПМстве где-то крутился и показал, что умеет с людьми общаться.

#17028 2019-02-19 19:08:29

Анон

Re: Работотред

А тут есть ребята, занимающиеся обработкой видео? Или может, у вас друзья есть такие, кто туда ушел? Как в этой сфере дела?
Возраст тут не нужен, курсы можно пройти в том же РилТаймСкул.

Моушн-дизайн и 3д

О, анон, а я как раз спросил :)

Отредактировано (2019-02-19 19:09:01)

#17029 2019-02-19 19:11:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Он продвинется дальше минимума, не зная основ, которые дают в вузе? 

Да. Анон, это не медицина, где без образования никуда. Информации в интернете полно, сайтов с бесплатными курсами миллион, учишься - и вперёд на собеседование.
Если человеку это не подходит - вуз его тут не спасёт.

#17030 2019-02-19 19:44:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А мне интересно, почему они предлагают свою сферу. Почему остальные 10% не говорят, иди в мою сферу? Вряд ли дело в возрасте 30+ или я не прав?

ну, анончик, я вот юрист
порог вхождения в профессию - профильная вышка, т.е. плюс хотя бы года три на программу второго высшего
попросить стажером в консалтинг на это время, наверное, можно, но
а)вряд ли потянешь совмещать с учебой
б)на низовых должностях в консалтинге пашут по шестьдесят часов в неделю минимум
в)за копейки
Можно попробовать устроиться помощником нотариуса, адвоката или хоть инхауса, но нужно будет как-то убедительно обосновать, почему ты в 30+ делаешь то, что обычно делают в 20+.
Наверное, можно пойти в секретари суда, но там зарплата тысяч типа двенадцать, не знаю.
То есть я не знаю, как войти в эту сферу при условии, что тебя никто не кормит, пока ты учишься.

#17031 2019-02-19 20:01:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну анон, например, не советует в свою сферу идти, потому что в свои без года 30 сам оттуда валит, т.к. она стремительно погружается в жопу, с зарплатами и перспективами все очень плохо. А в той сфере, куда валю, сам еще не работал, так что рано советовать остальным туда валить (не айти, есличо).

А что у тебя за сфера, из которой ты уходишь?
(вдруг я как раз туда собрался, так хоть знать буду, чего ждать)

#17032 2019-02-19 20:04:56

Анон

Re: Работотред

Внимательно следил за дискуссией. =D
Вместо квалифицированная только нужно всё же с "нормальной зарплатой".

Бесплатная профориентация, надежность 100%

#17033 2019-02-19 20:36:09

Анон

Re: Работотред

Аноны, ворвусь к вам из темы анона библиотекаря в безблогах. Тема и анон прекрасны как рассвет, но я не понимаю... зачем библиотечному делу обязательно учиться в университете? И зачем вообще существует отдельно библиотечное дело как степень? :really: Что там за фундаментальные знания-то?

Или сейчас уже нет этого требования? Я раньше слышал, что в библиотеку только с вышкой, хотя по сути там обычная управленческо-административная работа.

#17034 2019-02-19 20:43:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну, анончик, я вот юрист
порог вхождения в профессию - профильная вышка

Это про тру-юристов наверное. ) А то ведь бывает еще что-нибудь типа "специалист по заключению договоров", у которого обязанности описываются как сверка договоров, но по факту тебе скорее будет полезен бухучет (чтобы анализировать платежеспособность клиента), и эта вакансия иногда называется - тадам! - ассистент отдела.
Плохо только, что хотя о факту там ни диплом юриста, ни экономиста не нужен, его все равно могут спросить.

А вообще иногда имеет смысл поискать на ХХ этих ассистентов, потому что разброс обязанностей настолько большой, что кому-нибудь что-нибудь может подойти.

#17035 2019-02-19 20:47:26

Анон

Re: Работотред

Навскидку - это работа с фондами, с классификаторами, с восстановлением книг, плюс знание законодательства и нормативных актов, плюс поддержание и обновление каталогов, плюс архивное дело, не говоря уже о том, что человек должен понимать, вот этот конкретно труд в раздел истории, философии или вообще в культурологию. В современных библиотеках еще отцифровки и электронные каталоги/доступы.

Не уверен, что для всего этого обязательно вышка, но учиться не один год.

#17036 2019-02-19 20:49:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

консалтинг, особенно Big4

Старенький пенёк анон ностальгически вздохнул: Он помнит ещё Big5.

#17037 2019-02-19 20:51:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, ворвусь к вам из темы анона библиотекаря в безблогах. Тема и анон прекрасны как рассвет, но я не понимаю... зачем библиотечному делу обязательно учиться в университете? И зачем вообще существует отдельно библиотечное дело как степень?  Что там за фундаментальные знания-то?

Или сейчас уже нет этого требования? Я раньше слышал, что в библиотеку только с вышкой, хотя по сути там обычная управленческо-административная работа.


Пару лет назад так было. Анон очень хотел устроиться в крупную библиотеку прямо рядом с домом. По любви к книгам и все такое. Будучи согласным на маленькие деньги и скользящий график. Послали нахуй - "без диплома Кулька даже разговаривать не будем!"

#17038 2019-02-19 21:03:59

Анон

Re: Работотред

Слушайте, и не говорите, что не слышали. Яндекс набирает курс для технических писателей. Гуглить по словам "Академия Гипербатона".

#17039 2019-02-19 21:14:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Послали нахуй - "без диплома Кулька даже разговаривать не будем!"

Если не секрет - какую зарплату предлагали?
Анон по образованию как раз библиотекарь, когда искал работу, чисто смеха ради глянул - больше 11 тыс. не видел. Один раз увидел 15, но там требовали многолетний опыт и повышенную квалификацию  :facepalm:

#17040 2019-02-19 21:18:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот что у советующего в голове?..

Опыт свой и нескольких знакомых, например.

Ты тоже попал вайти в 30 с нетехническим и не так давно?

И я, и я)) В 35 лет устроилась программистом после курсов. Вышка гуманитарная, опыта по специальности 0. Делала пару сайтиков на коленке только.

ПС. Я только боюсь, что и правда, будет перенасыщение, и тогда такие, как я, пойдут первыми на выход из айти. Без диплома, старые, и меньше опыта, чем у начавших с 20-25 лет. Увы.
Надо постараться стать хотя бы нормальным миддлом. Может, это поможет удержаться.

Отредактировано (2019-02-19 21:24:03)

#17041 2019-02-19 21:22:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если не секрет - какую зарплату предлагали?
Анон по образованию как раз библиотекарь

Честно говоря уже не помню. Но на словах - оклад + надбавки за организацию и проведение всяких никому не нужных выставок, викторин для школоло, курсов рисования для школоло, языковых курсов и прочих активностей.
По факту это полноценный пиар-манагер, но за символические доплаты.
А книги все равно люблю.

#17042 2019-02-19 21:27:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто-то заказывал резюме на хедхантер.ру? Каково оно по ценам и качеству?

#17043 2019-02-19 21:27:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слушайте, и не говорите, что не слышали. Яндекс набирает курс для технических писателей. Гуглить по словам "Академия Гипербатона".

Спасибо.

#17044 2019-02-19 21:39:28

Анон

Re: Работотред

Аноны, а помогите советом. Куда можно пойти с мед. образованием,  Intermediate уровнем английского?
Анон эмоционально перегорел, по своей специальности с людьми работу уже ненавидит, но остается ради зарплаты (на 2 ставки более-менее).
Хочу потихоньку отползать, скоро перейду на чисто дежурства, будет больше свободного времени, - хоть на полставки где начать.
Но пока понятия не имею, в какую сторону ползти, - зарплату бы не меньше 60-80 хотелось бы. Учиться и вджобывать анон умеет, но лечить кого совершенно не хочется.
Рассматривал мед. представительство, но боюсь впаривать товар у анона тоже не шибко хорошо выйдет.

#17045 2019-02-19 21:42:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выглядит, как взгляд со стороны все же. Если там просто сидишь и тыкаешь в кнопочки и вкладочки, описывая, что и как открылось или не открылось, то зачем особые скиллы, которые не могут выучить по полгода (как тут один анон написал)?

У меня опыта мало, но у нас для тестировщика главное - это знать всю систему целиком, знать, как уже писали, что если меняется этот функционал, на что он может повлиять, понимать глазами пользователя и бизнеса, как должно работать. И исходя из этого он может понимать, что и как тестировать, на что обратить больше внимания.
Т.е. у нас не столько образование и тех навыки нужны, сколько умение держать в голове много-много связей между частями системы и уметь в анализ.

#17046 2019-02-19 21:42:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, ворвусь к вам из темы анона библиотекаря в безблогах. Тема и анон прекрасны как рассвет, но я не понимаю... зачем библиотечному делу обязательно учиться в университете? И зачем вообще существует отдельно библиотечное дело как степень?  Что там за фундаментальные знания-то?

Или сейчас уже нет этого требования? Я раньше слышал, что в библиотеку только с вышкой, хотя по сути там обычная управленческо-административная работа.


Пару лет назад так было. Анон очень хотел устроиться в крупную библиотеку прямо рядом с домом. По любви к книгам и все такое. Будучи согласным на маленькие деньги и скользящий график. Послали нахуй - "без диплома Кулька даже разговаривать не будем!"

На филологов иногда соглашаются;)

#17047 2019-02-19 21:44:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На филологов иногда соглашаются;)

С такими зарплатами - это им бы радоваться, что на них кто-то соглашается  :heh:

#17048 2019-02-19 21:44:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пару лет назад так было. Анон очень хотел устроиться в крупную библиотеку прямо рядом с домом. По любви к книгам и все такое. Будучи согласным на маленькие деньги и скользящий график. Послали нахуй - "без диплома Кулька даже разговаривать не будем!"

Анон, это не их прихоть - это требования Минкульта. Без корочки права не имеют брать. Тупо? Да, но такие вот правила.

#17049 2019-02-19 21:55:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, кто-то заказывал резюме на хедхантер.ру? Каково оно по ценам и качеству?

Я заказывал в конце 2017 года. Услуга была - посмотреть мое резюме, поговорить со мной по скайпу, и улучшить мое резюме.
Стоило что-то типа 2-5 тысяч рублей.
Мне очень помогло в свое время вырваться из замкнутого круга, когда меня просто никто не звал на собеседование.
Большая часть помощи была в том, что мне подсказали "как максимально приукрасить, почти наврать".
Например, у меня нет вышки, но есть курсы повышения квалификации при универе. Они перенесли это из раздела курсы в раздел высшее образование, и вместо названия специальности - поставили название курса. И при первом взгляде кажется, как будто это вышка - ты сначала видишь крупными буквами название универа, специальность, а потом внизу - диплом о повышении квалификации, уже более мелким шрифтом.
Еще помогли придумать опыт по специальности - их вопрос "ну хоть что-то похожее вы делали?" - "ну, только чуть-чуть для друзей" - из этого они сделали строку в опыте работы с ххх года по текущее время: "фриланс в сфере ххх".
И еще на реальной работе сильно выпятили вперед те обязанности, которые занимали 1% от работы (и подходили под новую специальность) так, словно я только этим и занимался.

И еще я специальную деловую фотку сделала, у фотографа, считаю, что это тоже очень помогло.

Отредактировано (2019-02-19 21:56:54)

#17050 2019-02-19 22:00:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а помогите советом. Куда можно пойти с мед. образованием,  Intermediate уровнем английского?
Анон эмоционально перегорел, по своей специальности с людьми работу уже ненавидит, но остается ради зарплаты (на 2 ставки более-менее).
Хочу потихоньку отползать, скоро перейду на чисто дежурства, будет больше свободного времени, - хоть на полставки где начать.
Но пока понятия не имею, в какую сторону ползти, - зарплату бы не меньше 60-80 хотелось бы. Учиться и вджобывать анон умеет, но лечить кого совершенно не хочется.
Рассматривал мед. представительство, но боюсь впаривать товар у анона тоже не шибко хорошо выйдет.

Анон с такими вводными ушел программировать, ну и мед. переводами перебивается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума