Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17001 2019-02-19 16:52:16

Анон

Re: Работотред

Так всегда учиться не означает, что работа будет нестабильной.  Сиди за компом в красивом офисе да учись. ) Это больше про склад ума и характер.
Можно тот же бухучет рекомендовать (и его вроде вносили), но с пометкой, что это монотонная работа для железножопых.

Если говорить в русле начала дискуссии (куда пойти в 30+), то как бы у человека не так много времени на ошибку остаётся, потратить время на переобучение и первые пару лет и понять, что в области есть какие-то критичные для него недостатки (слишком быстро, слишком нудно, нужно с людьми пиздеть, физически тяжело (тот же массаж)) - ну такое.

upd
P.s. Нашёл коммент того первого анона - у него вообще пожелания достаточно расплывчатые, учитывая, что он нигде почти не работал. Типа хочу чего-то такого среднего. Если он серьёзно задумывается о вайти в том числе и ещё не слился с этой темы, то ему (как и другим анонам в аналогичной ситуации, вроде не первый раз эта тема всплывает) полезно будет почитать про разные стороны профессии и про разные мнения анонов с разных компаний и отраслей, чтоб определить, подходит ли ему такое или нет.

Отредактировано (2019-02-19 17:01:51)

#17002 2019-02-19 16:55:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если говорить в русле начала дискуссии (куда пойти в 30+), то как бы у человека не так много времени на ошибку остаётся, потратить время на переобучение и первые пару лет и понять, что в области есть какие-то критичные для него недостатки (слишком быстро, слишком нудно, нужно с людьми пиздеть, физически тяжело (тот же массаж)) - ну такое.

Вот да. Что делать при таком раскладе?

#17003 2019-02-19 17:08:39

Анон

Re: Работотред

Кстати, может для анона будет полезно, если напишут, что из себя представляет работа тестировщика? Если с бухгалтером понятно, чего в принципе ждать, то что делает тестировщик?

#17004 2019-02-19 17:09:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот да. Что делать при таком раскладе?

Ну так смотря что за профессия и что за критический недостаток, всегда можно куда-то свернуть чуток - уйти преподавать, уйти в коммерцию или в гос, в смежную область перейти и т.д. Даже в рамках идентичных должностей - в одном месте эйчару нужно много общаться и тренинги-хуенинги устраивать, в другом он просто себе бумаги ведёт, оформляет приём на работу\увольнение всё такое.

Отредактировано (2019-02-19 17:11:53)

#17005 2019-02-19 17:39:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, может для анона будет полезно, если напишут, что из себя представляет работа тестировщика? Если с бухгалтером понятно, чего в принципе ждать, то что делает тестировщик?

Ну такое и погуглить уж можно.
Тестировщик тестирует, вестимо, т.е. проверяет функциональность, ну допустим, приложения: тыкает на все кнопочки, проверяет все функции, переходит на все вкладки и записывает, что работает, что не работает, что работает криво, как именно не работает (описывает проблему, ошибку, баг). Отчёты пишет, описывает стандартную схему проверки, чтоб другой тестировщик мог по ней проверить. Это если мы о ручном говорим.

Как по мне это всё как раз достаточно скучная работа на начальном этапе, но тут важно уточнить - никто не работает джуниором по 10 лет. Если человек не против скучной работы, но при этом постоянное обучение - это не для него (он просто хочет научиться энному набору скиллов и работать так до конца своих дней, ну мб подполировывая то тут, то там), то и вайти в целом не совсем удачный путь. Я думаю, об этом аноны пытались сказать изначально. (Там были коммент, что кто-то искал позицию тестировщика полгода, при этом не мог найти, потому что знал самый минимум и за полгода другие базовые технологии не освоил).

Опять же, это не к тому конкретному анону (если он ещё тут), а в целом рассуждения и глубокая имха.

#17006 2019-02-19 17:43:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если человек не против скучной работы, но при этом постоянное обучение - это не для него (он просто хочет научиться энному набору скиллов и работать так до конца своих дней, ну мб подполировывая то тут, то там), то и вайти в целом не совсем удачный путь.

Анон, но согласись, что другие пути еще менее удачны при данных 30+ без специального образования. А вот куда может вырасти тестировщик при условии обучения, если так и будет придерживаться тестирования, а не уходить в, например, программирование (где все же техническое образование критично для того, чтобы не вылететь из профессии).

#17007 2019-02-19 17:43:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну такое и погуглить уж можно.

Да, но там обычно общее описание. У того же бухгалтера будет про план счетов и одинэс, а не про адовые неоплачиваемые переработки в отчетный период или при реорганизации, и не про прикрытие своей жопой махинаций начальника "за тот же мелкий прайс"(с).
Всегда полезно знать узкие места профессии.

#17008 2019-02-19 17:46:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда полезно знать узкие места профессии.

+1
мне тоже интересно узнать.

#17009 2019-02-19 17:47:47

Анон

Re: Работотред

У тестировщиков бывают овертаймы перед релизом и просто плановые проверки в час ночи.

#17010 2019-02-19 17:51:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тыкает на все кнопочки, проверяет все функции, переходит на все вкладки и записывает, что работает, что не работает, что работает криво, как именно не работает (описывает проблему, ошибку, баг). Отчёты пишет, описывает стандартную схему проверки, чтоб другой тестировщик мог по ней проверить.

Выглядит, как взгляд со стороны все же. Если там просто сидишь и тыкаешь в кнопочки и вкладочки, описывая, что и как открылось или не открылось, то зачем особые скиллы, которые не могут выучить по полгода (как тут один анон написал)?

Отредактировано (2019-02-19 17:52:36)

#17011 2019-02-19 17:57:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если там просто сидишь и тыкаешь в кнопочки и вкладочки, описывая, что и как открылось или не открылось, то зачем особые скиллы, которые не могут выучить по полгода (как тут один анон написал)?

Ну потому что проверять тебе нужно разное. Типа тестишь какой-то софт, который подтягивает данные из базы данных. Вот проверил как софт вытянул эти данные по такому-то запросу, а потом проверил руками* напрямую из базы данных и сравниваешь - всё ли правильно.

* это то, что там не могли за полгода выучить - как с БД взаимодействовать

Я не тестер, если что.

Отредактировано (2019-02-19 18:02:23)

#17012 2019-02-19 17:59:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

где все же техническое образование критично для того, чтобы не вылететь из профессии).

Хочу заметить, что по этому поводу мнения Анонов разошлись диаметрально. От ВМК до экспресс курсов))

#17013 2019-02-19 18:01:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда полезно знать узкие места профессии.

Ну вот аноны и срут этим вайти уже энное количество страниц. :lol: Там не берут без корочки, там берут, там не берут 30+, там пофиг, там отсекают сразу тех, кто в госе работал и т.д.

Овертаймы сильно зависят от сферы, размеров и откуда фирма (российская, галера, филиал зарубежной (и какой страны)), ну и от чисто человеческих факторов, канеш, мудачьё ли руководство. Где-то это необходимо, но при этом оплачивается по ТК, где-то это как само собой разумеющееся (стартапы, геймдев).

#17014 2019-02-19 18:12:59

Анон

Re: Работотред

Я выскажу свое мнение(прогера банковских систем):
1. Мануальное тестирование интерфейса. Сиди и жмакай, проверяй софтину на адекватность в части интерфейса и появления правильных циферок. Хорошо, если правильные циферки и сценарии дадут. Но чаще требуется общая вменяемость, эксель и скуль . Ну и с аналитиками и прогерами тереть, что они имели в виду.

2. Автоматизация пункта 1 скриптами и поддержание up to date их на тест стенде. Тут в ход идет то, что принято в конторе - Rational Test и тому подобное. Честно, я за 15 лет в это не очень верю.

3. Юнит тестирование, компонентное тестирование . Это ближе к прогерству. Тестирование непосредственно компонент, это написание кода и проверка результата. Обычно шаблон делают разрабы, но докручивать эти шаблоны могут и тестеры. Отсюда, кстати, путь в девелоперы.

#17015 2019-02-19 18:17:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если там просто сидишь и тыкаешь в кнопочки и вкладочки, описывая, что и как открылось или не открылось, то зачем особые скиллы, которые не могут выучить по полгода (как тут один анон написал)?

Так и не везде нужно, зависит от того, что тестировать, во всяком фронтэнде, например, не нужно никаких особых скиллов. Сиди да тыкай кнопочки.
Но если дадут на проверку что-то, взаимодействующее с базами данных (т.е. хранит какую-то инфу и двигает ее туда-сюда), то как бы нужно уже уметь и проверить, правильно ли он ее хранит, записывает и т.д.
Но зачем работодателю человек, который умеет проверят какой-то один вид проектов? )

Поэтому ручное тестирование к айти имеет отношение очень опосредственное, оплачивается намного хуже, и предлагается всем гуманитариям.

#17016 2019-02-19 18:17:17

Анон

Re: Работотред

Интересно, какой процент анонов из этой темы вайти. Судя по советам - 90%, никак не меньше.

#17017 2019-02-19 18:19:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, какой процент анонов из этой темы вайти. Судя по советам - 90%, никак не меньше.

А мне интересно, почему они предлагают свою сферу. Почему остальные 10% не говорят, иди в мою сферу? Вряд ли дело в возрасте 30+ или я не прав?

#17018 2019-02-19 18:28:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему остальные 10% не говорят, иди в мою сферу?

Я в госе работаю, так мне даже упоминать об этом стыдно!

#17019 2019-02-19 18:35:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему остальные 10% не говорят, иди в мою сферу?

Ну анон, например, не советует в свою сферу идти, потому что в свои без года 30 сам оттуда валит, т.к. она стремительно погружается в жопу, с зарплатами и перспективами все очень плохо. А в той сфере, куда валю, сам еще не работал, так что рано советовать остальным туда валить (не айти, есличо).

#17020 2019-02-19 18:37:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в той сфере, куда валю, сам еще не работал, так что рано советовать остальным туда валить (не айти, есличо).

А в какую ты валишь?

#17021 2019-02-19 18:40:14

Анон

Re: Работотред

Прямо интрига. НЕ АЙТИ. Анон, правда, не томи, что это?

#17022 2019-02-19 18:41:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вот куда может вырасти тестировщик при условии обучения, если так и будет придерживаться тестирования, а не уходить в, например, программирование (где все же техническое образование критично для того, чтобы не вылететь из профессии).

Ну если совсем без прогерства, то в тимлида тестировщиков, типа досконально знать тех.документацию, понимать что и как тестировать (или уметь выяснить у девелоперов) что бы тебе не дали, организовывать младших тестировщиков, растолковывать им и т.д.
Но это не прям очевидный путь, большинство все же учится и переходит в другие ветки.

#17023 2019-02-19 18:44:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому ручное тестирование к айти имеет отношение очень опосредственное, оплачивается намного хуже, и предлагается всем гуманитариям.

То есть, имеет смысл надрачиваться на автоматическое со знанием программирования. А программировать - это значит иметь технический склад ума, чтобы косячить не  в громадных количествах, а только в минимальных. Тогда опять же повторюсь, какой смысл советовать человеку идти вайти, если у него гуманитарка в анамнезе? Он продвинется дальше минимума, не зная основ, которые дают в вузе? 
Я не доебываюсь, если что, мне правда интересно понять. Просто пока мне это представляется обучением, простите не хочу обидеть,  попугая - он может повторить, но не понять и не выстраивать логические связки. Для понимания нужен нехуевый бэкграунд. Я не прав, айтишники?

#17024 2019-02-19 18:49:35

Анон

Re: Работотред

Я думаю, что тестировщикам все равно платят лучше, чем продаванам в ООО "Рога и Копыта". Запрос же изначальный - куда идти, когда вообще нихуя не умеешь.

#17025 2019-02-19 18:55:32

Анон

Re: Работотред

Узкое место профессии тестировщика — грёбанные разрабы, которые "проверь такую фичу таким вот образом" @ "такой образ не работает? ну тогда можно и без него" :bubu: а вообще я их люблю
А вообще тут примерно как и везде: есть скучные задачи, есть интересные задачи, есть дни, когда делать нефига целый один за квартал, есть дни, когда уходишь с работы просто потому, что через десять минут уходит последний автобус (но это редко), иногда просто тыкаешь на кнопочки двадцатью разными сценариями, иногда юзаешь проги для подмены данных, роешься в логах и по двадцать раз пытаешься воспроизвести баг, потому что то он есть, то его нет.
А ещё у нас есть техподдержка пользователей, и если техподдержка не знает, в чём проблема, то отзыв они передают нам, а мы пытаемся сломать всё так же, как сломал пользователь =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума