Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16976 2019-02-19 13:31:41

Анон

Re: Работотред

Ну с легаси работать то ещё удовольствие. Есть у меня пару кулсторей, но это в тему айти. Но я думаю, имелось ввиду всё же, что для анонов хотящих вайти стоит понимать и быть готовым, что эта сфера предполагает постоянное, непрерывное и главное быстрое обучение.
Это не так, что 6 лет учил английский язык и теперь всю жизнь можешь переводчиком работать. Технологии устаревают, меняются и т.д.

#16977 2019-02-19 13:37:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну так а чем человек с чисто ручным тестингом в анамнезе поможет? )) Автотесты перепишет?

А нахрена вообще сдались эти автотесты, когда их сначала надо перепроверить, найти ошибки, либо изменения на которых они отваливаются, исправить автотесты, и только потом тестировать новый функционал. И автотесты хорошо, если на следующем обновлении останутся функциональными. Автоматизировали и упростили себе жизнь, ога. Автотесты хороши только для той части функционала, которую разок выдрочили, и не трогают годами. Просто чтобы быстро отследить, что он не сломался при очередном обновлении. И то, его всегда дублирует простенький мануальный тест вида "не зарываться, просто проверить, что работает". В быстро обновляемых сервисах не то, что автотесты, да и просто тесткейсы зачастую написаны только по самому основному функционалу, который наименее подвержен изменениям. Остальное просто писать бессмысленно, т.к. за полгода это всё успевает обновиться и измениться до неузнаваемости.
В каждом таком сервисе ценятся тестеры, которые очень хорошо знают функционал данного конкретного сервиса и могут например сходу сказать обновление чего что может затронуть, и где ещё может встретится найденная ошибка. Работающие уже скорее даже интуитивно. Это конечно не очень хорошо, т.к. знания хранятся только в голове конкретного тестера, и свали тестер, может завалиться и проект. Поэтому надо регулярно хотя бы обновлять тесткейсы. Но время-время...
Я собственно это к тому, что умение автоматизировать - конечно хорошо, и может стать плюсом для устройства на работу, но автоматизаторы и мануальщики всё-таки 2 разных полюса. Там где нужен автоматизатор чаще всего не нужен мануальщик и наоборот.

#16978 2019-02-19 13:47:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но хуй спрыгнешь.

Так в общем-то не всем надо бежать впереди паровоза, да и нравится всем разное даже в пределах айти, ибо (сюрприз) все мы разные люди. Тут вон орали и плевались на нефтянку и окологос, а вдруг некий вайтишник закончил нефтевуз, работал там же, и ему все это мило и близко, а сайты хуячить его не тянет. Это для примера, канеш, но мысль понятна.

#16979 2019-02-19 13:49:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это все гуд, но вряди работа для начинающего. Хотя, могут и взять. Но хуй спрыгнешь.

В их случае готовы взять молодого и обучить практически с нуля (с минимальными стартовыми около-айтишными знаниями), потому что ну отработает мать еще лет несколько, но рано или поздно уйдет, а там реально больше некому с этой фигней работать. Но никто не идет, потому что ты правильно говоришь, хуй спрыгнешь, тебе или до старости там сидеть, или все равно переучиваться на что-то более популярное и востребованное. У узких специальностей плюсы и минусы — это две стороны одной медали, к сожалению.

#16980 2019-02-19 13:52:39

Анон

Re: Работотред

В гос как раз по идее нужно профильное образование обычно они там все всратые какие-то, но если нет, то обычно готовы брать и обучать, потому что туда никто идти не хочет и работает оно всё на мёртвых ещё до моего рождения технологиях, а на обновление бюджета все равно нет.

#16981 2019-02-19 13:55:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

где-нибудь в окологоске

Кстати чем не вариант для 30+? Они там должны быть менее переборчивыми, раз от них каждый второй (по понятной причине) морду воротит.

А смысл? Зарплаты маленькие, никаких няшных офисов нет, приличные работодатели после такого опыта даже смотреть не будут, проще уж нового обучить, чем этих исправлять.

#16982 2019-02-19 14:04:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В гос как раз по идее нужно профильное образование обычно они там все всратые какие-то, но если нет, то обычно готовы брать и обучать, потому что туда никто идти не хочет и работает оно всё на мёртвых ещё до моего рождения технологиях, а на обновление бюджета все равно нет.

Анон с матерью, работающей в госе, подтверждает: все так. Формально они обязаны требовать профильную вышку, по факту если на вакансию совсем никого нет, могут закрыть глаза и взять так или не с той вышкой. Но зарплаты не ахти, а геморроя прилично. По ее рассказам, туда охотно идет молодежь ДО 30 ради набивания стажа, чтобы с ним потом в нормальные компании устраиваться, плюс в айтишных областях это еще неплохая школа выживания: тебя бросают один на один с полуразложившимся трупом какого-то мамонта и горой мануалов, написанных якутскими шаманами в период весеннего гона, и справляйся как хочешь. У них из отдела одна ушлая частная компания уже третьего или четвертого сотрудника так уводит, они выжидают, пока человек в госе годик отработает и поднатаскается, и предлагают ему зарплату в полтора раза выше за примерно то же самое. Через годик он понимает, что это мало и они охуели и уходит дальше, а они переманивают нового.

#16983 2019-02-19 14:11:22

Анон

Re: Работотред

Да смотря где работать. Мой родной город возле большого гос.предприятия а-ля электростанция находится, есть знакомые, которые пошли туда работать (именно в ИТ), зарплаты не миллионы, но норм, для маленького города вообще хорошие, выше только у управленцев, джоб секьюрити фактически до пенсии (ну если только вся энергетика не наебнется, что маловероятно). Правда, работа скучная - поддержка какой-то внутренней ERP системы.
Но у всех людей разные цели в жизни, кому-то не хочется по стартапам скакать, а хочется спокойную 5-дневку ходить и не парить мозг.

#16984 2019-02-19 14:11:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

приличные работодатели после такого опыта даже смотреть не будут

А почему? В чем крипищит работы с теми же ерпами? Компании во всеми мире их юзают, не только умирающий рузке окологос.

#16985 2019-02-19 14:19:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

чем крипищит работы с теми же ерпами?

Да какое то это псевдо-айти. Типа 1с , но с 1с работы полно и левака, а это говно как влез, так хуй спрыгнешь. Ничего нового, унынь. Будешь на каком abap 4 писать. И хорошо если вообще чего то писать.

Отредактировано (2019-02-19 14:20:30)

#16986 2019-02-19 14:24:09

Анон

Re: Работотред

Да, это жопа, соглашусь.

#16987 2019-02-19 14:30:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А почему? В чем крипищит работы с теми же ерпами? Компании во всеми мире их юзают, не только умирающий рузке окологос.

Ну дык гос не работает с коммерческими современными ерапами (не знаю, может, там где денег побольше типа нефтянников и работают), но обычно это какое-то древнее говно на мёртвом языке, а основная часть работы программиста - поменьше что-то трогать, чтоб не наебнулось.

Не знаю, как в России, в Бриташке к примеру многие гос.системы на Коболе написаны. И что ты с ним будешь делать, если захочешь из госа уйти? ) Все равно переучиваться надо будет.

Отредактировано (2019-02-19 14:35:09)

#16988 2019-02-19 14:39:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

приличные работодатели после такого опыта даже смотреть не будут

А почему? В чем крипищит работы с теми же ерпами? Компании во всеми мире их юзают, не только умирающий рузке окологос.

В корпоративной культуре, вот то самое "начальник всегда прав, а если не прав, все равно молчи", совершенно другие процессы, отношение к продукту, отношения внутри коллектива, беря человека с госки ты берешь геморрой.
В технологиях, в эффективности, в методах работы, они там просто другие и даже если там был нормальный разраб, то он или начнет писать так, чтобы его понимали остальные придурки, или обособится и будет писать так, как ему удобно, наплевав на остальных. Проще выгнать, чем переучить. А еще хорошие в плане тех навыков разрабы очень странные (я правда только 2х собеседовала таких, но коллеги говорят так и есть)
В крайне низком среднем уровне, при том, что они себя считают мидлами и сеньорами, а на деле не могут разобрать кусок код для джуна.
В привычке пинать балду и разводить видимость деятельности.
Итог - токсичное болото превращает людей в токсичных же чуд-юд, которые не вписываются. Когда нас задолбало, мы ввели входной тест на отсев совсем никаких и больше представителей КБ, институтов, военки и прочих не видели.

#16989 2019-02-19 14:41:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

обычно это какое-то древнее говно на мёртвом языке

Не просто на мертвом-а мертвом собственном уебище типа abap4, RSL, X++, SAS или еще какую ужасную поебень.

#16990 2019-02-19 14:51:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я думаю, имелось ввиду всё же, что для анонов хотящих вайти стоит понимать и быть готовым, что эта сфера предполагает постоянное, непрерывное и главное быстрое обучение.

ТС как раз не говорил, что хочет вайти, это ему тут советовать начали.

#16991 2019-02-19 14:52:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

он или начнет писать так, чтобы его понимали остальные придурки, или обособится и будет писать так, как ему удобно, наплевав на остальных.

Ну тут ты запизделась, у некоторых этих чуваков очень строгие и специфичные стандарты. Анон видел кусок проекта для РЛС с использованием местной субд линтер.

И как то на собеседование ходил в криптоконтору с фсб сертификатами. Меня там стандартами кодирования так на собеседовании взьебли, как нигде не ебли.

#16992 2019-02-19 14:56:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сфера предполагает постоянное, непрерывное и главное быстрое обучение

и как следствие-не очень глубокое. Хуйнули проект, бежим дальше, тут новый стек уже выплюнули. Такая гонка вечная.

Правда, есть свой мир камрадов на с++ и с, или ораклистов биг дата каких, но это аномалии,довольно закрытые.

#16993 2019-02-19 15:05:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

собственном уебище типа abap4

Абап этож немцы? Или иностранная госка тоже считается?

#16994 2019-02-19 15:10:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Абап этож немцы? Или иностранная госка тоже считается

Не понял о чем ты)) Это язык ерп SAP. Накуплено кучей нефтяников и госкорпораций в рф. Система считается немецкой.

Отредактировано (2019-02-19 15:11:32)

#16995 2019-02-19 15:33:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

он или начнет писать так, чтобы его понимали остальные придурки, или обособится и будет писать так, как ему удобно, наплевав на остальных.

Ну тут ты запизделась, у некоторых этих чуваков очень строгие и специфичные стандарты. Анон видел кусок проекта для РЛС с использованием местной субд линтер.

И как то на собеседование ходил в криптоконтору с фсб сертификатами. Меня там стандартами кодирования так на собеседовании взьебли, как нигде не ебли.

У некоторых - может быть, в массе полная хрень, допускаю что и в госке есть пара нормальных мест, но мягко говоря не каждый работодатель с нормальными зарплатами будет разбираться, видят в резюме какой-нибудь "Институт телекоммуникаций" и смотрят следующего, у приличных компаний выбор все-такие есть, а недостаток он там, где нужны люди с подходящим стеком и релевантным опытом.

#16996 2019-02-19 16:01:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

видят в резюме какой-нибудь "Институт телекоммуникаций" и смотрят

Это скорее мудачество работодателя и его личные предпочтения. У меня коллега работал в Калашникове, нейросети и роботы, сейчас заграницу уезжает. А вы бы его резюме в корзину сразу б выкинули))

Отредактировано (2019-02-19 16:03:24)

#16997 2019-02-19 16:22:33

Анон

Re: Работотред

А у меня сейчас коллеги из консалтинга ищут всех этих abap разработчиков для коммерции, часто хантя народ из госструктур. И там спрос сильно превышает предложение, хочу вам сказать.

#16998 2019-02-19 16:23:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это скорее мудачество работодателя и его личные предпочтения. У меня коллега работал в Калашникове, нейросети и роботы, сейчас заграницу уезжает. А вы бы его резюме в корзину сразу б выкинули))

По моему опыту, больше всего к образованию добывается консалтинг, особенно Big4 и выходцы из него.

#16999 2019-02-19 16:24:39

Анон

Re: Работотред

Как все сложно в этом вашем айти, то берут всех подряд старых хрычей-таксистов-преподов-без опыта, но даже не читают резюме людей с вышкой/опытом, потому что гладиолус... У первых, видать, ум написан на челе, аж блестит, вторые вообще зачем приличным людям навязываются, ужи болотные. Ипать-копать.

#17000 2019-02-19 16:37:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как все сложно в этом вашем айти, то берут всех подряд старых хрычей-таксистов-преподов-без опыта, но даже не читают резюме людей с вышкой/опытом, потому что гладиолус... У первых, видать, ум написан на челе, аж блестит, вторые вообще зачем приличным людям навязываются, ужи болотные. Ипать-копать.

У меня такое ощущение, что такие советы дают те, кто вайти попал уже давно и теперь считает, что раз он смог, то и все смогут. Причем, озвученные условия игнорируются. Пишут, что не хотят в топ-сферы, что достаточно стабильной офисной работы, без скачки всегда-учись-программы-сменяются-очень-быстро, но нет, все равно советуют вайти. В этом треде только айтишники сидят, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума