Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16926 2019-02-18 20:19:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

продаваны можно

Анон пишет:

и не продавцы

???

#16927 2019-02-18 20:21:32

Анон

Re: Работотред

Анон, я не знаю, тому ли я анону отвечаю с философией или вас несколько.

#16928 2019-02-18 20:23:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выходит, у нас в стране айти единственная сфера, куда можно успеть запрыгнуть опоздавшим?

У нас в стране айти это единственная сфера, которая как-то развивается, если не брать нефтянки и прочее. Наша экономика в упадке и катится в жопу. Она сокращается - количество рабочих мест сокращается - конкуренция растет. Народ теряет работы и нищает - экономика опять-таки падает, потому что некому покупать товары и услуги. Некому покупать - фирмы разоряются, количество рабочих мест сокращается. И так по кругу. Айти просто имеет возможность выйти за пределы страны и включиться в международную экономику, поэтому его это не так касается. Но ничего, щас вот они чебурнет ёбнут и айти тоже накроется.

:facepalm:  не надейся, глянь на Китай, все наоборот, экспорт останется, но появится еще куча замещающих программ, которые тоже надо сделать. Общее качество софта снизится за счет уменьшения конкуренции, но it-шникам работы только прибавится.

#16929 2019-02-18 20:25:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На возраст заморочены, кмк, там где требуется формальное образование (юристы, врачи, архитекторы и т.д.)

Вот как раз в этих сферах заточены на опыт, а не на возраст. В архитекторы молодым вообще трудно без опыта запрыгнуть, очень клановая сфера, как правило все хорошие вакансии уже пристроены по своим же, и среди ряда аналогичных какой-нибудь 40+ специалист с годами успешной работы будет с гораздо большей радостью взят, чем молодой 25+ вчера из универа. Если мы говорим о серьезных вакансиях, а не мелких архитектурных бюро на десяток человек, туда да, берут "молодых и перспективных", но они сейчас вымирают со страшной силой, по крайней мере в регионах, по крайней мере в нашем.
У врачей тоже сколько слышал, проще устроиться в 40+ лет с опытом, чем в 25+ без опыта, но опять же от руководства зависит, но это точно не та сфера, откуда поголовно гонят всех на кладбище после 35-40.

Анон пишет:

Дизайнить удалённо, наверное, можно, или комишнами как художник жить, но будет ли это нормально оплачиваться без адского вждобывания?

Знаю примеры, когда вполне успешно работали. Анон, дизайн — он как айти, сука огромный и на одном краю могут находиться те, кто сутками клепает мелкие фиговинки по пучку за пятачок, а на другом краю — те, кто нормально зарабатывает. Очень зависит от того, чего именно ты дизайнер, какая у тебя клиентская база, какое портфолио и как ты умеешь себя подать. Так-то и айтишник может на голом хлебе сидеть, даже востребованный, если он себя продавать не умеет.

Анон пишет:

Я от дезигнеров-хуежников слышал и охуевал, что старше 26-27 начинающих чуваков даже не рассматривают, в журналистике такое, во всяком околотворческом.

Да ну фигня, насчет журналистики спорить не буду, просто не знаю эту сферу, но дизайн-хуежничество — это та область, куда многие поголовно уходят в 30+ лет, и большинству работодателей там абсолютно похуй, сколько тебе лет, если у тебя хорошее портфолио. Они заказчику не твою рожу показывать будут, а результат твоей деятельности, толку им от молодой няшной девочки, если у нее руки из жопы и композиция говно? Это для примера, понятно что не у всех молодых няшных девочек так, просто это в принципе с возрастом не связано. Это может быть важно разве что для дизайнеров-менеджеров, ну знаешь, которые сидят в салонах мебели и интерьера и рисуют заказчикам картинки по их пожеланиям из готовой продукции, чтобы потом эту продукцию впарить. И то, конкретно у нас в городе уже давно можно встретить и няшных девочек, и женщин сильно за 30 невнятного вида, потому что зарплаты на этой позиции такие, что няшных девочек на всех не хватает)

#16930 2019-02-18 20:28:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

???

Анон, это общий тред, а не консультационная имени тебя. Тут хватает информации по делу, хочешь - фильтруй, не хочешь - дуй на платную профориентацию.

#16931 2019-02-18 20:30:46

Анон

Re: Работотред

Интересное замечание про внешний вид 30-летнего сотрудника, а не про умственную активность того же 30-летнего :) Известно же, что с возрастом скорость обработки информации понижается, соображаешь медленней, в отличие от молодых. Так-то если в 30 выглядишь на 18, то конечно проблем меньше. Но вряд ли при собеседовании смотрят на количество морщин, спрашивая про возраст?

#16932 2019-02-18 20:31:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, это общий тред, а не консультационная имени тебя.

Э, ващет я другой анон, и меня удивил этот совет.

#16933 2019-02-18 20:33:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Известно же, что с возрастом скорость обработки информации понижается, соображаешь медленней, в отличие от молодых.

Анон, но это не настолько важно. Это не ЗОЖ, тут как раз соревнуешься не с собой-прежним, а с другими. Если ты охуенно умный, ты и в 30 будешь умнее тех, кто в 20 лаптем щи хлебает (а они тоже прут в айти).

#16934 2019-02-18 20:33:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Известно же, что с возрастом скорость обработки информации понижается, соображаешь медленней, в отличие от молодых

Да в 30 лет уже считай деменция начинается  :sacrasm:

#16935 2019-02-18 20:34:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В архитекторы молодым вообще трудно без опыта запрыгнуть, очень клановая сфера, как правило все хорошие вакансии уже пристроены по своим же, и среди ряда аналогичных какой-нибудь 40+ специалист с годами успешной работы будет с гораздо большей радостью взят, чем молодой 25+ вчера из универа. Если мы говорим о серьезных вакансиях, а не мелких архитектурных бюро на десяток человек, туда да, берут "молодых и перспективных", но они сейчас вымирают со страшной силой, по крайней мере в регионах, по крайней мере в нашем.У врачей тоже сколько слышал, проще устроиться в 40+ лет с опытом, чем в 25+ без опыта, но опять же от руководства зависит, но это точно не та сфера, откуда поголовно гонят всех на кладбище после 35-40.

Тут вроде речь шла о получении новой профессии в уже нестуденческом возрасте. Т.е. в 30+ пойти переучиваться на врача? Ну если кто-то настолько мотивирован и у него есть что кушать следующие 8-10 лет, то вай нот, конечно, но этому человеку и советы о том, куда пойти, не нужны. ))

А так про специалистов с опытом согласен в целом. Ну просто опыт везде универсально ценится. =D

#16936 2019-02-18 20:36:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересное замечание про внешний вид 30-летнего сотрудника, а не про умственную активность того же 30-летнего  Известно же, что с возрастом скорость обработки информации понижается, соображаешь медленней, в отличие от молодых.

Это было бы справедливо, если бы речь шла о 20+ и 60+, и то на все есть исключения. Но между 20+ и 30+ разница только сугубо внешняя, никакого стластного-узасного возраста в 30 еще не наступает. Даже в 40, если человек активно работал, мозговая активность еще критично не снижается. Это я уже молчу про то, что как раз у вчерашних студентов мозг еще не раскачался, на работу с учебы не перестроился, так что они по мозговой активности тем, кому 30+, скорее проиграют.

#16937 2019-02-18 20:39:54

Анон

Re: Работотред

В 20+ человеком можно пахать и пахать, часто с неоплачиваемыми переработками, а в 30+ он уже как правило этой хуйни наелся.

Отредактировано (2019-02-18 20:40:08)

#16938 2019-02-18 20:42:12

Анон

Re: Работотред

но появится еще куча замещающих программ, которые тоже надо сделать

Которые будет заказывать и спонсировать государство в основном, а оно платить не любит. Ну и все эти прелести работы с госкомпаниями. В Китае своя специфика, там исторически по-другому складывалось.

#16939 2019-02-18 20:42:16

Анон

Re: Работотред

Ну кстати всякие бьюти-процедуры: маникюр, мейкап, парикмахерское дело, если есть к этому склонность. )

#16940 2019-02-18 20:45:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В 20+ человеком можно пахать и пахать, часто с неоплачиваемыми переработками, а в 30+ он уже как правило этой хуйни наелся.

Ну он уже наелся, когда у него уже есть опыт и он может себе позволить. А входящие в новые сферы не ждут, что им там за возраст сразу ништяков отсыплют, и когда принимают решение менять сферу, то тоже готовы пахать и пахать.

#16941 2019-02-18 20:47:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну кстати всякие бьюти-процедуры: маникюр, мейкап, парикмахерское дело, если есть к этому склонность. )

Там уже тоже конкуренции дофига, насколько понимаю, а кормовая база падает, когда денег у народа нет, то барские замашки типа маникюров и мейкапов осваивают сами и перестают платить другим.

#16942 2019-02-18 20:51:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон пишет:
И как там, много голодающих фронтэндеров? 

Внезапно немало. И вывалившиеся совсем есть.

Да ладно? Прям повываливались они от того, что конструкторов сайтов много стало? Я скорее поверю, что не устраивал вклад в работу и зарплата, потому что зарплата действительно пониже, чем в остальных направлениях it, а вклад - это вот то самое, о чем аноны писали, что постоянно учишься и все равно за всем не успеваешь. Скорее от этого можно устать и свалить, а вот конструкторы сайтов нам не конкуренты.

#16943 2019-02-18 20:55:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А входящие в новые сферы не ждут, что им там за возраст сразу ништяков отсыплют, и когда принимают решение менять сферу, то тоже готовы пахать и пахать.

Ты очень хорошего мнения о соискателях.

#16944 2019-02-18 20:57:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты очень хорошего мнения о соискателях.

Так тем более конкуренция меньше. Если в теории "все ринулись вайти", а на практике "скл за полгода сложна".

#16945 2019-02-18 21:00:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уровней я повидала сильно больше одного

А все остальные начальников не видели, только от тебя все знание.  Пока найдешь нормальную контору, посетишь ненормальную не одну. Да и энтропии свойственно возрастать.

#16946 2019-02-18 21:04:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В 20+ человеком можно пахать и пахать, часто с неоплачиваемыми переработками, а в 30+ он уже как правило этой хуйни наелся.

Нет в нормальном it переработок сказал человек, который спустя 2 часа по окончании рабочего дня рефакторит код
Если серьезно, переработки дело добровольное, тут извращенцев типа меня хватает, которые разницу между своей работой и хобби представляют очень условно, мы же создаем некоторый фон, но в реальности, если я завтра начну работать строго по часам, мне и слова никто не скажет.

#16947 2019-02-18 21:06:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уже тоже конкуренции дофига, насколько поним

В дс больше половина гастарбайтеров  типа узбеков в маникюре-стрижке.

#16948 2019-02-18 21:13:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В 20+ человеком можно пахать и пахать, часто с неоплачиваемыми переработками

Ну и это дохуя нарушение ТК вообще-то. Чем дальше, тем больше мне кажется, что тут воет и трясется тот уебок, который на полном серьезе задвигал, что после 35-ти всех из благословенного айти гонят
СД-Итер, ты, штоле

Отредактировано (2019-02-18 21:13:32)

#16949 2019-02-18 23:12:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот что у советующего в голове?..

Опыт свой и нескольких знакомых, например.

#16950 2019-02-18 23:27:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и это дохуя нарушение ТК вообще-то.

Кого это когда волновало? Тут спрашивал совета Анон, которого прокинула крупная ИТ компания на зарплату, а когда Анон возмутился-наехала так, что Анон очкует и перестал тут писать. И это крупняк. 
А мелким скоро прогеров проще брать как самозанятых, там ТК вообще лесом идет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума