Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16901 2019-02-18 19:41:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дальше можно на кладбище.

Таксисты, касса в пятерочке, риэлторы и почтальоны)) А так да, старше 40 никто не нужен, за исключением звезд. В РФ надо понижать пенсовозраст, работы то нет.  По аналогии с ментами-военными, которых около 40 выгоняют, если не начальники.

#16902 2019-02-18 19:42:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Странно идет разговор: сначала активно советуют в айти, а теперь выясняется, что в айти не имеет смысла идти в 30, там полно жунов.

Анон, даже на этой странице разные ситуации описывают. Разные аноны работают в разных сферах, в разных компаниях и с разными заебами.

Я один их тех, кто советовал тестирование и остаюсь при своём совете, но если начинается нытьё "оооо, это ещё базы данных надо учить что ли.... оооооо и питоооооон, они ещё то, се хотят", то да, айти не для такого человека.

#16903 2019-02-18 19:42:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Там вроде знание архитектуры, проектирования и изо было приличное, если ты о конкретном примере того анона.

Любительское.

#16904 2019-02-18 19:43:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Любительское

А еще он разбирался в футболе и политике....

#16905 2019-02-18 19:44:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аналитика процессов ухудшит процессы

Процессы уже есть))) Программер их в состоянии переложить в код.

#16906 2019-02-18 19:47:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Процессы уже есть))) Программер их в состоянии переложить в код.

Ты не очень понимаешь, о чем мы вообще, да?..

#16907 2019-02-18 19:47:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

vba-в экселе макросы поддрачивать, без Экселя

Ну слушай, это какой-то очень локальный кейс.

Анон пишет:

А большинству начальников за 30, а то из 40, зачем им брать 20-летнего, если можно взять 30+? Мы нанимали QA с нулевым опытом и как-то молодого зеленого совсем не хотели, нянек нет.

Необходимость няньки от возраста мало зависит, по моему опыту.

Анон пишет:

Ну типа, человек живет только с 18 до 30, понятно. Дальше можно на кладбище.

Да нет конечно, варианты все еще существует. Просто надо понимать, что их на самом деле меньше, и что конкуренция правда велика.

А то розовоочковое "месяц курсов, и волшебный мир айти открывает тебе двери, и встречает фанфарами, зарплатой в 100500, офисом гугла и кофемашиной" порядком задолбало. Я утрирую, ясное дело, но тенденция есть.

#16908 2019-02-18 19:48:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

20-летнего, если можно взять 30+?

Чтобы начальник был всегда прав. Даже если неправ.

А потом ты такой правый сидишь и компилятору объясняешь, что был прав, а он программа и не понимает! Неее, у нас так не работает  =D Лучше быть 300 раз неправым, но с работающим проектом, чем весь такой правый в последний день пол проекта пытаться переписать. Я видела одного самодура в начальниках за все время и то это все-таки очень-очень-очень компетентный самодур был, зазвездился просто, и то там команда разбежалась за 4 месяца, специфика такая, что начальник в it совсем не то же что везде.

#16909 2019-02-18 19:49:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я один их тех, кто советовал тестирование и остаюсь при своём совете, но если начинается нытьё "оооо, это ещё базы данных надо учить что ли.... оооооо и питоооооон, они ещё то, се хотят", то да, айти не для такого человека.

Нет-нет, анончик. Я как раз не ныл. Я готов все это учить, очень благодарен тем анонам, кто кинул ссылки на курсы (изучал сегодня сайты), но у меня другой таракан в голове бегает - боюсь промахнуться, вбухав кучу времени, потому что кучей времени я уже не располагаю, и на собеседовании получить что-то вроде "ну у вас нет ни образования, ни опыта, ни возраста, зачем пришли". Вот с ловлей этого таракана и хочу разобраться - насколько велик процент, что мне именно так в подавляющем большинстве фирм скажут. Понятное дело, что предугадать невозможно, и местные аноны не рекрутеры, но они же как раз проходили подобные собеседования, знают кухню изнутри, могут подсказать. Я с интересом читаю, что тут пишут, и ценные советы сохраняю.

#16910 2019-02-18 19:50:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я видела одного самодура в начальниках за все время и то это

Ну и что хотела сказать? Нанял этот чувак других прогеров и все понеслось заново. Это нормально.

#16911 2019-02-18 19:51:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да нет конечно, варианты все еще существует. Просто надо понимать, что их на самом деле меньше, и что конкуренция правда велика.

А какие это варианты?

#16912 2019-02-18 19:51:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то розовоочковое "месяц курсов, и волшебный мир айти открывает тебе двери, и встречает фанфарами, зарплатой в 100500, офисом гугла и кофемашиной" порядком задолбало. Я утрирую, ясное дело, но тенденция есть.

Мне кажется, анон, если говорить серьезно, такая "розовая" мотивация у минимума. Кому-то реально жрать нечего, а кто-то просто к 30нику все знает в своей сфере, заскучал и хочет в любую соседнюю, и выбирает понятное дело по баблу.

#16913 2019-02-18 19:53:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, анон, если говорить серьезно, такая "розовая" мотивация у минимума. Кому-то реально жрать нечего, а кто-то просто к 30нику все знает в своей сфере, заскучал и хочет в любую соседнюю, и выбирает понятное дело по баблу.

А я не только про тех, кто пытается, но и про тех, кто советы дает. Ну вот например, старт этого треда:

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, в соседнем треде возник вопрос, подскажите, как быть  :heart:
Дано: анон 30 лет, опыт работы по три месяца в разных местах, образование глубоко гуманитарное. Анон хочет пойти учиться, но не представляет, в какой сфере его возраст не станет серьезным препятствием. Есть мысли насчет магистратуры строительного - освоить чертежные скиллы, чтобы сидеть в офисе за компом на попе ровно. Но анон не уверен, так как знакомых из этой сферы, чтобы рассказать ситуацию изнутри, у него нет. Куда можно податься, чтобы не топ-уровни (анон не потянет по характеру, так как не пробивной) и не продавцы, а какая-то средняя ниша?

В айти не хочешь попробовать? Тестировщиком или техническим писателем, например.
Можно пройти курсы и искать стажировку.

Вот что у советующего в голове?..

#16914 2019-02-18 19:59:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я видела одного самодура в начальниках за все время и то это

Ну и что хотела сказать? Нанял этот чувак других прогеров и все понеслось заново. Это нормально.

Не, он на этом этапе уже пиздюлей от владельца получил и корону носит только по праздникам, дома. Ну и начальников всех уровней я повидала сильно больше одного. Может где-нибудь в окологоске их и много, но в нормальных компаниях начальники действительно заинтересованы не в поддакивании, а в хороших работниках.

#16915 2019-02-18 20:03:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и на собеседовании получить что-то вроде "ну у вас нет ни образования, ни опыта, ни возраста, зачем пришли". Вот с ловлей этого таракана и хочу разобраться - насколько велик процент, что мне именно так в подавляющем большинстве фирм скажут.

Ну 9 из 10 так скажут в твоем возрасте без опыта(в любой сфере), сразу закладывайся на десяток собеседований минимум, чтобы первые отказы не выбили тебя из колеи. Вот десятая-двадцатая фирма, допустим, не откажет, если там поработаешь хотя бы полгода-год, следующие уже намного благосклоннее тебя воспринимать будут.

#16916 2019-02-18 20:07:57

Анон

Re: Работотред

Выходит, у нас в стране айти единственная сфера, куда можно успеть запрыгнуть опоздавшим?

#16917 2019-02-18 20:10:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и на собеседовании получить что-то вроде "ну у вас нет ни образования, ни опыта, ни возраста, зачем пришли". Вот с ловлей этого таракана и хочу разобраться - насколько велик процент, что мне именно так в подавляющем большинстве фирм скажут.

Анон, какую бы профессию ты ни выбрал сейчас, готовься к отказам и комментам про возраст. Вот то, что ты не пробивной по твоим же словам - плохо, потому что придётся и учиться много, и работу долго искать.

#16918 2019-02-18 20:10:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

где-нибудь в окологоске

Кстати чем не вариант для 30+? Они там должны быть менее переборчивыми, раз от них каждый второй (по понятной причине) морду воротит.

#16919 2019-02-18 20:11:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выходит, у нас в стране айти единственная сфера, куда можно успеть запрыгнуть опоздавшим?

У нас просто айти, газнефть и около-правительственные структуры это единственные в стране сферы, где почти везде нормальная оплата. А в газнефть и чиновничество если опоздал по жизни вообще практически никак не запрыгнуть, вот и остается айти.
В остальных надо гораздо серьезнее вкалывать, да и удача нужна определенная - выбор фирм, выбор направлений и тд, чтобы получать сопоставимые зарплаты.  :blabla: Впрыгивать тоже можно, но подготовки и понимания надо в разы больше.

#16920 2019-02-18 20:13:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выходит, у нас в стране айти единственная сфера, куда можно успеть запрыгнуть опоздавшим?

У нас в стране айти это единственная сфера, которая как-то развивается, если не брать нефтянки и прочее. Наша экономика в упадке и катится в жопу. Она сокращается - количество рабочих мест сокращается - конкуренция растет. Народ теряет работы и нищает - экономика опять-таки падает, потому что некому покупать товары и услуги. Некому покупать - фирмы разоряются, количество рабочих мест сокращается. И так по кругу. Айти просто имеет возможность выйти за пределы страны и включиться в международную экономику, поэтому его это не так касается. Но ничего, щас вот они чебурнет ёбнут и айти тоже накроется.

#16921 2019-02-18 20:14:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати чем не вариант для 30+?

Это вариант для тех, у кого уже выбора нет, и надо смириться с дурным начальством. У анона иная ситуация.

#16922 2019-02-18 20:14:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И как там, много голодающих фронтэндеров? 

Раньше можно было клепать одинаковые интернет-магазины не приходя в сознание и иметь себе на хлеб с маслом, анон сам так подрабатывал в студенчестве. Теперь это дело оккупировано крупными площадками или генераторами.
От фронтенда и от веба далёк пиздец, если что.

Анон пишет:

Странно идет разговор: сначала активно советуют в айти, а теперь выясняется, что в айти не имеет смысла идти в 30, там полно жунов.

Ну какой-то анон ворвался и посоветовал, дальше пришли остальные и начали рассказывать, что в айти далеко не розовопония.

#16923 2019-02-18 20:16:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выходит, у нас в стране айти единственная сфера, куда можно успеть запрыгнуть опоздавшим?

Ну в обслуживание, какие-то ноготочки и реснички, риэлторство, репеторство (если что-то знаешь), продаваны можно, если тебе не жмет жить на хлеб и воду и не видеть никакой надежды в этой жизни.

Если бы я был на месте опоздавших, я бы всё равно попытался в нормальную профессию проползти, исходя из своих данных, наклонностей и склада ума. Кассиром в Пятерочку всегда можно пойти, а 30 лет ещё не так поздно. И тут уж точно не вариант сидеть трястись "а вдруг у меня спросят, почему я без опыта". Спросят и не раз, и откажут, но как будто это хуже, чем без перспектив дальше сидеть. А так тебя нигде с распростёртыми ждать не будут.

Отредактировано (2019-02-18 20:20:36)

#16924 2019-02-18 20:18:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну какой-то анон ворвался и посоветовал, дальше пришли остальные и начали рассказывать, что в айти далеко не розовопония.

Нигде не розовопония, если сам себе на хлеб зарабатываешь. Вопрос, как я понял, был про стабильную работу со средним заработком, на которой сидишь на попе ровно, но с условием 30 и без опыта/нужного во.

#16925 2019-02-18 20:19:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выходит, у нас в стране айти единственная сфера, куда можно успеть запрыгнуть опоздавшим?

В фитнесс-центре массажистка, к которой я ходила, в 40 лет сменила профессию с бухгалтера, закончила курсы и работает, естественно массаж релакс и спортивный, лечебного в фитнессах и не делают. Парикмахер в 32 первый раз на работу вышла, тоже после курсов. Подруга почти в 30 из продавцов ушла в закупки, причем продавала спортивную одежду, а закупщиком устроилась в продукты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума