Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16851 2019-02-18 18:04:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В смысле, анон? Я не айтишник, но мне интересно читать вашу дискуссию. Лавочка прикроется и попасть будет в разы трудней, или в том смысле, что те, кто сейчас в тестерах, должны подумывать перебираться в другие сферы, так как эта будет автоматизирована?

Лавочка прикроется = программисты (почему только тестеры?) станут не нужны, или нужны, но предложение наконец превысит спрос, и условия оплаты и труда у них станут как в любой другой профессии, то есть так себе.
Понятное дело, что процентов 5 выкарабкается и будет востребовано, но остальным придется как-то перестраиваться, а привычки к хорошей жизни уже сформированы.

Это, в общем-то, в любом случае вопрос времени. С автоматизацией или нет.

Анон пишет:

К чему все идет: если нейросетка может писать стихи, то почему бы ей и код не написать? Будущее — это когда ты говоришь: "Хочу игру про поней с данжами и пошаговой боевкой", а через полчаса тебе генерится уникальная игра по твоему запросу.

Ну в такой формулировке будет крайне уместен комикс с "Code. It's called code".
Я ставлю не на нейросетки, а на простой переизбыток кодеров.

Отредактировано (2019-02-18 18:06:12)

#16852 2019-02-18 18:06:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В смысле, анон? Я не айтишник, но мне интересно читать вашу дискуссию.

В смысле что выполнение тривиальных задач будет автоматизированным (написание простого кода, например) и не будет необходимости в таком числе начинающих спецов.
В тестировании это уже заметно - ручное уже практически не нужно.

#16853 2019-02-18 18:06:50

Анон

Re: Работотред

если нейросетка может писать стихи

Писать стихи может хоть алкоголик дядя Вася, хоть душевнобольные в дурдоме. Зачем кому-то читать стихи, написанные нейросеткой, вот в чем вопрос (собственно, никто и не будет их читать, и нахера они тогда нужны).

#16854 2019-02-18 18:07:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как же 3д-моделлинг, например?
Или автокад, СолидВоркс?

3д-моделлинг требует вложений на старте: со слабым компом ты далеко не уедешь, какие-то важные вещи он может вообще банально не потянуть (смотря в какую область моделлинг). Если у тебя дома только простенький ноут "чтобы в интернете посидеть", увы, но это сразу нет.
Автокад, солидворкс и прочая не сказать чтобы сильно востребованы и не сказать, чтобы хорошо оплачивались, если у тебя нет профильного образования. Кому нужен человек, знающий автокад, но не имеющий инженерного или архитектурного образования? Если все, кто это образование имеют, тоже знают автокад? Разве что дизайнером интерьера каким, но и там в последнее время требуют больше, чем просто уметь чертить и рисовать, то разводку электричества попросят в нагрузку, то плитку просчитать, то еще что-то. Промышленному дизайнеру тоже кучу всяких специализированных знаний нужно иметь помимо солида. С нуля сложновато будет, если вообще реально.

#16855 2019-02-18 18:12:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

3д-моделлинг требует вложений на старте: со слабым компом ты далеко не уедешь, какие-то важные вещи он может вообще банально не потянуть (смотря в какую область моделлинг). Если у тебя дома только простенький ноут "чтобы в интернете посидеть", увы, но это сразу нет.

Но (если мы оставим за рамками финансовый вопрос оргтехники) при вхождении в профессию ситуация такая же как и с программистами сейчас? То есть, войти относительно легко в сравнении с другими сферами?

#16856 2019-02-18 18:13:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В смысле что выполнение тривиальных задач будет автоматизированным (написание простого кода, например) и не будет необходимости в таком числе начинающих спецов.
В тестировании это уже заметно - ручное уже практически не нужно.

А смысл советовать человеку с гум.образованием, экспресс-курсами и возрастом 30 идти в тестеры? Он же туда не на пару лет собрался в свои 30, а на более долгий срок.

Отредактировано (2019-02-18 18:13:45)

#16857 2019-02-18 18:17:57

Анон

Re: Работотред

Автоматизация - это же не только нейросетки.
Раньше верста и вебдизайн были ручными и тоже относительно легко было через них войти, сейчас сервисов-билдеров страниц типа Squarespace, Tilda хоть жопой жуй, где ты можешь себе прикрутить и такую финтилюшку, и такой скриптик, и вот такую прокрутку одной кнопкой, и все красивенькое. Для малых бизнесов и частников проще на таком сервисе купить за 50 баксов подписку и слепить лендинг или онлайн-магазин, чем к человеку идти.

#16858 2019-02-18 18:20:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А смысл советовать человеку с гум.образованием, экспресс-курсами и возрастом 30 идти в тестеры? Он же туда не на пару лет собрался в свои 30, а на более долгий срок.

Никакого. Я вообще не понимаю тех, кто советует.
Если у человека есть склонность, то ок, но если для него это все абсолютно чуждый стиль мышления и набор навыков - не надо ему вайтишечку.

#16859 2019-02-18 18:20:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А смысл советовать человеку с гум.образованием, экспресс-курсами и возрастом 30 идти в тестеры? Он же туда не на пару лет собрался в свои 30, а на более долгий срок.

Потому что сейчас хороший момент для этого, будущее падение спроса не значит, что вот завтра его возьмут, а послезавтра сократят и он останется с голой жопой. Если сейчас с умом пойти вайти и не лениться попрокачиваться пару лет, то у него больше перспектив по жизни, чем если он со своей философией будешь дальше сидеть.

#16860 2019-02-18 18:20:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но (если мы оставим за рамками финансовый вопрос оргтехники) при вхождении в профессию ситуация такая же как и с программистами сейчас? То есть, войти относительно легко в сравнении с другими сферами?

Я бы не сказал, рынок именно стартовых позиций тут сейчас очень перенасыщен и выиграть преимущество среди других таких же "учился по курсам на ютубе" довольно сложно, это как в рисовальную сферу влезать: чтобы на старте не умереть с голоду, нужно выпрыгнуть из штанов и чем-то выделиться. Не знаю, как ситуация в айти, но по описаниям примерно такая же. В какие-нибудь менеджеры, продавцы или секретари, имхо, войти проще, а на старте даже немного денежнее, если ты не охуенный гений))

#16861 2019-02-18 18:21:25

Анон

Re: Работотред

Тут очень многие почему-то советуют идти вайти в 30+
Интересно, с чем это связано?

#16862 2019-02-18 18:22:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут очень многие почему-то советуют идти вайти в 30+
Интересно, с чем это связано?

Тупо тренд, как двадцать лет назад в юристы советовали)

#16863 2019-02-18 18:26:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее автоматизируют и лавочка прикроется

В смысле, анон? Я не айтишник, но мне интересно читать вашу дискуссию. Лавочка прикроется и попасть будет в разы трудней, или в том смысле, что те, кто сейчас в тестерах, должны подумывать перебираться в другие сферы, так как эта будет автоматизирована?

Простые операции будут автоматизироваться, да.

К чему все идет: если нейросетка может писать стихи, то почему бы ей и код не написать? Будущее — это когда ты говоришь: "Хочу игру про поней с данжами и пошаговой боевкой", а через полчаса тебе генерится уникальная игра по твоему запросу.

Маленький нюанс про нейросети, чтобы нейросеть написала нужную программу, обучать ее будет народ в количестве, которого хватит чтобы написать 3 таких программы, а разрабатывать вообще фз сколько. НС до ИИ как до Пекина раком из Москвы  =D
Не сцать, короче, бум доткомов уже был, через год рынок оклемался.

#16864 2019-02-18 18:27:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут очень многие почему-то советуют идти вайти в 30+
Интересно, с чем это связано?

Мне что-то подсказывает, что это советуют не айтишники :) А аноны с "моя подруга 5 лет назад пошла в тестировщики, и теперь она ууууу".
Ну или прогеры, которые вообще не в курсе дел в том же тестировании, и искренне считают, что там же "по готовым тесткейсам кнопочки нажимать". Блаженные люди, чо.

Отредактировано (2019-02-18 18:27:47)

#16865 2019-02-18 18:30:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

                    Re: Работотред
Тут очень многие почему-то советуют идти вайти в 30+Интересно, с чем это связано?

Потому что в других сферах больше народ заморочен на возрасте? В ойти тоже заморочены, че уж там, но всё же более важно, чтоб ты умел выполнять поставленные задачи.

Ну и че делать - идти переучиваться в универе на юриста, экономиста, врача эн лет?

P.s. У нас не принято возраст указывать в резюме, кста.

#16866 2019-02-18 18:35:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут очень многие почему-то советуют идти вайти в 30+
Интересно, с чем это связано?

А разве это был не запрос, на который начали отвечать? Мне 20 лет и я бородат, мне 30 лет и я гуманитарий.

#16867 2019-02-18 18:36:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что в других сферах больше народ заморочен на возрасте?

На возрасте заморочены в тех сферах, где невозможно уйти на фриланс/удаленную работу. Как только ты находишь возможность работать, не контактируя вживую с начальством (заказчиком, клиентом), большинству становится похуй на твой возраст. А возможность такая есть не только в айти. Так-то здесь и из айти аноны жаловались повсеместно, что эйчары не любят 35+, так что не панацея.

#16868 2019-02-18 18:36:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Автоматизация - это же не только нейросетки.
Раньше верста и вебдизайн были ручными и тоже относительно легко было через них войти, сейчас сервисов-билдеров страниц типа Squarespace, Tilda хоть жопой жуй, где ты можешь себе прикрутить и такую финтилюшку, и такой скриптик, и вот такую прокрутку одной кнопкой, и все красивенькое. Для малых бизнесов и частников проще на таком сервисе купить за 50 баксов подписку и слепить лендинг или онлайн-магазин, чем к человеку идти.

И как там, много голодающих фронтэндеров?  :trollface:

#16869 2019-02-18 18:37:35

Анон

Re: Работотред

Если есть скил общения, то можно пытаться войти со стороны менеджмента проектов. У нас это такие специальные люди, которые разруливают все непонятки, ведут переписку, координируют запросы и прикрывают нам задницы :) Сразу с улицы, конечно, на большой проект не возьмут, но попытаться пробиться со стороны "давайте я буду вам бумажки готовить и патроны подносить можно попробовать.

#16870 2019-02-18 18:39:14

Анон

Re: Работотред

Ну дык и требования к фронтэндерам начинающим повысились. Попробуй с голым html/css работу найти. )

#16871 2019-02-18 18:39:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так-то здесь и из айти аноны жаловались повсеместно, что эйчары не любят 35+, так что не панацея.

Главное - отловить такого эйчара на подлёте, и убеждать, что нет, и 35+, и 45+ - это нормально, ты готов таких людей видеть и пусть они засунут свои предубеждения себе в... портфолио.

#16872 2019-02-18 18:42:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а какой город? У меня многие знакомые закончили магистратуру строительного в ДС-2, могу уточнить интересующие тебя моменты

Анончник, я тут думал и решил вернуться к твоему комментарию, если ты еще тут, ответь, пожалуйста :)
Твои знакомые работают в сфере или ушли в другое что-то? Мне было бы интересно узнать их мнение, насколько оправданно лезть в эту сферу с таким бэкграундом. Я понимаю, что гарантий не даст никто, но соображения сведущих узнал бы.
Это не из праздного интереса. У меня уже нет возможности пробовать разные сферы, время я упустил, когда тут поработал пару лет, не понравилось - ушел в другую сферу пытать счастья. Теперь надо взвешивать, чтобы оставшееся время не было просрано зря.

#16873 2019-02-18 18:43:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что в других сферах больше народ заморочен на возрасте? В ойти тоже заморочены, че уж там, но всё же более важно, чтоб ты умел выполнять поставленные задачи.

Соу-соу. От прогеров за 40 слышала, что это волшебное число, после которого искать работу стало заметно сложнее.
Но тут от сферы зависит, понятно что в жабе или дотнете на унылый корпоративный софт можно и в 50 прийти и чувствовать себя родным.

Анон пишет:

И как там, много голодающих фронтэндеров? 

Внезапно немало. И вывалившиеся совсем есть.
Кстати, будем честны - фронтенд хреново оплачивается в сравнении с многими другими направлениями.

#16874 2019-02-18 18:44:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если есть скил общения, то можно пытаться войти со стороны менеджмента проектов.

Увы :( С общением все довольно печально.

#16875 2019-02-18 18:47:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На возрасте заморочены в тех сферах, где невозможно уйти на фриланс/удаленную работу. Как только ты находишь возможность работать, не контактируя вживую с начальством (заказчиком, клиентом), большинству становится похуй на твой возраст.

Ну например?

На возраст заморочены, кмк, там где требуется формальное образование (юристы, врачи, архитекторы и т.д.) и там, где модненько, т.е. молодёжи много. Я от дезигнеров-хуежников слышал и охуевал, что старше 26-27 начинающих чуваков даже не рассматривают, в журналистике такое, во всяком околотворческом.

Дизайнить удалённо, наверное, можно, или комишнами как художник жить, но будет ли это нормально оплачиваться без адского вждобывания? Плюс это явно не профессии, которым можно быстро научиться. Я не в теме, просто рассуждаю, если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума