Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16826 2019-02-18 16:23:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Где они берут остальных?..

Дизайнеры тоже всегда на ХХ висят. И техподдержка.

#16827 2019-02-18 16:24:23

Анон

Re: Работотред

В айтишных компаниях есть непрограммистские должности, так что шанс на печеньки есть у всех.

Конечно :) Только почему-то под "войти в айти" всё время подразумевается не "пойти работать офис-менеджером/продажником в айти-компанию", а "хочу быть тестировщиком/разработчиком", хотя казалось бы, гораздо проще устроиться на работу, которую ты уже умеешь делать. Но что-то мне подсказывает, что офис-менеджерам даже в айти платят не сильно больше, чем в других местах (хотя атмосфера и кофе-машина всё ещё никуда не девается)

Наша айти-дискуссия всегда развивается по этой схеме))

Ага  %)

#16828 2019-02-18 16:25:33

Анон

Re: Работотред

Ну или за двойной разницей в зарплате, потому что банально жрать хотят. Тоже можно понять.

Ну так ради двойной-то разницы в ЗП можно поднапрячься и выучить SQL, нет? Или всё ещё слишком сложно?

#16829 2019-02-18 16:25:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

В айтишных компаниях есть непрограммистские должности, так что шанс на печеньки есть у всех.

Кстати, что интересно, в вакансиях из этих должностей обычно встречается секретарша, максимум бух. Где они берут остальных?..

Есть вакансий дизайнеров, переводчиков, ПМ-в, геймдизов и т.д. Их меньше чем программерских, потому что закрываются намного быстрее.

#16830 2019-02-18 16:26:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дизайнеры тоже всегда на ХХ висят. И техподдержка.

Я скорее про управленческий штат. Всякие бухгалтера, финансисты, инженерные должности и прочий ИТР. У крупной ит-компании они должны быть как у любой крупной компании, но в вакансиях не мелькают. Просто если существует практика заполнять их по знакомству/связям, то понятно, почему

под "войти в айти" всё время подразумевается не "пойти работать офис-менеджером/продажником в айти-компанию", а "хочу быть тестировщиком/разработчиком"

#16831 2019-02-18 16:28:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну так ради двойной-то разницы в ЗП можно поднапрячься и выучить SQL, нет? Или всё ещё слишком сложно?

Анон, мне кажется, сабжевая дама не сидит в нашем треде. :lol:  А так-то конечно можно. И учат. Отсюда такой наплыв вайтишников.

#16832 2019-02-18 16:32:13

Анон

Re: Работотред

Аноны, а уточните по зарплате. Вот например 80 тр., это много или мало? Или средняя?

#16833 2019-02-18 16:33:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот например 80 тр., это много или мало?

Для какой квалификации в какой сфере в каком городе?

#16834 2019-02-18 16:35:40

Анон

Re: Работотред

Анон, мне кажется, сабжевая дама не сидит в нашем треде. :lol:  А так-то конечно можно. И учат. Отсюда такой наплыв вайтишников.

Так я не спорю. Тут одновременно "идут вайти чтоб получать вдвое больше, а то кушать нечего" и "полгода не могу войти в айти, везде хотят SQL, а я его не знаю". Понимаю, что это разные аноны, но путь-то ясен: хочешь получать вдвое больше - выучи SQL. Да, наплыв новичков, работодатели стали переборчивы, надо чем-то выделиться из общей массы. Ну так это закономерно.

#16835 2019-02-18 16:42:51

Анон

Re: Работотред

Я скорее про управленческий штат. Всякие бухгалтера, финансисты, инженерные должности и прочий ИТР

Инженерные должности в айти-компаниях? Это кто, например? Так-то программист - это инженерная специальность.
Бухгалтеров надо немного и меняются они не так часто. То же самое - с отделом кадров. Текучка небольшая на этих должностях. Но вот у нас, например, постоянно нужны методисты со знанием учета.
Проджект-менеджеров с улицы без опыта не берут, ищут готовых или выращивают сами.
Вакансии мелькают, просто открываются редко и закрываются очень быстро. Текучка небольшая, желающих много. Программистов тупо нужно больше и найти их сложнее.

#16836 2019-02-18 16:51:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Инженерные должности в айти-компаниях? Это кто, например?

ИТР. АУР. Ну помимо буха на зарплате и кадровички на приеме в крупной компании, допустим, нужен маркетолог, который прогнозирует продажи, и экономист, который рассчитает показатели работы компании. Хотелось бы верить, что директор не сам с калькулятором...

#16837 2019-02-18 17:00:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ИТР. АУР. Ну помимо буха на зарплате и кадровички на приеме в крупной компании, допустим, нужен маркетолог, который прогнозирует продажи, и экономист, который рассчитает показатели работы компании. Хотелось бы верить, что директор не сам с калькулятором...

Очень мало ИТ компаний работает над своим продуктом на внутренний рынок. То есть по большей части либо это аутсорс, либо аналоги этих специалистов сидят где-нибудь в нью-йоркском офисе.

А даже если нет, то как и с бухами - должностей этих меньше, меняются реже. Возьми средненькую айти контору - программеров там будет человек 100, тестеров и саппорта еще столько же (условно), а бух, офис менеджер и маркетолог - по одной штуке. При этом последние сидят на своем месте годами, а для программиста 4 года в одной компании это уже срок.

#16838 2019-02-18 17:06:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

бух, офис менеджер и маркетолог - по одной штуке. При этом последние сидят на своем месте годами, а для программиста 4 года в одной компании это уже срок.

Анон, да, ты прав. Но тогда я не понимаю, почему страждущим печенек советуют эти три с половиной должности, которые освобождаются раз в несколько лет. В прогеры выходит попасть и то проще.

#16839 2019-02-18 17:07:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я скорее про управленческий штат. Всякие бухгалтера, финансисты, инженерные должности и прочий ИТР. У крупной ит-компании они должны быть как у любой крупной компании, но в вакансиях не мелькают. Просто если существует практика заполнять их по знакомству/связям, то понятно, почему

Почти все на аутсорсе, только у самых крупных они в штате, у тех что поменьше только hr и бух свои будут, у совсем мелких все в сторонних организациях будут. Ну и в it их просто сильно меньше, чем в традиционных фирмах, тут в компании с 1000 сотрудников легко финдира может не быть и юрист внештатник.

#16840 2019-02-18 17:08:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, да, ты прав. Но тогда я не понимаю, почему страждущим печенек советуют эти три с половиной должности, которые освобождаются раз в несколько лет. В прогеры выходит попасть и то проще.

Советуют разумно - если тебе sql для тестирования не выучить полгода, то надо все-таки понять, что даже часто сменяющиеся должности программистов тебе не подходят. А такие могут и подойти.
Хотя сложно, конечно, в любом случае.

#16841 2019-02-18 17:17:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скажу как гуманитарий, кстати, что SQL вообще довольно элементарный и напомнил мне курс формальной логики, который я в свое время бегала слушать на философский :timid: Ну то есть, я не вдавалась в тонкости баз данных, только само построение запросов, и насколько понимаю, мастерство это не только составить работающий запрос, но еще и оптимизировать его, чтоб проходил быстро и в точности под задачу, но вот базу за неделю спокойно можно схватить, даже не особо торопясь.

Анончик, спасибо за твой комментарий.
У меня же как раз логика была профилирующим предметом и очень мне нравилась.

#16842 2019-02-18 17:23:25

Анон

Re: Работотред

Я, может, предубеждён, но, имхо, в айти как раз сейчас максимально низкий порог вхождения - почти никаких обязательных формальных требований (не нужно особо ни дипломов, ни сертификатов конкретных), вся нужная информация в открытом доступе - никаких дорогих материалов, специального оборудования или платного софта не нужно, никаких закрытых систем как у финансистов каких-то, где пока не попадёшь в компанию, не увидишь как она выглядит, чтоб стать джуном не нужно знакомтсв, не нужно никуда ехать за обучением - сиди за компьютером на попе, гугли да кодь.

И даже если тебе дали тестовое задание, которое ты не можешь выполнить, или спросили что-то, чего ты не знаешь на интервью, ты приходишь домой и гуглишь учишься.
У нас бывает люди проходят интервью по несколько раз - через месяц, через два, через полгода, первый раз не вышло, подучились и на второй раз их берут.

Я не могу сходу назвать ни одной другой сферы, в которую можно на таких же условиях попасть и чтоб при это была не низкоквалифицированная работа.

#16843 2019-02-18 17:25:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Инженерные должности в айти-компаниях? Это кто, например?

ИТР. АУР. Ну помимо буха на зарплате и кадровички на приеме в крупной компании, допустим, нужен маркетолог, который прогнозирует продажи, и экономист, который рассчитает показатели работы компании. Хотелось бы верить, что директор не сам с калькулятором...

Маркетолог в it и маркетолог в другой сфере зачастую ничего общего не имеют, они даже в сферах it отличаются, приличные штаты маркетологов есть в геймдеве, но там надо знать продвижение игр, уметь договариваться о фичиринге, закупать трафик, уметь считать доходы после рекламы и эффективность рекламных компаний. Кстати, ребята умеющие в математику, как раз не в отделе разработки геймдева сидят (там математику умеют только те, кто с графикой работает, остальным и не надо), а в отделе маркетинге и аналитике, и геймдизайнеры в тервере должны шарить.
Экономист? Не знаем такого зверя, за 10+ лет еще ни одного не встречала. В зависимости от сферы, деньги считают или ПМ, или маркетинг, или директор, а то и связка менеджер продаж - тимлид.
Из стандартного итр в it бухгалтеры, но многие на аутсорсе, ахч, но их обязанности чаще делят на офис-менеджера и админа, юрист, но чаще это опять аутсорс.

#16844 2019-02-18 17:30:21

Анон

Re: Работотред

Ну вот мы и договорились, что входить в айти таки нужно через айти.

#16845 2019-02-18 17:30:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не могу сходу назвать ни одной другой сферы, в которую можно на таких же условиях попасть и чтоб при это была не низкоквалифицированная работа.

А как же 3д-моделлинг, например?
Или автокад, СолидВоркс?

Отредактировано (2019-02-18 17:32:04)

#16846 2019-02-18 17:36:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не могу сходу назвать ни одной другой сферы, в которую можно на таких же условиях попасть и чтоб при это была не низкоквалифицированная работа.

Пожалуй да, плюсую.
А потом пузырь таки наберется, и останемся мы со своими привычками и закидонами на бобах :)

#16847 2019-02-18 17:41:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в российских реалиях невролог в поликлинике может дать рецепт на антидепрессанты

Мою маму поликлиника послала в психдиспансер, там все выписали, никаких проблем.

#16848 2019-02-18 17:53:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А потом пузырь таки наберется, и останемся мы со своими привычками и закидонами на бобах

Скорее автоматизируют и лавочка прикроется. ))

Я не в РФ, а в ближнем зарубежье, но у нас из компании безумный отток дальше на запад за еврозарплатой, особенно местных, поэтому набирают со всего мира - из СНГ, из Индии, платят за релокацию, да, даже джунов, лишь бы ты не идиотом был и мог проработать несколько лет. Я иногда охуеваю от кода, который пишут те же индусы с 10-15-20+ лет опыта, будто, блин, мем читаю про индусский код )) но найти кого-то получше сложно, особенно когда зарплата не в евро (хоть и выше медианы по местным меркам), а через пару часов на запад начинается Германия.

И мы даже не галера, а вполне себе респектабельная компания.

#16849 2019-02-18 17:57:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скорее автоматизируют и лавочка прикроется

В смысле, анон? Я не айтишник, но мне интересно читать вашу дискуссию. Лавочка прикроется и попасть будет в разы трудней, или в том смысле, что те, кто сейчас в тестерах, должны подумывать перебираться в другие сферы, так как эта будет автоматизирована?

#16850 2019-02-18 18:03:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее автоматизируют и лавочка прикроется

В смысле, анон? Я не айтишник, но мне интересно читать вашу дискуссию. Лавочка прикроется и попасть будет в разы трудней, или в том смысле, что те, кто сейчас в тестерах, должны подумывать перебираться в другие сферы, так как эта будет автоматизирована?

Простые операции будут автоматизироваться, да.

К чему все идет: если нейросетка может писать стихи, то почему бы ей и код не написать? Будущее — это когда ты говоришь: "Хочу игру про поней с данжами и пошаговой боевкой", а через полчаса тебе генерится уникальная игра по твоему запросу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума