Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16426 2019-01-25 19:17:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

меня достаточная квалификация,

у Анона в конторе прогеров под сорокет стараются изжить, пофиг на квалификацию. Так что не все от квалификации зависит. И так много где. До 35 повьебывал, а дальшн адьйос.

#16427 2019-01-25 19:34:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

меня достаточная квалификация,

у Анона в конторе прогеров под сорокет стараются изжить, пофиг на квалификацию. Так что не все от квалификации зависит. И так много где. До 35 повьебывал, а дальшн адьйос.

А смысл? Я не понимаю прост. Что такого случается в 35? До старческих болезней и немощи еще вагон времени. Самый расцвет, когда и сил полно, и опыта много. Глупо.
Бтв, сейчас как раз поколение, пионерившее айти и привыкшее, что типа все айтишники молодые, начнет как раз к этому возрасту приближаться и пересмотрит свое мнение. Это в 20 сорокалетние кажутся ужас старики, а как сам до 35 доживешь, так уже не кажутся. А рождаемость падает, молодежи становится меньше, а запросы у нее одновременно больше, готов ли работодатель приплачивать сотруднику за молодость?

#16428 2019-01-25 19:40:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

меня достаточная квалификация,

у Анона в конторе прогеров под сорокет стараются изжить, пофиг на квалификацию. Так что не все от квалификации зависит. И так много где. До 35 повьебывал, а дальшн адьйос.

Галеры или сайтики?
У меня дофига коллег и бывших коллег за 40, на работу никто не жалуется, найти не проблема. Есть те кто выгорает, так вон в 24 есть кандидат на покидание it по этой причине. Но я всегда в приличных местах работала.

#16429 2019-01-25 19:44:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так речь о том, что со временем станет как грязи и тех, кто справиться может.

Я уже лет 20 жду, ну когда уже.

То есть ты ждешь ни когда у вас в отрасли лучше станет, а когда у соседа корова сдохнет?  :facepalm:  Я теперь понимаю откуда в компаниях такая ставка на корпоративную культуры и командность.

#16430 2019-01-25 19:52:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А смысл? Я

В куче мест молодые начальники, около 30. Со старперами работать им некомфортно. Молодежь будет подешевле, молодой дружный коллектив и все такое. Старички сидят обычно на старых проектах и их стек устаревает вместе с проектом. А новый стек им не достается.

В обшем, Анон давно в Ит. Когда то дерзкие с дельфой и ms sql истребили фортрано-dbщиков, потом этих грохнули джависты-постгрессисты, сейчас питон-монго-жабаскрипт. Схематично, конечно, но у нового техностека новое поколение.

Да, есть ниши, типа embedded, oracle, еще какой немейнстрим специфики, но там не так много народу занято и довольно болотно.

Приток молодых и головастых довольно охуенный, все лучшие люди сейчас валят в ит вместо экономистов-юристов. А рабочих мест сильно больше не становится.

#16431 2019-01-25 19:54:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

найти не проблема

Пиздят.

#16432 2019-01-25 19:57:43

Анон

Re: Работотред

Анон сегодня ощутил, что заебался. Не вот прямо, что хоть с моста и в речку, нет. Условно терпимое место работы. Но коллектив вымораживает.
1. Бабский детный гадюшник. Если чо, я не чайлдфри. Да, сам бездетный, но...
Но сколько, епвашуналево, можно громко обсуждать свои проблемы? Две трети дня проходят под это тупое ля-ля. Дети-дети-дети. Наушники совсем наглухо нельзя - обсуждается иногда и работа. Не наглухо - я уже не могу, не канает, типа на полшишечки, а эффекта ноль.
2. Гадюшник хамства и игнора. Есть несколько коллег, которые столь королевски высокомерны, что хочется мордой их об стол повозить. С дебильными шуточками наездного типа. Анон работает несколько месяцев, но уже успел устать от этого. Причем, они избирательны - особо резкое хамство именно в мой адрес, со "старичками" нормально общаются. Не, к новичкам всегда недоверчивы, но хамство вымораживает. Тем более, анон старше либо одного возраста с этими коллегами. 
3. Анону сегодня предъявили за то, что он приоритет поставил на свою работу, а не на работу отсутствующих. А у меня реально первостепенные задачи стояли и срочные. Причем, коллега намекнула - мол, выебываешься много. Пока руководитель уже не намекнул, что мне бы надо бы вначале именно мое сделать. Потом коллега же предъявила по поводу случившегося казуса, т.к. за отсутствующих все работают. К слову, когда меня не было один день, мою работу так "отлично" делали, что я концы три дня подряд искал, вопреки ее претензиям, что за меня вот все четко сделали, а я вот тут!.. А никто меня ни в копию при рассылке не ставил, ни документы нормально не прибрали. Но зато я, оказывается, скотина неблагодарная.
4. Попросил о несложном одолжении, не относящемся к работе, эту коллегу, она согласилась, но не сделала. Отмазалась, но было понятно, что или забыла, или просто не хотела делать. И честно говоря, скажи она, что забыла, я б не так осадочек ощутил, чем от бегающих глаз и непонятной отмазки.
На анона накатила усталость. Ну такая, когда я честно сказал, что жду, когда выйдет декретница, на чьем месте я сижу, и меня уволят. Я и так этого не скрывал, но вот это все сегодня - как-то... Вроде мелочи, но когда каждый день - это утомляет.

Отредактировано (2019-01-25 19:58:45)

#16433 2019-01-25 19:57:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

найти не проблема

Пиздят.

И куда тогда деваются все эти бывшие программисты? Умирают в канавах не в силах найти работу или в охранники уходят?

Отредактировано (2019-01-25 19:58:08)

#16434 2019-01-25 20:01:04

Анон

Re: Работотред

Давайте с айтишными вопросами в айтишную тему?

#16435 2019-01-25 20:06:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

т.е. увидел в ойтишном офисе кофе, приставку, сиськи и настолку, и загорелся "тоже так хочу!".

Ну так в айтишных офисах не одни айтишники сидят же. И чем больше компания (и пизже офис  :evil: ), тем больше нужно людей помимо собственно айтишников. Я лично сам работаю в айтишном офисе ни разу не айтишником и очень доволен. Если соберусь менять работу – в компанию из другой сферы не хочу. Но и лезть кодить, если это не в кайф – тоже такоэ себе. Это я говорю как человек с красным дипломом программиста, который может, но... Ну не прёт!

#16436 2019-01-25 20:50:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я лично сам работаю в айтишном офисе ни разу не айтишником

А кем, анон?

#16437 2019-01-25 20:56:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но сцуко, как же много времени и терпения надо на то, чтоб все наконец-то расслабились и приспустили броню.

Анон пишет:

Но сидеть всю неделю в холодной отстраненности и молчании тоже как-то брр

Я такой человек, скажу асибе. Молчание — это не броня и не холодная отстраненность, которую надо раскалывать, а расслабленное естественное состояние. Очень сильно устаю от поддержания теплого дружелюбного вида и всех этих неформальных моментов типа совместных обедов (на обеде хочется отдохнуть и насладиться собственно обедом, а не всячески показывать, что я открытый и дружелюбный, и меня можно не бояться). Тем более тактика "походить пару недель на обеды со всеми, показаться людям, а потом начать ходить одному" у меня никогда не срабатывала: люди по отсутствию меня среди них начинали ванговать плохое настроение, личные обиды и заново бояться. А если не видно разницы, почему бы изначально не быть более собой.
Когда что-то нужно по работе — говорю ртом, когда что-то нужно от меня — жду, что придут, откроют рот и скажут. Телепатия не нужна, единственное, что нужно — понимать, что нейтралитет — нормальное адекватное поле для общения, а не броня, напряг и ненависть.

#16438 2019-01-25 20:59:22

Анон

Re: Работотред

Последний анон, я хочу с тобой работать.

#16439 2019-01-25 21:05:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

найти не проблема

Пиздят.

Ну да и рабоают бедняги в таких стремных местах как Яндекс, Дэлл и Джетбрейнс, а все потому, что их не взяли в крутейшие Люксофт и Епам то не взяли, а они так хотели, так плакали  :lol:

#16440 2019-01-25 21:08:39

Анон

Re: Работотред

Анон на испытательном. со своими прямыми обязанностями справляется неплохо, иногда косячит, но в целом, выполняет и быстро втянулся. По сути у меня есть главная однотипная задача, которую надо делать по свистку и куча фоновых.
Но тут анона решили припахать на внутренний проект компании. По специализации ему мало знакомой. Сначала анон честно пытался вьёбывать, но он перерабатывал, его основные обязанности от которых зависел испытательный катились в бездну, а у всех остальных было своё видение и в итоге получался какой-то ебучий кадавр. Плюс выяснилось, что это сдавать через 2 недели.
И анон не выдержал и торжественно слился, объявив начальнику, что это какая-то шняга и что времени на это он тратит очень много, а пользы нет, плюс страдает качество того что я делаю. В итоге от большей части тасков по проекту меня освободили.

Пиздец ли анону?
Вроде бы все норм относятся, кроме руководителя проекта, с которого я слилась и воспринимают анона, так будто он уже здесь остаётся точно, строят там всякие долговременные штуки и тд. Но вдруг мне за это прилетит?

Кроме того руководитель явно ожидал от анона навыков телепатии, которых у него почему-то нет. Поэтому конфликт был немного ожидаем.

Отредактировано (2019-01-25 21:11:05)

#16441 2019-01-25 21:15:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Последний анон, я хочу с тобой работать.

Мур ^.^

Забыл добавить. Если мне когда-нибудь придется вернуться с удаленки в офис, чего бы очень не хотелось, то буду ставить на стол таблички трех цветов: зеленую "готов к коммуникации", желтую "поболтать не могу, но подходите по срочным вопросам" и красную "не разговаривайте со мной, пожалуйста, пишите в мессенджер". Мне кажется, что подобные вещи могли бы снизить напряженность всех сторон.

#16442 2019-01-25 21:33:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я такой человек, скажу асибе

Целиком и полностью разделяю твое мнение, анон.

#16443 2019-01-26 01:04:14

Анон

Re: Работотред

Ну, просто обычно интроверты жалуются на проблемы, ну вот пусть знают, что они есть не только у них. Кому-то прямо ужасно некомфортно общаться, а мне некомфортно, когда меня полностью игнорируют, как будто других людей включая меня просто не существует, пустое место типа. (Не то чтоб все должны бежать меняться только ради меня, это мои тараканы, конечно никто ничего не должен).
И я не трещу раз в 15 минут, просто привык, что обычно хотя бы за обедом или возле кофеварки можно переброситься словами и обсудить общий проект и общую работу, интересно ж, то есть раза 3 (и в общей сложности, если без обеда, то 10 минут) в день. Поговорить чуть более эмоционально, чем в переписке. А то всё-таки кто еще, кроме как коллеги на аналогичных должностях, тем более сидим вместе, или фигурки клёвые похвалить  хочется, все же айтишные гики, да и в деятельности довольно много творчества, силы-душу в некоторой степени вкладываешь.
А тут этого нет вот вообще.
Ну, вернее, не было, потом всё-таки с некоторыми нашли язык, и они убедились, что никто их не достаёт и границы не ломает, все норм, даже до условных настолок дошло как-то с одной коллегой. И с другими отделами дружу. Но поначалу тяжеловато, причем не только мне, но и начальству тоже (см. пункт про обычай не очень формальных митингов и обсуждений)

А с табличками отличная идея, идеально, чтоб небесить и не отвлекать

#16444 2019-01-26 02:11:17

Анон

Re: Работотред

Аноны, а реально без вышки устроиться на офис- менеджера / секретаря? Нужно ли заканчивать курсы? Есть опыт работы продавцом-консультантом, в колл-центре и в техподдержке. Везде довольно долго проработал, по несколько лет, кроме колл-центра. Анону немного до 30 лет, живу в ДС2.
Столкнулся с ситуацией, где нужна работа вотпрямщас, а не когда на кого-то выучусь. До этого работал нон-стоп по семейным обстоятельствам, с учёбой не успевал. Мама болела. Больше ее нет...
Продавцом быть дальше не могу, вены на ногах почти угробил на стоячей работе. В коллцентре убивает нон-стоп, в техподдержке было неплохо, но я не технарь по складу, общение и организация больше «мое». При этом нужна работа, попутно с которой остаётся немного сил на заочку, а не лежишь пластом морально и физически.
На высокую зп не рассчитываю пока, живу с партнёром, но сидеть на шее стыдно все таки, хочется приносить долю в общий бюджет.

Отредактировано (2019-01-26 02:15:39)

#16445 2019-01-26 02:23:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А с табличками отличная идея, идеально, чтоб небесить и не отвлекать

и все твои сычовые коллеги сразу выбросят жёлтые и зелёные таблички по причине ненадобности и оставят себе одну красную. я б так сделал.

#16446 2019-01-26 02:32:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и все твои сычовые коллеги сразу выбросят жёлтые и зелёные таблички по причине ненадобности и оставят себе одну красную. я б так сделал.

Ну, с человеком, которому необходимо

Анон пишет:

Поговорить чуть более эмоционально, чем в переписке. А то всё-таки кто еще, кроме как коллеги на аналогичных должностях, тем более сидим вместе, или фигурки клёвые похвалить  хочется, все же айтишные гики, да и в деятельности довольно много творчества, силы-душу в некоторой степени вкладываешь.

я бы тоже так сделал. Ибо нехуй. Хотя к коммуникации по делу всегда открыт.

#16447 2019-01-26 02:55:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очень сильно устаю от поддержания теплого дружелюбного вида и всех этих неформальных моментов типа совместных обедов

У анона руководитель такой дружелюбный. Ну обменялись один раз фразами про погоду-кота-машину, ну два, но на третьей его фразе анон уже раздражается "да сколько блять можно пиздеть не по делу".

#16448 2019-01-26 09:26:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а реально без вышки устроиться на офис- менеджера / секретаря? Нужно ли заканчивать курсы? Есть опыт работы продавцом-консультантом, в колл-центре и в техподдержке. Везде довольно долго проработал, по несколько лет, кроме колл-центра. Анону немного до 30 лет, живу в ДС2.
Столкнулся с ситуацией, где нужна работа вотпрямщас, а не когда на кого-то выучусь. До этого работал нон-стоп по семейным обстоятельствам, с учёбой не успевал. Мама болела. Больше ее нет...
Продавцом быть дальше не могу, вены на ногах почти угробил на стоячей работе. В коллцентре убивает нон-стоп, в техподдержке было неплохо, но я не технарь по складу, общение и организация больше «мое». При этом нужна работа, попутно с которой остаётся немного сил на заочку, а не лежишь пластом морально и физически.
На высокую зп не рассчитываю пока, живу с партнёром, но сидеть на шее стыдно все таки, хочется приносить долю в общий бюджет.

Сочувствую, анон.
Если брать нормальные компании, смотри на их требования. Как правило, секретарем/делопроизводителем, требования не слишком большие, но будут смотреть на умение общаться, грамотность (мы смотрели), внешний вид (все время на виду и встречаешь гостей, должен быть как минимум ухожен и понимать об одежде, что не на прогулку с собакой утрецом вышел), коммуникабельность (не зажимается ли человек в разговоре, может ли его поддержать). Кому-то английский нужен или еще что-то специфичное типа стенографии, но это далеко не у всех. Еще есть нюансы в вакансиях и самих компаниях: секретарь - это тот человек, который должен быть под рукой. Т.е. возможен или день ненормированный, или график плавающий (у нас были несколько секретарей, которые работали по 8 часов, но с 8-9-10 и до 17-18-19, чтобы перекрыть пребывание всех руководителей, и периодически менялись по графику, кто и со скольки работать будет).
Все зависит от тебя.
Зы, как подборщик я бы понял твое желание сменить продавца и колл-центр на нечто более спокойное и комфортное (хотя, смотря где, попадаются такие руководители или места, где и колл-центр раем окажется, но это с любой вакансией так может выйти). На сильно много я бы не рассчитывал, если нет опыта работы, но если умеешь с оргтехникой обращаться, то не думаю, что прям вот начнут поголовно отказывать. Посмотри вакансии, посмотри требования. А если ты вообще не единственный секретарь, т.е. там целый отдел или их просто 2-4 человека, весьма велика вероятность, что и без опыта возьмут.

Отредактировано (2019-01-26 09:34:04)

#16449 2019-01-26 10:00:20

Анон

Re: Работотред

А смысл? Я не понимаю прост. Что такого случается в 35?

К 35 годам, после долгого бессмысленного вджобинга и периодических попыток кидалова, у многих случается невосторженный образ мыслей. Молодого легче заставить перерабатывать каждый день, легче задурить голову перспективами охуенной карьеры. Если от него надо избавиться, или понизить зарплату - легче ему напеть в уши, что он некомпетентное говно и самдураквиноват.

Хотя у меня с возрастом и востребованностью получилось нестандартненько. Труднее всего было устроиться после института, легче всего - лет в 38, когда был опыт работы в банке, и еще не начался кризис с их закрытием. Потом сложнее, но тоже ничего невозможного.

#16450 2019-01-26 10:51:45

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тут нашел вакансию юриста, которая меня очень радует за одним исключением - судя по тексту вакансии, на юриста же хотят повесит кадровое делопроизводство (компания маленькая совсем, до двадцати человек)
Это смерть, ужас и пиздец и не связываться? Или сходить и убедить их, что нужен отдельный чувак для КДП?
Юристом у меня опыт огромный, разрабатывать кадровые документы приходилось неоднократно, но там же вроде есть еще всякие ежемесячные отчетности, табели и тд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума