Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16301 2019-01-11 09:54:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На новой работе не хотя заводить ЗП-карту. Мол раз у анона есть личная карта сбера, будем перечислять ЗП на нее!
Я с таким сталкиваюсь впервые. На всех прошлых работах мне в обязательном порядке выпускали новую ЗП-карту.

Это теперь в порядке вещей, или что-то нехорошее? Фирма небольшая но вроде бы стабильная.

На одной из работ я долго бодалась с бухами, когда вроде как законодательно разрешили работникам получать ЗП на любую свою карту, а не обязаловка получать туда, куда хочет работодатель. У меня и так было три карты разных банков - выбирай любой! Но хренушки там. Буквально насильно выдали карту какого-то карманного говнобанка, с всего двумя банкоматами по всей Москве (!). Так что скорее вот такое вот - признак подозрительной конторы, а не "а куда вам будет удобно переводить".

#16302 2019-01-11 10:26:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И да, в маленьких фирмах бухи не заморачиваются с зп-проектами.

Ну тут уж точно тебе переведут на любую карту, и проблемы нет.

#16303 2019-01-11 11:01:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как это должно выглядеть? Если работодатель хочет расторгнуть не дожидаясь двух месяцев, то какую бумажку он должен мне подсунуть?

Для начала работодатель должен всех работников ликвидируемого  предприятия предупредить о предстоящей ликвидации. Как указано в ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения .

  Обычно это делается путем вручения каждому работнику под роспись соответствующего уведомления. На уведомлении проставляется дата его получения  работником. Если работник на работе отсутствует, такое уведомление может быть направлено ему заказным  письмом.
На основании той же ст. 180 ТК РФ,

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

администрация ликвидируемого предприятия может  расстаться с работником досрочно, то работнику делается предложение, на которое он дает письменное согласие быть уволенным досрочно.  Письменное согласие работника на расторжение трудового договора без отработки установленного двухмесячного срока может быть выражено посредством ознакомления под роспись  с соответствующим приказом работодателя либо отдельного письменного документа (заявления работника), в котором он выражает свое согласие с предложением администрации  на увольнение без отработки указанного срока. То есть работник должен быть ознакомлен под роспись с приказом, в котором указывается, что работник увольняется  в связи с ликвидацией предприятия с выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 180 ТК РФ.

#16304 2019-01-11 13:45:03

Анон

Re: Работотред

У нас снега навалило, и у меня снова обострилась мечта работать дворником.
Интересно, туда можно наняться на сезон? Я б часик с утра и часик вечером лопатой махала, вместо спортзала - и к дому ближе, и пользы больше. А если ещё и деньги за это получать!..

#16305 2019-01-11 16:06:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас снега навалило, и у меня снова обострилась мечта работать дворником.
Интересно, туда можно наняться на сезон? Я б часик с утра и часик вечером лопатой махала, вместо спортзала - и к дому ближе, и пользы больше. А если ещё и деньги за это получать!..

Часик? У нас два дворника минимум полдня работают, даже без снега.

#16306 2019-01-11 16:16:06

Анон

Re: Работотред

У нас снега навалило, и у меня снова обострилась мечта работать дворником.
Интересно, туда можно наняться на сезон? Я б часик с утра и часик вечером лопатой махала, вместо спортзала - и к дому ближе, и пользы больше. А если ещё и деньги за это получать!..

К снегу прилагаются мусорные баки.

#16307 2019-01-11 16:30:30

Анон

Re: Работотред

Я б часик с утра и часик вечером лопатой махала

Там не махать придется, а лед отбивать. Зимой дворником тяжко, особенно для тянки.

#16308 2019-01-11 17:00:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас снега навалило, и у меня снова обострилась мечта работать дворником.
Интересно, туда можно наняться на сезон? Я б часик с утра и часик вечером лопатой махала, вместо спортзала - и к дому ближе, и пользы больше. А если ещё и деньги за это получать!..

Так ты не говори, что на сезон. Не знаю, как насчёт ЖКХ, но в детсадах и школах трезвые дворники большой дефицит, за тебя держаться будут.
Только это... Ты учти, анон, что работа дворника зимой - это не "часик утром и вечером лопатой помахать". Махать тебе придется ломиком - тяжеленным таким металлическим дрыном с небольшим расширением на конце для того, чтобы разбивать утоптанный до каменного состояния снег. Работать придется в любую погоду, причем  чем хуже погода, тем больше работы - в обильный снегопад или буран дорожки придется чистить несколько раз в день. Болеть нельзя, потому что с заменой тебе  скорее всего будет туго. И вообще это пиздец тяжело физически.

Отредактировано (2019-01-11 17:02:41)

#16309 2019-01-11 17:26:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас снега навалило, и у меня снова обострилась мечта работать дворником.
Интересно, туда можно наняться на сезон? Я б часик с утра и часик вечером лопатой махала, вместо спортзала - и к дому ближе, и пользы больше. А если ещё и деньги за это получать!..

По спрашивай в ближайшей конторе по озеленению города, у них именно на зиму обычно мало людей для разгребания снега, все сезонные работники приходят летом чистить листья и спиливать ветки. Скорее всего возьмут. Или в магазинах, перед которыми много снега, там будет как раз желанное тобой час утром час вечером. Но в обоих случаях придётся все равно лёд колоть.

#16310 2019-01-11 19:05:49

Анон

Re: Работотред

Я помню, тут были аноны, которые искали, куда применить свои знания английского. Сегодня в телеграм-канале по удаленной работе встретил вакансию, может кому-то здесь пригодится:

Копирую целиком

#16311 2019-01-11 22:04:06

Анон

Re: Работотред

Аноны, а насколько хренова серая схема, когда оформляют на полставки? Типа, все сотрудники без исключения у них на таких условиях.

#16312 2019-01-11 22:25:09

Анон

Re: Работотред

Аноны, а насколько хренова серая схема, когда оформляют на полставки? Типа, все сотрудники без исключения у них на таких условиях.

Типа работать ты будешь на полную ставку, а заплатят как за полставки. И фиг что докажешь. Ну и при увольнении влегкую кинут на серую часть зп.

#16313 2019-01-11 22:37:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а насколько хренова серая схема, когда оформляют на полставки? Типа, все сотрудники без исключения у них на таких условиях.

Я работал официально вообще на четверть ставки (по факту на полную) и было норм, платили за полную ставку, при увольнении не кинули и даже выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска по фактической заработной плате. Короче как повезет, тут все от работодателя зависит. Но защищен ты в этой ситуации гораздо хуже, чем в полностью белом трудоустройстве, конечно. И в случае нарушения твоих прав придется побегать, чтобы доказать, как оно было на самом деле. Так что я бы смотрел на твоем месте на то, какие плюсы дает эта работа (может, высокая зарплата, или это работа мечты, или расположена идеально, или график удобный) и на то, перевешивают они потенциальный геморрой в случае, если начальство окажется пидорасами, или нет.

Отредактировано (2019-01-11 22:37:55)

#16314 2019-01-12 00:02:21

Анон

Re: Работотред

Насчет опыта можно и приврать :timid: На фрилансе так точно. Трудовых книжек для фрилансеров нет, у работодателя нет возможности проверить, сидел ты дома или работал над заказами. И вообще всем похуй.

Нужно портфолио, обязательно. Но его можно самому склепать, для старта. Воровать у других не надо.

#16315 2019-01-12 00:49:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насчет опыта можно и приврать

Всегда вызвал непонимание этот совет. Если в компании есть люди, способные оценить твой уровень, то ты можешь говорить что угодно, но портфолио всё скажет за тебя. Ну скажешь ты, что три года работал, а в портфолио поделки новичка - и?

#16316 2019-01-12 12:20:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда вызвал непонимание этот совет. Если в компании есть люди, способные оценить твой уровень, то ты можешь говорить что угодно, но портфолио всё скажет за тебя. Ну скажешь ты, что три года работал, а в портфолио поделки новичка - и?

Я думаю, этот совет работает только в случае, когда у тебя нет реального опыта, но есть теоретический. Например, ты не работал официально по этой специальности, но шабашил на фрилансе или просто делал в ней что-то для себя. Если у тебя нормальное портфолио, то можно соврать, что оно собрано за время работы неофициально или на фрилансе, а не просто сделано из головы. Хотя я, если честно, не уверен, не похуй ли работодателю, если портфолио нормальное. Но кому-то может быть важно, чтобы у тебя уже был опыт реальной работы, хотя бы для галочки.

#16317 2019-01-12 14:05:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если в компании есть люди, способные оценить твой уровень, то ты можешь говорить что угодно, но портфолио всё скажет за тебя.

Во-первых, не всегда такие люди есть. Часто требование опыта формальное, т.е. служит только для отсеивания новичков.
Во-вторых, в моей области уровень специалиста далеко не всегда зависит от опыта. Анон насмотрелся на спецов с многолетним опытом и крутыми регалиями, которые косячат мама не горюй.

#16318 2019-01-12 17:17:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-первых, не всегда такие люди есть. Часто требование опыта формальное, т.е. служит только для отсеивания новичков.

Ага. А потом получаются такие спецы, как ты ниже пишешь - на собеседовании соврали, проверить было некому, и вот много лет прошло, а чел так и не вырос.

Анон пишет:

Во-вторых, в моей области уровень специалиста далеко не всегда зависит от опыта. Анон насмотрелся на спецов с многолетним опытом и крутыми регалиями, которые косячат мама не горюй.

А я с этим и не спорю. Бывает такое.

Отредактировано (2019-01-12 17:20:06)

#16319 2019-01-12 17:33:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на собеседовании соврали, проверить было некому

Да не, какие собеседования на фрилансе? Обычно все общение идет через интернет. Профессиональный рост более вероятен, когда работаешь, выполняешь задания, а не сидишь без работы, которую тебе не доверяют как новичку.

#16320 2019-01-12 18:55:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а насколько хренова серая схема, когда оформляют на полставки? Типа, все сотрудники без исключения у них на таких условиях.

Типа работать ты будешь на полную ставку, а заплатят как за полставки. И фиг что докажешь. Ну и при увольнении влегкую кинут на серую часть зп.

Работодатель платит налоги на 1/2 ставки = белая часть ЗП меньше, отчисления в ПФ и на больничные на 50% меньше = профит работодателю. Даже если он честно пратит среднюю по рынку ЗП, то она серая. К еще всё съэкономленное на налогах оседает у начальства в кармане = профит начальству.

#16321 2019-01-12 21:19:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Насчет опыта можно и приврать

Всегда вызвал непонимание этот совет.

Этот совет далеко не всегда касается творчества или сложных инженерных задач. Закончил месячные курсы 1С, сказал, что 3 месяца фрилансил для знакомого - все, опыт ненулевой, с тобой хотя бы разговаривать готовы. Или если у тебя полгода опыта, а в вакансии секретаря требуется год. И кто скажет: "Ни в коем случае не ври"?

#16322 2019-01-12 22:19:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этот совет далеко не всегда касается творчества или сложных инженерных задач.

Как раз с творчеством скорее роляет портфолио, а не опыт в годах.

Анон пишет:

сказал, что 3 месяца фрилансил для знакомого

Я не знаю, конечно, как в других областях, но, имхо, даже полгода это так себе опыт. Значимый опыт - хотя бы год. И часто по знанию некоторых нюансов можно понять, правда человек работал или на самом деле только курсы закончил.

Анон пишет:

Или если у тебя полгода опыта, а в вакансии секретаря требуется год.

Вакансия секретаря бывает фрилансерской? Если нет, то по трудовой будет понятно. Не все хотят репутацию вруна.

#16323 2019-01-12 23:52:23

Анон

Re: Работотред

Возможно, секретарь бывает и фриланс.
Но уж точно бывает без оформления договора или записи в трудовой.

#16324 2019-01-13 18:21:03

Анон

Re: Работотред

Анончики, а если работодатель (который должен мне шестизначную сумму бабла), говорит:
- Это опасно для вашего  здоровья требовать деньги
- Мы испортим вам репутацию, и новую работу вы не найдете.

ДС, IT

Это угрозы? Реально ли  так испортить  репутацию? И  куда с  этим идти?

#16325 2019-01-13 18:28:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- Это опасно для вашего  здоровья требовать деньги

Анон пишет:

И  куда с  этим идти?

в полицию.
чо за контора?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума