Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15751 2018-12-10 16:28:51

Анон

Re: Работотред

Спасибо за ответы, аноны :)
Про отпуск: в договоре прописаны оплачиваемые 28 дней, но по факту дают только 14, остальные за свой счет. Реально ли доказать как-то, что это именно так, как я говорю?
По зарплате: у нас есть типа голвый оклад, 70 р в час, и 30 р в час - типа премия. Суть же в том, что этой сотней в час - за месяц как раз и получается минималка. А из "премиальных" все равно вычитают...

РФ, Лабиринт, если что)

Еще вопрос: как вы думаете, аноны, стоит ли сначала пригрозить трудовой инспекцией? Или лучше сразу обращаться в ТИ?

Отредактировано (2018-12-10 16:42:25)

#15752 2018-12-10 16:41:49

Анон

Re: Работотред

С отпуском, скорее всего, можно. Есть же табель и история выплат. С зарплатой точно не знаю, законно ли вообще платить на полную ставку меньше минималки. Проще всего придти в трудовую инспекцию с договором и спросить, что и как.

#15753 2018-12-10 16:43:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про отпуск: в договоре прописаны оплачиваемые 28 дней, но по факту дают только 14, остальные за свой счет.

Ты должен расписываться в приказе на отпуск. Там ставят даты. Ты за сколько расписывался?
Бухгалтерия должна за эти дни начислить тебе отпускные. Тебе их начислили, ты их получил?
Чтобы взять отпуск за свой счёт, ты должен написать об этом заявление. Ты его писал? Какие там даты стояли?

Если ты расписался в приказе за 28 дней отпуска, отпускные начислили за 28, и заяву на отпуск за свой счёт ты не писал - тогда доказать будет сложнее. В этом случае напиши на сайт Трудовой инспекции, попроси бесплатную консультацию, наверное.

#15754 2018-12-10 16:44:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про отпуск: в договоре прописаны оплачиваемые 28 дней, но по факту дают только 14, остальные за свой счет. Реально ли доказать как-то, что это именно так, как я говорю?

График отпусков утверждается как раз в декабре, там по-любому должны быть даты на все оставшиеся дни отпуска. Запроси в отделе кадров, сколько дней у тебя осталось. На следующий год раскидываешь их, как надо, за две недели до намеченного отпуска пишешь заявление. Доказать, сколько раз ты ходил в отпуск, можно расчетными листками: там указано, что тебе перечисляли, зарплату или отпускные. Частичная компенсация отпуска деньгами возможна только с согласия работника.

Работа выглядит очень стремной, но если она тебе нужна по каким-то причинам, то иди в трудовую инспекцию. Для нее тут все прозрачно.

#15755 2018-12-10 16:44:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По зарплате: у нас есть типа голвый оклад, 70 р в час, и 30 р в час - типа премия. Суть же в том, что этой сотней в час - за месяц как раз и получается минималка. А из "премиальных" все равно вычитают...

Меньше минималки за полный рабочий день и полную рабочую неделю платить не могут. Если оклад получается меньше минималки - это нарушение.

#15756 2018-12-10 16:45:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще вопрос: как вы думаете, аноны, стоит ли сначала пригрозить трудовой инспекцией? Или лучше сразу обращаться в ТИ?

Как говорил Макиавелли, грозя врагам — предупреждаешь их. Идти сразу, конечно.

#15757 2018-12-10 16:54:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще вопрос: как вы думаете, аноны, стоит ли сначала пригрозить трудовой инспекцией? Или лучше сразу обращаться в ТИ?

Зависит от того, хочешь ли ты и дальше работать на этом месте.

#15758 2018-12-10 17:03:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

График отпусков утверждается как раз в декабре, там по-любому должны быть даты на все оставшиеся дни отпуска.

Нам уже спустили указание - обозначить на следующий год свой отпуск, это 14 дней...

Анон пишет:

Работа выглядит очень стремной, но если она тебе нужна по каким-то причинам, то иди в трудовую инспекцию. Для нее тут все прозрачно.

Спасибо, анон. Она мне подходит по определенным параметрам, вот только бы еще эти жопы ликвидировали...
Значит, пойду в ТИ без предупреждения.

Отредактировано (2018-12-10 17:05:51)

#15759 2018-12-10 18:48:37

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, пожалуйста, кто знает - или ткните, где почитать.
Может ли компания давать в год только две недели оплачиваемого отпуска, а еще две - за свой счет? Может ли штрафовать так, что выдаваемая на руки зп оказывается ниже минималки?
И кому жаловаться, если что...

Трудовой кодекс почитать. 28 дней отпуск, мб больше. Ты можешь не ходить в отпуск, брать деньгами или переносить на  следующий год, но 14 дней всего, а потом за свой счет — это неправильно. График отпусков составляете? Подозреваю, что у тебя вообще оформление не по ТК. Жалуются по таким вопросам в Трудовую инспекцию.

Анон, не вводи в заблуждение. 28 календарных только гулять. Допотпуск сверх возможно взять компенсацией, если не северные/тяжёлые условия и прочие особые категории. А компенсация неотгулянного возможна только при увольнении. И есть определенные сроки переноса, но тут уже на усмотрение работодателя после утверждения графика отпусков.
Подозреваю, что экономят таким образом. Фактически проводят 28, но 14 дней потом из надбавок вычитают по оплате. Это незаконно вообще и в принципе, но при заданном окладе схема ясна. Мутная фирма, видимо, ещё и убыточная, раз так наглеют.
Штрафовать по закону вообще не имеют права. Но если премией часть зп прописана, то могут ее не платить вообще, а вот то, что меньше минималки выходит - это странно и тоже не совсем законно, если выработка по часам при этом входит в месячную норму часов.

#15760 2018-12-10 19:04:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, как поступить.
Я после учебы вышла на первую офисную работу. Работаю уже 9 месяцев, пока ничего серьезного не делала, так, мне всякую текучку простую отдают. Я намекала, что могу больше, но задач не так и много.
Где-то 2 месяца назад за обедом начальница упомянула типа «надо бы тебе развиваться, да переводить тебя на нормальную зп».
Но особо развития не наблюдалось. Все как обычно.
Вот домашние мне говорят - спроси, будут ли тебе повышать зп. Ну скажи, что хочешь брать ипотеку. А стремаюсь. Во-первых, я ничего существенного не сделала. Во-вторых, это был неформальный разговор. Но начальница очень не хочет, чтобы я уходила (конечно, я всю хуйню делаю)).
Что делать? У меня какой-то блок стоит на то, чтобы подойти и спросить. Мне легче найти другое предложение (сходить на собес) и уйти.

#15761 2018-12-10 19:09:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Где-то 2 месяца назад за обедом начальница упомянула типа «надо бы тебе развиваться, да переводить тебя на нормальную зп».

может, специально сказала, чтобы на крючок тебя посадить, чтобы ты не сбежала, а ждала, когда тебе зп повысят?

#15762 2018-12-10 19:14:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

может, специально сказала, чтобы на крючок тебя посадить, чтобы ты не сбежала, а ждала, когда тебе зп повысят?

Вполне. Тем более надо как-то поднять вопрос( я понимаю, что кроме меня об этом никто не позаботится.

#15763 2018-12-10 19:14:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но начальница очень не хочет, чтобы я уходила (конечно, я всю хуйню делаю)).

раз не хочет - иди и спроси))) ты ей нужна

#15764 2018-12-10 19:18:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, как поступить.
Я после учебы вышла на первую офисную работу. Работаю уже 9 месяцев, пока ничего серьезного не делала, так, мне всякую текучку простую отдают. Я намекала, что могу больше, но задач не так и много.
Где-то 2 месяца назад за обедом начальница упомянула типа «надо бы тебе развиваться, да переводить тебя на нормальную зп».
Но особо развития не наблюдалось. Все как обычно.
Вот домашние мне говорят - спроси, будут ли тебе повышать зп. Ну скажи, что хочешь брать ипотеку. А стремаюсь. Во-первых, я ничего существенного не сделала. Во-вторых, это был неформальный разговор. Но начальница очень не хочет, чтобы я уходила (конечно, я всю хуйню делаю)).
Что делать? У меня какой-то блок стоит на то, чтобы подойти и спросить. Мне легче найти другое предложение (сходить на собес) и уйти.

Понимаю тебя, анон! У меня тоже блок на розговоры про деньги. Попробуй подойти поговорить не про деньги, а про развитие? Что хочется развиваться, больше задач, что-нибудь посложнее. А там и на планы начальницы на тебя выехать.

#15765 2018-12-10 19:21:22

Анон

Re: Работотред

А не рано после 9 месяцев несложной работы просить повышения зп?

#15766 2018-12-10 19:31:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А не рано после 9 месяцев несложной работы просить повышения зп?

Есть такое. Но я пришла не в 0, у меня был опыт субподрядчика на part-time, проф. образование и пара неплохих стажировок. Мне не хватало непосредственно опыта в офисе. Мне по рынку щас в 1,5 больше предлагают. Сорри, что сразу это не указала.

#15767 2018-12-10 19:33:11

Анон

Re: Работотред

А не рано после 9 месяцев несложной работы просить повышения зп?

мне кажется, после 6 месяцев уже можно, особенно если стартовая совсем позиция с мизерными деньгами была.
только обосновать надо. Например, скорость обработки дел в два раз повысилась, успевается теперь в два раза больше. Что-то такое.
Если что-то отптимизировано и налажено в текучке - тоже туда же, в собственные достижения и собственную ответственность.

#15768 2018-12-10 20:53:59

Анон

Re: Работотред

Это анон с работой по обработке фотографий.
Обратились ко мне трое узнать про подробности работы, и все дружно свалили. Никто даже не написал, что ему не то.
Что вам не понраволось?
Или это просто общее для холиварки? пиздесь не мешки ворочать?

Анон, надеюсь, что это предложение по подработке еще актуально.) Написал тебе с яндекс почты, обратную связь обещаю.

#15769 2018-12-10 20:57:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Положим, дорога на работу занимает ровно час. Во сколько вы ложитесь спать и встаете, чтобы не чувствовать себя абсолютно несчастным,  больным или раздражительным трупом первые1,5часа бодрствования? (((

Для меня работать на пятидневке = чувствовать себя абсолютно несчастным, больным и раздражительным трупом, в принципе  :lol:
Первую неделю на новой работе именно так и было, слава богу, что всего неделю  :affraid:

#15770 2018-12-10 21:27:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По зарплате: у нас есть типа голвый оклад, 70 р в час, и 30 р в час - типа премия. Суть же в том, что этой сотней в час - за месяц как раз и получается минималка. А из "премиальных" все равно вычитают...

РФ, Лабиринт, если что)

Анон, а ты случаем не в пункте выдачи работаешь там, а?

На Холиварке предлагали как вариант трудоустройства их пункт выдачи заказов, как место где "берут почти все желающих" и большую часть рабочего времени ты можешь читать чего-то, хоть ту же Холиварку. Правда там зп на руки указывалась, если память не подводит меня, около 16-17 тыс. рублей. Как оно там работается? Есть хоть какие-то плюсы?

#15771 2018-12-10 21:35:39

Анон

Re: Работотред

Аноны, а может кто случаем работал кем-то вроде упаковщика или фасовщика с зп в тот же день? Поделитесь, пожалуйста, опытом на что обращать внимание в подобны вакансия и где там скрытые подводные камни? Хочется подработать перед НГ.

#15772 2018-12-10 21:43:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По зарплате: у нас есть типа голвый оклад, 70 р в час, и 30 р в час - типа премия. Суть же в том, что этой сотней в час - за месяц как раз и получается минималка. А из "премиальных" все равно вычитают...

РФ, Лабиринт, если что)

Анон, а ты случаем не в пункте выдачи работаешь там, а?

На Холиварке предлагали как вариант трудоустройства их пункт выдачи заказов, как место где "берут почти все желающих" и большую часть рабочего времени ты можешь читать чего-то, хоть ту же Холиварку. Правда там зп на руки указывалась, если память не подводит меня, около 16-17 тыс. рублей. Как оно там работается? Есть хоть какие-то плюсы?

Оно. На руки и правда получается около того. Сейчас, как я узнал, для тех, кто только что устроился и работает первый год, придумали какой-то странный фортель (я-то не первый год там сижу), что из 17 штук, которые полагаются как зп, вычитают какие-то невнятные налоги и на руки человек получает 15400. Я этого ваще не понял и собираюсь с трудовой инспекцией прояснить и этот момент. В трудовом договоре, если что, об этом ничего не сказано. Я получаю несколько больше минималки, потому что мне еще плюсуется за выслугу лет. Мог бы получать еще больше, если бы сидел в активном пункте, где постоянно ходят покупатели - за объем работы. Но я не хочу. Меня как раз устраивает, что людей мало и я могу заниматься чем хочу, пока никого нет: хоть подрабатывать, хоть самообразовываться, хоть сериалы с холиваркой пырить.

Про вычеты: у нас есть система инцидентов, 1 инцидент может иметь вес от 1 балла до 5. 1 балл - 50 р. вычета. Для тех, кто получает 18 тыр и больше, зарплата ниже минималки не опустится. А вот если она у тебя и так 17...
И с отпуском говно, это да.

#15773 2018-12-10 22:01:12

Анон

Re: Работотред

Анон из Лабиринта, спасибо за подробности.)  Не радуют они.( А что там за инциденты такие, что-то еще кроме опоздания?

Меня как раз устраивает, что людей мало и я могу заниматься чем хочу, пока никого нет: хоть подрабатывать, хоть самообразовываться, хоть сериалы с холиваркой пырить.

Вот и я, по этим же причинам, про Лабиринт и узнаю.) Хочу найти что-то подобное поближе к дому.

#15774 2018-12-10 22:08:13

Анон

Re: Работотред

Про отпуск. Он не может быть меньше 28 календарных дней в году. 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. Его нельзя даже брать деньгами, его по закону нужно отгулять, и точка.

Про МРОТ. Меньше МРОТ не может быть зарплата работника, за месяц при условии полностью отработанной нормы, и с учётом всех выплат. Важно! В этот МРОТ входят оклад и все положенные премии, надбавки и доплаты. МРОТ считается до(!) вычета подоходного налога в 13%. Т.е. по факту человек, отпахав месяц может получить на руки МРОТ минус 13%, т.е. на сегодняшний день это
11.160 р. - 13% = 9.709р. 20к.

Трудовая инспекция не раскрывает имя обратившегося, но по тому, что они будут проверять, итак все всё поймут. Но не бойся, тех кто реально жалуется, начальство начинает опасаться. Если на работе начнут тебя гнобить и ты снова пожалуешься, то ТИ выкатит уже совсем другие штрафы, а это никому не нужно.

#15775 2018-12-11 14:14:18

Анон

Re: Работотред

Анон из Лабиринта, спасибо за подробности.)  Не радуют они.( А что там за инциденты такие, что-то еще кроме опоздания?

Неправильно оформил книгу, которую принесли на обмен (это называется "обменный заказ", там оформление с переподвывертом). Не отправил документ вовремя. Не подписал отправленный документ. Такие вещи решаются опытом работы и следованием инструкции, следовать инструкции бывает сложновато, потому что клиент стоит и тихо закипает, пока ты в этой инструкции роешься и тщательно, по пунктам, все выполняешь. Но торопиться тут - себе дороже.

У меня сейчас из-за сбоя программы висит несколько инцидентов, числятся книги, которые по факту были отправлены обратно на склад - а прога считает, что они все еще у меня и что я торможу с их отправкой, и насчитывает мне баллы. Разборки идут медленно и вяло.
Но пока плюсы перевешивают, я работаю недалеко от дома, и вот сегодня с начала рабочего дня пришел за заказом только один человек. Под НГ будет завал, конечно, но потом - мертвая тишь на месяц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума