Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#15676 2018-12-06 20:08:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочу начать все с чистого листа, поменять специальность, выучиться. Решил идти в магистратуру, ибо возраст уже не маленький, и вагона времени нет. ВО уже есть, но толку с него ноль целых ноль десятых.

Анон, для начала, если у тебя нет вагона времени, ты уверен, что тебе вообще нужна полноценная учеба по выбранному профилю? Ну только если ты не выберешь медицину там или архитектуру, что-то такое, но я не уверен, что в магистратуру этих областей можно приткнуться без ВО по этой специальности.
Я к тому, что по личному наблюдению, чем ты старше, тем меньше смотрят на наличие у тебя официального образования по твоей сфере, даже если она для тебя новая. По крайней мере все, кого я знаю, кто кардинально менял специальность, делали это без магистратуры и вышки — это в основном были сферы дизайна, айти и их симбиоза.

Тут еще такой момент, что за то время, которое ты потратишь на магистратуру, ситуация на рынке вакансий может сильно измениться не в твою пользу. Предсказать заранее, где будет хорошо с вакансиями, не так просто.

Ну и самое главное: сам-то ты что делать умеешь и любишь? К чему предрасположен?

#15677 2018-12-06 20:08:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В какую сферу податься, чтобы после магистратуры был нормальный выбор с вакансиями?

В какое-нибудь айти, очевидно.

Сорри, анончик, у меня с математикой довольно печальные отношения. А так да, очевидный шаг, но увы, не для меня.

#15678 2018-12-06 20:16:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я к тому, что по личному наблюдению, чем ты старше, тем меньше смотрят на наличие у тебя официального образования по твоей сфере, даже если она для тебя новая. По крайней мере все, кого я знаю, кто кардинально менял специальность, делали это без магистратуры и вышки — это в основном были сферы дизайна, айти и их симбиоза.

Я наверное старой закалки, мне как-то странно слышать, что ВО уже не так роляет, как раньше))) Ну знаешь - хочешь приличную зп и работу не на улице, получай ВО и все такое.
То есть, имеет смысл не с магистратурой задрачиваться, а с конкретными курсами (которые месяц-два-три-полгода)? Работодатели нормально смотрят, что у кандидата курсы, а не полноценная вышка? Я просто не так часто в жизни менял работы, чтобы быть в курсе, как сейчас реагируют на корочки.

Анон пишет:

Ну и самое главное: сам-то ты что делать умеешь и любишь? К чему предрасположен?

Чертить, рисовать, анализировать данные, составлять из них отчеты. Я думаю, аналитическое и геометрическое мышление довольно хорошо развито.

#15679 2018-12-06 20:23:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я наверное старой закалки, мне как-то странно слышать, что ВО уже не так роляет, как раньше))) Ну знаешь - хочешь приличную зп и работу не на улице, получай ВО и все такое.

Ваще нет, анон  :lol: Ну то есть я не спорю, в каких-то сферах это действительно нужно и важно, но, имхо, это не те области, в которые так просто взял и переучился во взрослом возрасте, только если вдруг осознал что это призвание и дело всей твоей жизни. Но раз ты мечешься, то вряд ли тебе в них. А во всяких там айти-дизайнах и тому подобных смотрят что ты умеешь, а не какие у тебя корочки. Да и везде в принципе сейчас так, важнее результат, а не образование. Его могут требовать в вакансии, но если ты придешь и скажешь, у меня нет вышки, но я все это умею, велик шанс, что тебя возьмут (исключение — бюджетники, им вроде как нельзя на многие специальности без вышки брать).

Анон пишет:

То есть, имеет смысл не с магистратурой задрачиваться, а с конкретными курсами (которые месяц-два-три-полгода)? Работодатели нормально смотрят, что у кандидата курсы, а не полноценная вышка?

Да, нормально, и да, имеет смысл.

Анон пишет:

Чертить, рисовать, анализировать данные, составлять из них отчеты. Я думаю, аналитическое и геометрическое мышление довольно хорошо развито.

Сходу приходит на ум промышленный дизайн, но как анон, работающий в одном из его направлений, в нашей стране не советовал бы — не факт, что ты хотя бы просто больше получать станешь, не говоря уж о сильном повышении качества жизни. Но в целом покопай в разных сферах дизайна, в том же гемдеве может что-то найтись подходящее, более точно не подскажу, сам не оттуда.

#15680 2018-12-06 20:48:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это не те области, в которые так просто взял и переучился во взрослом возрасте, только если вдруг осознал что это призвание и дело всей твоей жизни. Но раз ты мечешься, то вряд ли тебе в них.

Тут ты прав, я не Акинфеев, чтобы с пеленок одним делом гореть всю жизнь :)

Анон пишет:

Его могут требовать в вакансии, но если ты придешь и скажешь, у меня нет вышки, но я все это умею

А если вышка есть, но не по специальности? Это вообще нормально сейчас воспринимается, что, допустим, пять лет отмотал на преподавателя, а пришел с корочкой полугодовых курсов по строительству, например? Я от знакомого слышал, что на такой разнобой в образованиях и в опыте работы косо смотрят - типа рвет человека в разные стороны, ненадежный значит.

Анон пишет:

Но в целом покопай в разных сферах дизайна, в том же гемдеве может что-то найтись подходящее, более точно не подскажу, сам не оттуда.

В геймдейв меня не возьмут, боюсь. Я не играю в компьютерные игры, и вообще не в теме тамошних тенденций. Ну то есть, там же надо будет быть в этой игровой сфере, понимать чо как ваще, течения, конъюнктура, а я далек от этого, как Плутон, на который периодически улетают аноны.
Вот про дизайн думал, но меня напрягает мысль, что сейчас дизайнеров (3д визуализаторов и тд) хоть жопой жуй - смысл менять шило на мыло. Я бы хотел во что-то более узкое, специальное, но вот в голову ничего не идет, поэтому и метнулся на любимую холиварочку. Чтобы и переучиться было не очень долго (не пять лет), и сфера была прибыльная (а иначе смысл).

#15681 2018-12-06 21:18:33

Анон

Re: Работотред

Анончики, я тут размышляю насчет курсов. Тут же есть такие, кто левелапнулся на таких быстрокурсах (ну от полугода и больше, которые. Не три недели, ясенпень)? Где вы их проходили - допобразование при универах, частные школы или еще что-то?

#15682 2018-12-06 21:20:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да и везде в принципе сейчас так, важнее результат, а не образование. Его могут требовать в вакансии, но если ты придешь и скажешь, у меня нет вышки, но я все это умею, велик шанс, что тебя возьмут (исключение — бюджетники, им вроде как нельзя на многие специальности без вышки брать).

Анон, в наши дни 90% работодателей глубоко похуй на все корочки, дипломы и "я 3 года для вас переучивался, но опыта работы нет - но посмотрите какой красивый красный диплом". Не похуй, если у тебя диплом какого-то охуеть крутого строго-профильного ВУЗа. Но это больше относится к дополнительному плюсу "молодого специалиста", где при прочих равных возьмут скорее зеленого новичка с профильным образование, чем зеленого новичка из заборостроительного.
Еще диплом роляет (как уже сказали) для госкомпаний, медицины и бюджета.

Во всех остальных случаях - работодателю важно, что ты уже умеешь делать на практике и что полезного можешь дать фирме. А не какие книжки ты читал.

Так что прислушайся к себе и убедись, что желание пойти в магистратуру - это не скрытая форма прокрастинации как общественно-уважительный предлог отложить поиск работы на несколько лет. Потому что по контексту не видно, что ты хочешь идти учиться на любимую специальность которой горишь-горишь. А ищешь то, что обеспечит кусок хлеба с маслом.

Лучше поищи любую бесплатную или низкооплачиваемую стажировку на пару хоть на пару месяцев - она будет полезнее, чем все вышки, т.к. дает практический опыт.

Я вот сейчас сам меняю работу. Иду в абсолютно новую сферу. У меня за плечами полгода разных курсов, которые я специально для смены работы проходил. У меня хоть раз спросили " где вы учились и покажите ваши дипломы и сертификаты?" Нет. Ни разу. Зато всегда спрашивают, что вы умеете делать в новой сфере.

#15683 2018-12-06 21:27:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот про дизайн думал, но меня напрягает мысль, что сейчас дизайнеров (3д визуализаторов и тд)

Как раз хороших дизайнеров, не визуализаторов, а которые могут сделать грамотный чертеж изделия и знают цикл производства, довольно мало. Но это не помогает, потому что в этой сфере в целом в нашей стране все очень плохо. Поэтому если ты ищешь хлебное место и не планируешь валить, то лучше сюда не смотри. Может повезти, конечно, но скорее всего ты больше потеряешь, чем приобретешь.

#15684 2018-12-06 21:29:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если вышка есть, но не по специальности? Это вообще нормально сейчас воспринимается, что, допустим, пять лет отмотал на преподавателя, а пришел с корочкой полугодовых курсов по строительству, например? Я от знакомого слышал, что на такой разнобой в образованиях и в опыте работы косо смотрят - типа рвет человека в разные стороны, ненадежный значит.

Не знаю, по моему опыту косо будут смотреть только если у тебя несколько разных мест работы в совершенно разных местах, вот это действительно человека кидает из стороны в сторону. А когда просто образование одно, а специальность совсем другая, в наши дни это скорее норма, чем исключение)) Ну по крайней мере не такая редкость, чтобы вызывать удивление и отказ от работы.

#15685 2018-12-06 21:36:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что по контексту не видно, что ты хочешь идти учиться на любимую специальность которой горишь-горишь. А ищешь то, что обеспечит кусок хлеба с маслом.

Именно. На любимой специальности я уже учился. Горел там пять лет и разве что не пищал от восторга на лекциях и семинарах, до того любил эту сферу. Но годы идут, одной любви к тому, что не востребовано обществом, мало, поэтому да, ты опять прав, я теперь уже ищу то, что меня прокормит (вообще, считаю, что это нормально в реалиях нашей страны - искать то, за что не три копейки заплатят. Раньше не искал, дурак был - учился на то, чем душа горела. Выучился, пошел искать работу, не нашел по специальности, почти нищенствовал, поумнел вот. Хочу себе работку, на которой можно тихо-мирно вкалывать и получать за это на хлеб с маслом - мне родителей престарелых тащить, а мужа богатого нет. Вот такая я меркантильная сволочь).

Анон пишет:

Так что прислушайся к себе и убедись, что желание пойти в магистратуру - это не скрытая форма прокрастинации как общественно-уважительный предлог отложить поиск работы на несколько лет.

Не, это скорее вера в то, что корочка и ВУЗ все решат. Ну принято так в моей семье было))) К сожалению, позиция семьи расходится с ситуацией на рынке труда.

Анон пишет:

У меня хоть раз спросили " где вы учились и покажите ваши дипломы и сертификаты?" Нет. Ни разу. Зато всегда спрашивают, что вы умеете делать в новой сфере.

Ок, понял. Просто я правда настолько редко менял работу, что не в курсе, как оно сейчас все и чем козырять, чтобы на нормальное место попасть. Вот такая я фиялка, отдавшая годы одной и той же работе :)

Отредактировано (2018-12-06 21:37:46)

#15686 2018-12-06 21:40:39

Анон

Re: Работотред

Насчет корочек курсов vs ВО я бы не был так категоричен. По крайней мере "войтивайти" с нуля с ними очень сложно - обычно hr таких кандидатов даже на первый раунд собеседований не приглашают.

#15687 2018-12-06 21:41:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как раз хороших дизайнеров, не визуализаторов, а которые могут сделать грамотный чертеж изделия и знают цикл производства, довольно мало. Но это не помогает, потому что в этой сфере в целом в нашей стране все очень плохо. Поэтому если ты ищешь хлебное место и не планируешь валить, то лучше сюда не смотри. Может повезти, конечно, но скорее всего ты больше потеряешь, чем приобретешь.

Ну вот грамотные чертежи и цикл производства - это уже не курсы, это надо в ВУЗ идти. Или я не прав?
Да, я и сам понимаю, что у нас такого днем с огнем не сыщешь. Вопрос в том а куда тогда смотреть? Я один не допетрил, пришел на любимую холиварочку.

#15688 2018-12-06 21:43:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насчет корочек курсов vs ВО я бы не был так категоричен. По крайней мере "войтивайти" с нуля с ними очень сложно - обычно hr таких кандидатов даже на первый раунд собеседований не приглашают.

Ну это и понятно. В айти нужна хорошая база для хорошей зарплаты, которую на курсах за несколько месяцев не прокачаешь. Но я в айти и не стремлюсь, с математикой не сложилось еще в школе.

Отредактировано (2018-12-06 21:43:25)

#15689 2018-12-06 21:44:56

Анон

Re: Работотред

По крайней мере "войтивайти" с нуля с ними очень сложно - обычно hr таких кандидатов даже на первый раунд собеседований не приглашают.

Но ведь как раз именно по части айти в вузах преподают говно устаревшее, котируется буквально горстка вузов, остальные заборостроительные и типа главное знания-умения, а не корка?

#15690 2018-12-06 21:45:57

Анон

Re: Работотред

Анон, а кем ты сейчас работаешь?

#15691 2018-12-06 21:48:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а кем ты сейчас работаешь?

Мониторинг сми для всяких фирм и организаций. Аналитика там, отчеты, вот это все.

#15692 2018-12-06 22:02:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот грамотные чертежи и цикл производства - это уже не курсы, это надо в ВУЗ идти. Или я не прав?

Не обязательно. У нас на самом деле очень мало вузов, которые дадут тебе эти знания, а по отдельным ветвям отрасли их просто нет, разве что общую информацию получишь, не привязанную к конкретной специальности, но оно того стоит, чтобы тратить на это несколько лет? Зато курсы от таких же работающих и практикующих при должном уровне везения найти можно, хотя сейчас уже скорее нет, рассвет всего этого был лет пять назад. Но хз, во всяких дс-дс2 может и есть. Тут скорее надо просто любой ценой пробиваться на стажировку и самую низкую ступень профессии, и там уже от других работников учиться, что да как. Что-то в плане образования за душой все равно лучше иметь, но это не обязательно должен быть вуз, ну или не обязательно магистратура, это может быть повышение квалификации, может быть заочка, могут быть те же курсы. Тут надо смотреть, где конкретно ты живешь, что в вашем конкретно городе реальнее найти и что из этого даст тебе более хорошую базу.

А в графический дизайн тебе скилл рисования позволит попробоваться?

#15693 2018-12-06 22:58:47

Анон

Re: Работотред

типа главное знания-умения, а не корка?

Так откуда возьмутся знания-умения у чувака с 3-месячными курсами? Вузы таки дают базу - зайчатки математики, алгоритмы и структуры данных - и гарантию, что человек хоть как-то их осилил.

#15694 2018-12-06 23:14:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насчет корочек курсов vs ВО я бы не был так категоричен. По крайней мере "войтивайти" с нуля с ними очень сложно - обычно hr таких кандидатов даже на первый раунд собеседований не приглашают.

Анон-айтишник с совершенно непрофильным образованием с тобой не согласен. Большинство людей в айти - самоучки.

Анон пишет:

Но я в айти и не стремлюсь, с математикой не сложилось еще в школе.

Анон, это стереотип. Не обязательно быть великим математиком, чтобы работать в айти. Я сам такой, тоже думал, что айти не для меня, я в математику не умею. А потом оказалось, что не везде она нужна. Так что не закапывай этот вариант с порога, посмотри повнимательнее.

Отредактировано (2018-12-06 23:16:09)

#15695 2018-12-06 23:15:18

Анон

Re: Работотред

Так откуда возьмутся знания-умения у чувака с 3-месячными курсами? Вузы таки дают базу - зайчатки математики, алгоритмы и структуры данных - и гарантию, что человек хоть как-то их осилил.

Так можно просто проверить, есть ли у человека знания-умения, а откуда они у него взялись - это уж его личное дело, хоть самообразованием, сейчас информации в доступе много. А что до гарантии, то лолкек, вузовский диплом ничего особенно не гарантирует, его можно купить, можно высидеть жопой, выпрашивая троечки, сейчас из вузов отчисляют неохотно, чтоб финансирования не лишиться.

#15696 2018-12-06 23:39:42

Анон

Re: Работотред

Так откуда возьмутся знания-умения у чувака с 3-месячными курсами? Вузы таки дают базу - зайчатки математики, алгоритмы и структуры данных - и гарантию, что человек хоть как-то их осилил.

Так можно просто проверить, есть ли у человека знания-умения, а откуда они у него взялись - это уж его личное дело, хоть самообразованием, сейчас информации в доступе много. А что до гарантии, то лолкек, вузовский диплом ничего особенно не гарантирует, его можно купить, можно высидеть жопой, выпрашивая троечки, сейчас из вузов отчисляют неохотно, чтоб финансирования не лишиться.

Ну лол, когда на рынке джунов хоть жопой ешь, тратить время на чувака, у которого нет ни образования, ни опыта, да еще возраст под/за 30,  большинство просто не будет.

Большинство людей в айти - самоучки.

От конкретной сферы может зависеть, но конкретно в моей конторе из 40 человек техническое образование абсолютно у всех (computer vision).

Отредактировано (2018-12-06 23:41:54)

#15697 2018-12-06 23:58:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От конкретной сферы может зависеть, но конкретно в моей конторе из 40 человек техническое образование абсолютно у всех (computer vision).

Окей, с большинством погорячился, но у вас и сфера сложная. Не то, чтобы без образования не возьмут, но и на курсах за три месяца не научат.

#15698 2018-12-07 00:01:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От конкретной сферы может зависеть, но конкретно в моей конторе из 40 человек техническое образование абсолютно у всех (computer vision).

В моей конторе из 300 человек та же хуйня. Без образования практически нет шансов попасть на собеседование, даже если ты джун.

#15699 2018-12-07 00:04:07

Анон

Re: Работотред

Но ведь как раз именно по части айти в вузах преподают говно устаревшее, котируется буквально горстка вузов, остальные заборостроительные и типа главное знания-умения, а не корка?

Шта? Как тут уже выше сказали, вузы дают базу. Ни матстат, ни теория баз данных, ни принцип работы транзистора не устаревают. А модные языки и свеженький стак технологий ты и сам догонишь, не маленький.

Отредактировано (2018-12-07 00:05:10)

#15700 2018-12-07 08:35:45

Анон

Re: Работотред

Анончики, я вчера уже спать ушел, догоняю с утра)

Анон пишет:

Тут скорее надо просто любой ценой пробиваться на стажировку и самую низкую ступень профессии, и там уже от других работников учиться, что да как. Что-то в плане образования за душой все равно лучше иметь, но это не обязательно должен быть вуз, ну или не обязательно магистратура, это может быть повышение квалификации, может быть заочка, могут быть те же курсы. Тут надо смотреть, где конкретно ты живешь, что в вашем конкретно городе реальнее найти и что из этого даст тебе более хорошую базу.

У нас в городе все довольно плохо как с работой, так и со стажировками. Было как-то у меня, когда я только универ закончил, что я пришел поработать бесплатно по специальности, просто чтобы опыта набраться, посмотреть как оно все изнутри, а не со студенческой скамьи, так меня высмеяли. Ну такое..

Анон пишет:

Анон, это стереотип. Не обязательно быть великим математиком, чтобы работать в айти. Я сам такой, тоже думал, что айти не для меня, я в математику не умею. А потом оказалось, что не везде она нужна. Так что не закапывай этот вариант с порога, посмотри повнимательнее.

А что это за сферы в айти такие? Просто я и правда от айти далек все это время был, и искренне верил, что если айти - значит 100% математика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума